1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем заменить «Малыша» на кропе?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем illustrator, 30 авг 2014.

  1. #1 30 авг 2014 в 20:32 | Чем заменить «Малыша» на кропе?
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2014
    Что-то призадумался я. Пользоваться им буду на А100 в качестве единственного. Улица-дача-выходные-отпуск-трэвел-портрет на пленере. В условиях преимущественно вне дома при достаточном естественном освещении и часто с зеленью в кадре (потому желательно без трешового рисунка). Для всего остального - другая фототехника: ФФ, плёнка, СФ.

    Самое забавное, «Малыш» устраивает почти всем, кроме МДФ и работы в контровом свете. Светосила не нужна, цвет и резкость в принципе устраивают, но если будет чуть резче и не в ущерб рисунку, то отлично. Ходовые фокусные - оба конца (забавно, но на 28-70G в ходу на кропе диапазон ФР 35-60мм). 28-70/2.8G оказался хуже в плане работы в контровом свете, МДФ не сильно лучше и всёж здороват - потому-то я не считаю его оптимальным для А100 при таком «мыльничном» применении.


    Самая идеальнаная гипотетическая замена - «Бэбицейс» с лучшим конструктивом и с урезанным диапазоном фокусных: 24-80мм (ШУ не нужен категорически). Мануальный варио-зоннар 35-70/3.4 и китовый Цейс 28-80/3.5-5.6 от Контакса N тоже хороши, но не подходят под байонет А.
     
  2. Минольта сильно дешевле,да и ШУ вам же не нужен...Просто 24-50 на кропе полный аналог малыша на ФФ.
     
  3. Попробуйте Minolta AF 35-70mm F3.5-4.5. Насчёт контрового - не идеал. Но МДФ - 0.5 м. И цена - копейки.
    Насчёт цветов- не скажу, что хуже малыша (имею оба), имхо. К примеру, из тестов:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Minolta AF 35-105/3.5-4.5 http://sony-club.ru/showthread.php?t=10282, макро на длинном, портреты вполне, рисунок цвет минольтовские, резкость отличная, сравнивал с фиксами Е, отстает не намного.
     
  5. Так подумать, так фик найдешь замену Малышу. Или в ущерб рисунку, или дороже. Смириться с контровой засветкой и терпеть мдф :) 24-50 классный, но по рисунку другой, хотя цветом получше. 28-80 первой версии классный. 24-85RS хорош всем, кроме рисунка. Тамрон 17-50 мне нравился, у меня был точный.
     
  6. #9 30 авг 2014 в 22:45 | Чем заменить «Малыша» на кропе?
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2014
    О, спасибо за мнения, но почитаю ещё. Я не думаю, что 24-50 и другие Минольты той поры сильно лучше Малыша ведут себя в контровом свете. Пока три варианта: оставить как есть, купить бэбика, купить АФ Варио-Зоннар 28-80/3.5-5.6 от Контакса N и переделать его под Кэнон + тушку кропнутую класса А100 б/у, но это наименее желательный вариант.

    Если по картинке судить, но наш бебик - супер, но конструктив - ужас-ужас. Фикс полтос или 35 мм не нужны. Во-первых, на плёнке есть (и там оно мне нужнее), во-вторых, Планар 50/1.4ZA в чуть более отдалённых планах, но на А100 я его одевать не буду, скорее всего. Может что-то новое подкинут на Фотокине и что-то там прояснится на будущее.

    Про Minolta AF 35-105/3.5-4.5 я не думал. Пойду смотреть.

    Тамрон 17-50 знаю, был на казённом Кэноне на прошлой работе. Не мои фокусные - иначе бы взял 16-50/2.8 SSM
     
  7. И старикана тоже можно глянуть.
     
  8. Старика не надо, ибо
    Так спрошу: какие наши зумы хороши в контровом свете?
     
  9. С современным просветлением, старая Минольта вряд ли.
     

Поделиться этой страницей