1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О безобидной выпивке и алкоголизме

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем K-o-t, 24 янв 2014.

  1. А в какой степени алкоголизм? Пару бутылочек пива в выходной или 50 гр виски, это ж не алкоголизьм или я тоже алкоголик?
     
  2. крепкий алкоголь я не пью, а вот пиво пью за ужином
    алкоголизм - принятие любого алкоголя более 3-х раз в месяц
    у меня соседняя лаба этой проблемой занимается, ищут мутации, :) я там в группе контроля, как дикий тип :) в генетическом смысле этого слова
     
    Convoker нравится это.
  3. :eek:

    не нравиться мне это определение...
     
  4. Ох, мне тоже...
    А кто автор данного определения? И на чем оно основано?
     
  5. Дааа... до чего у нас наука то докатилась :(

    Синдром зависимости.
    Сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. Для диагностики необходимо наличие не менее 3 из признаков, возникавших в течение года:
    1.Сильная потребность или необходимость принять алкоголь.
    2.Нарушение способности контролировать употребление алкоголя, то есть начало употребления, окончание и/или дозировку.
    3.Состояния отмены.
    4.Повышение толерантности.
    5.Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу алкоголизации, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия.
    6.Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия, такие как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, снижение когнитивных функций вследствие алкоголизации (следует определять, сознавал ли и мог ли сознавать больной природу и степень вредных последствий).

    Синдром зависимости для большинства врачей — достаточная причина для постановки диагноза «алкоголизм».

    Про "разы в месяц", как видите, ничего не сказано. Да и очевидно, что это далеко от научного подхода.

    P.S. А вот с пивом лучше завязывать. Пиво - самый разрушительный алкоголь, даже хорошее, а если вы пьете НАШЕ ЭТО (пивом оно не является), то тем более!
     
    Convoker нравится это.
  6. я не буду вподать в дискуссию, особенно на уровне викепедии
    приведу лишь пример
    более 20-лет назад я получал права, и мой дядя, а он нарколог, предупредил меня, когда я пошел за водительской справкой в районный наркологический диспансер
    что нарколог спросит меня, как часто я употребляю
    и если я отвечу, раз в неделю или чаше, мне могут впаять начальную стадию алкоголизма и не видать мне прав, как своих ушей
    вот такие раньше были прынцыпы :)
     
  7. Да я чего, против? Нравится себя считать алкоголиком - пожалуйста, я разве против? :)
     
  8. О Боже, я алкоголик, надо открывать тему, "как бросить пить"
     
  9. У меня про алкоголизм другое восприятие, одно дело когда ты, пускай даже каждый день за ужином, выпиваешь бутылочку другую и потом спокойно проводишь вечер с семьей, разбираешь фотографии или копаешься в гараже... Не суть, второе дело когда ты раз в месяц или в два нажираешься в стельку не помнишь что было, а оказывается бил жену и детей детей гонял я как то так это вижу, а научный подход....
    Во мне 120 кг живого мяся, литр пива мой организм вообще не замечает, а кто-то весит 50 кг... ))) это тоже решает
     
  10. Но однако вы же не можете себе отказать выпивать каждый вечер пиво))) это и есть привязанность......Где - то читал, что пивной алкоголизм коварнее, так как воспринимается домашними - как попить кваску))))
     
  11. #11 24 янв 2014 в 14:40 | О безобидной выпивке и алкоголизме
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    это в просторечии называется пьянство, а не алкоголизм
    поскольку все мои друзья и коллеги так или иначе связаны с медициной, ещё будучи в институте мы вывели формулу отличия пьяницы от алкоголика, пусть и шутейную
    и проверили её на практике
    договорились, что каждый пьет только свое и без обид
    каждый взял себе 6 бутылок водки(тогда были только по пол-литра, а Сабонис, те 0,75 л, было не достать) и поехали в поход на лодках по ладоге на 2 недели

    пьяницы выпили свою водку к вечеру второго дня похода
    алкоголики привезли ~ 2 бутылки обратно
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Алкоголизм, как и курение, - не столько особенности индивидуальной реакции на определенную дозу, сколько привыкание и дискомфорт от отсутствия этой дозы. Нажраться и потерять память может любой - зависит от того сколько выпить или от неопытности и незнания "своей дозы". Будет буянить или нет - это тоже индивидуальные особенности психики. Бывают и "тихие" алкоголики. А вот если отсутствие рюмки/бутылки за обедом или традиционного стаканчика вечером после работы уже вызывает беспокойство и желание "наверстать", то это уже первый признак :)
    Если хватает воли переключить это желание "затянуться" или "сделать глоток" на что-то другое, то это уже и есть первый шаг к успеху ...
     
  13. хе
    выходит я сезонный алкоголик

    летом (когда жарко) пью пиво гораздо чаще чем раз в неделю - водой не напиваюсь, сладкий квас - сладкий, а не сладкий - если не домашний - не вкусный
    зимой пью водку/конъяк/виски, но тут от месяца зависит - в декабре пару раз, в январе раз 5, в феврале - пару раз :)
     
  14. у меня есть знакомые, которые нежно и с трепетом лелеют свою дурную привычку
    пьют только элитные сорта вин, у них раз в квартал алкогольный тур по франции, между прочим специально готовят организм перед туром
    даже школу алкоголиков-сомелье организовали, те готовят алкоголиков за деньги
    это алкоголизм, просто под другой вывеской
    нет разницы несет от него вашем благородием или тройным одекалоном
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Термин "алкоголизм", конечно, имеет негативную окраску. Но вот вопрос - а в чем его вред ? :)
    Ну, естественно, деградация личности, потенциальное ослабление и вырождение потомства, опасность для окружающий от непредсказуемого поведения и т.д, и. т.п.
    То же самое можно сказать и про наркотики ... и про стресс от работы или семейных отношений ... или про одержимость навязчивыми "благими" идеями ...
    В чем вред выпивки, если грань еще не пройдена?
    И есть ли возможность контролировать приближение к этой грани?
     
  16. Французские,итальянские и прочие испанские наркологи уже давно бьют тревогу по поводу поголовного алкоголизма своих сограждан . Наивно предполагать , что алкоголики пьют исключительно водку . Водочные алкоголики хотя бы понимают меру своей проблемы , а винные или пивные алкаши делают невинные глаза когда им говоришь , что они алканавты , бо без своей дозы прожить не могут .
    Кажется в "Среде обитания" смотрел передачу о сигаретах . Жесть ! А единственная цифра которую запомнил : себестоимость пачки сигарет составляет 5 (пять) центов сша.
     
  17. #17 24 янв 2014 в 15:44 | О безобидной выпивке и алкоголизме
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    по тем данным, которые я знаю, возможности контролировать алкоголизм у человечества пока нет
    те если человеку нравиться пить алкогольные напитки у него два типа развития событий, а фактически одно
    либо он умрет от старости или от болезни, либо от алкоголизма или наркомании
    когда человечество подберется к тайнам продолжительности жизни, лечении зависимости станет самым важным вопросом в истории млекопитающих


    надо отметить, что принятие алкоголя может быть полезно, например в случаи глобальных катаклизмом или финансовых катастроф, алкоголь на время притупляет физическую и душевную боль

    однако, по некоторым данным, за годы красной шапочки и рояля в Петербурге умерло от 100 до 200 тыс человек(и возила отраву РПЦ)
    что сопоставимо с потерями во время блокады Ленинграда, за время блокады умерло 632 тысячи человек
     
  18. #18 24 янв 2014 в 15:53 | О безобидной выпивке и алкоголизме
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2014
    Ого какие вопросы поднимаете) Я хоть и молодой, и наверно мне рано вступать в этот разговор. Но так как я работаю, скажем так, с контингентом не из интеллигенции, и увидел лично как спиваются за год, и кодировка не помогает. Через неделю в запой уходят. А все начиналось с пивка после работы. Так что безобидного алкоголя быть не может. Лично сам все что больше 18 градусов, я в обще не пью. Просто не лезет. Ну виски с колой и текилу ток разве.

    Хотя очень люблю хороший пивасик, темный такой! Да под рыбку. И то только с охотки))
     
  19. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Аквариум-с-с-с
    [video=youtube;1wO5FR_bXU4]http://www.youtube.com/watch?v=1wO5FR_bXU4[/video]
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В нашем мире есть культуры, которые ставят алкоголизм вне закона (исламские). И есть другие культуры, которые этого не делают.
    Если оценивать "успешность" развития и прогресса определенного общества только с точки зрения его отношения к алкоголизму, то следовало бы сделать вывод, что исламские
    общества должны быть на порядок более успешны и развиты, чем не исламские. Что же мы видим на практике в истории?
    Конечно, можно обсудить критерии "развитости" общества. Но мы то судим с точки зрения "европейских" или хотя бы "исконно русских" ценностей ... :)
     
    Convoker нравится это.

Поделиться этой страницей