1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Phototuristy, 19 мар 2014.

  1. Доброго всем дня!

    В том году снимала деток для выпускного альбома с использованием складного синего фона (спасибо за него vimpel и spalex)
    Фон ставила к стене, но поняла что это крайне неудобно. Тем более что стена часто бывает разрисована, или там зеркала или еще "интереснее" стоит мебель.
    Хочу купить свой фон для этих же целей: двусторонний (серый/синий) [​IMG] или односторонний голубой с разводами [​IMG].
    Два вопроса:
    1. Про цвет для съемки детей - серый? голубой? насколько корректно снимать их на синем хромакее (менять фон в ФШ очень не хочется)? голубой с разводами - мне сказали оляписто выходит (правда там было много белого), ну и как-то избито мягко говоря, кмк.
    2. Про держатель/стойку (видела держатель на двух ногах, на который можно будет потом рулон вешать[​IMG]) и стойку (для источника [​IMG])

    Собственно я склоняюсь к двустороннему, ибо голубой с разводами стоит столько же и насколько он мне потом нужен будет - вопрос. Но мне хочется сделать хорошо :) По-этому хочу узнать мнение тех кто этим занимается и имхо как родителей.

    Буду благодарна за ссылки на стойко-держатели для складного фона и иные рекомендации.

    P.s. помню была тема про съемку в детском саду, но не нашла :( Если что прошу перенести куда нужно.
     
  2. На ebay куча этих фонов и стоек. Сам думал привести попробовать, но со светом не снимаю.. Синхронизатор только со вспышкой проверил, так и валяется теперь)
     
  3. Голубой мне нравится. Мы используем синюю тряпочку, похожую на джинсу, к которой прибиты 2 рейки с каждого конца. Сматываем в рулончик, рулончик в чехол. К рейкам прикреплена верёвка, с помощью которой ткань легко вешается на любой гвоздик на стене или на абсолютно любую стойку/штатив.
     
  4. #4 19 мар 2014 в 12:58 | Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    1. Используя цветные гели при подсветке серого фона, можно менять его цвет на какой угодно.

    update: вот, кстати, видео для наглядности

    [video=youtube;DmHVS7brD4M]http://www.youtube.com/watch?v=DmHVS7brD4M[/video]
     
  5. Саша, спасибо)) но я не спрашивала где купить фон))) (есть в Москве и Питере, на ебее стоит не гуманно, искала в прошлом году, да и нужно мне "завтра").

    Jah, спасибо)))

    vioch, спасибо, это интересно, но для будущих экспериментов)

    Интересует есть ли спец.стойки для таких фонов или подойдет стойка для света.
     
  6. Помню свои детские фотографии на голубом фоне (без разводов) - по-моему очень даже симпатично было. Знакомый фотограф (часто снимает в школах и детских садах) тоже такой использует, иногда также зелёный хромакей.

    Что касается креплений - сам сейчас ищу цивилизованное крепление для фона (пока тоже к стенке ставлю или опираю на стойку). Пока в голову приходит в основном прищепка, прикрученная к стойке (или две прищепки на двух стойках) - http://foto.ru/raylab_klipsa_s_adapterom_rac-cl5.html.
     
  7. Там не надо ничего "экспериментировать", я зашел в соседний канцелярский магазин и купил цветных прозрачных папок , нарезал размером с рассеиватель пыхи и пришпандурил на липучку (у меня на пыхе тогда липучка Velcro стояла), Вам можно просто на денежную резинку, просто подлиннее кусочки. Сейчас сфоткать не могу, ибо пользую уже давно Rogue, а эти кусочки валяются дома где-то в шкафах.
    Остальное: Серый фон (а можно и стена), пых на 105мм на стену под углом. Экспериментов ровно 5 минут. :)
     
  8. #8 19 мар 2014 в 14:32 | Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    Фоны для предметки беру тут (в Москве дешевле не нашла) http://www.poiskfoto.ru/fotofony-i-sistemy-ih-krepleniya там же и стойки/крепления (внизу под фоном обычно пишут "С этим товаром покупают")
    А насчет аляпистости, есть пример пятнистого (я им альбом верстала) http://jk-foto.biz/vypusknye (в конце). Для взрослых может и хорошо, но к малышам, мне кажется, особо не пойдет. Чисто голубой универсальнее будет

    Вот, кстати, если приглядеться, то на обычной одинарной стойке.
    [​IMG]
     
  9. У меня тоже как раз на голубом есть фото из школы)) Согласна - вполне прилично)

    Спасибо) и прищепок у меня таких несколько)))
     
  10. 1. Там система крепления - это для рулонных фонов. И они стоят значительно дешевле складных.
    Вообще - рулонные фоны гораздо функциональные т.к. подойдут и для съемки в рост, но они очень громоздкие и тяжелые. Далеко не в каждом садике их можно будет развернуть. А тащить - только на машине.

    2. Самый универсальный цвет - серый. Его можно красить как гелями для вспышек, так и просто в ФШ. Хромакейный фон тоже не помешает, но тот голубой, что на картинке - сильно сомневаюсь, что он хромакей (ну и надеюсь понятно, что световая схема там должна быть соответствующая, особенно для маломощных системных вспышек).

    Так что - нормальный вариант - это складной фон + 2 струбцины из Оби (по 150р), которыми его прикрепить к 2м стульям - справа и с лева + цветные фильтры на вспышку.
     
  11. Beast2537, поняла) обязательно попробую)

    - - - Добавлено - - -

    На их сайте полазила, правда не покупала еще ничего, но там действительно много всего.
    Насчет альбома по ссылке - хорошая идея - нравится, но такой фон, имхо, детям не подходит, подросткам еще как-то.

    А на фото, видно один крепеж. Я просто не в курсе это спецаильные стойки или обычные световые*, оттого и спросила))
    Спасибо, Юлия)
     
  12. #12 19 мар 2014 в 14:59 | Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    Темный он для деток. Возможно, совсем светлый деткам и подойдет, но это б где то опробовать...
    Чисто гипотетически (в фотошопе). Светлый имхо имеет право на жизнь, темный - очень агрессивный, ибо есть детки по природе бледные. Хотя я б, наверное, даже светлый слегка подсветила.

    [​IMG] [​IMG]

    Я хочу под фоны опробовать свой мультипод (http://store.sony.ru/photo_video/alpha_acc/Tripods/index.php?prodid=182214&acc_from_page=)
     
  13. Такой, конечно, только складной)))

    Написано, что хромакей) а по факту не знаю. Какую схему считаешь корректной для данной вопроса? (у меня как раз маломощные). И если тот серый - не темный?

    Да, вариант, возьму на заметку, если не куплю стойку, то так и сделаю.
     
  14. Согласна на все 100))
    Мильтипод - интересная штука, но тогда нужен человеко-держатель ;)))

    Я тут озадачиваюсь - кого бы ассистентом зазвать на съемки.. а еще человек-стойка)) впрочем у меня такой штуки нет)
     
  15. #15 19 мар 2014 в 15:12 | Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    Ну... Вообще он у меня вспышку с софтбоксом держит под наклоном, должен фон без человекостойки удержать. А вспышку с зонтом можно и на штатив.

    Вот, кстати, наглядно сравнение пестрого и чистого.
    [​IMG] [​IMG]

    Темные фоны (типа бордо) не нравятся, ни как фотографу, ни как маме. Такие хороши для учителей или старшеклассников.
    [​IMG]
     
  16. #16 19 мар 2014 в 15:26 | Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
    Jul, смотрю и понимаю что нравится голубой в разводами :), чистый - кажется "плосковатым" что ли, даже не знаю :unknown:)

    Про бордо - да, да и горчичный тоже не всем пойдет.
    В том году мне предлагали еще серый, почему-то решила что для выпускников садика будет строговато и выбрала все таки синий. В общем - опыт)))
     
  17. Кстати, гели для вспышек Rogue можно купить сильно задёшево под маркой Selens
     
  18. Простите за идиотский вопрос, никогда не использовала, и их можно просто ставить на подсвечивающую фон вспышку и фон сменит цвет? Ну есть, к примеру белый фон в наличии.
     
  19. #19 19 мар 2014 в 19:17 | Про складной фон и держатель (съемка в детском саду)
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2023
    Да, если Вы будете недосвечивать белый фон )
    Untitled by Beast2537, on Flickr
    Прямо за спиной -- белая стена. (Видно даже одеяло на самом деле :) )

    Итоговый снимок (делался для @, поэтому 640*640):
    [​IMG]
    Keep #calm and carry on...
    by Beast2537, on Flickr
     
  20. Складной фон на просвет.. + скатерть из нетканного материала для парикмахеров и врачей (одноразовая)(весит грамм 50, 200х150) цвета разные бывают.. крепится с помошью зажимов для бумаги + вспешка за фон.. интенсивность мошьностью регулируе.. пятно световое зумом и наклоном или рассеивателем.
    DSC00363.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Складной фон на просвет.. + скатерть из нетканного материала для парикмахеров и врачей (одноразовая)(весит грамм 50, 200х150) цвета разные бывают.. крепится с помошью зажимов для бумаги + вспешка за фон.. интенсивность мошьностью регулируе.. пятно световое зумом и наклоном или рассеивателем.
    DSC00363.jpg
     

Поделиться этой страницей