1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенник на Авито (А99)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Александр Ю, 17 фев 2014.

  1. #1 17 фев 2014 в 16:59 | Мошенник на Авито (А99)
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    На прошлой неделе купил A99 на Авито, как выяснилось впоследствии, у мошенника.

    Камера была выставлена на продажу вместе с пятью дорогими объективами (в основном Цейсы). В описании камеры было указано, что она в отличном состоянии, на гарантии. По телефону продавец сказал, что причина продажи в смене системы (переходит на А7). Говорил, что снимал исключительно друзей, что пробег камеры сказать не может, но он небольшой, наверное, несколько тысяч снимков. Что куплена камера весной 13-го года. Встречу продавец назначил в торговом центре. При проверке не торопил, на вопрос по пробегу ещё раз сказал, что снимал немного, но сколько точно снимков -- не знает. Внешнее состояние камеры было средненькое (царапины, облезающая краска на надписях). Было видно, что камера активно использовалась, но я надеялся, что пробег будет максимум несколько десятков тысяч кадров, хотя меня и смутил внешний вид кнопки спуска. Работу камеры со своим объективом проверил, вроде бы всё устроило, хотя был небольшой бэкфокус. Из плюсов был гарантийный талон с непроставленной датой продажи. Камера была выставлена за 68 тысяч, сторговались с продавцом на 62 тысячи.

    Дома проверил счётчик кадров через ресурс http://tools.science.si/index.php, и выяснилось, что реальный пробег камеры 290 тысяч снимков! При хорошем освещении стало видно, что активно использовался разъём вспышки, а дата производства по серийному номеру это сентябрь 2012 года. То есть камера использовалась профессионалом, и, судя по пробегу, гонялась в хвост и в гриву, хотя внешне корпус тушки ему удалось сохранить в хорошем для такого пробега состоянии. Сим-карта продавца сейчас отключена, объявление с авито он удалил (хотя на момент покупки четыре объектива значились, как не проданные, то есть, похоже, объективы продавать он и не собирался, а единственной целью продажи было спихнуть тушку с огромным ресурсом затвора).

    Попробовал поснимать камерой на выходных и, увы, состояние техники у неё ниже среднего: периодически теряет объектив (перестаёт отображать значение диафрагмы, перестаёт фокусироваться или вовсе выдаёт информационное сообщение "проверьте связь с объективом" и не даёт снимать). При длительных выдержках слышно громкое жужжание. Ну и 300 тысяч кадров означают, что подходит ресурс затвора.

    Налицо мошенничество: обман о состоянии камеры, о её пробеге, о характере использования.

    Подозреваю, что он может обитать здесь, на форуме, так как в разговоре он упоминал тред с этого клуба, если я не ошибаюсь. Собираюсь писать заявление в милицию, и с авито уже ответили, что предоставят органам всю информацию по пользователю. Но хотелось бы всё-таки решить этот вопрос малой кровью. Могут ли форумчане что-то посоветовать? Возможно, получится найти здесь продавца. Могу выложить фотографии тушки, если это может как-то помочь.

    UPD. Город покупки Москва.
     
  2. Двоякое впечатление от этого поста. Покупатель не новичок в системе - знает, как определить пробег.
    И перед покупкой он не проверил? Странность 1.

    Второе - каков смысл этого поста, если нет никакой предметной информации. Даже город покупки не указан.

    Третье - а перед покупкой тушки документы продавца посмотреть было нельзя?

    Странно всё это как-то...
     
  3. Если я ничего не путаю - то этот ресурс как то не корректно показывает ресурс СЛТ камер (то ли на 2 надо делить, то ли еще как то).
    В любом случае - если решите обратиться в милицию - то четко сформулируйте то, что будите предъявлять и запастись заключением СЦ о состоянии камеры.
     
  4. От авито помощи не ждите. У меня уже был случай. Единственное, попросите их прислать Вам принтскрин объявления о продаже, где было указано что пробег несколько тысяч, чтобы можно было доказать факт мошенничества. Хотя понятие несколько тысяч не исключает 290 000. Вообще совет от души всем кто это читает: "ОБХОДИТЕ АВИТО СТОРОНОЙ!!!"
    Попробуйте зарегистрировать камеру на sony.ru, возможно этот серийник уже регистрировали там.
     
  5. Если номер мобилы, использованный при даче объявления на Авито, зарегистрирован на какого-либо бомжа, то шансы найти мошенника равны 0, к сожалению. Вернее, полиция и искать не будет, даже если и примет заяву и возбудиться в отношении неустановленного лица.
     
  6. Это точно! Именно так мне в милиции и сказали когда я туда приходил:D
     
  7. Смысл поста очень простой. Попробовать найти продавца до действий "тяжёлой артиллерией". Всё-таки, когда связываешься с нашими органами, то результат для виновника может быть довольно непредсказуемым. Я всё ещё надеюсь, что это не профессиональный мошенник, а профессиональный именно фотограф, которому не нужны проблемы с милицией и который вернёт мне деньги и выставит на продажу свою камеру с адекватным описанием и по адекватной цене, чтобы не нарываться на неприятности в будущем.

    Город происшествия обновил. Это Москва.

    В минольтовской системе я не совсем новичок, хотя и любитель, но с соневской цифрой сталкиваюсь, можно сказать, впервые. У моей жены А300. У меня самого соневской цифры со сменой оптикой никогда не было (есть R1). Именно поэтому уже после покупки нашёл информацию об утилите exiftool. Если бы лучше подготовился к покупке -- то такого не случилось бы, так как на осмотр камеры взял с собой ноутбук (проверить качество снимков).

    В голову не приходило просить показать документы... На каком основании?

    - - - Добавлено - - -

    Скачал exiftool, по нему получается такой же пробег, 292 тысячи кадров (или срабатываний затвора?)

    Спасибо за совет!
     
  8. Ресурс затвора а99 - 200000 кадров. Может она уже была в ремонте т.к уже на 1000000 срабатываний больше...Можно обратится в с/ц, может там по номеру пробьют владельца.
     
  9. Спасибо за совет!
    Ресурс в объявлении никак не было указан, продавец на счёт ресурса говорил в телефонном разговоре и при личной встрече, во время покупки. Но в объявлении было указано, что камера в отличном состоянии.
     
  10. А как вы в милиции докажете что он, а не вы эти кадры нащёлкали? Или вообще что именно эту камеру он вам продал?
     
  11. Доверчивость человеческая безгранична. Именно эти мошенники и пользуются. И называется это - обман на доверии.
    Вы покупаете на поле чудес в стране дураков (это я про наше "правовое государство") у незнакомого человека за немалые деньги тушку и не знаете при этом у кого?

    Перспективы у вашего дела в правовом поле, даже при подключенной , как вы называете тяжёлой артиллерии, весьма ничтожны. Как и шанс органами правопорядка найти мошенника равен нолю.
     
  12. Это бесполезняк...К сожалению. Забудьте. Авито - это не ебэй с пэйпалом и системой отзывов...:(
    Грустно...:(
     
  13. Александр Ю
    Вы уж извините, но сами виноваты. Проверить кол-во отснятых кадров можно было до покупки, попросив прислать фотографию. Состояние камеры, вы сами говорите было плохое. Плюс скидос хороший, хорошую камеру с такой скидкой не продадут.

    Поэтому вариант такой, обращаться в сервис по поводу потери камерой объектива. Пусть чинят. А вот затвор, если что придется поменять самому. Жужание на длинных выдержках - норма, так стаб работает.

    А в ментовку обращаться смысла нет, вы же камеру проверяли? Своими глазами всё проверили, а уж что он вам наобещал - его дело. Тут мошенничество особо не пришьешь, а искать его они не будут.
     
  14. #14 17 фев 2014 в 17:34 | Мошенник на Авито (А99)
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    По-моему делить на 2 надо, если все снимки были сделаны с отключенной передней электронной шторкой. Тогда каждый снимок считается за 2 срабатывания затвора. Вроде так.
    Если электронная передняя шторка включена, то числа должны совпадать.

    Ну и соглашусь с Little_boo, что при туманных перспективах найти продавца, представляется разумным по максимуму выжать из наличия гарантии.
     
  15. Вот, уже что-то! Пробег переваливающий за гарантированный это уже не отличное состояние. Год выпуска писал в объявлении? При разговоре со следователями обязательно акцентируйте внимание на то, что пробег не реально было проверить при покупке.
     
  16. Как доказывать, что продавец это говорил? Просить распечатку разговоров? Не думаю, что наша полиция будет этим заниматься. Он же кинул с камерой, камера есть, покупатель её проверил. Мало ли кто чего привирает при продаже. Что теперь всех сажать?
     
  17. Вот здесь http://sony-club.ru/showthread.php?t=48769&page=907&p=925832&viewfull=1#post925832 информация о смерти затвора на 300 тысячах кадрах. Правда, речь о А77, но, я думаю, у А99 должен быть аналогичный ресурс. 200 тысяч это "гарантия" Сони.

    Ну 300 тысяч кадров нащёлкать за два дня физически невозможно.
    Если его найдут, то найдут и людей его окружения, кто может опознать этот экземпляр, и по характеру его деятельности будет понятно, возможны ли эти 300 тысяч кадров. Почему я и хочу с ним сконтактировать до того, как всё это начнётся, не думаю, что это будет шибко приятный процесс.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Продайте ее тысяч за 40 с честным перечислением всех дефектов и спите спокойно :)
    Мне почему-то кажется, что хлопоты, связанные с поиском и наказанием мошенника будут стоит вам дороже 20 тысяч (по времени, нервам и прочим затратам) сравнительно с гипотетическим результатом.
     
  19. Если его будут искать.А будут его искать,если у Вас есть выходы на руководство,хотя бы районное.
     
  20. Автор поста мне кажется лукавит.Камера появилась в продаже в ноябре декабре 2012 г и за это время сделать 290тыс. фотографий просто невозможно,обыкновенная арифметика!
     

Поделиться этой страницей