1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Город- "Душ"

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем 48region, 13 сен 2014.

  1. #1 13 сен 2014 в 20:28 | TRAVEL Город- "Душ"
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2014
    После серии опубликованных здесь шикарных фотоотчетов, впал в депрессию, сломал камеру, уничтожил жесткий диск.... Это шутка.
    Не шутка то, что очень рад, что наши форумчанебывают в интересных местах, а увлечение фотографией и хороший слог помогают им донести до остальных, пусть не на 100, но хоть на 80% то, что они увидели.
    Я тоже хочу внести свой мааааленький вклад в общее дело.

    Город- «Душ».
    Всем привет, уважаемые любители путешествий и фотолюбители.
    Сегодня хочу начать рассказ о интересном местечке в регионе Эмилия-Романия, самом сердце Италии. Городок не встретишь в туристических справочниках, сюда не возят автобусы с туристами, а добраться можно либо на машине, либо с небольшими трудностями, как добирался я. Но обо всем по порядку....
    Скажу сразу, информация о городке взята отсюда http://thunter.ru/countries/italy/regions/emylya-romanya/dozza/
    и отсюда http://www.vicamilleri.com/blog/italija_dozza/2013-02-17-216
    Узнал о существовании этого городка на форуме Винского, но достаточно вскользь.
    Эмоции, впечатления и фотографии мои.)))
    Захотелось мне в эту поездку посетить микрогородки итальянские в Эмилии-Романии. В планах были Градара, Урбино, Фиоренцуола ди Фокара, Сан Лео, Сантарканджело да Романья (он покрупнее). Нашел на форуме Винского еще информацию про Доццу, но опять же без особых подробностей. Стал разрабатывать маршрут и искать более полную информацию. Вот что нашел.
    Название Доцци происходит от итальянского doccia, обозначающего «душ». В средние века люди шли сюда, чтобы искупаться, большинство других мест в округе страдали от нехватки воды, а здесь находились цистерны, в которые поступала вода через акведук из Монте дель Ре. Не удивительно, что когда в 1150 году Доцца получила статус города, на его гербе был мифический грифон, пьющий воду.
    Но Доцца интересна не этим. Почти все стены домов Доцци расписаны яркими картинами, превращая миниатюрный средневековый город в Citta d’Arte (город искусств) с уникальной художественной галереей под открытым небом. Идея родилась в 1960 году, когда город решил пригласить первую команду художников для увековечения их художественных произведений на своих стенах. С тех пор, каждые два года музей Museo d’Arte Moderna (музей современного искусства), расположенный в Болонье, который является организатором и спонсором La Biennale del Muro Dopinto (конкурс рисования на стене), отбирает следующие картины, которым суждено украсить стены города. Сейчас на стенах Доцци более 100 картин 200 современных художников, среди которых такие имена, как Роберто Матта, Бруно Саетии Ликата, Алиги Сассу, Ремо Бриндизи, Норма Масселлани, Кончетто Поццати и Альберто Суги.
    Вот эти картины. Конечно, задумка очень оригинальна, картины весьма своеобразны, современное искусство, как никак.
    Веселенькая центральная площадь.

    [​IMG]

    И не менее веселые улочки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Думаю, вы уже утомились скролить. Но это еще не все.
    Как добирался, что еще в окрестностях интересного, расскажу далее. С фото, естественно.
     
    sl-man нравится это.
  2. Отлично! ждем...
     
  3. Интересные какие фото!
     
  4. #4 13 сен 2014 в 21:40 | TRAVEL Город- "Душ"
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2014
    О том, как можно добраться, а можно и не добраться.)))
    Я ездил один, супруга как всегда была либо занята по работе, либо томилась на пляже. Естественно машину брать было не разумно, поэтому я, впрочем, как всегда, ездил на поездах и местных автобусах. Это просто кайф, погружение в атмосферу страны. Все ИМХО, естественно. Получалось так, что от Риччоне, где я остановился, нужно добраться сначала на поезде до Имолы, затем из Имолы на автобусе до деревеньки Тосканелла.... А потом самое интересное.... с остановки в Тосканелле надо позвонить диспетчеру и сказать, что вы едете в Доццу.... Тогда в течении часа за вами приедет микроавтобус №147..... Блин, как все просто, позвонить, сказать...))))
    При моем знании английского примерно на уровне «ту бир, плиз» и итальянского примерно на таком же мои жестикуляции всегда очень помогали мне и практически в любых случах я получал ответ, который мне так же, с помощью жестов, доносили. Но это с реальным человеком, а что делать с диспетчером, которому нужно позвонить? Какими жестами ему объяснить, что мне нужен автобус?)))
    Пара слов, почему так с автобусом обстоят дела. Местные добираются на машинах, а туристов практически нет. Что бы не гонять автобус, придумана вот такая схема. Вероятно водитель дежурит на дому или выполняет другие рейсы.
    Хреновым вариантом был тот, который в итоге и случился и к которому я был готов. Идти пешком от трассы. Я заглаговременно в Гугле посмотрел вид со спутника и оценил расстояние от трассы до городка километра в 3-4. Не проблема, можно и пешком добраться.
    Так и случилось. На автовокзале в Имоле купил билет до Тосканеллы, сказал, что мне нужно в Доццу, на что кассир распечатала мне расписание и подчеркнула телефон, по которому нужно позвонить. По английски она тоже знала только «ту бир, плиз», как и я.... Круг замкнулся!)))
    Я верил в Деда Мороза, поэтому выйдя в Тосканелле на безлюдной остановке решил все таки подождать 147 автобус, а вдруг он все таки поедет сам, без звонка.... Теперь я вам точно скажу, что Деда Мороза не существует...)))
    «Всего то 3-4 километра, фигня» и пошел. Благо виды по пути попадались отличные.

    [​IMG]

    Увидев, что я снимаю, этот тракторист подошел ко мне и угостил виноградом. Кстати, очень вкусным. Это оказался фермер, владелец этого виноградника.

    [​IMG]

    Отдельно висящие неснятые кисти винограда висят специально, что бы проезжающие останавливались и пробовали.
    [​IMG]

    А это его жилище неподалеку.
    [​IMG]

    В конце концов пройдя километра два, меня подхватил старичек на маленьком Рено, который и подвез меня прямо до самой центральной площади.

    Вот через эти ворота.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. А люди там вообще есть ? :eek:
    Фото отличные , как всегда :) .
     
  6. #6 13 сен 2014 в 22:07 | TRAVEL Город- "Душ"
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2014
    Люди работают. Туристов практически нет. Которые есть, сидят в кафешке.

    [​IMG]
    Кстати, из описания городка:
    "В завершении посещения Доцци, стоит заглянуть в один из ее местных ресторанов La Scuderia, La Locanda del Castello, Le Bistrot, Cane, Piccola osteria del Borgo, где можно насладиться панорамным видом на окрестности и попробовать ручные пасты тальятелли, гарганелли, тортеллини, отменную жареную баранину и говяжие стейки «фиорентина», мягкий сыр скваквероне и салями с традиционной лепешкой пьядина и другие традиционные блюда с красным вином Санговеси (Sangiovese) или белым Альбана (Albana)."
    Пробовал в этом кафе "фиорентину". Ну что скажу: фиорентину надо есть во Флоренции. Это был хороший стейк, но не фиорентина.
     
  7. Судя по трем чУдным почтовым ящикам большой семьей живут .
     
  8. Так живут несколько семей, как я понимаю: мать с отцом, дети с семьями. Кто то в поле, кто то по хозяйству, кто то торгует и доставляет. Работники могут жить. Там и звонков три.
     
  9. Молодцы . Ни "в город" не бегут , ни за сладкой колбасой из страны не едут . Живут вековым укладом , радуются потихоньку и путников виноградом угощают :) .
     
  10. Совершенно с Вами согласен. А еще во Флоренции надо есть моцареллу, в Вене шницель, а в Риме - джелято (мороженное).
    Спасибо за интересный отчет. Сказки об Италии могу слушать бесконечно.
     
  11. Еще не все, будет продолжение.
     
  12. Вот это и был Дед Мороз! )))
    Присоединяюсь к слушателям и зрителям!

    p.s. В Сиену вам удалось попасть?
     
  13. Спасибо, очень интересный рассказ об интересном месте! С удовольствием посмотрел и почитал, жду продолжения!
     
  14. Была мысль, прорабатывал маршрут, но не хватило времени. Самоходом с восточного побережья без ночевки очень сложно, около 4-5 часов в один конец с двумя пересадками (хотя в Италии это просто). На авто тоже часа три. Уже даже нашел почти компанию для автопробега, но не сложилось в этот раз.
    А откуда узнали, что я в Сиену собирался?

    - - - Добавлено - - -

    Благодарю всех за обратную связь, это важно!:drinks:
     
  15. Да вроде как в личке с месяц назад общались по этому вопросу :)
    Похоже, отпуск удался! )))
     
  16. Эдуард, а во Флоренцию заезжал?

    Буду ждать продолжения. :ok:
     
  17. Флоренцию не посетил в этот раз. Оставил на последок, но в последние три дня влупил дождь, смотрел погоду и ехал туда, где нет дождя.

    - - - Добавлено - - -

    Е-мое!:rofl2:
    Памяти нет совсем!)))) Извиняюсь!
     
  18. Очень красиво!
    Позвонить по телефону, да — большая проблема. Недавно мы были во Фландрии, где все кругом английский знали примерно на таком же уровне, как и мы (дочка это называет "тубигколаплиз"). Вечером у нас в апартаментах вылетели пробки и нам пришлось общаться с хозяином. И дочка очень переживала, что смогла лишь сгенерировать фразу: "Свет у нас был, а теперь нет!" :) Вообще-то школьный уровень у нее вполне приличный. Потом она сидела и тоном "три портсигара отечественных" перечисляла глаголы, которые могла использовать, а выдала всего лишь ту, полную драматизма, фразу. :)
     
  19. Очень интересно!

    За рассказ о таком месте отдельное спасибо!
     
  20. #20 21 сен 2014 в 16:28 | TRAVEL Город- "Душ"
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2014
    Еще из информации в Интернете:
    «Другой важной достопримечательностью Доцци является прекрасно сохранившийся замок Сфорца (Sforza Castle), расположенный в сердце города. Его построила Екатерина Сфорца в конце XV века на останках древней крепости. В конце XVI века замок был преобразован в изящный Палаццо семьей Malvezzi-Campeggi, которая жила в нем до 1960. Сегодня замок открыт для посещений. На первом этаже находится большой средневековый зал, комнаты и спальни с обстановкой, кухня с утварью, темницы с орудиями пыток и достойная коллекция оружия.
    Второй этаж замка занимает Centro Studi e Documentazione del Muro Dipinto – выставка более 100 эскизов картин размещенных на стенах города и работы болонского художника Норма Масселлани, ставшего почетным горожанином. Но главное сокровище размещено в его подвалах — уникальная энотека региона Эмилия-Романья (Enoteca Regionale Emilia Romagna), где собрано более 800 марок местного вина, которые можно посмотреть, купить или продегустировать в местном баре, под руководством профессиональных сомелье.»

    Энотеку мне увидеть не довелось, так как попал прямо во время сиесты, а ждать еще два часа до открытия я не мог. Замок совсем небольшой, прекрасно сохранившийся. Я обошел его со всех сторон и прогулялся по окрестностям. Виды очень милые. Не тосканские пейзажи, конечно, но глазу приятно. Погода очень располагала к прогулке. Было не жарко и абсолютный штиль. Тишину нарушало только пение птиц.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отобедав в местном ресторанчике, выпив домашнего вина и съев хороший стейк, неспешно тронулся в обратный путь. И опять пешком. На половине пути, кстати, мне попался этот самый злополучный микроавтобус 147-го маршрута. Он следовал в Доццу и его водитель немного притормозив, жестом показал мне, что надо звонить....
    Замкнутый круг.))))
    Прощай, Доцца! Или пока!

    [​IMG]

    Буду очень рад, если кому то мой маленький рассказ поможет в разработке самостоятельного путешествия. Возможно и Доццу вы включите в список мест, которые хотелось бы посмотреть. Всем удачи и здоровья!

    PS. Обязательно еще расскажу о Градаре, Равенне и Сантарканджело.
     

Поделиться этой страницей