1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разница в отпечатках PS и Epson Easy Photo Print...

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем MPrk, 16 фев 2014.

  1. Нужен совет принт-гуру:
    L800, печатаю на Lomond Super Glossy 260 г/см профили скачал с сайта Lomond
    Попробовал два варианта:
    1. При печати в PS настройки: "цветом управляет фотошоп"-"родной" профиль;
    2. "Родная утилита" EPSON Easy Photo Print: тип бумаги "EPSON Premium Glossy";

    В результате Фотошоп даёт менее контрастную картинку. Утилита EPSON более приближена к реальности (если за реальность взять изображение на экране).

    И в чём прорблема :unknown:
    Может в шопе что-нибудь недокрутил?
     
  2. Тут два варианта либо родными красками на родной бумаге, либо калибровать принтер ну и монитор само собой в обоих случаях
     
  3. Скорее всего, что-то перекрутили. Посмотрите настройки фотошопа. Например, в закладке "Редактирование" находите "настройку цветов", выбираете цветовое пространство sRGB IEC6 1966-2.1, для цветов CMYK- профиль U.S.WEB COATED. В закладке "просмотр" найдите варианты цветопроб, поставьте "Формы CMYK". Перевод с английского может отличаться, пробуйте. Подробности найдёте в книжках по фотошопу или интернете...
    Монитор отпрофилировать обязательно, конечно. Долгое время профилировал и принтер, под бумагу ломонд, только микропористую (260, 270 и т.п.). Печатал только родными , которые рекомендованы к L800. Потом попробовал профили, которые прилагаются в софте к принтеру. В результате пользуюсь только ими. Цветопередача совпадает, контраст и сочность в норме.
    Эпсоновский софт не советую, только от крайней нужды. Вообще, всё - только через фотошоп и лайтрум :)
     
  4. У меня та же песня. И по цветам и по контрастности лучше всего печатает из под родной проги. В итоге забил и печатаю только через неё.
     
  5. Отнюдь. Чернила родные. Пробовал на Lomond Super Glossy 260 г/м - разница в контрасте. Пробовал на родной бумаге EPSON (которая шла с принтером) в Easy Photo Print профиль "Premium Glossy" - Качество идентичное Lomond из Easy Photo Print...

    - - - Updated - - -

    Вообще ничего не крутил - в настройках "Печать" "Цветом управляет принтер"->Профиль бумаги с сайта LOMOND...
    Но посмотрю настройки... Конечно с переводом беда - шоп лицензионный, русский, порой долго приходится искать, как они тот или иной термин перевели :D
     
  6. Если не крутили, то и хорошо, тогда просто проверьте. От этого очень зависит многое.
    ...Вот и ошибка. - Управление принтером надо отключить!
    То есть должна быть строчка "Цветом управляет фотошоп" и поставьте компенсацию чёрной точки (галочку)
    И к слову, ни один профиль от ломонда из интернета у меня не ставился корректно. Плюнул тогда и купил Spyder.

    - - - Добавлено - - -

    Да, и перед этим. Поставить галочку на ICM !
     
  7. #7 17 фев 2014 в 20:17 | Разница в отпечатках PS и Epson Easy Photo Print...
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Ошибся в предыдущем посте - Все настройки были как Вы советовали(Цветом управляет фотошоп, цветовое пространство sRGB IEC6 1966-2.1, ICM) , кроме "компенсации точки чёрного". Поставил-напечатал. Стало лучше, но всё-таки в EasyFotoPrint более насыщеннее... :(
    PS А что такое Spyder?
     
  8. #8 17 фев 2014 в 20:45 | Разница в отпечатках PS и Epson Easy Photo Print...
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Погуглил на тему Photoshop vs Epson EasyphotoPrint, кроме мантры "либо качественная печать в Фотошопе, либо так себе в EasyphotoPrint" не нашёл ничего...
    Лучше фотошопа "Эпсоновская приблуда печатает (ИМХО).
     
  9. #9 18 фев 2014 в 03:27 | Разница в отпечатках PS и Epson Easy Photo Print...
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    MPrk, Извините, но как то сумбурно Вы все описываете. В первом посте у Вас 1 - "цветом управляет фотошоп"-"родной" профиль; 2 - "Родная утилита" EPSON Easy Photo Print: тип бумаги "EPSON Premium Glossy"; При этом Вы вроде скачали профили для Lomond Super Glossy 260 г/см. Так Вы же его не применяли выходит. В первом случае был "родной профиль", и во втором аналогично (ведь прога EPSON Easy Photo Print не поддерживает работу с профилями).
    И по профилям ломонда есть много претензий. Тем более у них бывают "прямые" профили и профили "конверторы", которые требуют разных настроек в фотошопе. К тому же у ломонда довольно странные требования по выбору типа бумаги в драйвере. Они рекомендуют выбирать почти для всех своих бумаг тип "Photo Quality Ink Jet Paper", а это тонкая матовая бумага (102 гр.), которая по мнению эпсона "Идеально подходит для печати бизнес-графики, презентаций, постеров". То есть выбор такого типа бумаги обеспечивает малый полив и низкое разрешение печати, что совсем не подходит для печати на микропористой бумаге. Возможно поэтому у Вас и получаются такие малоконтрастные отпечатки по сравнению с печатью из EPSON Easy Photo Print, где подключается адекватный родной профиль для бумаги "Эпсон премиум". К тому же при печати через EPSON Easy Photo Print в драйвере работают "автоулучшайзеры", типа "цветокоррекция + насыщенный эпсон", или "PhotoEnhance + автокоррекция", которые "улучшают"-изменяют цвет/яркость и контраст фотографии в соответствии со своим никому не известным алгоритмом. Что опять же добавляет фото "красочности". При работе же с профилями в драйвере отключается управление цветом (ICM+Выкл.Без цветокоррекции), и блокируются все "улучшайзеры". Фотошоп так же не вносит изменений в фотографию по своему усмотрению. Поэтому фото печатается так "как оно есть". Калибровка монитора и профилирование принтера для того и используются, что бы видеть на мониторе достоверные цвета, и "правильно" корректировать фото, и потом адекватно его отпечатать без привнесения каких-либо "автоматических" улучшений. То есть фото должно "правильно" обрабатываться в редакторе (по желанию изменяться оттенок, контраст, насыщенность и т.п.), а печататься без изменений.
    Всякие же "автоулучшалки" очевидно придуманы для простых пользователей, которые не хотят заниматься грамотным редактированием фото (и таких большинство), а хотят запустить свои фото в печать из комплектной проги принтера и получить "красивые" отпечатки. Это и не хорошо и не плохо, просто каждому свое.
    Если желаете, дайте электронный адрес, я Вам скину самодельный профиль для ломонда-белого-суперглянца 260 гр. и принтера эпсон L800 на родных чернилах + инструкция по использованию (у Вас кстати чернила родные?). Попробуете, может будет лучше чем с сайта ломонда...
     
  10. +100...
    Spyder - ну это и есть калибратор от авторитетного производителя. У меня набор (Отдельный для настройки монитора, другой- для составления профиля при печати).
    Есть и другие, посмотрите в сети.
     
  11. Есть момент - запутался :eek: Правда потом исправился, но для пущей ясности:
    "Базовый отпечаток" - EpsonEasyPrint, Тип бумаги EPSON Premium Glossy, чернила родные.
    Фотошоп: дефолиные настройки (North America Prepress2 + ICM + компенсация точки чёрного), цветом управляетфотошоп", профиль бумаги EPSON Super Glossy 260 г/см.
    А профиль пришлите, адрес в личку сброшу - мне уже интересно стало, что сделать, чтобы ОНО полетело :D

    По поводу "простых" пользователей и грамотного редактирвоания фото - монитор я особо не калибровал(пока), НО "базовый" отпечаток практически идеально передаёт картинку с монитора...
     
  12. Den85, у меня 3-я версия. 4-й удобнее и , видимо, софт проапгрейдили.
    В целом доволен. Но если не менять сорта бумаги, чернила и принтер (L800), то вполне хватает базовых профилей Эпсона.
    При сравнении результатов может возникнуть чувство досады от потраченного времени и денег.
    Вопрос профилирования монитора и камеры - отдельная тема :)

    MPrk, профилирование монитора - это 1-й этап в настройках,Вы к нему будете "привязываться" и он должен быть на программном уровне. Ну и матрица - s-IPS или PVA, желательно.
     
  13. Ну такие танцы с бубнами для тонко чувствующих фотохудожников :rofl: Мне же с моим дальтонизмом :cool: приходится в качестве экспертов использовать родных и близких...
    Но про настройки печати из Фотошопа собираюсь почитать... ПОка же действительно, хватает родных профилей EPSON (по крайней мере, разница в отпечатках на бумаге, шедшей в комплекте с принтером и на Lomong моим неворужённым взглядом не заметна)...
     
  14. Понятно, ну удачи тогда. Конечно, количество затрат и усилий должно оправдаться целью :)
     
  15. MPrk, Под "простыми" пользователями я имел в виду "обычных", а не "недалеких". Никого не хотел оскорбить. Я же понимаю (в отличие от некоторых), что если человек желает печатать на своем домашнем принтере из "родной" проги с минимальными телодвижениями, то он возможно просто не хотит тратить свое время на изучение всех тонкостей процесса печати, тем более если и так все устраивает. Это не значит что он "даун", он может быть отличным профи в другой области.

    Вот мой профиль - http://my-files.ru/wtlt7h (не пользуюсь файлообменниками, надеюсь что скачается), для принтера эпсон L800 на родных чернилах, для бумаги ломонд суперглянец 260 гр. (белая). Настройки печати в фотошопе:
    Цветом управляет фотошоп, выбрать данный профиль, интент "перцептуал", + компенсация точки черного.
    В драйвере принтера:
    Тип бумаги Epson Premium Glossy, Photo RPM, "Высокая скорость", ICM+Выкл.Без цветокоррекции, формат и поля "по вкусу".
    Замечу так же что профиль строился для бумаги А3 формата купленной в конце 2011 года (это я к тому что с тех пор возможно произошли изменения в технологии полива, и соответственно могли измениться свойства у более "свежих" бумаг).
     
  16. Насколько я понимаю, первой целью для меня будет настройка Фотошопа, чтобы получить аналог отпечатка Epson EasyPhotoPrint :rofl2:
    Пожалуй, не буду тратить время. Лучше потрачу его на изучение матчасти (печать из фотошопа). Неплохо у Скота Келби написано и в моей любимой книжке "Photoshop on demand" Стива Джонсона...

    - - - Updated - - -

    Какие обиды :ok: Это я так прикалывался...
    Про изменчивость свойств бумаги и технологии полива - эффекты "второго (если не третьего) порядка" впечатлён... Спасибо ещё раз.
     
  17. Вышеприведенные мной настройки, это не "настройки фотошопа", а необходимые настройки в фотошопе и драйвере для правильной работы профиля, иначе просто нет смысла и пробовать...
    А то что это несколько сложнее работы в EPSON Easy Photo Print (хотя дело привычки), так я и говорю кому что требуется/нравится. Устраивает работа в родном софте, так и слава Богу, а хочется "разобраться" с цветами и оттенками, так профили в помощь... Ну и естественно профилирование особенно актуально при использовании различных связок альтернативных чернил и бумаг. На оригиналах же и так все весьма неплохо.
    А вот "изменчивость свойств альтернативных бумаг и чернил" это скорее "эффект первого порядка". Несть числа сообщениям на форумах о "хождении" свойств альтернативных материалов в разных партиях. Лично у меня имеются остатки из разных пачек/партий того же микропористого ломонда за последние лет восемь. Сложив их рядом можно без труда заметить совершенно разный оттенок и уровень белизны/яркости этих бумаг. Не секрет, что большинство альтернативных производителей продают под своим брендом "чужие" бумаги и чернила (в основном китайские), периодически меняя поставщиков. Так что нет никакой гарантии, что в очередной купленной пачке бумаги не окажется продукт с иными свойствами, нежели был прежде... Оригинальные расходные материалы вне конкуренции по стабильности своих характеристик.
     
  18. Попробовал с Вашим профилем - лучше чем было с родным, но Epson чуть поярче - видно и в самом деле что-то от себя привносит в печать.
    Просто ради интереса, попробую просканировать четыре варианта (родная бумага-EasyPhotoprint, Lomond-EasyPhotoprint профиль EPSON, Lomond-Фотошоп-родной профиль, Lomond-Фотошоп-Ваш профиль может будет видна разница...
     

Поделиться этой страницей