1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разница шумодава камеры и ФШ

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Vadim1989, 15 апр 2014.

  1. Добрый день. Сам всегда фотографирую в формате RAW+JPEG, чтобы в случае неудачных по экспозиции фоток можно было вытянуть. Так вот, заметил, что моя тушка А77 в формате JPEG шум давит намного лучше, чем я сам в Фотошопе рав. Например, есть снимок, портрет лица, исо к примеру 400. В JPEG, который камера сама обрабатывает, более четкая, резкая картинка, а шумы (зернистость и цвета) менее заметны. Беру этот же снимок в RAW, захожу в Фотошоп, ставлю, скажем, шумоподавление 25, остальные показатели оставляю по умолчанию, резкости немного прибавляю, конвертирую... И результат хуже получается - нет этих резких ресничек, волосиков, намного больше зернистости... В чем дело то, что я не так делаю?
     
  2. Я не советую использовать шумодав RAW. Лучше всего пользуйте сторонние плагины.
     
  3. Почему не советуете? А какой плагин можете посоветовать? В ФШ в RAW именно важно коррекция экспозиции, контраста и тд и тп, так как в нем удобно это делать пакетно, для сотни фотографий к примеру. В том же Лайтруме непривычно и все равно каждую фотку приходится отдельно прорабатывать... Какой плагин можете посоветовать?
     
  4. вы что, товарищи, шутите?
    вы сравниваете шумодав адобовский, что в ЛР, что в CR, с камерным? шумодав замазывает реснички?о_О
    фантастика...
     
  5. Дело не столько в шумодавах, сколько в умолчальных настройках шарпенинга.
     
  6. #6 24 апр 2014 в 19:45 | Разница шумодава камеры и ФШ
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
    Как это? Пакетная обработка в лайтруме - как раз привычное дело: один снимок обработал, скопировал установки коррекции, выделил сотню-другую остальных снимков и вставил скопированные установки коррекции. Также можно в пользовательские пресеты записывать установки и также применять их к куче фотографий.
    А что касается установок по умолчанию - так "умолчания" легко меняется с помощью alt.
    У меня, например, умолчания для a99: резкость - 20 (адобовское значение 25), профиль - standart_a99 (адобовское значение-adobe standart) и "галочка" на удаление хром.аб., остальные адобовские значения не затрагивал.

    А если совсем заморочиться в лайтруме, то на стадии импорта фото с камеры - лайтрум будет применять отдельный пресет к каждой фотографии, в зависимости от отдельного показателя exif - например ISO. Т.е. для снимка с iso100 применяется один пресет, а для снимка с iso800 - другой.

    p/s нескоро ещё камерный jpeg, полученный с помощью камерного процессора и камерного софта, сможет конкурировать с Jpeg, полученным с помощью мощного редактора типа "лайтрум".
     
  7. Ну я пользуюсь Noiseware Professional от Imagenomic, потому что он убирает шум не по всему полю кадра, а только там где он есть. По поводу пакетной обработки тут я не советчик, лайтрум вобще не пользую, потому что снимаю ради пары кадров.
     
  8. Если снимать с включеным ШП в камере RAW+JPG. шум будет давиться только в jpg или в raw тоже ? И если да то можно ли при обработке в редакторе raw отменить работу внутрикамерного шумодава без потерь
     
  9. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    #9 25 мар 2015 в 13:07 | Разница шумодава камеры и ФШ
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2015
    RAW, грубо говоря, сырые данные прямо с матрицы, никак не обработанные и не шумодаленные. Насколько мне известно, есть один тип шума который компенсируется в RAW - горячие пиксели, в том числе возникающие при длительной экспозиции.

    p.s. RAW так и переводится - сырой.
     
  10. Вы бы взяли и скинули в тему jpeg и raw, а там посмотрели бы на успехи проявщиков, сторонних шумодавов и т.п. Может действительно внутрикамерный крут непомерно)
     
  11. Между двумя РАВами действительно есть разница.
    А кто-нибудь сравнивал РАВ c Sony A900 и A 99 с включенным и выключенным шумодавом?
    Есть прогресс в 99-й?
     
  12. #13 18 сен 2016 в 12:14 | Разница шумодава камеры и ФШ
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2016
    Я как купил ФФ Nikon, поставил ограничение по ISO не выше 6400, так даже ни разу ползунок в ЛР не трогал. Стоит по умолчанию на 15.
    Ну а если реально в конверторе хочется получить лучший результат сразу, то советую попробовать Prime из DxO. Только учтите, что результат на экране вы не сможете увидеть, только фрагмент в окошке и в сохраненном файле, естественно.
    Реально бомба.
    По камерным настройкам у меня шумодав отключен.
     
    jonny_k нравится это.
  13.  
  14. Лично я пользуюсь сторонним софтом: NeatImage. Не потому, что он самый лучший для шумоподавления, возможно просто другого не попробовал (тут выше упоминали Noiseware). Но, сравнив результаты "родного" соневского шумодава и NeatImage, я отключил (наверное навсегда) шумодав в камере (у меня A7). В проявщике RAW от Sony "Image Data Converter" тоже шумодавом не пользуюсь (кажется там такие же алгоритмы, как и в камере). По-моему, родной шумодав от Sony картинку не лечит, а калечит. Особенно это заметно на "грязных" границах объектов после обработки шумодавом от Sony. NeatImage работает куда интеллигентнее. Софт NeatImage существует в виде плагина для Photoshop и в виде отдельной программы. Программа корректирует свою работу в зависимости от камеры и режимов съемки (умеет загружать шумовые профили камер). В общем, результат от мне понравился.
    Попробуйте.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это уж все прошлый век ).
    Зачем что-то в принципе конвертать Image Data Converter и использовать все эти древние плагины-шумодавы.
    Есть же тот же DxO c Prime своим, который и как конвертор на голову выше, и шумодав топового уровня сразу.
     
  16. Установил по Вашему совету DxO, версия 11.1.0 Elite, и попробовал шумодав Prime (до сих пор я эту программу не тестировал). Результат по сравнению с NeatImage (версия 7.6) мне не понравился. После NeatImage картинка аккуратнее, границы объектов ровнее и чётче. После Prime картинка получается как бы выполненной грубыми мазками "в стиле Монэ", это очень заметно при увеличении. Результат работы DxO/Prime конечно лучше, чем у Sony, но всё равно неудовлетворительный по сравнению с NeatImage. Чтобы не быть голословным, могу выложить картинки. Программа NeatImage хоть и древняя, но понемногу продолжает развиваться. Сейчас есть версия 8, которую я не использую по причине отсутствия "ключика".
     
  17. Ржунемагу последняя версия Адобовского конвертра RAW лучшего шумодава я не встречал . Автомат DxO тот который Prime хорош, Noiseware Professional от Imagenomic то-же, пока нет понимания как пользоваться ARW, да и после перечисленных шумодавов резкость в Ф.Ш. как-то сложно поднимать. Картинка уж очень поломанная выходит. Правда DxO у меня 10 стоит, может и изменили математику к 11 .1. по позднее выложу 2 картинки с ARW и с DxO 10 3200 c шумодавом постараюсь подогнать по цвету.
     
  18. Cмотрите сами и судите сами, но я останусь при своем, ARW лично для меня дал лучший для последующей работы результат. Не один движок не тронут мной не в DxO не в ARW, ну кроме шумо подавления, Imagenomic то-же все по умолчанию. https://yadi.sk/d/wo54FMO83Hkk5w .https://yadi.sk/i/NfxedENl3Hkk84 ссылки на рар с 4 файлами и соответственно сам RAW
     
  19. А.Е. Розенберг
    Imagenomic вообще не понравился
    DxO и ARW примерно один результат дали, имхо
     

Поделиться этой страницей