1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотофонари RetLight или аналоги

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Greatski, 25 дек 2013.

  1. После МК Дана Хечо, задумался я о покупке фотофонарей RetLight, уж очень они мне понравились в деле. Был у меня видеосвет уже, но скинтон кожи выдавал просто гадость! А вот фонари порадовали, один момент, что уж больно дорого стоит, 8500 рублей за один, а меньше двух я не вижу смысла брать. Вот и вопрос, может есть аналоги? Или это тот случай, когда лучше не экономить?
    http://www.retlight.com/
     
  2. #2 27 дек 2013 в 13:49 | Фотофонари RetLight или аналоги
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2013
    По мне - неоправдано дорого просят за эти фонари.
    Чего надо от мобильного света:
    1. Цветовая температура и спектр источника света должен быть естественным, чтобы не маяться с цветом на фото, и тут главное - качество светодиодов.
    2. Свет должен быть мощным, иначе смысла нет.
    3. Было удобно крепить, и пользоваться насадками- рассеивателями.
    4. Чтобы была возможность без проблем аккумуляторы приобрести запасные.
    Сам пользую давно такой видеосвет. ИМХО - лучше этих фонарей на порядок. http://www.pixelur.ru/professionalnyy-videosvet-hualin-hl-3200-led
    А вообще видел в работе такой свет : http://thephotogadget.com/content/j...ight-uses-90-less-energy-bowens-s-fit-bayonet - в качестве рисующего, и такой - в качестве заполняющего http://thephotogadget.com/content/j...ight-uses-90-less-energy-bowens-s-fit-bayonet - два осветителя на 3200K цветовой температуры.
    Это вообще супер, по тому как с пульта, который в комплекте к каждому осветителю можно мощность регулировать дистанционно. И включать- выключать.
     
  3. Вот как раз Hualin HL-3200 LED у меня и был))
     
  4. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #4 9 янв 2014 в 13:47 | Фотофонари RetLight или аналоги
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Имхо, фонарь по первой ссылке karelii гадость редкостная. Мерзопакостный, по другому не скажешь, спектр освещения. Чистого скинтона не добьешься с ним. Постоянно мучаюсь, когда у кого то из видеографов попадается такой. Хорошо, что редко в пару с такими попадаю, а видеографов примерно моей категории такой не используют. По мощности, редлайт перебивает этот фонарь на раз.
    Абсолютно согласен по критериям, что надо от мобильного света, но как раз прибор хулиан им не отвечает. От редлайт мне бы еще шторой хотелось, но думаю, смогу что нибудь решить с этим.
    По джанбею другой разговор, клевая штука, но не портативная ни разу, это замена студийному свету.
     
  5. Есть мульён клонов видеосвета, который по первой ссылке, не отличить друг от друга по внешнему виду. Разница- в светодиодах. И в мощности. На раз определяется с помощью колорчекера и серой карты. Желающие сэкономить как правило клон и берут, с мерзопакостным спектром.
     
  6. Исходя из вышенаписанного, прихожу к выводу, что на ebay видео свет лучше не заказывать, так как велик риск нарваться на дрянь. Подскажите, какая температура света должна быть? И какой минимальной мощности хватит для нормальной работы? Просто на ebay огромное количество всяких вариаций, по адекватным ценам, а за какой-то Хуалин отдавать 8 500 честно говоря жаба душит. Понятно что свет должен быть хорошим, а не на дешевых китайских диодах, но в продаже у китайцев есть в том числе и на таких же CREE диодах. А чем этот свет из первой ссылки лучше чем оригинальный Sony HVL-LE1? я так понимаю, только не много выигрывает в мощности, но проигрывает в цене.

    А по фонарикам, ИМХО это те же китайкие фонари, в которые добавили диммер и 8000т.р. наценки за это.
    http://www.ebay.com/itm/TrustFire-C...3002963?pt=US_Flashlights&hash=item1c282b2ed3
     
  7. Собственно вывод сделали правильный. Сам хотел этот фонарик прикупить, но и все... Это для тех надо, кто этим делом зарабатывает. Но сам вдел работу его. Он Хорош. Про температуру слышал, что 3500 вполне хватает. Разряжается довольно таки быстро. Поэтому там еще в китайском корпусе заменяют еще и батарейки на акумы.
     
  8. Да, я кстати в своем фонарике тоже поменял батарейки на аккумы Ultrafire 18650 4500mAh 3.7v Li-ion. И всем советую. За год заряжал 1 раз.
    Было бы очень интересно узнать у владельца данного фонарика, чем он отличается от того, на который я кидал ссылку. Мне кажется что только диммером.
     
  9. Снимал несколько раз с Retlight. Не знаю, мне как-то не очень по душе. Очень тяжелый и здоровый. Свет "жестковат". Возможно, не распробовал.
     
  10. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Фонарь хорош как вспомогательный. Уж очень жесткие тени дает в отличие от видеосвета на лампе, а не светодиодах. Но для дальнобойной подсветки наверное незаменим) Вобщем, своя ниша есть, но не универсальная, как может показаться на первый взгляд. Я аналог ретлайта на 3200 для контровика в основном пользую, что тоже выход при скучном освещении.
     
  11. #11 18 янв 2014 в 23:09 | Фотофонари RetLight или аналоги
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2014
    Купив RetLight, задался целью собрать аналог. Совместными усилиями с приятелем, после некоторых проб и ошибок удалось добиться того же самого результата. Ссылка.
    [​IMG]
     
  12. #13 13 дек 2015 в 15:53 | Фотофонари RetLight или аналоги
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2015
    Давно присматриваюсь, но вот цена реально кусачая. Задумался о том, что нет проблем попробовать изготовить самому. Попалась интересная тема http://krop-faktor.ru/index.php/blog/90-fonar-retlight-svoimi-rukami
    Вроде все не сложно. По расходам примерно 60$ получается с аккумами. Это если в РФ все покупать. Если с ebay тащить, то примерно 30-35$. Думаю только корпус покороче взять, на 2 аккума. Поудобней будет.
    Все компоненты, кроме корпуса, есть вот здесь. http://beriled.biz/
    Предлагаю делиться мыслями в теме. Возможно сам диод избыточен и горяч, надо все изучить.
     
  13. Заказал все комплектующие. Вместе с корпусом и аккумами получилось 3500 рублей. Жду, когда придет и начинаю собирать. Буду отчитываться.
    Да, кстати, заказал диод с температурой 3000. Какие мнения, еще есть время поменять. Возможны 2800 и 3500, более холодные не интересны.
     
  14. При заказе более теплого диода (2800К), более холодный свет можно получить с помощью конверсионных фильтров. Единственное неудобство - чем более холодный свет надо получить, тем более плотный фильтр надо выбрать, поэтому будет падение мощности светового потока. Если потребуется, готов подарить набор хороших гибких жаростойких конверсионных фильтров Dedolight (если не ошибаюсь - DGMB) различной плотности. Самый плотный фильтр рассчитан для перевода 3200К в 5600К.
     
  15. У меня в фонаре со временем испарилось матовое покрытие на большей части линзы. При том, что я им давно не пользовался. Придется что-нибудь придумывать.
     
  16. #18 4 фев 2016 в 15:19 | Фотофонари RetLight или аналоги
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
    Вот такой вариант не выход?

    1.jpg

    2.jpg

    Как Вам вообще девайс с практической точки зрения? Какая температура у вашего диода?
     
  17. 48region, можно попробовать с пленкой. Нужно только найти термоустойчивую.

    Температура низкая, 2700 или 3200 - не помню. Купил с такой потому, что продавец отказался называть марку диода или значение CRI, а у более теплых гарантированно высокий CRI. Так что теплый свет купил из опасений, иначе бы брал дневной :).

    По опыту использования. Свет, конечно, жесткий - слишком маленькая площадь рассеивателя. Поэтому его лучше использовать, как рисующий или моделирующий, немного добавляя к заполняющему. Говоря по русски, немного подсвечивать. Если использовать только его - полный аналог вспышки в лоб. Можно отразить от близко расположенной поверхности, получится более мягкий постоянный свет с видимым результатом. Интересный результат как-то получился со съемкой в рассеянном дневном свете вечером - теплый свет фонаря на фоне холодного света из окна дал выраженный цветовой эффект. Тени и все вокруг синее, а подсвеченное фонарем - желтое.

    Я как-то смастерил себе насадку с рассеивателем диаметром сантиметров пятнадцать, чтобы смягчить поток. Но так его и не испытал. Все-таки это не вспышка, где потеря пару стопов в рассеивателе почти не заметна.
     
  18. Пользуюсь Ретлайтом года 3 уже. Был сначала на 3000 К, сейчас на 3500 К.
    Использую только на закате, подсветить лица пары. Многие друзья и коллеги тоже им пользуются.
    Главный недостаток - нельзя допускать, чтобы фонарь полностью разрядился. Иначе возможна проблема, когда он перестанет заряжаться от родной зарядки. Чтобы аккум оживить, придется прикуривать от тачки.
    Второй недостаток вес и размер. Меньшие по размеру фонари светят в 2 раза слабже(
    Но в целом для уличной съемки он лучше лед панелей.
     

Поделиться этой страницей