1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Непонятный сбой в карте памяти?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем mikkelle, 15 янв 2014.

  1. Здравствуйте.
    Третий день бьюсь над такой проблемой. В течении нескольких дней в поездке снимал на свою SLT 55 как фото, так и видео. Карта памяти Transsend на 32 Гб. По возвращении домой попытался скопировать отснятый материал на комп. В папке DCIM нормально просматриваются каталоги по датам съемки, однако при их открытии выдается сообщение "Файл или папка повреждены". Это относится к 90% папок (без всякого логического распределения). Некоторые открывабтся без проблем. В свойствах сбойных папок комп выдает нулевой объем и отсутствие файлов. ОДНАКО, все файлы нормально просматриваются на фотике.
    При попытке восстановления программой R.saver восстанавились далеко не все фотки, и многие, к тому же с повреждениями.
    В идеале, нужно восстановить весь материал. Кто, что может посоветовать? И, конечно, хотелось бы узнать, почему фотик картинки видит (во всех мельчайших деталях), а комп нет?
    P.S. всю информацию имеющуюся в отношени проблем с флэшками на форуме просмотрел. Поискал и на других ресурсах. Подобной проблемы не нашел.
     
  2. Попробуй открыть ,если есть, через картридер или наоборот через сам фотоаппарат (по проводу). Хотя надежда что поможет маленькая.
     
  3. mikkelle, а на другом компьютере пробовали с карты считать инфу ? Может проблема не в карте памяти.
    Попробуйте вставить карту обратно в камеру и подключить её к ПК, далее попытайтесь импортировать файлы таким образом.
    Наконец есть родная прога PMH (идет на диске с камерой) - она что-нибудь видит ? Ею так же можно импортировать фото и видео как с карты, вставленной в картридер, так и с камеры, подключенной к ПК.
     
  4. Карту вставлял даже в телевизор, не говоря о перечисленных вами устройствах. Все другие, указанные вами способы, были перепробованы в первый же день.
    А что за PMH упомянутая вами? У меня стоит PMB, так вот она тоже не помогает. И при экспорте обнаруживается всего порядка пары сотен фотографий (это при почти полной карте памяти).
    Какие будут еще предложения?
     
  5. mikkelle, вы говорите, камера все фотки видит, так? А пробовали увеличивать фотки при просмотре (те, что не удалось скопировать на комп)?
     
  6. Это Play Memories Home.
     
  7. 1. В меню для операций с картой есть пункт "восстановление БД изображений", попробуйте.
    2. Попробуйте другую ОС Линукс например.
    3. Попробуйте импортировать напрямую с камеры Лайтрумом.

    Если на камере изображения юзабельны, значит они на месте.Восстановители используйте в самом последнем случае.
     
  8. Я писал, что подключал фотоаппарат как устройство и пробовал провести экспорт. Система предлагает экспортировать порядка двух сотен файлов. Остального нет.
    На счет восстановления базы данных изображений, попробую, но только когда переберу все остальное, перед форматированием. Не хочется рисковать пока.
    Про увеличение фоток - и это было испробованно. Я поначалу думал, что он мне превьюшки сует, но, как оказалось, при максимальном увеличении все выглядит четко (правда, в зависимости от того, как было снято).
    Play Memories Home это последующеи развитие PMB. Оно мне не понравилось и я вернулся на "первоисточник".
    Возможности экспорта у Лайтрума, на сколько я помню, теже, что и у остальных подобных программ, но вечером поставлю и попробую.
    Идея с линуксом тоже привлекательная, вот только машину с ним найти не удается. Да и спецы говорят, что разницы не будет. Все грешат на ФАТ, а он однозначно читается и там и там.
     
  9. #9 16 янв 2014 в 20:28 | Непонятный сбой в карте памяти?
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    Форматирования при этом не происходит.Камера ищет ошибки и пытается их восстановить, если находит

    Я промолчу про квалификацию "спецов", которые так говорят, однозначно попробовать стоит.

    Линуксовая машина не нужна.Есть дистрибутивы, работающие с СД/ДВД, вставляете диск загружаете с него комп и вот вам машина под линуксом.Первое что пришло в голову: Kasperskiy Rescue Disk, скачайте с сайта каспера образ, запишите на диск и запустите с него машину, вот Вам и линуксовый комп.

    Кстати есть программы, делающие образ флешек, поройтесь в сети, их много и платных и бесплатных, ImageUSB или USB Image Tool, например.Сделайте копию, чтоб с оригиналом не экспериментировать или чтоб можно было потом восстановить оригинал из образа.
     
  10. Спасибо за идею. Я ею воспользовался, в результате:
    1. Использовал LiveCD от Dr.Web. Наверное это было не совсем хорошее решение. Загрузка под ним ни чем мне не помогла, потому как система не увидела мою карту памяти. Требовались еще и знания об операционке, как подмонтировать диск и т.п. Кроме того, после перезагрузки в обычном режиме винду постигла Fatal Error. Я остался без компа. Процесс поднятия системы описывать не буду, не та тема.
    2. Фотик срочно потребовался для других задач. Карту памяти прогнал в программе ZAR. Вот она (программа) выдала интересный результат. Помимо файлов снимков она вытащила еще и "дубли" размером (в моем случае) 1616х1080 и весом от 300 К до 1 М. Скорее всего эти дубли и просматривались на фотике, т.к. среди них не было ни одного битого. Из "оригиналов" качественно вытащились не все.
    3. Карту памяти просто отформатировал. Последнюю сессию она отработала нормально.

    Вывод: Надо учить "мат.часть".
     
  11. Еще будьте аккуратнее, из китая приходят флехи меньшего объема чем заявлено, т.е. на упаковке например 64Гб, в свойствах 64Гб, но физически распаяно 8Гб, т.е. фот пишет эти 8 а потом начинаются "глюки". фотик начинает писать новые файли затирая старые, удаляя видео и т.д. Прежде чем ехать в отпуск прогоните всю флеху, а то может быть совсем обидно..
     

Поделиться этой страницей