1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

М39 на сони а58

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ilia.ad, 12 авг 2014.

  1. Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Недавний поход на антресоли с целью инвентаризации:) обнаружил там отцовский ЗЕНИТ 3м с Гелиусом 44,Юпитер11 и комплект колец для макросъемки.Объективы металлического цвета. Все на резьбу М39.Скажите,возможно-ли применение этих объективов на сони а58 ,и с какими проблемами можно столкнуться?
     
  2. Не помню, делают ли китайцы переходники с М39 на Сони. Скорее всего, придется брать переходник с М42 и колечко М39/М42. Главная проблема - небольшое несоответствие между рабочими отрезками. У М42 - 45.5 мм, а у М39 - 45.2 мм. Переходник должен быть тоньше на 0.3 мм. Обычно китайцы делают чуток тоньше, но на 0.1-0.2 мм, не больше.

    Г-44 - без проблем можно подъюстировать. Выкручивается линзблок из корпуса и заменяется юстировочная прокладка, надетая на хвост линзблока. Подобрать прокладку или проволочное кольцо чуток потоньше и порядок. Как Ю-11 устроен, не помню.
     
  3. Делают. Нечипованные уж точно...
     
  4. Возможно ошибаюсь, но чтобы с этими мануальными стёклами работал режим лайф вью, необходимо снимать в приоритетах выдержки и диафрагмы. Скорее всего все экзифы необходимо будет прописывать в ручную. Фокусироваться сможете по экранной лупе и пикингу (подсвечивание краёв).
     
  5. Можно снимать только в режимах приоритета диафрагмы (A) и мануальном (M).
    В режиме приоритета выдержки (S) нельзя, т.к. в этом режиме камера захочет управлять диафрагмой, а с этими объективами это невозможно принципиально - отсутствует связь между камерой и объективом.
     
  6. А что так категорично? Снимать в режиме S вполне возможно
     
  7. Если бесконечность не нужна, то можно и не юстировать. И использовать связку М39-М42 + М42-А.
     
  8. Хм... Вы меня озадачили...

    Я всегда считал, что в режиме S камера определяет освещенность сцены, рассчитывает значение диафрагмы, необходимое для правильного экспонирования при заданном значении выдержки, после чего зажимает диафрагму на объективе до значения при котором кадр будет правильно проэкспонирован.

    Для того, чтобы зажать диафрагму на объективе, камере нужна связь с объективом посредством электрических контактов (на старых поколениях камер был специальный рычажок в камере, а на объективе специальный поводок, перемещение которого зажимало диафрагму).

    Наверное Вы правы и "снимать в режиме S вполне можно" в том смысле, что можно нажать на кнопку спуска затвора и камера сделает кадр, но вот будет ли он правильно проэкспонирован?
    Я думаю тут уместна аналогия про сломанные стрелочные часы, которые показывают правильное время, но только два раза в день :)
     
  9. bravo1, а Вы не пробовали в ручном режиме снимать?;)
     
  10. Вы меня тоже озадачили...

    До сих пор считал, что мануальный и ручной режим это одно и то же ;)
     
  11. Режим S просто будет работать как режим М.
     
  12. Спасибо Всем за ответы. Скажите,какой переходник м42-сони А в моем случае лучше-с чипом или без?Унас м42-сони мелькал в наличии,а м39 поиск отсылает к непонятным сайтам.Если кто кинет ссыль где это можно заказать без кидалово-буду оч.благодарен...Хочется попробовать светосильный фикс,сравнив с кит18-135,ведь он почти есть...
     
  13. Век живи, век учись...
    Спасибо, буду знать:)
     
  14. Вот с чипом за 550 р. с доставкой
    Вот без чипа за 300 р. с доставкой.
    Без юстировки объективов бесконечности с этими переходниками не будет. Если только для портретов, то и не надо юстировать.

    - - - Добавлено - - -

    Не дочитал ваш пост, поспешил.
     
  15. На ebay покупал переходники "Big Is" - я не уверен, что они лучшие, но у меня работали.
    У нас на барахолке покупал переходник у Almas'а - фирму не помню, но тоже работает.

    Наличие чипа дает следующее:
    1. Подтверждение фокусировки - по мне, так полезная вещь, но у меня была a35, в ней не было выделения контуров, в a58 он есть.
    2. В exif сохраняется информация, прописанная в переходнике, - по умолчанию, если мне не изменяет память, это 50/1.7.

    - - - Добавлено - - -

    Я понял :) :drinks:
     
  16. Тут есть один нюанс. Если используется переходник с одуванчиком который имитирует объектив с изменяемой диафрагмой, то использовать режимы S, P, AUTO не желательно во избежание пересветов кадра. Ведь если камера решит установить значение диафрагмы отличное от полностью открытой, то в реале она естественно диафрагму на объективе прикрыть не сможет и будет пересвет. В жизни конечно такие одуваны встречаются редко, в основном они все с фиксированной (неизменяемой) диафрагмой. В общем китайцы не зря сделали одуван с фиксированной диафрагмой на F1.7
     
  17. да, про одуван не подумал, у меня переходник без чипа
     
  18. #18 15 авг 2014 в 11:31 | М39 на сони а58
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2014
    Скажите,а без чипа будет работать приоритет диафрагмы?
    -То есть пикинг полноценно заменит подтверждение автофокуса?
     
  19. Это зависит от модели камеры, на А58 будет. Несложно ведь проверить самому, снимаете с камеры объектив и делаете снимок.
     
  20. На мануальных объективах автофокуса нет. Подтверждение фокуса с чипом работает, а пикинг тоже наглядно показывает в фокусе объект или нет.
    На диафрагмах больше 5,6 бывает плохо работает пикинг и подтверждение фокуса, всё зависит ещё от освещённости. Но сколько снимал всегда нормально получалось на резкость наводится. Пикинг класная вещь.
     

Поделиться этой страницей