1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ресурс затвора Sony SLT A37 - A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Kirbolainen, 24 мар 2014.

  1. #1 24 мар 2014 в 06:41 | Ресурс затвора Sony SLT A37 - A58
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2014
    Программа определения пробега Sony SLT

    Многие спрашивают - сколько ресурс у начального уровня тушек.
    Есть программа, по определению пробега
    http://tools.science.si/index.php
    Исходя их нее, первый пробег камера считывает из цифры 65536 - видимо, это и есть возможный пробег камеры, т.е. ресурс затвора. ИМХО.
    *
    Detected Model: SLT-A37
    Shutter actuations made up to file DSC00124.ARW: 195
    | | | | Sony_Tag9050_0x0032 = 195
    | | | | Sony_Tag9050_0x0033 = 0
    | | | | Sony_Tag9050_0x0034 = 0
    (65536 * 0) + (256 * 0) + 195 = 195
     
  2. пробег хранится в 3 байтах EXIF-а. При расчете младший байт берется как есть, средний умножается на 256 (максимум, скока помещается в 1 байте), старший соответственно - на 65536 (максимум, скока помещается в 2 байтах). Чистая математика, к ресурсу затвора отношения не имеет.
     
  3. Всё правильно. Более того, если подумать, что ресурс - максимально возможное число записанное в этих байтах, то оно будет 2^24 - 1 = 16 777 215. :)
    На самом деле 3 байта на запись взято лишь потому, что 2 явно мало, т.к. многие камеры превосходят 65 535 кадров (даже если ресурс затвора много ниже: он может прожить дольше и, кроме того, его можно и заменить).
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я думаю эти цифры ни о чем не говорят, потому что были сообщения про а99 с пробегом под 300.000, а было и такое что на 40.000 затвор вставал!
    Так что скорее кому как повезет.
    Плюс кто как эксплуатирует.
    Плюс кто-то дома камеру держит, кто-то в машине трясет ее ежедневно.
    Плюс кто-то одиночными стреляет, а кто сериями.
    В общем множество факторов, ну и качество сборки самого узла затвора +-.
     
  5. ufff про математику, все абсолютно верно написал. Дополню, Ресурс затвора младших тушек, обычно производителем не указывается, считается что он составляет более 50т. кадров - дальше как повезет) Но опять же это в среднем у кого 25к. а у кого-то 125к.
     
  6. На сколько я знаю, есть понятие гарантированный ресурс, он касется проф камер. Ресурс начальных тушек не озвучивается. Тут все упирается в контроль качества и стабильность производства. Сам по себе ресурс у затворов я думаю вполне себе не меньше сотки, но гарантировать это никто не станет. Потом и получается


     
  7. Про А77 был пост ЗДЕСЬ о пробеге в 380 тыс. кадров.:
    Но для камер начального сегмента - ресурс (наработка на отказ) затвора - наверное, не менее 50 тыс. срабатываний затвора.
    Официальных данных нет, но по просачивающейся информации из сервисов - не менее 50 тыс. срабатываний (именно эта цифра и мелькает на форумах).

    А практически - это верно, как повезёт.
     
  8. У меня у А300 пробег на данный момент составляет около 80 тысяч кадров - затвор жив, камера в резерве :)
     
  9. Ни в коем случае. Это просто счетчик срабатываний затвора. Никакого отношения к ресурсу он не имеет. По достижении 65536 счетчик обнуляется и идет по второму кругу. Цифра 65536 взята просто как максимально удобная степень двойки. Ведь не секрет, что вся цифровая техника работает с двоичной системой счисления. 2^16=65536. Это достаточно большая цифра, чтобы долго не обнулять круг, и при этом она не слишком большая, чтобы излишне не напрягать процессор вычислениями.
     
  10. Крякнул затвор на A37, камера стала выдавать надпись "camera error" на чёрном фоне и ни на что не реагировала. Заменили в сервисе по гарантии.
    Пробег 1.5 года, любительский.

    Вот инфа по последнему сделанному кадру:

    Detected Model: SLT-A37
    Shutter actuations made up to file DSC04193.ARW: 36473
    | | | | Sony_Tag9050_0x0032 = 121
    | | | | Sony_Tag9050_0x0033 = 142
    | | | | Sony_Tag9050_0x0034 = 0
    (65536 * 0) + (256 * 142) + 121 = 36473
     
  11. Тоже показательно.
    Получается, что проход у вашей камеры - 36473. За 1,5 года.
     
  12. А как вам, что затвор срабатывает по два раза на кадре?
     
  13. Это только при отключённой цифровой передней шторке. Тогда и правда количество срабатываний будет набегать в два раза быстрее.
     
  14. у меня шторка была отключена. На 35 тысяче затвор сломался. жду из сервиса

    - - - Добавлено - - -

    я про а37
    Не понял про шторку. То есть из-за того, что она была отключена затвор сломался в 2 раза быстрее?!
     
  15. Если электронная шторка была отключена, то на каждый кадр приходилось два срабатывания шторки. А значит при 35 тысячах кадров шторка сработала 70 тысяч раз.
     
  16. спасибо
    блин, из-за какой-то шторки рано камеру угробил
     
  17. При включённой передней электронной шторке: срабатывает только задняя шторка. Передняя вообще никак не участвует в процессе. Однако если она всегда будет в сложенном состоянии ей тоже прийдет кирдык - поэтому временами, при выключении камеры, она сама клацает затвором и только потом выключается, т.к. периодически для сохранения работоспособности детали должны двигаться, распрямляться-складываться, смазываться.
    При выключенной передней электронной шторке: сначала опускается передняя шторка, потом она складывается обратно и за ней следует задняя.
    И последнее: выключать переднюю электронную шторку следует при использовании старых объективов Минолта и Коника-Минолта, т.к. у них пружина привода диафрагмы не такая бодрая и может не успевать отрабатывать как следует - поэтому следует увеличить лаг срабатывания затвора. С современными объективами Сони этого делать не нужно - электронную шторку следует включить.

    П.С. Алгоритм работы затвора у СЛТ такой же, как и у всех беззеркалок. Хотя СЛТ и продолжают относить к "зеркалкам" - по сути они ими не являются, т.к. классического прыгающего зеркала и ОВИ там нет.
     
    bosikand нравится это.
  18. Так я не понял, как меньше изнашивается затвор?
    С электронной шторкой или нет?:eek:
     
  19. Затвор меньше изнашивается с включенной электронной шторкой.
     
  20. Мне кажется, тут определяющим фактором является не само наличие зеркала, как такового, а "зеркальный" рабочий отрезок камеры и соответственно возможность применения определённого типа оптики. Наверно, так проще как маркетологам, так и пользователю. А заодно и статус, так сказать :)
     

Поделиться этой страницей