1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военно-историческая реконструкция событий под Москвой 1941г.

Тема в разделе "События", создана пользователем UFO - XXL, 4 дек 2013.

  1. 15 декабря 2013 года пройдет реконструкция контрнаступления под Москвой 1941 год освобождение дер. Колюбакино, Лызлово, Неверово.

    Место проведения поле-карьер не доезжая дер. Лызлово Рузского района.
    Место проведения на карте

    https://maps.google.ru/maps?q=лызло...о,+Рузский+район,+Московская+область&t=m&z=14

    Схема проезда
    https://maps.google.com/maps?saddr=...nH4zRLeJvKRjHwQqEs0OnfgA&oq=Л&mra=ls&t=m&z=10

    В программе мероприятия:

    10.00 Божественная литургия в Белокаменном храме памятнике воинам-сибирякам и всем солдатам павшим в годы Второй Мировой войны (точная копия храма «Покрова на Нерли»)

    12.00 Упокойная лития у Креста на месте сражения

    12.45 Фигуры пилотажа в исполнении Аэроклуба "Джонатан Ливингстон"

    13.00 Реконструкция сражения за освобождения д.Лызлово и д.Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов аэроклуба, военной техники Кубинского танкового Музея.

    15.00 Торжественный военно-патриотический концерт в Доме Культуры поселка Колюбакино с участием детей воскресных школ, Заслуженного артиста России Игоря Саруханова, Академического ансамбля песни и пляски Российской армии А.В. Александрова.

    Вход для зрителей на реконструкцию традиционно бесплатный


    Техника:

    Советские войска в наступлении.

    танк Т-60, БА-20, два конных расчета 45 мм орудий, два мотоцикла, полуторка с 45 мм орудием, миномет.

    Техника из Кубинки (советские танки Т-38 и Т-26,

    Немцы в обороне:

    Техника из Кубинки - танк "Прага", Бтр "Ганомаг"

    два орудия пак-36 два мотоцикла,

    Авиация 1-2 самолета (Як 52) с советской стороны

    Ежегодно, в декабрьские дни, омичи - члены МОО «Омское землячество» отдают дань памяти войнам - сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, защищая Москву.

    Рузский район осенью-зимой 41-го освобождала 336-я сибирская стрелковая дивизия , которая была сформирована из маршевых рот в Ульяновской области в октябре 1941 года, затем переброшена под Кубинку и с рубежа санаторий имени Герцена (д.Агафоново) перешла в наступление. Месяц шли тяжелейшие бои на территории района. Только в середине января удалось выбить немцев из Рузы.

    Дивизия продолжала вести разведывательно-диверсионные действия западнее Рузы и Дорохова. В течение полутора месяцев практически весь первый, сибирский, ее состав был выбит, и 336-я была направлена на переформирование. В дальнейшем дивизия вела боевые действия в районе Орла, освобождала Украину, страны Восточной Европы. Закончила войну в Австрии в 1945 году. Удостоена орденов Красного Знамени и Александра Суворова I степени и затем расформирована.

    336 Сибирская стрелковая дивизия под командованием омича генерал-майора Н.Н. Соловьева понесла тяжелые потери – более 3000 солдат полегло на поле боя.
     
  2. #2 4 дек 2013 в 20:35 | Военно-историческая реконструкция событий под Москвой 1941г.
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2013
    Информация для тех, кто собирается посетить мероприятие:
    для одноклубников могу сделать некоторые привелегии. Они будут заключаться в том, что вам будет предоставлена возможность свободной фото/видео съёмки. Т.е. перед зрителями мы сделаем некую закрытую зону для репортажа. Но прошу понять меня правильно - дабы не мешать зрителям, от вас я попрошу оптимизировать площадь обзора для гостей посредством использования раскладных стульчиков. Так будет удобно зрителям и вам. За неимением раскладных стульев могу прихватить свои.
    У меня есть 2 раскладных кресла. Сообщите при необходимости.
    Взамен, в течении семи дней, от корреспондентов потребуются ссылки на репортажи. Копирайт на снимках приветствуется. Организаторы в свою очередь обязуются не использовать ваши снимки и видеоматериалы в коммерческих целях.
    Тёплая обувь и термос с горячим чаем не повредят.
    Для уточнений и желании принять участие прошу писАть в личку. Скину номер своего мобильного для разного рода вопросов.
    На форуме бываю часто.

    С уважением, Владислав.
     

Поделиться этой страницей