1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Артефакты при съемке видео. a57 18-135mm

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем jarbonik, 7 июн 2014.

  1. Приветствую!
    Ниже приведен пример видео, снятого a57 + 18-135mm. В видео присутствует большое количество пересекающихся веток, мелких деталей на которых явно видны артефакты, шумы, которые я своим нубским пониманием проблемы отнес к ХА. Мучает вопрос о причине и природе данного дела. Является ли это проблемой камеры или объектива? Лечится ли это заменой линзы на другой экземпляр или это особенность данной модели, как таковой.
    И главное, смогут ли другие линзы (модели) вылечить данную проблему или всё дело в камере и лечению это не поддается?

    Склонен винить объектив, т.к. данную проблему я не наблюдаю на фокусных от 70 и выше. Возможно в эти фокусные просто не попадает столько мелких деталей как при более широких углах.
    http://youtu.be/1sOehfZQ_cs
     
  2. Склонен думать причина в камере, вернее НЕ в объективе, стаб включен? мне кажется он может чудить, и вообще какие параметры съемки? А еще качество видео сильно будет зависеть от плееров и конвертеров, через которые будете прогонять отснятый материал.
     
  3. #3 7 июн 2014 в 16:23 | Артефакты при съемке видео. a57 18-135mm
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2014
    Причина данного дела - алгоритм сжатия, использованный Сони в своих камерах. Мыльницы некоторые днем выдают куда более высокое разрешение. За качественным видео среди кропов - к панасонику.

    Вы купили в первую очередь хорошую фотокамеру. Видео в ней - не главное )
     
  4. Видео снято с включенным стабом при 100iso, 50p AVCHD на 18mm. Без обработки загонялось в youtube. Картинка на youtube практически идентична с той, что получаю при просмотре плеером в винде. Отключенный стаб дает такие же результаты. Винил объектив как раз из-за того, что съемка крупным планом на длинных фокусных - отлично, а вот панорамы на коротких - всегда каша и шум.

    Да, как к фотокамере - претензий нет)
     
  5. Больше мелких деталей - больше артефактов сжатия, все логично.
    попробуйте 25р, детализация чуть возрастет
     
  6. вот видео, которое я снимал 57-й альфой и 18-135. Неплохой объектив для видео.[video=youtube;HKJnxH39tfQ]http://www.youtube.com/watch?v=HKJnxH39tfQ[/video]
     

Поделиться этой страницей