1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибровка цвета на принтере и мониторе.

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем vixstas, 8 июл 2014.

  1. Добрый день. Жена занялась фотографией, по этому решили купить нормальный монитор(Acer 23" S236HLtmjj Titanium) и фото принтер (epson l800). Посоветуйте, как откалибровать два этих чуда, чтоб картинка была примерно одинакова на обоих, и соответственно на других мониторах(в интернете) не выглядела ужасно.
     
  2. Можно по подробней? Что это? И какова цена?
     
  3. Калибратор такой, умеет калибровать CRT, LCD, проекторы и принтеры. Стоит примерно от 16
     
  4. Может существуют профили для принтера, а то цвета очень странные получаются. Желтые, синие, фиолетовые, но точно не такие как надо((

    - - - Добавлено - - -

    от 16 чего? О_О
     
  5. #6 8 июл 2014 в 15:34 | Калибровка цвета на принтере и мониторе.
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    Профили существуют разные, могу поделиться собственноручно-изготовленными для L800+родные чернила+родные (в основном) бумаги. Это если будете печатать из-под фотошопа, или проги умеющей работать с профилями. Хотя лучше всего конечно индивидуально построенный профиль под конкретный принтер/чернила/бумагу. Но монитор калибровать все равно как то придется. А от 16 это тысяч рублей. Хороший девайс, 3 года таким пользуюсь.
     
  6. на самом деле совсем не просто добиться одинакового результата. помимо калибровки нужно провести кучу опытов и разобраться во всех функциях цветового контроля в PS и Win
     
  7. #8 8 июл 2014 в 16:51 | Калибровка цвета на принтере и мониторе.
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    Тысяч рублей, конечно же.

    - - - Добавлено - - -

    Да, но когда разобрался (в т.ч. разобрался в том, в каком освещении смотреть напечатанные фотки) - всё стало легко и прогнозируемо происходить: покупаю новый сорт бумаги, печатаю тестовую таблицу, даю неделю стабилизироваться, сканирую калибратором, печатаю вторую, даю стабилизироваться, сканирую - вуаля, отличный результат.


    Я, кстати, могу поделиться профилями под L800+чернила H.O.St плюс разные бумаги. А кому очень нужно, тот может мне заказать профиля под конкретную бумагу для этого принтера и этих чернил.
     
  8. Проще мастермунки использовать, не придется два раза по неделе ждать. И как Вы делаете удаленное профилирование с родным софтом в две итерации?
     
  9. Я родным софтом пользуюсь, а неделю жду для верности. Уже проверил, что свежий отпечаток не годится, клиппинг в тенях откуда-то берётся.
    Удалённое профилирование я не делаю, я предлагаю создание профиля с помощью моего принтера, а бумагу тупо можно купить в магазинах (за счёт заказчика). Это не коммерческий проект, это помощь одноклубникам.
     
  10. #11 8 июл 2014 в 17:34 | Калибровка цвета на принтере и мониторе.
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    Ну так и я бесплатно делал профили нескольким товарищам. Только с мастермунки удобнее, печатается лишь одна мишень (ну или несколько, скажем 5 штук под формат 10х15, но разом), это позволяет профилировать удаленно любой принтер, с любыми чернилами/бумагами. Заказчик всего лишь должен распечатать необходимую мишень/мишени согласно инструкции на своем принтере/бумаге, и выслать мне по почте, я делаю промер, строю профиль и высылаю по эл.почте. А с родным софтом ждать по неделе (что необходимо например для чернил L800) при печати двух последовательных мишеней слишком долго получается (2 недели), да и приходится мудрить с перепечатыванием 1-й мишени, иначе первая будет сохнуть две недели а вторая одну... что не очень хорошо скажется на точности профиля.
     
  11. такс. у меня родные чернила. пользоваться буду скорей всего такими же. если кто может, возразить о целесообразности моих намерений в соотношении цена/качество/безпроблемность, поможет обойтись без калибратора, и поможет разобраться в родных настройках, тому буду примного благодарен. Нашел на просторах своего города дешевую бумагу, производитель заявляется как jet-print название бумаги polychromatic premium paper. качество в целом устраивает, надо попробовать купить что то дорогое и сравнить.
    Вопрос такой. у меня очень странная настройка монитора. баланс белого имеет три положения. Холодный/Теплый/Пользовательский. В пользовательском режиме три ползунка RGB. Кто поможет/раскажет как печатать на такой бумаге, какой профиль использовать с оригинальными красками. Буду признателен. Всю информацию дам.
     
  12. #13 9 июл 2014 в 02:46 | Калибровка цвета на принтере и мониторе.
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
    Цена/качество/безпроблемность это на родных расходниках, да и то не всегда... Если уж использовать родные чернила, то почему бы не с родной бумагой? Сколько стоит этот полихроматик, если реально микропористая бумага то наверно рублей 10 за А4. Так можно взять не сильно дороже хотя бы такую от эпсон. А на альтернативной скорее всего и цвет уйдет, и сохранность отпечатков будет хуже.
    И что Вы подразумеваете под "какой профиль использовать"? Вы о выборе типа бумаги в драйвере, или о реальном использовании профилей например из-под фотошопа? Профиль кстати не под "краски" делается, а под связку принтер/чернила/бумага. И эпсон естественно делает профили только под свои расходники. Поэтому не факт что на альтернативной бумаге с цветом будет все в порядке. Так что если будете печатать из-под фотошопа, то ищите профили под свой принтер/чернила/бумагу на просторах интернета (либо закажите индивидуальное профилирование). А если планируете печатать из-под родной проги (или любой другой без поддержки профилей), то видимо придется "подкрутить цвета" в драйвере.
     
  13. скажу так. а4 выходит что то в районе 4 рублей, 10х15 90 копеек. Детализация нормальная. Нужно отстроить монитор без калибратора. Это возможно? Как создавать профили в принтере под изображение которое я вижу на мониторе? Дайте краткую инструкцию пожалуйста.
     
  14. #15 10 июл 2014 в 02:06 | Калибровка цвета на принтере и мониторе.
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2014
    Посмотрел на их сайте, микропористый премиум-глянец стоит под 240 руб. за 20 листов. За 4 рубля это очевидно дешевый "простой" (картонный) глянец.
    Отстроить монитор "руками" можно попробовать. В инете полно рекомендаций. Хотя конечно как калибратором не получится.
    Принтер никогда не подстраивается под монитор, тем более неоткалиброванный. Принтер профилируется с помощью оборудования (спектрофотометра, колориметра), независимо от монитора. И так же независимо от принтера калибруется монитор (тем же оборудованием).
    Поскольку Вы видимо не собираетесь калибровать монитор и профилировать принтер (и видимо печатать с профилями из-под фотошопа), то Вам будет лучше подстроить монитор по тестовому изображению согласно рекомендациям (поищите в инете), и так же подстроить цветопередачу принтера по какому-либо тестовому изображению "ползунками" в драйвере. Полученные настройки для каждой бумаги можно сохранить. Идеальной цветопередачи конечно не получите (особенно на левой расходке), но нечто приемлемое вполне возможно. Хотя степень "приемлемости" будет зависеть от Ваших требований к цветопередаче...
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С такой бумагой ИМХО нет никакого смысла заморачиваться с калибровкой. Тем более, если не калибровать аппаратно монитор и не желать прочитать базовые вещи про CMS, которые общедоступны и ищутся в 2 клика.
    Хотя бы базовое прочитайте типа такого - http://www.colorantlab.com/ru_cms.html
     
  16. Спасибо за ссылку, ознакомлюсь. Бумага нормальная. Печать будет в основном коммерческая. Куплю дорогую бумажку, посмотрю как будет печатать. Пока из встроенных профилей, более-менее подошел матовый. Слегка контрастней чем изображение на экране. Вчера лазил по сайтам с таблицами, и калибровками, там говорилось о гамме, 1.8, 2.2, что за значения, и в какой гамме должен работать монитор?
     
  17. Добрался до калибровки принтера. Калибратор - ColorMunki Photo. Из видеоурока, который шел вместе с у-вом, я не понял следующее: печать второго чека делается с выключенной коррекцией цвета или используется та, что получилась при сканировании первого? В видеоуроке этот момент как-то показан с пятого на десятое.
     
  18. Про опцию цветокоррекции забудьте, она не используется при печати с профилями.
     
  19. Я имел ввиду процесс создания профиля, а не печати готовых фото. При печати обоих чеков нужно ставить галочку в окно "Выкл" (Без цветокоррекции), как на картинке?
    Колормунки.jpg
    Или при печати ВТОРОГО чека достаточно только поставить метку на "ICM". Как я понимаю, он печатает второй чек по результатам сканирования первого?
    Ну и второй вопрос попутно. Печать и сканирование первого чека можно разнести по времени хоть на сколько. Это предусмотрено в программе. А вот второй чек программа требует сканировать через 10 минут, и я не нашел как обойти это, то есть сначала напечатать а через день (допустим) отсканировать. Выключил программу - все печатай новый. Так и должно быть, или я чего-то не увидел?
     

Поделиться этой страницей