TRAVEL Романов ( Тутаев) Ярославская область

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем alex200464, 9 янв 2014.

  1. В праздничные дни я с семьей поехал в Ярославль. Кроме осмотра города хотелось поездить по окрестностям. Мы выбрали Тутаев -бывший Романов-Борисоглебск - город на разных берегах Волги, сведенный в один населенный пункт. Между частями города нет моста - летом можно перебраться на лодке, зимой - по льду - но в межсезонье связь между двумя частями города теряется Хотелось посетить Борисоглебск - там находится Воскресенский собор с трехметровой иконой Спаса - но я неправильно рассчитал дорогу и оказались мы в Романове.

    Этот город известен породой овец - Романовские, известен скороспелым качественным луком, а так же большим современным заводом по отливу колоколов.

    Сам город произвел несколько тяжелое впечатление - много деревянных домов с проваленными крышами, несколько горелых, остатки купеческих домов выглядят довольно обшарпано - но город жив.

    Вот несколько фото

    [​IMG]

    Покровская церковь - остатки старинного монастыря. Она не закрывалась, в притворе сохранилась роспись , в самом храме много старинных икон - в том числе чудотворная Прибавление Ума

    [​IMG]

    Вот еще образцы застройки

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    судя по всему - старинные купеческие особняки

    [​IMG]

    [​IMG]

    Архангельская церквоь

    [​IMG]

    Казанская церковь. На другом берегу - Воскресенская. Спуск к Казанской очень сложен зимой - покрытые льдом ступени и ненадежные перила...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В центре города - магазины

    [​IMG]

    И парк советского периода

    [​IMG]

    [​IMG]

    на центральной площади - магазин сувениров, где можно приобрести местные изделия. Недалеко от центра - уютное кафе ГОРНИЦА - где можно недорого но сытно поесть.

    В целом город понравился - тихий, уютный. Единственная проблема - на машине нужно быть крайне осмотрительным зимой - вдоль дороги идут водоотводные траншеи, ничем не огороженные, припорошенные снегом они представляют серьезную опасность зазевавшимся водителям
     
  2. Спасибо за фотообзор. Интересно и фото хороши.
     
  3. Очень интересно! Хоть кто-то наше болотце растормошил.
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть еще в тех краях Борисоглебский (не знаю статус - город или поселок), но это не рядом с Тутаевым.
    Борисоглебский Мужской монастырь там.
    [​IMG]
     
  5. #5 9 янв 2014 в 22:57 | TRAVEL Романов ( Тутаев) Ярославская область
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Да ну..зря вы так.. У Вас очень душевно :))
    У меня Тутаев (Ярославль, Углич, Ростов, Мышкин) в архиве, а то бы попросилась бы к Автору в тему - дополнить, мы с другой стороны как раз были. Осенью, правда с погодой тоже не фонтан было.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Очень люблю ездить в те края (Ростов, Мышкин, Углич, Калязин, Весьегонск, Рыбинск, Пошехонье, и т.д.), вот в Тутаеве, правда, не был ...
    Но всегда очень странное ощущение охватывает - блеск и нищета ... отреставрированные почти "лубочные" постройки и проваленные крыши с выбитыми окнами и обсыпавшейся штукатуркой ... Радушные приветливые люди и попрошайки с беспризорниками прямо как как из 20-х годов ... Круизные катера на воде и "рыбаки" на своих рассохшихся плоскодонках ... Какая-то квинтэссенция русской доли ... :) Интересно, что дальше к северу к Архангельску, да даже к Вологде это ощущение пропадает, все как-то ощущается более цельно и сурово ... И к югу от Москвы такого нет, там как-то все более "справно" ... А здесь, на тверской-ярославской земле прямо чувствуешь необъятность и предрешенность ...
     
  7. Это монастырь в окрестностях Ростова - очень красивое место. Там ежегодно проходит трехдневный Крестный ход
     
  8. Спасибо за фото. По цвету очень хорошо, точно и узнаваемо.
     
  9. Отличный обзор ! Вот только пылинка на матрице вроде есть ...:sorry:
     

  10. Видимо да - буду чистить
     
  11. Уважаемый автор, мне как коренному ярославцу немного обидно за такой фотообзор города. Тутаев с другой стороны Волги-абсолютно нормальный современный город(естественно, принимая во внимание численность населения), вы же нам показали деревню
     
  12. Зря Вы обижаетесь..мне наоборот интересно смотреть,читать..взгляд со стороны на свой город..бывает смешно,забавно и познавательно..бывает часто и новое узнаю:)..у приезжих глаз не замыленный и порой замечает то на ,что местные не обращают внимание...:)
     
  13. Прошу прощение - до Борисоглебска мы не добрались. В обзоре есть два кадра - но они через Волгу и дают самый поверхновный вид.
    В Романове же я заснял то, что увидел. Возможно, есть и современные производства - потом уже я нашел информацию про завод по литью колоколов, нашел информацию по Леонтьевскому кладбищу - но по дороге они мне не попались. Напротив- было достаточно много старинных домов с проваленными крышами, были места с полуобгоревшими строениями - их я не снимал. Как и не заснял стандарные строения из белого кипича 60-х-70-х годов - типа той столовой , у которой остановились
    Было несколько коттеджей - но мы рядом с ними не останавливались. Здание, где продаются сувениры и где магазин ДИКСИ - тоже современные - но мне ближе по стилю старинные деревяные или кирпичные дома

    Как я написал - сам город мне понравился, жизнь в нем чувствуется. Чувствуется и старинная мощь города, сохранившаяся в церквях (- как я узнал по приезду - большинство из них старообрядческие или единоверческие, ), в серьезных купеческих домах на первой линии у Волги.

    Извините, если обидел - я не хочу никого обижать, просто снимаю то, что меня интересует и не претендую на всеобхватывающих рассказ
     
  14. alex200464, я это написал совсем без претензий, просто меня удивил рассказ о Тутаеве в таких мрачных тонах. И еще, для жителей Ярославля Борисоглебск-это прежде всего райцентр борисоглебского района-поселение между Ростовом и Угличем с более интересной архитектурой. Прочитав в первом сообщении темы, я и подумал, что Вы именно туда собирались. А Вы оказывается про правобережный Тутаев говорили. Увидел бы раньше Ваши вопросы в Ярославской ветке - посоветовал бы более интересные места)
     
  15. спасибо! я третий раз в Ярославле- надеюсь, не последний- буду благодарен за консультацию. а на самом деле планировали в Борисоглебск- но дорога привела в Тутаев- я нисколько не сожалею об этом
     
  16. neartist, а мне вовсе и не показалось повествование и фото мрачноватым. Очень интересно и познавательно.
    И сразу вопрос: чудотворная икона Прибавления Ума - откуда такое любопытное название?
     

  17. Прибавление ума» («Подательница ума») — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Празднование совершается 15 (28) августа.
    По преданию икона была написана в XVII веке после видения иконописцем, страдавшим беспамятством и приступами безумия, Божией Матери и по Её указанию, — и автор исцелился. Оригинал хранился в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.
    Прототипом этой иконы является статуя Богоматери из итальянского города Лорето. Эта связь установлена Андреем Александровичем Титовым в начале XX века.
    На иконе Богоматерь и Христос изображены спелёнутыми фелонью. На головах у Марии и младенца царские венцы. В левой руке у Христа держава. В верхней части иконы находится арка и светильники. По обеим сторонам нарисованы ангелы, которые держат в руках зажжённые свечи. Под ногами Богоматери и над её головой изображёны херувимы с распростёртыми крыльями.
    В нижней части иконы часто бывает написан текст: «Изображение Пресвятые Богородицы прибавлением к житию судити живых и мертвых от смертного оубийства защищает, от тлетворных ветров, от озноба, от трясавицы, от находа зверей ядовитых, от врагов и мшиц, и комаров».[1]
    В Покровском храме города Тутаева хранится чудотворная икона «Прибавление Ума». К ней обращаются за помощью в учёбе, избавлением от душевных заболеваний, просветлением мыслей и т. п. Традиционным стал привоз иконы в областной центр Ярославль перед Днём знаний.
    В Москве образ Божией Матери «Прибавление ума» есть в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, что на Церковной Горке у метро «ВДНХ».
     
  18. Всем привет! Любопытный обзор и фото понравились. Будете у нас звоните или пишите с удовольствием присоединюсь. А город основной и правда на другом берегу.
     
  19. Был несколько раз в Тутаеве по работе, на другом берегу, в который надо в сторону Рыбинска из Ярославля ехать. Вполне современный город с большими домами и торговыми центрами. После работы гулял по городу, пошел в сторону собора, дошел до берега и аж дыхание захватило. Красота необыконвенная была. С высокого берега вид на волгу, ледоход как раз был и церкви на другом берегу. Жалко аппарата с собой не было. Простоял там наверное час молча. Очень захотелось на другой берег попасть, даже и не думал что там такое запустение.
     

Поделиться этой страницей