1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

сверхбыстрый просмотровщик RAW

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем qwz, 14 май 2014.

  1. Грандиозный в своей насущной необходимости проекта Алексей Тутубалина и Ильи Борга вышел наконец в публичной бете.

    Я был в числе тестеров с начала закрытого этапа, FastRawViewer действительно очень хороший - легкий, быстрый, облегчающий первичный отбор съемки, до импорта в конвертер/каталогизатор.

    См. тут: http://blog.lexa.ru/2014/05/14/anons_fastrawviewer_090_beta.html

    Рекомендую!
     
  2. Раза в два быстрее, чем LR показывает финальную картинку. Но цвет настолько далек от оригинала и LR, что пугает. Кожа что в sony, что в никоне очень часто приобретает трупный оттенок. Пару раз видел выбитый светлый там, где он не выбит. Видимо немного переоптимизировали. Проц загружается всего на 20-30 процентов. Я понимаю, что ставка на видеокарту, но можно и на него взвалить часть-нибудь. Идея славная, но работы еще очень много предстоит. Мне без возможности поправить бб и применить профиль отбирать не в радость.
     
  3. Последовательно
    1) Цвет: программа рендерит - в sRGB, потому что это >90% пользовательских мониторов. На мониторах с широким охватом - цвета будут ярковаты, или переключите в sRGB, или подождите пока мы добавим работу с профилем монитора.

    2) Яркость: по-умолчанию, включена "автокоррекция экспозиции", для современных камер (которые недодерживают и потом тянут полутона) - это правильно. Эта автокоррекция выводит 1% пикселов в насыщение (регулируется в настройках, Image Display - Autoexposure sets nn% of pixels to saturation, поставьте там 0 если это соответствует вашему стилю).
    Коррекция экспозиции может быть отключена (кнопка 'A'), поправлена как вам удобно (кнопки +/- в нижней строке, хоткеи Alt+ Alt-, хоткеи можно настроить свои).
    Для работы с LR/ACR под конкретную камеру нужно настроить смещение экспозиции FRV-Adobe и введенная вами экспоправка (которая запишется в XMP) будет корректно восприниматься продуктами Adobe)

    3) Баланс Белого: правится многими способами: Alt-Click - по точке, выбором пресета из менюшки ББ в нижней строке программы, установкой температуры/тинт по кнопке рядом с данной менюшкой. Измененный вами ББ будет записан в XMP и программы Adobe его воспримут.
     
  4. Без обид. Как пользователь. Я не буду изменять ничего в своей среде, ради того, чтобы заработал любой софт. Вы не adobe. Ничего с предпочтениями людей вы сделать не сможете и не должны. Если в калиброванной среде не работает что-то у софта - этот софт надо забыть и все. Пользователи тратят время на то, что дает им удобство или пользу. Любая трудность на этапе отбора это законченый триал. Это у маков большая нужна в быстром просморщике для отбора. На винде проблема не стоит так остро в виду больших возможностей улучшения платформы. Я очень хорошо знаю как больна критика девелоперу, но будте реалистами: не работает как хочется == не надо совсем. Вы бы изначально определились с целью редактор хотите сделать или быстрый отбор. Это важно. Я не ожидал никакх средств редактирования и пользоваться ими не стану. Для этого у меня есть или родной софт или adobe (промышленные стандарты не победить). Предварительный быстрый отбор это отличная идея, но я не буду делать ничего дополнительно. Я пользователь и я ленив. Будет возможность что-то ускорить (не сделать два раза, заметте) я использую, не будет - я куплю новое железо потом, а пока подожду лишнюю секунду.
    Ну и так, к слову. Ваше предположение о расширенном охвате неверно. У меня профили на каждый монитор. Может вы их и не поддерживаете. А может просто неправильно используете wb из файла. Настраивать смещение экспозиции, чтобы убрать выбитое значит получить остальные темные оттенки. Возможно коэффициенты неверные для камер пользуются. Баланс мне править не надо. Он камерой опставлен верно. То, что показывает софт очень сильно от него отличается. Просто пусть будет как снято и все. Я поправлю там, где буду редактировать, если мне понадобится правка.
    Но. Я не хочу править, не хочу настраивать, не буду терять времни. Я пытаюсь выиграть пару минут на отборе. Это все, что я хочу.
    Это реалии. Но любому разработчику есть возможность слушать или послыать. И решать ему. Успехов.
     
  5. Ну не знаю... Если говорить за первичный отбор, то вот лично мне для этого тут не хватает массового просмотра превьюх.

    А так да, быстро. Но пользоваться все равно буду бриджем.
     
  6. Я совершенно с вами согласен в том, что поддержка калиброваных мониторов - нужна многим пользователям. FRV - бета, пока - вот такая. Бета выпущена, в числе прочего, чтобы услышать мнение широкого круга пользователй.

    А вот с остальным - я не могу согласиться.

    1) Про ББ.
    Баланс белого в камере - может быть "по освещению" (жестко выставлен), либо автомат. Автомат будет провираться, если у вас нет нейтралей (ярко-красный цветок на зеленом фоне). Жесткое выставление - при смене освещения (всегда ли вы не забываете переставить ББ в камере). В обоих случаях - установленный камерой ББ надо править, если этого не делать на этапе первичного отбора - снимок может быть неверно оценен на этом этапе. А если правим ББ - конечно надо запомнить эту правку, именно чтобы не делать работу второй раз.

    2) Про экспозицию.
    Вот с экспозицией - ситуация, да, сложнее. Современные камеры имеют тенденцию к сильной недодержке ("серое" экспонируется не как 18% от максимума и даже не как 12%, а запросто и как 8%, например вот Sony A7R так себя ведет). Дальше эта недодержка исправляется софтом. И в камере (при генерации JPEG) и в ряде RAW-конверторов.
    Понятно для чего это сделано - динамический диапазон позволяет недодержать, света сохраним, потом сожмем.
    В то же время, такая систематическая недодержка - систематически же ухудшает качество картинки в тех случаях, когда бороться за света не надо (например, их нет в кадре).
    Как следствие - экспонировать надо бы не как матричный замер в камере решил (он решит недодержать), а как-то более разумно. А при отборе - иметь возможность разумного же выбора "по экспозиции". Средства для этого - в FRV есть. И средства учесть "скрытую поправку Adobe" - тоже есть.

    Конечно, если вам не нужно при первоначальном отборе менять ББ (он идеально выставлен камерой) и скрытые экспопоправки вас совершенно не огорчают, а наоборот, то - вам и не нужно смотреть RAW при отборе, вполне достаточно JPEG. На рынке есть миллион вьюеров, показывающих встроенный JPEG, вопросов нет.
     
  7. Никому не нужно менять бб при отборе. [​IMG] У меня нет вопросов как я хочу видеть и как правильней.
    Еще коррекция стекла в камере, оказывается впечатляющей, контраст другой совсем (темные детали у вас съедаются, а светлые съедаются во встроенном Jpeg). В целом да встроенный jpeg для меня выходит предпочтительнее.
     
  8. А можно сделать настройку, чтобы XMP-шка, создаваемая программой, подхватывалась бы ACR по процессу 2012, а не 2010? Или я что-то не так делаю?
     
  9. #9 29 сен 2014 в 13:55 | сверхбыстрый просмотровщик RAW
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2014
    FastRawViewer имеет возможность, которую я не встречал у других вьюверов: есть показ зон резкости изображения:
    - крупные контрастные границы;
    - области детальной («попиксельной») резкости;
    Можно включить (по умолчанию – выключено) режим, когда показываются оба типа границ одновременно (но это возможно не на всех видеокартах).
    [CUT=ЖМАКНУТЬ:]
    Переключение между этими режимами производится через Menu–View–Toggle Focus Peaking (P). Этот пункт меню/кнопка переключают эти режимы по кругу:
    Все выключено – контрастные границы – пиксельная резкость – оба сразу – все выключено.
    Ненужные/неиспользуемые режимы можно выключить через Preferences – GPU Processing Focus Peaking mode.
    Режим «контрастные границы» показывает контрастные, но не обязательно совсем резкие области изображения:
    Этот режим отражается в строчке EDS буквой E, подсвеченной тем цветом, которым показываются границы.
    Режим «пиксельной резкости» выделяет мелкие резкие, но не обязательно очень контрастные детали:
    Режим индицируется буквой D в строчке EDS в нижней строке окна программы.
    Цвет, которым показываются результаты выделения и прозрачность «слоя с выделенными деталями» задаются в разделе настроек Preferences – GPU Processing – Focus Peaking mode.
    [/CUT]

    Выглядит это так (включены оба режима) - кликабельно:

    [​IMG]

    Описание на сайте FastRawViewer.
     
  10. Я теперь вообще не представляю, как я раньше без него обходился :) Добавить пару фич - и будет очень хороший продукт для первичного анализа и отбора фото. Настоятельно рекомендую всем попробовать )
     
  11. Согласен с вами.
    Не нравится одно - нет поддержки родного языка, что кажется странным и нелогичным - авторы проги то русские... :unknown:
     
  12. Минимально зло, имхо. Один раз выставить настройки по документации (на русском, кстати), а потом использовать настраиваемые клавиатурные хоткеи, что зело удобно. Сделали бы они наконец показ еще 4 параметров из экзифа - был бы счастлив как удафф, а пока не совсем удобно переключаться между фастстоуном и раввьювером, но ждем-ждем )
     
  13. И страждущим укажу домашнюю страницу прожки :
    Русская страница здесь
    Английская страница здесь
     
  14. Мне надА! Быстро сортировать очень нужно. Но я затупил, не могу понять, почему такая мыльная картинка, что нужно включить-отключить, чтоб нормально смотрелось?
    Мануал смотрел, не нашел.:unknown:
     
  15. ИМХО Потому, что это RAW ) Необработанный, вообще никак необработанный, только дебайеризованный. Я резкость смотрю через пикинг (ув. nauticus чуть выше писАл как), а довожу ее уже в шопе.

    Вообще FRV очень удобен для быстрого анализа двух вещей (для меня) : гистограммы (пересветили или нет, и если да, то в каком канале) и пикинга (попали фокусом или нет), плюс возможность вызвать ACR прямо из программы.
     
  16. #16 1 окт 2014 в 00:52 | сверхбыстрый просмотровщик RAW
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    Не, ну про рав то понятно, думалось, что хоть какие то детали обработки будут присутствовать, что бы оценить попадание в фокус, ибо это....
    не дает мне пока четкого понимания попадания или не попадания в фокус. Надо приноровиться.
    Буду использовать для быстрой сортировки. Авторам спасибо!

    ---------------------------------------------------

    Update. Разобрался. Что бы нормально посмотреть встроенный jpeg, надо нажать на J. Тогда происходит переключение между RAW и jpeg. Картинка приобретает привычный вид.
     
  17. #17 1 окт 2014 в 09:50 | сверхбыстрый просмотровщик RAW
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    Удобно, в фастстоуне прописываешь приложение.
    Приносишь фотки, удаляешь явный трэш в в фастстоуне, потом по Е зовёшь раввьювер для более детального анализа.

    Ну не знаю, для меня превьюшки с 24 мп. матрицы стали мало информативными на предмет резкости.....

    Что для меня осталось не совсем понятным, это работа с памятью.
    Её навалом( 64 разряда), почему для кэша нельзя поставить больше 40 файлов, при работе раввьювер потреблял порядка 1,3 Гб. памяти.
    При 6 ядрах, всё очень шустро, Но я бы предпочел ограничить ядра ещё, а дать больше памяти...
    Если зажать Ctrl-Стрелка вправо - При 20 файлах, и 4 ядрах вначале всё очень шустро, а потом существенно начинает спотыкаться.
    Надо ещё поэксперементировать.

    Что непонравилось.
    Невозможность отключить проверку новой версии.
    Причина - невидимость их сайта(и не толко их) напрямую из нашей сети, что-бы зайти на сайт надо пользоваться левыми прокси, и получается при наступлении времени Ч будет тупить при попытке достучаться до своего сайта.
     
  18. Пока мы в бете - это лишняя (для нас) работа. Надписи часто меняются, иногда на противоположные (вместе со значением галочки), менять при этом еще и несколько переводов - трудно. Приоритетный для нас, впрочем (судя по RawDigger) не русский, а немецкий и французский. Но русский сделать конечно проще. Будет релиз - начнем заниматься переводами.

    Но пишу я это сообщение ради другого: пишите замечания у нас на форуме, а не по другим форумам. Я некоторые обсуждения нахожу и читаю, но гарантированно что-то пропускаю.

    - - - Updated - - -

    Я в форуме нашем, кстати, не написал, напишу тогда уж здесь. FRV берет системные настройки проксей (Control Panel - Internet Options), если у вас там написаны прокси через которые доступен мир, то все будет работать.
    Проверка обновлений, конечно же, будет отключаемой (и перед следующей бетой я еще раз проверю, что сама по себе проверка не мешает процессу работы, даже если интернета вовсе нет)

    - - - Updated - - -

    Если вам нужна смотрелка встроенных JPEG-ов, а не смотрелка RAW, то FRV вам, скорее всего, не нужен.

    - - - Updated - - -

    Мы помним и делаем. EXIF (но не Makernotes) уже разбирается целиком, осталось сделать вывод настраиваемый.
     
  19. Не, вы не поняли, как раз нужен! Я просто с наскока не понял, что и вшитый jpeg можно просмотреть, что для меня так же важно при сортировке. Как всегда, инструкцию оставил на потом. А там все расписано по полочкам. За прогу большая благодарность!
     
  20. Alex Tutubalin, какие вы молодцы!:ok::good:
     

Поделиться этой страницей