1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбрать лодку и мотор.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Grigorich, 5 окт 2014.

  1. Загорелось мне в одном месте, к весенней поездке на Ладожское озеро, купить мотор с лодочкой. Собираюсь жить на острове Хонкасало и кататься на лодке по близлежащим маленьким островкам(расстояние 1-2 км).
    Плюс и у нас есть и водохранилище и река Воронеж и хотелось бы по ним немного покататься. Вот думаю хватит мне 2,5 лошадки движка или нет? Есть рыбаки на форуме? Что скажете?
     
  2. 2,5 очень мало, если я ещё в лодке буду, то на веслах быстрее ))
     
  3. Что скажешь?
    http://youtu.be/BWlGInJWjXM?t=1m5s
     
  4. Рыбаки то есть . И опыт есть...Но Вы все равно сделаете по своему.Это разные водоемы.
    Поэтому и требования будут к лодке и мотору разные. Если нужны подробности- помогу.
     
  5. Как раз про 2,5 сильные движки:)
    [video=youtube;OoVaCl-J8QE]https://www.youtube.com/watch?v=OoVaCl-J8QE&feature=player_detailpage&list=UU4jly7Bsz7sjLMDTxq0zzNQ[/video]
     
  6. У меня больше вопрос в финансах. Поэтому думаю что лучше купить японца 2,5 л.с или Китайца (парсун, HDX или хидеа) но 4-5 л.с. Лодку хочу с впаянным транцем.
     
  7. Вот предлагают такой комплект quicksilver 310 sport (2005 г.в.) и suzuki dt5 (1991 г.в.)
     
  8. Правильно мыслите. Лодка -деревянное ЖЕСТКОЕ дно с надувным килем размером 2.7-3.0 м.
    мотор-5л.с. из расчета 30кг на одну лошадку.Отсюда материал плотностью 850 не менее.
    Весла и уключины должны быть надежны. Посмотрите фирму Фрегат.У Вас она должна быть.
    Но обратите внимание на весла и уключины.Они там БЫЛИ не очень. Общий ВАш Вес +общий
    вес лодки=силы мотора!!! Есть еще кое какие подробности.

    - - - Добавлено - - -

    Квик сильвер тяжела на ходу. А транец ОБЯЗАТЕЛЬНО жесткий.

    - - - Добавлено - - -

    Пошел на рыбалку.Извините.Вечером буду.
     
  9. #9 5 окт 2014 в 15:22 | Выбрать лодку и мотор.
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2014
    Спасибо. С этим почти разобрался - третий день русфишинг читаю. Но вот с пятисильными диллема. Либо свежий китаец, а о них отзывы от восторгов, до:что за Г, либо древний японец, в котором я понимаю могут быть какие-то подводные камни.

    Удачной рыбалки!!!
     
  10. Не китайцы однозначно, если рядом нет сервиса. Подведёт в самый нужный момент. Из трёх перечисленых - пожалуй Parsun понадёжнее. Да и яп древний тоже ещё та штучка. Лотерея. Где Вы на него запчасти искать будете? Если брать бу мотор - то не старее 3-5 лет, если не собираетесь сами с ним возиться. В зиму ценник обычно падает на всякого рода водномоторку, так что не торопитесь. По лодке - Фрегаты одни из лучших. Но сейчас в принципе много плюс-минус одинаковых - есть из чего повыбирать. Забудьте про длины до 3х метров - поверьте через 2.40-2.60 многие прошли. После первого же сезона стараются "удлиниться". Если для одного - 3.00-3.20. Такой длины хорошо управляется и прилично ходит под 5-10сильным мотором. До 5и сил мотор пойдёт для озера какого нибудь, на реке же сразу проблемы с движением вверх по течению. Да и на озёрах больших при неподходящем ветре тож можно проблему получить - надувные лодки ввиду малой осадки и веса обладают огромной парусностью. Иногда это чревато - слабый мотор не вытягивает. Дно сборное из алюминия или фанеры, но на такой длине и надувное неплохо форму держит. Если же на двоих-троих то длина от 3.80 и больше. Под десяткой ходит, но лучше конечно поболе.
    Кстати - на управление лодкой до 9.9 сил права не нужны. Хотя надо уточнить по Вашему региону.
     
  11. " Если же на двоих-троих то длина от 3.80 и больше. Под десяткой ходит, но лучше конечно поболе."
    Тут уже вопрос стоит или покупать 3 метра и 5 л.с. или вообще ничего не покупать. Не готов сейчас 100 - 150 т.р. на это выкладывать. )))
     
  12. Так, на всякий случай.
    Вот это вот плавало по морю под двумя 2.5-сильными движками:
    [​IMG]
    Вес этой дуры, думается, около 200 кг. Кабы не больше. И экипаж 6 человек.
     
  13. Под сузуками 2,5 4Т? Хвалят эти движки.
     
  14. Была свежекупленная на тот момент сузука четырехтактник и уже бывалый меркурий двухтактник.
     
  15. Я ж говорю - не торопитесь. Зимой предложений будет поболе. Тут ещё такой вопрос возникает - насколько серьёзно Вы решили заняться водномоторкой. Если раз-другой на неделю по озёрам-заливам попастись, то может и имеет смысл себя ограничить. Если же в планах всё-таки река или водохранилище - лучше не торопитесь, поднакопите.
     
  16. Понятно. Думаете хватит такой сузуки поплавать с ребёнком и женой, общий вес 165 кг ? И немножечко по ладоге, но там может и в 190кг вес получиться.
     
  17. "Если раз-другой на неделю по озёрам-заливам попастись"
    Я не рыбак и пока даже не планирую. Просто нравится не на вёслах передвигаться по водоёмам. Тоесть тусить на воде вдвоём пытаясь ловить при этом рыбу не планирую. Скорее просто передвижение из точки А в точку Б возможно с небольшим походным комплектом: лёгкая палатка, спальник, 2 взрослых человека.
     
  18. #18 5 окт 2014 в 18:42 | Выбрать лодку и мотор.
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2014
    Я думаю, что все зависит от того, что понимать под "поплавать". :) Для кого-то это будет означать "вывести лодку на глиссер и шпарить со всей дури" и никак иначе. А так, в этом году слабенькая сузука 2.2 вполне таскала по Энгозеру два катамарана и одну лодку + 8 человек со всем шмурдяком. Да, небыстро, но километров восемь в час всё это ехало.

    P.S. Да, никакой речи о том, чтобы ходить против течения не было.
     
  19. Так, в качестве ремарки - это всё-таки разные вещи
     
  20. Меня единственно. что пугает в 2.5 - это разговоры, что против течения, она вообще никак не потянет.
     

Поделиться этой страницей