1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Художественная литература

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KAK, 21 сен 2014.

  1. #1 21 сен 2014 в 21:15 | Художественная литература
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2014
    Прошу поделиться, что Вы читаете в последнее время.
    Что Вас заинтересовало?
    Что Вас разочаровало?
    Высказывайтесь - понравилось, не понравилось, и что, по Вашему мнению, читать стоит или не стоит.
    СНКС!!
     
  2. Последним был Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Дотерпел до четверти книги и бросил.
    А вообще, один из любимых авторов - Умберто Эко.
     
  3. хе. как раз сейчас на работе "имя Розы" лежит, прочитанная на треть. интересно, хотя местами пропускаю.
    немногим ранее купил "котлован" Андрея Платонова. отличная вещь. теперь всем даю прочитать пару абзацев с любого места. очень интересно наблюдать за реакцией коллег.

    - - - Добавлено - - -

    вот еще книжка с тумбочки из последних - Джон Стейнбек "гроздья гнева". понравилось.
     
  4. Лев Толстой. Бегство из рая.
    понравилось.
    в общем то, из купленных книг нравится все, в той или иной степени.
    Товарищу вот на ДР подарил иллюстрированный уголовный кодекс с картинками Алексея Меринова.

    Александр Лапин. "фотография как". купил полгода назад. так и не начал читать.
     
  5. А я вот, честно говоря, в последнее время очень мало читаю худ лита. Вообще-то я люблю фантастику (именно из художественного) или философию разную (это как бы не совсем худ лит). Но проблема в том, что я перечитал практически все шедевры этих направлений, а то, чем забиты сейчас полки книжных магазинов в этом плане совсем не вдохновляет. Иногда что-то пробую на вкус, но "прожевать до конца" не выходит. Сейчас читаю Даосские трактаты и работы про них. Если кому интересно что-то эдакое почитать - почитайте книгу "Чжуан Цзы", которой более 2000 лет.

    Из фантастики, наверное самое большой впечатление на меня оказал "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. С этой книгой у меня случилась интересная история. Когда то это была моя вторая книга в стиле Фэнтези, я был в 10 классе. Тогда я еще не увлекался Даосизмом и не знал вообще что это такое даже близко. Она на меня сходу произвела такое впечатление, что идя домой после ее покупки и начав ее читать, я домой не пошел, а вместо этого пошел в лес (он был напротив дома), сел на бревно и читал ее пока не стемнело. Дочитав ее, я все никак не мог успокоиться, она прямо легла на струны моей души заставляла их звенеть. Почему - сложно сказать... А недавно, уже зная, что такое Даосизм, я ее перечитал. И бросилось в глаза, что книга ОЧЕНЬ даосская, сейчас то я понимаю что это такое. Покопался в инете и узнал, что Урсула Ле Гуин сама написала много работ по Даосизму, и переводила Дао Де Цзин, и разделяла ее мировоззрение. А Волшебник Земноморья (первые три книги) как раз и является, скажем так, даосской притчей в ее исполнении. Когда я это узнал, для меня, что называется, "замкнулся круг", я получил живое подтверждение того, что мой интерес к Даосизму - не чистое любопытство, а на самом деле некое "сродство души" с этой философией...
     
  6. Из художественной неплохо идет Дж.Р.Р. Мартин с его "Играми" и "Дикими картами", которые, правда, к концу скатываются в "чтиво с булавкой".
    Плюс, пожалуй, это Сапковский и Желязны (у обоих авторов много чего есть). Ну, или "Сильмарилион" Толкиена.
    Фантастика - Шекли. "Терапия", "Где не ступала нога человека", "Обмен разумов", "Из луковицы в морковь", "Охота" и, конечно, "Выбор".
    Лем.
    Юрий Петухов тоже неплохо пишет.
    Достоевский с его "Братьями Карамазовыми".
    М.Вишневский "За грибами с ноября по май".
     
  7. Сейчас читаю мало. В основном слушаю аудиокниги, люблю, когда на сон грядущий тебе с выражением читают!:)
    Что понравилось? Из детективов - Буало Нарсежак, очень необычные детективы!
    Ю.Поляков "Гипсовый трубач", он моего поколения, поэтому наверно близко.
    Лев Гумилёв, все книги, очень интересная, познавательная теория.
    Люблю мемуары, например Коленкур "Поход Наполеона на Россию", интересны свидетельства участника войны 1812 года, который прошел с Наполеоном до Москвы и потом, бегство до Парижа.
     
  8. Дремлет тема. Совсем времени на художественную литературу не остаётся, я вот в отпуске только и отрываюсь, читаю сейчас "Испанскую балладу" Лиона Фейхтвангера.
    По этому поводу вспомнилась замечательная, как мне кажется, трилогия Фейхтвангера "Иудейская война" - "Сыновья" - "Настанет день".
     
  9. купил на Молотке автобиографию С.С.Прокофьева. читаю по тихоньку о жизни сотню лет назад.
     
  10. Последнее прочитанное рома "Шантарам". Иногда перечитываю "Лезвие бритвы" и "Мастер и Маргарита"
     
  11. Глеб Бобров- Эпоха мёртворожденных.Издана в 2007 году,война на Украине.
     
  12. #13 23 окт 2014 в 21:43 | Художественная литература
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  13. #14 27 окт 2014 в 11:10 | Художественная литература
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
    Мне прочтения Generation «П», лет 12 назад, хватило, чтобы больше не интересоваться этим автором.
    Злоба дня и без него понятна, в общем-то)
    ИМХО почти всё, что сейчас выходит русскоязычных авторов - или полный мрак, после которого жить не хочется, или примитив, или вторично... Как например произведения Дениса Осокина, по которым снимает свои фильмы Алексей Федорченко. Ну мрак же, хоть и талантливо и даже ново...
    С удовольствием прочел за последние пару лет только Нила Геймана "Американские боги" и детско-юношескую трилогию "Тёмные начала" Филипа Пулмана. Люблю экшен)))
    А из малых форм - в Фейсбуке регулярно читаю пергаменты Павлика Лемтыбожа)
     
  14. А меня что-то потянуло более серьёзно на околотуристические/выживательские темы (на ганзе пересидел видать).
    Хиллен "Чёрная река", вот прочитал недавно, вполне так не без удовольствия. Надо бы Дерсу Узала прочитать.
    перечитать царь рыба Астафьева.

    а про "мародёра" кто-нибудь что-нибудь посоветует? стоит читать?

    ЗЫ: если кто читал "Кирпичи" на удаве (или других падонкафских сайтах), вышла в свет печатная (и электронная книга) "Кирпичи 2.0". Домашние пока читают, думаю это следующее, что я прочитаю.

    Прочитал (отчасти пролистал) "Сомнение" от автора сайта лайфхакер.ру (или как-то так), не проникся мягко говоря.
     
  15. ну на злобу дня это скорее к Сорокину, Владимир Георгиевичу, очень хорошо к нему отношусь, замечательный слог, но сознание при прочтении его произведений может сыграть злую шутку
    но и тут посоветую, книжку думаю Вам читать не стоит, но кино вышло замечательное
    Зельдовичу респект!!!!!!!!!
    Москва
     
  16. А кто написал? Мне рекомендовали, я даже начинал читать, но уже забыл - прочитал ли. Из подобного экшена неожиданно в тему пришлись А.Конторович и А. Рыбаков. У них я перечитал, по-моему, ваще все, причем запоем. Вторично или нет - пофиг, читается интересно, иногда хочется перечитать.
     
  17. Беркем аль Атоми.
     
  18. Кино смотрел 100 лет назад; более того, немного знаком с кругами, в которых вся эта смурь рождалась. Не в моём вкусе.
    Для кого-то, допускаю, это уже ностальгия; но чем ностальгировать, не лучше ли обернуться и посмотреть вокруг?
    Мир велик; и мы, русскоязычные, - чем дальше, тем больше в нём провинциалы, увы...
     
  19. #20 31 окт 2014 в 22:06 | Художественная литература
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
    да ладно, 2003 год, это почти рядом :)))))))))))))))
    какая там ностальгия :))))))))))))))
    The Big Read


    Подборка книг | 200 лучших книг по версии BBC

    еще раз пересмотрел, там есть маленький рассказ-повесть
    вспомнил что читал, но у же забыл про что, начал заново, только что отпустило
    всем читать


    !!!!!!!!!!!!!!


    Рэннисон — Ангус, стринги и поцелуй взасос.fb2
     

Поделиться этой страницей