1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком виде/формате храните видео?

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем f2i, 18 мар 2014.

  1. День добрый.
    Предисловие: в 2006 году я купил свою видеокамеру с встроенным HDD и пишущий файлы в mpeg-2. Со свободным пространством на HDD компьютеров в то время было не так вольготно, как сейчас. Поэтому как-то сразу стал делать DVD с меню и записывать на болванки. Потом винчестеров и места на них стало больше. Стал по инерции создавать те же DVD с меню, но записывать их в папки на жестком диске компа.

    Сегодня в очередной раз делая фильм задумался, а правильно ли я делаю. Может просто записать одним файлом, например в mpg и так хранить. Может еще есть варианты.

    Прошу поделиться опытом и своими мыслями по этому поводу.
     
  2. мр4 или h264 максимально допустимого качества и того же разрешения, как и в исходнике.
     
  3. В avi (xvid) храню, ибо только его телевизор с флехи читает
     
  4. Спасибо за информацю. Буду переваривать по немногу. На днях решил посмотреть старую запись на телевизоре. Скинул на флешку, воткнул в телек не пошло. В DVD проигрыватель воткнул, файлы увидел, но немного не так как с диска. Конечно можно и с компа смотреть, но запись в разрешении 720х576, и FullHD монитор растягивает картинку и видны артифакты. На телевизоре (хотя тоже FullHD) картинка приятная. Наверное телек разрешение экрана подгоняет под картинку, а комп наоборот. Нужно только с форматом файла определиться, чтобы на всех устройствах читался.
     
  5. На компе надо посмотреть, каким проигрывателем воспроизводится видео. Если автоматически не распознается формат экрана: 4х3 или 16х9, зайдите в настройки проигрывателя и переключите вручную, как я понял, у Вас надо с 16х9 переключить на 4х3. Ну а так, одни из лучших проигрывателей, это SplachPro и DPMP. Ну а телевиэоры слегка смягчают картинку, и еще, если на компе видео при панораме слегка стробит, то на телевизоре этого не будет.
     
  6. Храню в мр4 (h264) 720р25 и с битрейтом 16-12. Храню на ДВД болванках файлами. Места такие файлы не очень много занимают, качество очень неплохое. Файлы читаются болшинством телевизоров, ну и на компе соответственно тоже читается без проблем.
     
  7. Всем день добрый.

    После моего вопроса прошло неторое время. После некоторых эксперементов принял решение сохранять отснятые ролики просто в файл (не создавая DVD с меню). Так как камера снимает в mpeg-2, то и хранить собираюсь в данном формате.
    Но возник другой вопрос. Каким максимальным размером файла (после склейки роликов) ограничится? В принципе современные устройства (комп, телевизор через USB вход) читают размет 4 Gb (1 час видео). DVD плеер нет, но это связано наверное с тем что DVD более 1 Gb не читают (поэтому фильмы в DVD формате разбиты на части по 1 Gb). Хотя я думаю сейчас с ростом разрешения видео, размеры только увеличиваются и проблем с чтением не будет, но хотелосьбы остановиться на разумном размере. Поделитесь опытом.
     
  8. я храню в двух вариантах (заодно и какой-никакой бэкап): оригинал и обработанный в видеомонтаже хотя бы поверхностно, сохранённый впоследствии в DVD\AVCHD.
     
  9. А на каком размере файла останвливаетесь?
     
  10. Размер не имеет решающего значения. Разве что цель впихнуть на болванку. Обычно оригиналы режутся от мусора + битрейт понижается.
     
  11. #11 26 сен 2014 в 11:54 | В каком виде/формате храните видео?
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2014
    Цели впихнуть в болванку нет, так как храню на HDD. Вопрос в дальнейшем его использовании (просмотре, резервном копировании). Так как современный мир не стабилен в плане технологий (постоянно что-то меняется), не хочется чтобы потом боком вышло. Вобщем меня смущает размер единого файла в 4 Gb (один час видео). Много это или нормально?


    Нашел на просторах интернета, что файловая система FAT-32 не воспроизводит файлы более 4 Gb. А во флешках кажется FAT-32.
     
  12. Флэху можно форматнуть в NTFS. 4 Гб за час это немного, для меня. Нормальный full hd фильм в сети на пару часов весит порядка 15 Гб, с битрейтом 10 МБит. Домашнее видео сохраняю в 20 Мбит, вот и можно прикинуть размер.
     
  13. Если у вас Windows7 и выше, то выберите форматирование в exFAT, это аналог NTFS. Форматирование можно выбрать быстрое.
     

Поделиться этой страницей