1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема. Глубокие тени на лице

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем chapai, 27 июл 2014.

  1. Подскажите, пожалуйста, как обработать фотографию, чтобы избавиться от глубоких теней на лице, как, например, на этом фото?
    DSC07443.jpg

    Перепробовал несколько способов, но не смог достигнуть удовлетворительных результатов, чтобы и тени ушли, и картинка осталась естественной.

    Заранее спасибо,

    Игорь
     
  2. По моему результат удовлетворительный, если не считать сильных шумов на такой маленькой картинке. Выложили бы исходник, желательно рав, желающие попробовали бы что-нибудь сделать и посоветовать. А, в общем, программы те же ФШ, ЛР, DxO...
     
  3. Photoshop с использованием метода Dodge&Burn
     
  4. #4 27 июл 2014 в 13:41 | Проблема. Глубокие тени на лице
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    http://fotoforge.livejournal.com/125046.html - просто и понятно объяснено только на примере пейзажа, для портретов работает как мне кажется даже лучше (точнее убедительней)
    PS. кадры с разной экспозицией берутся при проявке одного и того же кадра в конвертере
    PPS. эту методу удобно совмещать с тонированием
     
  5. Большое спасибо всем за ответы.
    Попробую и доложу о результатах.

    Это 100% кроп с передержанной картинки. Шумы не удалял специально, дабы не портить исходник для обработки.
    Положил исходники здесь: http://1drv.ms/1koR1WJ
    Там второе фото (DSC07808.ARW) более крупным планом, DSC07808.JPG, что получилось у меня.

    Сaptain MCF,

    Не пробовал этот метод, спасибо, попробую.
     
  6. В лайтруме ползунок тени уберите на минимум, только придется повысить контраст.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня (на мой вкус) получилось примерно так

    [​IMG]

    В фотошопе в режиме LAB корректирующий слой на кривые для lightness. В корректируюшем слое поднять освещенность в тенях. Потом сплошную черную маску и по ней мягкой кистью с прозрачностью 5-10% прорисовывать маску белым на ненужных тенях, пока они не достигнут требуемой освещенности. Возможно, нужно будет подвигать кривые и на слое в целом. Т.е. комбинация кривых и масок. Очень часто при изменении освещенности ползет цвет, тогда его тоже надо подкорректировать. Но тут много разных подходов.
     
  8. #9 2 авг 2014 в 22:26 | Проблема. Глубокие тени на лице
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2014
    Мне вот так больше нравится, если еще актуально:

    [​IMG]

    было до:

    [​IMG]
     
  9. Всем спасибо, буду осваивать.
     

Поделиться этой страницей