1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Metz Mecablitz 52 AF-1

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем fynjy, 15 апр 2014.

  1. Вспышка вроде не новая, но темы о ней на нашем форуме почему-то нет. Предлагаю обсудить ее здесь, наверняка ведь я не единственный владелец сабжа.
    До Метца пользовался родной 36 и родной же 43 на камере А57. С 36 сравнивать смысла нет, она старушка, Метц лучше во всём. Сравнивая с 43, можно отметить, что пых метца помощнее, WL работает лучше: дальше и без ошибок.
    Вспышка имеет мониторинг температуры на дисплее и защиту от перегрева, но перегреть ее ни разу не удалось.
    Голова крутится на >90[SUP]0[/SUP] по вертикали с фиксацией в промежуточных положениях (не падает, как Метц 58) и на 360[SUP]0[/SUP] по горизонтали без фиксации. Механизм работает плавно, без люфтов.
    Меню сначала казалось неудобным, но разобравшись, все пункты стали доступны в 1-2 тапа по экрану. Удобнее кнопочного управления.
    TTL работает без нареканий, про WL уже писал (и ведущая, и ведомая - всё отлично), светоловушка по первому и второму пыху, рассеиватель и визитка. Это всё, чем я пользуюсь.
    В итоге имеем вспышку лучше родной 43 при чуть меньшей цене.

    Заказал А7. Метц будет работать с ней через переходник, но мне нужен WL. отсюда вопросы:
    1. Какую пыху брать для поджига Метца? Важно, чтобы она умела быть ведущей, и желательно, чтобы была недорогой.
    2. Не возникнет ли проблем с настройкой режима WL на Метце через переходник? По идее не должно, но лучше всё-таки поинтересоваться заранее.
    3. Есть ли разница между переходниками за доллар и за полтинник, кроме цены? Вроде вещь простая. Какой лучше брать, учитывая, что пользоваться им буду крайне редко? Если проблема дешевых переходников в хрупкости, то можно заказать, к примеру, сразу штук пять, и хватит на всю жизнь.

    Жду советов мудрых.
     
  2. ИМХО , сильно сомневаюсь что такой режим сможете реализовать с Метцом , да ещё посредством переходника . :sorry:
     
  3. На А57 всё было идеально, но там башмак без переходника подходил.
    Ваши сомнения мне понятны, и у меня они тоже есть, потому и задал вопрос. Однако, хотелось бы услышать тех, кто имеет опыт настройки WL через переходник.
     
  4. Таки что в итоге? Нет режима WL с камерой на новый башмак? Судя по тому что появилась тема обмена данного Метца на Йонги чуда не произошло? :eek:
     
  5. В переходнике два контакта всего, только в мануале через него работает. Чтобы был ТТЛ и ВЛ нужно покупать фирменный ADP-AMA, которого у нас в продаже нет и нужно заказывать из-за бугра и ждать, ждать... Короче, купил 60-ю в качестве накамерной по хорошей цене у соклубника.
    Вот теперь накамерная есть, а с беспроводными я так решил, что вместо одной полнофункциональной вспышки за 10000р можно иметь три мануальных по 3000р с синхронизаторами. Теряю только ТТЛ.
     
  6. Зачем вам переходник для работы WL ? Что вы собрались настраивать на вспышке с помощью камеры? Или этот Metz каждый раз перед использованием в WL нужно обязательно одевать на камеру и просто сразу после включения он не работает? Например со вспышками Сони таких проблем нет, включил вспышку, настроил все на ней и работает, одевать на камеру совсем не обязательно (каналы конечно должны совпадать). Не пойму я что-то ваших проблем с WL и переходником, зачем он нужен для использования вспышки в этом режиме.
     
  7. z_artem, Вы сами что-то выдумали и сами же возражаете. Где я написал про "каждый раз"? Установить вспышку на камеру нужно только один раз, чтобы их подружить. Вот для этого и нужен переходник. После подключения и настройки, естественно, ничего уже подключать не нужно будет.
     
  8. Metz у меня нет, поэтому это было только предположение оправдывающее нужность переходника. А зачем их однократно дружить? Вы уверенны что это необходимо, без этого никак не работает? И кому такая дружба нужна: вспышке, камере или им обоим вместе? Попробывал из интересу 43 вспышку и камеру на которую я ее ни разу не ставил, все работает и так без всякой дружбы. Как то вы очень сильно уперлись в этот переходник, но Metz у меня нет и сам проверить не могу, поэтому если считаете что переходник для WL нужен, пусть будет так, сильно спорить не буду. Но мое мнение, что при правильной настройке обоих вспышек (управляющей и внешней) все должно работать и так, без всякой дружбы и однократного физического контакта через переходник, по крайней мере с Сони все так и происходит. Я так понимаю, что у вас WL не работает, вы уверенны в правильности настроек вспышек?
     
  9. Если бы это было так, то вспышка срабатывала бы не только от управляющего импульса Вашей камеры, а от любого пыха. Предположу, что у Вас не WL, а светоловушка срабатывает, либо просто вспышка неисправна. Вспышку (хоть метц, хоть сони, хоть какую угодно другую) нельзя настроить для работы в режиме slave, не подключив предварительно к камере.
     
  10. #10 17 окт 2014 в 14:14 | Всё о Metz Mecablitz 52 AF-1
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2014
    В отличии от Метца у вспышек сони нет встроенной светоловушки, осмелюсь предположить что в Метце таки режим WL не совсем такой же как у сони потому они "не дружат" . ИМХО конечно, потому как не имею этой вспышки.

    :sorry: ещё такая крамольная мысль посетила меня, вспышка и камера по времени выпуска сильно отличаются , тем более что в камере новый башмак. Вполне возможно что их "дружба" проблематична ибо не закладывалась разработчиками которые обязаны были "сдружить " камеру только с пыхами Сони 43М и 60М но никак не с устаревшими вспышками серии АМ :sorry: не говоря уже о Метце.
     
  11. Хорошо, во-первых у родных вспышек (Сони и Минольта) нет светоловушки, совсем. Она бывает только у неродных вспышек, а я приводил в пример 43. Дальше, управляющий импульс это не одиночный импульс как вы думаете, а вполне определенная последовательность импульсов, в зависимости от режима их количество меняется, минимально 8 штук, поэтому от любого пыха не сработает.
    Установка вспышки на камеру нужна для того, чтобы на камере установился такой же канал управления (CH1-CH4) как и на вспышке, изменить его вручную можно только на вспышке, на камере нельзя. Если каналы одинаковые, то зачем ставить? все работает и так, что вы сами подтверждаете не ставя вспышку каждый раз на предыдущей камере. Потом, с камеры вспышку можно переключить только в режим WL и обратно, тоже самое можно сделать и без камеры на самой вспышке. Больше ничего на вспышке с камеры не настраивается. Все остальное настраивается на самой вспышке. Про Metz утверждать не буду, но что касается Сони, то все прекрасно на ней настраивается и переключается в slave режим без камеры, я проверял это лично, так что про невозможность этого рассказывать не надо.
    То есть, хотите сказать, что Metz не поставив хотя бы раз на камеру невозможно с помощью его кнопочек переключить в slave и настроить. Но ведь вы уже устанавливали его на камеру, правда на другую, но какая разница. Или настраивать вспышку можно только когда она установлена на камере. Или все же все может настраиваться отдельно от камеры, просто WL не работает?
     
  12. #12 17 окт 2014 в 15:10 | Всё о Metz Mecablitz 52 AF-1
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2014
    С изменением башмака режим WL никак не поменялся, все работает одинаково с М и АМ вспышками. А вот проводное управление действительно изменилось в сторону расширения.
     
  13. #13 17 окт 2014 в 15:16 | Всё о Metz Mecablitz 52 AF-1
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2014
    Само собой импульс не одиночный, ведь он помимо команды поджига еще и некоторые параметра пыха передает, да еще и ТТЛ замер перед этим делает.
    Саму вспышку, конечно, в режим WL перевести можно (на вспышке, не подсоединенной к камере, будет slave), но вот канал выбрать нельзя никак. Канал настраивается автоматически при подключении вспышки к камере. В 60-ю я еще пока не лазил, потому что нет второй вспышки на роль ведомой или ведущей, может быть там и можно выбрать канал для WL (в чем я сомневаюсь), но в метце точно нельзя. ТОЛЬКО путем подключения к камере, и никак иначе.

    Я на всякий случай еще уточню вечером, может забыл что-то.
     
  14. По поводу импульсов в WL, там передается следующее: номер канала, тип команды и мощность пыха. Все задается временем между соответствующими импульсами, все управляющие импульсы по мощности одинаковые. Между 1 и 2 импульсами задается номер канала управления (CH1, CH2, CH3 или CH4). Между 1 и 3 импульсами тип команды (измерительный пых, основной пых и тест). Первой передается команда измерительного пыха и по 3 импульсу внешняя вспышка его делает. Управляющая вспышка (та что на камере) никакого измерительного (предварительного) пыха не делает, свет измеряется от внешней вспышки. Потом передается команда на основной пых (снова 3 импульса с номером канала и типом команды) между 3 и 4 импульсами задается мощность внешней вспышки и по 5 импульсу она пыхает (делает основной пых). Все это относится к режиму CTRL (без плюса) и без соотношения мощностей. Все встроенные вспышки работают именно в нем, по другому они не умеют.
    По поводу выбора канала в WL: канал (CH1-CH4) один из четырех возможных выбирается на ВСПЫШКЕ а не на камере, о чем я написал в предыдущем посте. На камере то как раз канал выбрать невозможно, его можно только установить такой же как на подключенной к камере вспышке. То есть автоматически он настраивается на камере, а не на вспышке, где он как раз выбирается руками. Потом, все вспышки и камеры с завода имеют установленный 1 канал (CH1) и если вы ничего не меняли раньше, то и устанавливать его не зачем. Если есть какие то сомнения, то поставьте на 60 вспышке такой же канал как на Metz и оденьте ее на камеру, каналы будут везде одинаковые. На самом деле я почти уверен, что они и сейчас одинаковые.

    Из ваших слов следует, что вы даже не пробовали этот режим WL на новой камере, а говорите, что он не работает и зачем то нужен переходник. Надо просто попробывать, главное все правильно настроить на вспышках. И потом, на 60 вспышке точно все настраивается отдельно от камеры, можете не сомневаться. А вот то что это нельзя сделать на Metz для меня очень странно. Если это действительно так, то канал можно не трогать, просто проверьте чтобы на 60 вспышке он был такой же как на Metz.
     
  15. Да, на новой камере я до этого не пробовал, я так и написал. Действительно всё работает, как Вы и написали! Круто, спасибо!!! :ok:

    Даже переключать ничего не пришлось, просто перевел в режим slave и запыхала вспышечка! А в метца всякой инструкции написано, что обязательно надо на камеру ставить, чтобы один канал установился. Это они наверно так написали, чтобы нубы, вроде меня, не жаловались, что WL не работает, если у них на камере другой канал выбран :D

    Так, с метцем теперь более менее всё понятно. Но зато теперь возникли вопросы по 60-й:
    когда включаешь на ней WL, появляются три настройки: ctrl, rmt и rmt2. По умолчанию все три установлены на 1. Изменяются от 0 до 16 (по степеням двойки). Что это такое? Подозреваю, что какой-то из этих параметров переключает между группами ведомых вспышек (на метце параметр так и называется "группа", но там этих групп всего две).
    и что означают режимы WL RMT (сейчас работает в WL CTRL. Догадываюсь, что это у сони так master и slave называются), MULTI, MR1 и MR2?

    В общем, вопросов стало еще больше :)
     
  16. CTRL - контроллер групп, те накамерная пыха, умеющая быть контроллером. RMT и RMT2 - группы. Причём Метцы(мой 50й), насколько знаю при любом контроллере(и CTRL и CTRL+) считают себя в первой RMT, а RMT2 это группа для младших пых типа 36, 52.
     
  17. И как ими пользоваться? У ctrl могут быть следующие значения:
    -
    1
    2
    4
    8
    16
    у rmt и rmt2 то же самое, 6 возможных значений.

    Ждем пояснений от Артема.
     
  18. Ага, с этим разобрался. Это настройка мощности видимого пыха ведущей и двух групп ведомых вспышек.
    На метце (по крайней мере на 52) есть возможность выбора группы. Он может быть как rmt, так и rmt2. Так что по ссылкам не много устаревшая информация: выходит, что не только новые системные вспышки могут управляться по протоколу ctrl+, Метц тоже его понимает.

    Теперь осталось только выяснить, что такое MULTI, MR1 и MR2?

    И еще немного вопросов в догонку, наверно Артем знает ответы на них:
    В каком режиме (ctrl1 или ctrl2) будет меньше управляющих пыхов (не по количеству пыхов, а по общему времени передачи команды от момента нажатия на спуск до момента начала экспозиции) при условии, что управляем только одной группой вспышек?
    Может ли ведущая вспышка участвовать в освещении сцены в режиме ctrl2?
    Сократится ли количество управляющих импульсов по протоколу ctrl+, если отключить на ведущей вспышке группу rmt2?


     
  19. Если ничего не получается, прочтите, наконец-то инструкцию :)

    © http://pdf.crse.com/manuals/4444194411.pdf

    52й Метц может быть ещё и контроллером. Это полноценная системная вспышка с развитыми возможностями.
    Я писал в примере о своём более простом Метце 50. Он может быть только ведомым. Но понимает и различает оба протокола, однако становится всегда в группу RMT. Так пишут в инструкции.

    У Фридмана информация ничуть не устарела. Читайте, изучайте.
     

Поделиться этой страницей