1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

начало работы с RAW . Вопросы к "бывалым"

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Venera-8, 8 сен 2014.

  1. В общем хочу наконец перейти с jpeg на RAW, интересно опробовать..

    Назрели вопросы, думаю тут смогут на них ответить?)

    Жду свой А77, надеюсь завтра привезут и пойду тестировать)
    Пока почитала инструкцию в нете, там написано,что на дисках,идущих в комплекте,есть программа для RAW-ов, стоит ли она того или лучше начать пользоваться чем-то другим? Читаю о лайтруме.. Никогда с ним не работала, только с ФШ. Как поняла на хр встает только 3я версия.. Может кто пробовал, откроет равы с А77?

    Еще, вот часто встречаю на форуме фото и ниже подписи диафрагма, выдержка, исо, это где-то фиксируется при съемке? Для себя интересно))

    Третий вопрос: еще не приобрела флэшку для нового аппарата, сейчас от старого 390-го есть 8гб ,но я только jpeg туда писала, на RAW как понимаю не хватит? Сколько в среднем весит файл ? Какой объем и скорость стоит брать для фото в формате RAW+Jpeg?
     
  2. Для SONY лучше другим.

    Фотошоп тоже может открывать. Собственно у них с лайтрумом один движок конвертации равов на двоих.

    В самом файле фиксируется. Это типа дополнительная информация которая пишется в специальный раздел картинки со свойствами exif. Любой штатный просмоторщик может показать эту информацию если свойства открыть в проводнике (на какой закладке в XP уже не помню)

    Не меньше 32 Гб. Каждый файл весит по 24 мегабайта. Скорость лучше тоже выбрать по максиуму но в разумных пределах
     
  3. Чем,не подскажите? Тем,что на диске идет?) Я пока полный чайник в этом))
    лайтрум третий подойдет для этого?)
     
  4. Не знаю про лайтрум... я не пользовался им начиная с первой бета версии :)
    Сам пользую фотошоп. Та софтина что на диске идет ужасна. Для Canon там аж две программки идет и вот которая DPP вполне себе.
    Чтобы фотошоп открыл для А77 нужно чтобы Camera RAW был не ниже 6.5 и соответственно фотошоп не ниже CS5
     
  5. пойдет и родной конвертер что идет на диске в комплекте с камерой, из сторонних рекомендую для начала DxO, на мой взгляд там с цветом будет попроще разобраться новичку. устанавливать желательно актуальные версии программ, но тут одно потянет другое...
     
  6. Последняя официальная версия Adobe Photoshop, которая работает под Windows XP - Adobe Photoshop CS6 Extended v 13.0.1.3 от 12 декабря 2013 года.

    Также можно запустить сборки (более поздние) на основе этой версии. Так что лучше вам перейти на Windows 7, пусть и на начальную версию.
     
  7. добавлю сразу что это должна быть 64 разрядная (x64) версия, иначе много актуального ПО для конвертации уже на 32-разрядных не запускаются
     
  8. XP уже 13 лет, 7ке 5 лет.
    Ставить надо 8.1 PRO последнюю. всё отлично на ней работает.
    Даже не представляю что заставляет сидеть на XP. К чёрту эту унылую классику, она непригодна для современного ПО.

    Установите Lightroom 5.6, последний естественно. Не надо каждый кадр в фотошопе крутить, щас научат вас... В LR очень удобная каталогизация, экспорт на фотосайты, удобные функции для пакетной обработки.
     
  9. системник у меня древний.. Ему лет 9 наверно уже, сами понимаете.. После НГ будет возможность обновить только, поэтому пока сижу на хр, слабоват, ставить и оптимизировать 7ку нет особого желания,в итоге всё равно тупить будет,как я думаю.. Так что потерплю еще с хр с полгодика
     
  10. Моему системнику 9 лет тоже, ноуту примерно так же, на обоих поставил семерку ултимейт, на ноуте пришлось немножко порезать некоторые функции. На домашнем стоит SSD диск, каталоги кидаю на обычный хард или на съемный, фото открывается мгновенно, большинство функций и эффектов применяется в течении одной-трех секунд, на ноуте раза в два дольше, но работать вполне возможно. Так что проблемма у Вас не в слабом железе скорее всего а в слабой его подгонке под современное ПО. Кстати насчет непонимающих использования ХР а не восьмерки. У некоторых компы выполняют кроме развлечения или работы с хобби, еще и рабочие функции, так вот на 8 и даже 7 ультре часто невозмлжно работать с оборудованием, особенно по ком-портам, и для многих, не имеющих средств на покупку разных компов под все задачи, это является основополагающим в выборе ОСи

    - - - Добавлено - - -

    Кстати в крайнем случае, когда действительно железо уже не подтянуть, можно попробовать различные сборки винды ХР, благо их в сети море, зачастую они куда лучше офф версий. Я так год жил, когда не было возможности сменить комп, и вполне радовался. Не будь денег, наверное и больше бы просидел
     
  11. С ХР последним работал лайтрум 4, уже в версии 4.3 поддержка прекратилась, хотя опять же, я натыкался на сборку которая на ноуте работала на ХР. Но помня законодательство, мы конечно используем данное ПО только в ознакомительных целях)))))
     
  12. #12 8 сен 2014 в 21:01 | начало работы с RAW . Вопросы к "бывалым"
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    Lightroom версии 3.6 - последний, работающий под Windows XP. 4 версия работает с ОС, начиная с Windows Vista.
    Lightroom 5 уже не работает под Windows Vista. Только Windows 7 и выше.

    Совершенно верный совет - поставить SSD диск. :good:
     
  13. Да, действительно, просто глянул не на ту папку с дистрибутивами. LR4 стоял уже на семерке у меня
     
  14. Советую LightRoom 5 :)
    потому что он умеет вот это:

    [video=youtube_share;-qYabam7dNs]http://youtu.be/-qYabam7dNs[/video]

    плюс есть кнопка Edit in Photoshop, на случай если что-то нужно подправить, что не умеет Lightroom.
    C ужасом вспоминаю времена, когда им не пользовался.. :)
     
  15. Т.С. Если все-так будите работать с Lightroom, то советую посмотреть видеокурс Евгения Карташова Lightroom-чарадей. Четко, ясно и понятно.
     
  16. По моему равы с А77 лайтрум открывает начиная с 4.2.
    Собственно, основной мотив перехода на 7рку был - поставить новый лайтрум и взять оперативнки более 4гиг.

    По программам - с равами работаю в лайтруме.. Родное я бы вообще не смотрел. ДхО смотреть можно, но я не юзал.
     
  17. На моноблоке сталкнулась с тем что фотшоп, при работе в камера рав жрет много памяти, в этом плане нравится лайтрум, тоже самое что и камера рав, но не такой жадный, летает
     
  18. Под Windows XP для обработки равов можете использовать редактор DxO Optics Pro v. 8.5.0.437 (последняя версия DxO Optics Pro, работающая под Windows XP)

    Скачать с офсайта DxO Optics Pro v. 8.5.0.437 можно здесь
    Ветка на форуме про него здесь.
    Пакет русской локализации выложил для DxO Optics Pro v.8.5.0.437 от nktch (Nikitich) я выложил здесь
    Системные требования:
    OS: Microsoft Windows XP SP2 / Vista / Windows 7 / Windows 8
    Processor: Intel Pentium 4 or compatible
    Memory: 1 GB RAM
    HDD: min. 350 MB free disk space
    Resolution: 1024 x 768 High Color

    Однозначно рекомендую вам его попробовать.
     
  19. Интересно: те, кто тут так рьяно поливает IDC, вообще пользовались им ? Или просто так общепринято ? :)
    Безусловно он не такой навороченный и может алгоритм обработки там не такой изощренный (хотя не факт, что у сторонних производителей он однозначно лучше), но раз он есть - значит это кому-нибудь нужно. ;)
    Автору темы: пожалуй, для начала, нужно ответить самой себе на вопрос - а что вам нужно от съемки в RAW и что вы планируете делать с этими кадрами в дальнейшем в плане их постобработки.
    Если вы любитель просиживать за ПК день на пролет и воротить всеми теми тесячей и одной настройкой - можно и ЛР конечно, а еще лучше Capture One. Кстати, отчего ее никто из гуру не советует ? Она посерьезнее ваших попсовых Фотошопов.
    Касаемо того, что на диске, т.е. IDC - он прост и удобен. Только не с диска его нужно ставить, а скачать с сайта sony.ru - там есть самая последняя версия, в которой, кстати, поисправляли многие косяки. Его легко освоить и трудно в нем заблудиться. Кроме того он прекрасно дружит с настройками самой камеры, как-то автоматическая правка оптических искажений и прочее. И все необходимое и основное для работы с RAW у него есть. Ну а негодные кадры я сразу отправляю в корзину, а не потею над ними часами в фотошопах. Для хороших же кадров и IDC достаточно. Но это сугубо мой личный подход - я не профи и деньги мне за вылизанные фото не платят.
    Что ближе автору - решать ему.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Гуру не советуют потому что все пробовали ).
    IDC - демозаик слабенький, и по сути отсутствующий полоценный пакетный интерфейс, хотя там и есть подвижки. Цвет - как из камеры. Ну то есть, здравствуй, морковные лица ).
    Нужен он потому что производитель же должен что-то к камерам сделать ).
    LR, C1, DxO - пакетный интерфейс мегаудобный, и примерно одного уровня.
    Демозаик разный, совсем. Как и подход к цвету. С1 - лучше всего подходит для печати, самый, наверное сложный в освоении интерфейс. Ну это кому как. Ничем он не серьезнее "Фотошопов", возможностей в С1 меньше, на самом деле, просто если нравится его демозаик и подход к цвету - то это решает.
    Еще решают всякие мелкие мелочи, плагины конкретные и пр. к конкретной проге. Все чего вообще нет у IDC )).
    Любая обработка RAW стремится идеале к тому, чтобы нажал 3 кнопочки и 100-1000 файлов ушли в качественную конвертацию ).
    Так что не стоит тут противопоставлять любительский типа опыт ). Как раз у профессионала задача меньше возиться с каждым кадром стоит еще острее, ибо их постоянно тысячи.
     

Поделиться этой страницей