1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Путешествие на побережье Юрского периода

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем trubak, 14 дек 2013.

  1. Вот уже два года я занимаюсь планомерным исследованием различных графств Англии. В моей копилке уже находятся Сомерсет, Уилтшир, Кент и Восточный Сассекс. В этот раз выбор пал на графство Дорсет, на юго-западе Британии. Причиной этого послужила случайно замеченная в сети фотография, на которой была изображенна стоящая в море каменная арка через которую пробиваются лучи заходящего солнца. Место это называлось Дадл Дор (Durdle Door) и находилось оно в английском графстве Дорсет. Начал штудировать разные ресурсы и оказалось, что кроме этой арки там еще масса всего интересного. Дадл Дор являться частью так называемого Юрского побережья.
    [​IMG]

    Это береговая линия протянувшаяся с английской стороны Ла Манша на 155 км. по территории графств Дорсет и Девоншир.
    Юрским его называют называют потому, что находящиеся здесь скалы состоят из пород мезозойской эры (с 252 млн. лет до 66 млн. лет назад) и охватывают период 185 млн. лет. В Юрский период здесь обитало более 100 видов различных динозавров, в это время скалы стояли на берегу глубокого океана. В Меловой период здесь было тепло, примерно так же как сейчас в на Красном море и в тепловой воде расплодилась куча разных микроорганизмов, которые стали основой для формирования белых меловых скал. Юрское побережье являться первым в Британии объектом включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет большой интерес для ученых, в первую очередь полеантологов, которые постоянно находят тут кости динозавров и различные окаменелости.

    Приглядывался я к этим места наверное с пол года, но все ни как не мог съездить, от Лондона достаточно далеко и просто так слетать туда на выходные из Москвы не получится, надо брать отпуск хотя бы пару дней. Но тут в конце ноября мне подвернулась неожиданная возможность отдохнуть от работы и я не задумываясь рванул в Дорсет.
    Водить машину я не умею, а попутчиков способных рулить в Британии не нашлось, поэтому пришлось сосредоточить свое внимание только в одном месте Юрского побережья. Таким местом я выбрал деревню Вест Лулворт (West Lulworth), точнее даже не саму эту деревню, а находящийся ближе к берегу хуторок Лулворт Кэмп (Lulworth Camp). Состоит он из пары десятков домиков, большинство из которых представляет собой небольшие отели и котеджи, сдавамые туристам. Кэмп находится на берегу бухты Лулворт (Lulworth cove), являющейся одной из достопримечательностей, т.к. она имеет форму круга соединенного с морем узким проливом. Арка Дадл Дор находится к в одной миле к западу от Кэмпа, а в двух милях к востоку находится живописный залив Mupe bay. Мне показалось этого вполне достаточным для трех дневного пребывания.

    Добирался до Лулворта следующим образом. Вылет из Москвы в 6.50 утра в Хитроу, Лондон. От туда на вокзал Ватерлоу и на поезд до станции Вул (Wool), в пути около двух с половиной часов. Затем такси до отеля Lulworth Mill House по фиксированной цене 11 фунтов, таксист объяснил, что у них договоренность с отелем о такой стоимости для его жильцов. По счетчику получилось около 13 фунтов. И вот в половине второго дня я уже стою на берегу бухты Лулворт!
    [​IMG]

    Забегая вперед скажу, что для этого времени года с погодой мне можно сказать повезло, дождя не было, один день был полностью солнечным, а другой день подарил мне красивый рассвет, все остальное время было пасмурно.

    Теперь о местных достопримечательностях. Бухту Лулворт я уже показал, а вот прямо за скалой, которая формирует правую сторону кольца находится еще одна достопримечательность - Стейр Хол (Stair Hole). Интересная формация из известняка.
    [​IMG]

    Такой вид побережье открывается со смотровой площадки, находящейся на Стейр Хол. Обратите внимание на цвет воды, напоминает Мальдивы или Карибское море.
    [​IMG]
     
  2. Очень живописно, даже хмурые облака не портят картинку! Здорово!
     
  3. ЗдОрово! На второй как будто 2 зубра столкнулись лбами (левая часть)
     
  4. Спасибо коллеги! Ловите продолжение!

    Теперь о главной достопримечательности - известняковых скальных воротах Дадл Дор. В местном путеводители говорится, что Лулворт Кэмпа до них можно дойти пешком за 20 минут, у меня на это ушло в два раза больше времени, так как треть этого пути нужно подниматься на достаточно крутой холм. От кэмпа до арки проложенна пешехоная тропа, так что заблудится там не невозможно. Интересным фактом является то, что арка и прилегающая территория находятся в частной собственности семью Уэлдов, одних из крупнейших землевладельцев Дорсета. При этом проход к арке и прилегающему пляжу абсолютно бесплатный, что сказать молодцы эти Уэлды, не стали хапужничать:)
    Я ходил к Дадл Дор трижды, два раза на закате и один раз на рассвете. На закате есть две основные точки съемки.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Утром снимать можно только на пляже, с уровня воды. В это время фотографы ловят момент когда восходящее солнце попадает проем арки. Длится это не долго, минут 10 и надо быть на готове. Когда я подошел лучшую точку съемки уже оккупировало несколько местных фотографов и мне удалось сделать снимок лишь когда они уже нащелкали себе кадров. Поэтому если захотите поснимать рассвет приходите заранее и занимайте место.
    [​IMG]

    Зато во время утренней вылазки к арке удалось снять прекрасный рассвет в заливе Man O’War bay, который находится сразу слева от Дадл Дор. Там тоже лучшее место заняли местные фотографы, но все же я успел найти приемлемую позицию и сделать несколько кадров.
    [​IMG]

    Когда по дороге к Дадл Дор поднимаешься на вершину холма открывается прекрасные вид на Лулворт Кэмп и побережье.
    [​IMG]
     
  5. #5 15 дек 2013 в 00:14 | TRAVEL Путешествие на побережье Юрского периода
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2013
    фотографии замечательные, спасибо.
    ЗЫ. эээ местные фотографы каждый день видимо делают свежие снимки на выгодных местах :)
     
  6. Всё как всегда информативно и фото на прекрасном уровне, спасибо! Очень понравились бухта из первого поста и арка перед лучиками...
    Ждем продолжения!
     
  7. Третий день я решил полностью посвятить исследованию восточной части побережья, а именно заливу Mupe bay. Идти до туда от Лулворт Кемпа две мили, но дорога более легкая чем до Дадл Дор, почти без подъемов. Единственно нужно отметить, там находится военный полегон, британские танкисты стреляют по мишеням, поэтому проход к заливу не всегда открыт. Мне повезло, в этот день ворота был открыты и я спокойно прошел эти две мили. Место оказалось очень красивое и многоплановое. Рассвет встретил на вершине скалы, формирующей залив.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом спустил вниз, к камням и встретил очередного местного фотографа. Поболтали, он сказал, что частенько бывает в этом месте и видал рассветы по интереснее. Очень удивился, узнав, что я из Росии и специально приперся в Англию чтоб поснимать это побережье.
    Камни оказались не такими простыми как виделись мне сверху, часть из них страшно скользкая и я два раза упал, пока добирался до нужного места. Слава богу практически без последствий. Зато мне представилась возможность наконец-то опробовать подаренный на день рождение фильтр НД400, он действительно творит чудеса значительно увеличивая выдержку.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Туча закрыла солнце прямо на моих глазах и больше я его ни в этот ни в следующий день не видел. Был план сходить на закат в это же место, но из-за погоды пришлось его отменить. В итоге засел в местном пабе и напился всяких элей и гинесов, что тоже есть хорошо:)

    На этом мое путешествие к Юрскому побережью подошло к концу, но при этом появилась стойкая уверенность, что сюда надо вернутся и желательно летом, когда можно снимать с лодок. Так что теперь у меня есть еще одно любимое место в Англии, которое я настоятельно рекомендую всем посетить, точно не пожалеете!


    Кирилл Трубицын, Ярославль 2013
     
  8. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Кирилл, отличные фотографии, да,место шикарное!!!
     
  9. Спасибо Серега! Ты визу когда сделаешь британскую?
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    В январе, ты теперь когда планируешь?
     
  11. Парни, поехали в марте! А то моя закончится 1 апреля и паспорт тоже....

    - - - Добавлено - - -

    В марте там все расцветает - если про юг и центр говорить. На месяц раньше, чем в средней полосе у нас.
     
  12. Давайте на мартовские праздники рванем, программа с меня! Обязательно надо посетить мыс самоубийц в Истборне, потом до Лулворта, там побережье длинной, можно много мест хороших найти
     
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  14. На третьей фотографии обалденный эффект присутствия, здорово!
     
  15. Супер, красотище. Хорошо что с коментариями, прям как экскурсия.
     
  16. Спасибо Вам, Кирилл! Очень здорово! Впрочем, как всегда....:) Каждый отчет о Ваших путешествиях жду с нетерпением.
     
  17. Кирилл!!!Кейптаун!Африка!Великобритания!Спасибо за Ваши работы!!!Получаешь эстетическое удовольствие от мест и от работы фотографа.
     
  18. Спасибо! Скоро будет новый рассказ о путешествии в Кению
     
  19. ну и...?
    :)
     
  20. На выходных возьмусь за это дело!
     

Поделиться этой страницей