1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшет-внешний монитор

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем bilbos, 23 янв 2014.

  1. Народ подскажите можно ли использовать планшет как внешний монитор. На планшете есть HDMI. Нужно не просто смотреть фотки, а пользоватся решимом Лайф Вью. Модель камера А-37. Или на худой конец можно ли соеденить комп или ноут и камеру снова таки в режиме ЛВ
     
  2. На сколько я понимаю, и у фотика и у планшета есть только НДМАй выходы, но не входы..
    Я бы смотрел в сторону WiFi SD - карточки.. Но это тоже не полноценный ЛайфВью..
    Полноценный, с управлением через андроид есть через ВиФи на 6 Нексе..
     
  3. пасибки, а можно выход на планшете превратить во вход?
     
  4. Увы нет. Можно попробовать по USB, если камера поддерживает внешнее управление.
     
  5. Я на А77 всю голову сломал с этим управлением через USB, оказывается не поддерживается. Хотя подозреваю, что на самом деле такого не может быть, и отрублено программно, в прошивке
     
  6. И ещё вопрос - планшет по HDMI в качестве внешнего монитора кто-нибудь цеплял?
     
  7. А разве существуют планшеты, способные быть ведомым устройством отображения?
     
  8. #9 26 фев 2015 в 21:54 | Планшет-внешний монитор
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    Это приложение купил 3–4года назад. Отличная штука для Кенона, это такое же как и у нас выше рассмотренное приложение – пульт управления, но по проводам. Интерфейс интереснее и полнее. Но несколько нюансов: Чайник (автор) не хочет его делать для других камер. На камере (у меня 5Дм2) использует не HDMI а мини USB выход. Хотя в камере выход HDMI есть. То есть нам оно не подойдет. Даже потому что при подключенни к микроUSB чего угодно наша соня сразу уходит в кому и перестает реагировать на всё, кроме удара об стенку.
    Но не суть. Понимаю, что вы привели просто в качестве примера. Выход HDMI у нас есть, и теоретическая возможность подключиться в режиме внешнего монитора есть. Как то не задавался такой целью, того что есть по WiFi до этого времени было достаточно. Постараюсь на днях купить микро HDMI шнурок и попробовать. Пока не представляю есть ли такие шнурки в нашем сельпо? Ведь нужен micro HDMI - USB A. На моих телефонах и планшетах все, включая OTG через USB2.0 или USB3.0

    И наконец: стандарт стандартом, но полностью ли реализован протокол обмена через OTG, полностью ли двусторонний он (а не только лишь по управлению) на Самсовых приблудах? Если кто победил, дайте знать.
     
  9. Стоп. У вас планшет с HDMI или нет?
    Просто есть именно экраны для видеокамер с HDMI в т.ч. Sony такой делает, но я думаю совместить приятное с бесполезным и купить планшет (сам по себе в хозяйстве мне с него маловато проку).
     
  10. Где-то на нашем фруме читал, что если даже и получится запустить, то часть функций доступных на родном внешнем экране, на чужом не будет работать. Например не будет пикинга.
     
  11. qwz, Вы сурово ошибаетесь в главном. HDMI он либо вход, либо выход, но не оба сразу. Я не знаю ни одного планшета имеющего HDMI вход, если есть- то только выход. Соответственно ваша идея использовать планшет в качестве монитора по HDMI неосуществима.
     
  12. Согласно описаниям стандарта он должен быть двухсторонний. А про реализацию в конкретных устройствах я как раз и спрашиваю.
     
  13. Привели бы хоть ссылку на это описание стандарта где такое написано, или просто кусочек описания прямо здесь.
     
  14. #15 26 фев 2015 в 23:59 | Планшет-внешний монитор
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Не всё так сурово. Во первых ни кто и не требовал ОДНОВРЕМЕННО передавать и принимать видео, а коммутируемые каналы никто не отменял. Давайте поставим задачу несколько иначе. Не важно по какому стандарту или протоколу осуществить идею. Важно её осуществить.
    Я вот о чем… Многие современные андроид смартфоны и планшеты ( по крайней мере используемые мной последние 2—3 года) имеют возможность через OTG переходник общаться с внешними устройствами не только выводя видео информацию (как правило в HDMI формате) но и получая по тому же самому переходнику видео информацию и отображая её на своем экране. Каким каком они получают видео не вдавался в подробности, но это не оспоримый факт: микро USB даже протокола 2.0 (смарты Самсунг Гэлакси 3 и 4, планшеты Гэлакси 7.7, Galaxy Note, Galaxy Note2014) с пятью контактами, (два из которых земля и +5 вольт, то есть не имеют отношения к приему / передаче видео) а тем паче по протоколу (и широкому разъему) 3.0 ( смарт Note3 )– я привел только лично проверенные факты – прекрасно работают пультами дистанционного управления (то есть канал управления двунаправленный) с полным отображением видео информации с матрицы фотокамеры на своем экране, возможностью сенсорного управления точкой фокусировки (чего нет даже в самой фотокамере).

    Беда только одна: это осуществлено для камер Кенон, а не Сони. Речь о программе DSLR Controller. Оно использует usb выход на камере, даже при наличии hdmi выхода. Камеру (5Дм2) я отдал, не помню – есть ли там отдельный hdmi разъем, ввиду полного отсутствия наличия у себя шнурков hdmi я им никогда не пользовался и не мог воспользоваться.

    И речь, я так понимаю о примерно аналогичном решении для Сони. Пока такого не встречал. Есть штатное приложение Интеллектуальное дистанционное управление работающее по WiFi, но... весьма куцый функционал, не говоря о не приемлемой задержке отображения в несколько десятых секунды только по отображению, не говоря о задержках по управлению.

    Стандарт HDMI – (двусторонний) двухканальный, но… как сейчас принято говорить, он обратно совместимый (как USB2.0 и USB3.0). Насколько я помню двусторонняя двухканальная передача осуществляется с применением совершенно других кабелей, с бОльшим количеством жил, и аналогичными по присоединительным размерам, но разных по конструкции (количеством контактов) разъемам. По этому ИМХО вряд ли в OTG переходниках и вывод и ввод видео по стандарту HDMI. Но лично мне: такси – чтобы ехать, а не чтобы шашечки. Как то же оно работает!
     
  15. Вы такие поразительные вещи рассказываете, может я конечно много чего незнаю и сильно отстал, но все же...
    Во-первых не надо смешивать HDMI и USB, это совершенно разные вещи. То что вы пишите про подключение камеры по USB верно, никто с этим не спорит. Для некоторых моделей Сони это кстати тоже реализовано. Но разговор идет про HDMI.
    Что вы подразумеваете под этим, и с чем он обратно совместимый. У HDMI есть немало версий. И хоть кто-нибудь читал описание этого самого стандарта. Вообще насколько я знаю, оно свободно не распространяете, а продается за деньги заинтересованным организациям, а не кому попало. Но в свободном доступе есть описание DVI из которого и был сделан HDMI с некоторыми изменениями применительно к бытовой аппаратуре. Там изначально стояла задача передачи цифрового изображения от одного устройства к другому ( от компьютера к монитору) в обратную сторону это не нужно.
    Я например не знаю ни одного устройства у которого на одном разъеме HDMI был реализован вход и выход, если кто такое знает, поделитесь ссылкой или описанием.
     
  16. Примерно вот это:
    HDMI 2.0 сохраняет обратную совместимость с предыдущими спецификациями
    со всеми вытекающими их этого последствиями, главным из которых является ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАНЕЕ ВЫПУЩЕННЫХ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ HDMI 1.4 ДЛЯ HDMI 2.0. Т.е. пользователем можно не обращать никакого внимания на переход от версии 1.4 к 2.0, поскольку все новые возможности будут поддерживаться кабелями со стандартной маркировкой High Speed HDMI Cable или High Speed HDMI Cable with Ethernet, как и предписано ранее установленными правилами сертификации соединительных кабелей.

    Разъем типа A: 19 контактов. Габаритные размеры: 13,9 × 4,45 мм вилка (штыревой разъем) и 14 × 4,55 мм розетка (гнездовой разъем). Электрическая совместимость с одноканальным DVI-D.
    Разъем типа B: 29 контактов. Габаритные размеры: 21,2 × 4,45 мм. 6 витых пар вместо 3 витых пар в разъеме типа A для обеспечения высоких разрешений. Электрическая совместимость с двухканальным DVI-D. Почти не применяется в бытовой электронике.

    Разъем типа C (Mini-HDMI): 19 контактов. Предназначен для портативных устройств, поэтому применяется разъем с меньшими (по сравнению с типом А) габаритными размерами 10,42 × 2,42 мм при полной совместимости по сигналам. Расположение контактов в разъеме отличается от типа А: дифференциальные (витые) пары переставлены со своими экранами, например DDC/CEC Ground находится на контакте 13 вместо 17, а CEC - на контакте 14 вместо 13. Изменение в расположении контактов следует учитывать в адаптерах A-C.

    Разъем типа D (Micro-HDMI): 19 контактов. Для миниатюрных устройств. Габаритные размеры: 2,8 × 6,4 мм. Расположение контактов отличается от разъемов типа A и типа C.

    Разъем типа E (автомобильный): имеет фиксирующий язычок, препятствующий расцеплению разъема в условиях вибрации.
     
  17. #18 27 фев 2015 в 01:40 | Планшет-внешний монитор
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Леонид, наверно я не очень четко сформулировал, но мне интересно откуда взято вот это:
    Для сведения приведу ссылку на описание DVI http://www.cs.unc.edu/~stc/FAQs/Video/dvi_spec-V1_0.pdf
    Интересно увидеть что-то похожее для HDMI.

    Тема эта старая, сейчас обсуждается вот это:
    Про USB теперь разговора нет, хотя А7s и A7II можно и по USB.
     
  18. #19 27 фев 2015 в 01:43 | Планшет-внешний монитор
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Вещи то оно может и разные, но по разъему USB передается сигнал стандарта HDMI. Или и с этим вы будете спорить?
    А по поводу разговора: Насколько я понимаю разговор идет о возможности использования планшета в качестве внешнего монитора (из заголовка темы!)
    А не о использовании исключительно HDMI для этого.
    Я не знаток тонкостей и нюансов этого формата, но лет пять назад , еще в стандарте HDMI 1.4 была реализована технология реверсивного звукового канала, известная как Audio Return Channel (ARC). Оттуда у меня и отложилось о его двунаправленности.
     
  19. #20 27 фев 2015 в 02:09 | Планшет-внешний монитор
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
    Я тоже был не очень точен, имея ввиду двухканальность а не двустороннесть. Сути это не меняет, поскольку еще раз: я всё же понимаю что тема о ПРОВОДНОМ подключении камеры к планшету.
    Учитывая, что на камерах для вывода видео стандартным вариантом является HDMI, это как бы "то" что вы утверждаете, то что ищут страждущие..
    Однако учитывая, что пока я не видел ни одного смарта и планшета с разъемом HDMI, а вывод видео (и ввод в описанном мной случае) производится через разъем USB (за исключением исключительных во всем огрызков из Купертино), без этого самого USB ни как не обойтись.
    Повторюсь: мне не важно какими форматами, мне важно увидеть картинку с камеры на смарте!
    Скорее всего надо взять выход c камеры (и формат естественно) HDMI ( скорее всего Соня в отличие от Кенона и не выводит на разъем USB видео с матрицы - при наличии разъема HDMI !) и запихнуть его в разъем USB на планшете. Как то же планшет видит картинку с Кенона?
    То есть суть в том, что разъем на планшете двунаправленный, коммутируемый. На вывод он использует формат HDMI (возможно в других случаях, которые мне не известны - и другие форматы) а какой формат на ввод - вопрос?
     

Поделиться этой страницей