1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О резкости и шарпе

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем оИгорь, 23 июл 2014.

?

В каком приложении вы повышаете резкость ваших фотографий?

Голосование закрыто 23 июл 2015.
  1. Фотошоп

    50,0%
  2. Лайтрум

    44,2%
  3. Sony Camera Raw

    5,8%
  1. и всё-таки кто, где и как делает резкость "звенящей" "как бритва", а самое главное, чтобы можно было обрабатывать серию одинаковых снимков? (пакетная обработка)
     
  2. Да использовать для пакетной обработки же можно любую прогу, даже простую Fast Stone. Меру в шарпе только нужно чувствовать.

    Немало внимания резкости уделено в теме Самый грамотный ресайз: здесь

    Там же выложены дроплеты. Якобы по Разумовскому (1920 по вертикали и 1920 по горизонтали), но это не совсем так, как впервые отметил перешарп в этих дроплетах P.A.A.

    У Разумовского прозрачность верхнего слоя при первом ресайзе уменьшена до 50%,при втором этапе до 70 %.
    В дроплетах в ветке прозрачность берётся 100 %. За счёт этого перешарп .
    С оговорками , но эти дроплеты условно годны.

    Опытные фотошопщики, может быть кто из экшена рискнёт сделать дроплет по Разумовскому? Под размер 1200 по длинной, под вэб размер?
     
  3. я работаю с равками, хотелось бы иметь возможность пакетно обрабатывать фотографии. алгоритмы лайтрума и камера рав не впечатляют.
    изображения с камеры мягковаты даже вместе с фиксами и на прикрытых...(
     
  4. #4 23 июл 2014 в 22:17 | О резкости и шарпе
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2014
    Так а что мешает поднять резкость, чёткость - пошарпить при ресайзе в том же лайтруме и фотошопе?
    В лайтруме это же без проблем (фотошоп хуже знаю) ...
     
  5. спасибо, пока в лайтруме ещё мало чего понимаю, поскольку недавно сел разбираться. в лайтруме можно добиться больших результатов в этом направлении?
    буду благодарен, если поделитесь ссылкой на описание правильного ресайза и шарпа или опишите как это делать.
     
  6. То есть Вы купили 2-ую зеркалку и сменили кучку объективов, не понимая, что разница в обработке равов больше, чем разница между стеклами???!!!


    Яндекс, гугл, рамблер...на нашем форуме есть раздел типа "основы"...


    - - - Добавлено - - -

    То есть Вы купили 2-ую зеркалку и сменили кучку объективов, не понимая, что разница в обработке равов больше, чем разница между стеклами???!!!


    Яндекс, гугл, рамблер...на нашем форуме есть раздел типа "основы"...


     
  7. поскольку не услышал ответа на поставленный вопрос, считаю ваше сообщение тупым троллингом!!!!!!
    а так отвечу вам конкретно, что мне не хватает резкости, но при этом как любителю не хочется постоянно ради каждой фотки крутить настройки.

    и вам туда же и за этим же, раз не знаете ответа на вопрос, но разводите флуд!:))))
     
  8. Копировать можно все настройки, и применять хоть к тысяче фоток. Правая кнопка мыши и выбор "копировать настройки..." дословно не помню...потом выделяете фотки и тоже самое "применить..."

    Резкость рег-ся ползунком sharpening...еще бывают смазы, шевеленки и дешевые объективы (размашистый зум на кропе нельзя сравнивать с фиксом на фф)

    Ну и как бы форум сначала почитайте, а то агрессии много, а знаний ноль.


    Я Вам не просто так рекомендовал поиск и вдумчивое прочтение основ. Вы просто зря свои деньги и время тратите.


     
  9. Пользуюсь пресетами по резкости в Capture One 7, очень нравится + хорошо организована пакетная обработка.
     
  10. а как в лайтруме делать пакетный ресайз при сохранении серий снимков в джепег, если некоторые снимки были кропнуты во время обработки?
     
  11. Я в ЛР делаю. Хотя пакетно редко обрабатываю, но бывает для серии пишу пресеты.
     
  12. как бы ответил агрессией на агрессию! знаний хватает, форум читаю не первый год. создал тему, поскольку видимо не устраивает конечный результат, может чего где пропустил...
    впредь советую вам внимательнее вчитываться и точнее понимать вопросы)
     
  13. Это искреннее удивление, вопросы Ваши 10 перечитал. Удачи Вам в нелегком поиске ответов)

     
  14. ваше искреннее удивления наводит на мысли о том, что скорее всего вы не пользовались младшими тушками и не знакомы с их резкостью и всё конечно на любителя, любо вас устраивает качество - отсюда и мои вопросы)
     
  15. Правильно ли Вас понял, что если я сниму объективомSony DT 18-55mm f/3.5-5.6 (SAL-1855) и хорошо обработаю снимок с него в Лайтруме, то получится также, как снято объективом Carl Zeiss 16-80 mm F/3.5-4.5 и тоже хорошо обработано в Лайтруме ?
    Разницу в цене за объективы вижу.
     
  16. #16 24 июл 2014 в 08:39 | О резкости и шарпе
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2014
    Поверьте, Игорь, это первое время кажется сложно. Понемногу вникните. Для начала знакомитесь со статьями хотя бы здесь:

    Повышение резкости в Lightroom здесь
    Пакетная обработка здесь
    Экспорт фотографий из Lightroom (видеоурок) здесь
    Советы по увеличению резкости в Photoshop здесь

    Достаточно много видеокурсов. И по лайтруму, хотя бы того же Карташова ... Если вам нужно, то вечером вам накидаю ссылочек на видеоуроки...

    Если вас интересует пошаговый алгоритм, то напишите, поможем.

    ps камрады , все мы когда то начинали, помните об этом и будьте терпимее к новичкам. По незнанию новичку и вопрос то сформулировать иногда сложно, а вы в высшую математику фото полезли...:)
     
  17. +1, ведь можно написать всё что угодно!
     
  18. Примерные настройки для шарпа в фотошопе . Всё относительно, это процесс творческий, но для ориентира и понимания работы инструмента вполне достаточно.
    По аналогии выставите параметры в лайтруме, произведёте затем пакетную обработку с ресайзом в лайтруме и будет вам счастье. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    источник
     
  19. Индивидуальные настройки по резкости для каждого кадра, усреднённо - "четкость" +10, резкость "значение" 50-70, иногда 100, "радиус" около 1 плюс минус 1, в подавлении шума "яркостный" около 50.
    Остальное - по вкусу :)
    Если однотипные кадры с нормальной резкостью,то часто использую пресеты в лайтруме "портрет", "пейзаж", оцениваю резкость, если надо, то подкручиваю...

    Для публикации в интернете я лично ресайз делаю с такими настройками:

    В Lightroom :

    [​IMG]

    В Photoshop CC:


    [​IMG]

    [​IMG]


    В последнее время в качестве проявщиков стал использовать DxO Optics Pro 9 и Capture One 7. Но это другая история... :)
     
  20. к чему эти пресеты.
    алгоритм простой, если всю картинку шарпить.

    скидываем все USM движки в нули.
    amount ставим на максимум.
    добавляем значения radius до достаточного по вашему мнению повышения резкости.
    убавляем amount до исчезновения артефактов
    если сильно становится заметен шум в зонах нерезкости то добавляем пару-тройку единиц threshold
    в общем то все.
     

Поделиться этой страницей