1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу помочь знатоков о "качестве" объектива

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем fed, 29 ноя 2013.

  1. Был куплен объектив CZ16-80ZA на барахолке, по приходу все было в среднем нормально. Был продан как в хорошем исправном состоянии без косяков. Но как то при боковом освещении, на второй день, когда чистил уплотнители, увидел что с передним блоком линз не все в порядке, даже совсем не в порядке. Подскажите плз. что это может быть? Конденсат или грибок или еще что? Как это сказывается на качестве снимков? Какова реальная стоимость такого объектива? 0_e7bed_b5ad0c89_XL.jpg
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Выглядит не очень.
    "Без косяков" не знаю можно ли такой называть.
    Я с конденсатом и грибком не сталкивался лично, но по описанию на конденсат похоже.
     
    fed нравится это.
  3. грибок, по крайней мере то что я видел, имеет разветвленную структуру типа корневой системы на вид, а это больше похоже всетаки на конденсат или масло какоето. Как влияет на фото - трудно сказать, но точно данная субстанция на линзе, повышению качества не способствует точно. Цену такому стеклу я не знаю, но на мой взгляд максимум половину нынешней рыночной - тысяч 9, да и то не факт, если есть возможность верните продавцу, такой объектив не может продаваться как" в нормальном рабочем состоянии"
     
    fed нравится это.
  4. похоже конденсат
    это только вы можете узнать ,посмотрите перепады резкости ,может какие артефакты на закрытых диафрагмах ,для этого надо поснимать на этот объектив , желательно в различных условиях
    думаю 7-8 тыс.руб, а за сколько вы его взяли ?
     
  5. это конденсат 100%, может сказаться на резкости и цвете!
     
  6. В личке свяжитесь с продавцом и обсудите проблему, вполне возможно что он сам не доглядел. Ну а по результатам переписки определитесь как поступить.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Конденсат, причем весьма сильный.
    Сказывается некоторым падением контраста, но насколько сильно сказать не получится, так как невозможно сравнить с чистым состоянием этого объектива. Т.е. снимать вполне можно, и скорее всего на фото практически ничего заметно не будет. Но при продаже такой дефект снижает цену весьма сильно.
    По-хорошему, если этот дефект не был заявлен при продаже, то надо возвращать продавцу с возвратом денег.
     
    fed нравится это.
  8. Ну да,высохший конденсат.На резкости,конечно,не скажется,но вот контраст может быть немного ниже.
    С переднего стекла,вообще,мало что влияет на картинку.Если только совсем уж оно убито.
    Появиться,кстати,могло если принесли с холодной улицы,сразу достали в тёплом помещении.В таких случаях конденсат и появляется,чаще под передним стеклом.
     
  9. #9 29 ноя 2013 в 21:57 | Прошу помочь знатоков о "качестве" объектива
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2013
    Я такое уже видел, и на таком же объективе (мож болезнь этой модели), причем да, видно было под определенным углом. Заметного влияния на картинку не оказывало, но что бы понять есть влияние или нет надо сравнить с эталонным экземпляром такого же объектива.
     
  10. Как правило конденсат не оставляет следов. Следы оставляет вода попавшая снаружи.
    Поскольку корпуса объективов обычно негерметичны, влага должна бы испариться со временем.
    Если это чистый конденсат.
    На конденсат может садиться пыль, повышается риск появления грибка.
     
  11. Все эти разговоры хороши, но вопросы в "Кто виноват?" и "Что делать?"
    И вопросы эти надо решать, т.к. они от части подрывают репутацию "Барахолки" в целом как площадки функционирования недобросовестных продавцов.
     
  12. Репутации обсуждаются в соответствующей теме и после того как покупатель с продавцом не нашли решения проблемы. А здесь человек задал конкретный вопрос, получил ответ и тему можно закрыть.
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не припомню когда такие вопросы были с проверенными ветеранами барахолки.
    А вот вопросы "Ой у вас дорого, вон там за углом за 5 копеек такое же продают" звучат регулярно.
    И чему потом удивляться?
    Нравится проверять на себе что приедет "за 5 копеек"? Я только за.
    Речь не про конкретный какой-то случай, а в целом по барахолке.

    Вспомните все случаи кидалова и вы увидите у них нечто общее...
    Жажду халявы, отнимающую рассудок.
     
  14. Вы фотографию сделали так, что непонятно. У вас на внутренней стороне хобота эта хреновина? Грибок или конденсат, а именно он выпадает на стенках чаще всего, вы не могли не заметить даже мельком взглянув через линзы при открытой диафрагме.
    На пальцах разъясните где это.

    - - - Добавлено - - -

    Не говорите глупости.
     
  15. Не обвиняйте Зайчика в грехах его владельца, а то сейчас люди начнут шарахаться от хорошего стекла:) Надо просто знать минимальные правила обращения с оптикой и соблюдать эксплуатационные нормы заложенные производителем. вот и всё:)

    Этих косяков насмотрелся во всех объективах, хоть за 70 косарей, хоть за 100 рублей.
     
  16. У всех бывают проколы , просто глаз замыливается и каждый может пропустить небольшие проблемки. Но в целом поддерживаю.

    Недавно был подобный случай. Обратился земляк за полтосиком младшим, но посчитал что цена высока, хотя предлагал ему отбить стекло на стендике под его тушку 57 из нескольких. Лень было проехать семь остановок, ему, до меня на трамвае.И жаба его задушила за 300 рублей.

    Купил здесь на барахолке за 2900 + доставка , получил и тут началось. Стекло кривое напрочь . Крики, звонки :А шо делать мне, как жить дальше?

    Оставил бы здесь свой маленький афоризм, но думаю не стоит ..........

    Всем удачных покупок и побольше красивых кадров!
     
  17. Спасибо за ваши ответы. Взял за 15 :(

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо. Да снять проблематично. Фронтально вобще ничего не видно. Но если выдвинуть хобот, и подсветить боковым светом, то вся "красота" открывается! Это на внутренней стороне первого блока.
     
  18. Цена ощутимо ниже средней, можно было что то заподозрить.... Это не в коем случает не упрек, просто наблюдение.
     
  19. брал свой за 13 , ну да хобот выпадает ,грязные резинки(спокойно отчистил) ,в остальном всё замечательно , цена не показатель , не все же его берут за 30 с лишнем тр.
     
  20. #20 1 дек 2013 в 12:42 | Прошу помочь знатоков о "качестве" объектива
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2013
    Обрадовать мне вас, к сожалению , нечем. Вы конечно можете посидеть, попыхтеть и выкрутить передок. Нужно всего-то парочка нехитрых инструментов. Вычистить от конденсата, но выставить линзы в ноль у вас уже не получиться. Да и трудозатраты не стоят конечного результата, вы как минимум уже потеряли контраст картинки. При разном освещении будет очень заметно , да и покрытие в любом случае повредите. В мастерской впустую потеряете деньги, контраст они не восстановят, увы.

    На лицо явный кидок, уверен что хозяин стекла знал об этом.

    В заднем блоке есть какие-то следы?

    Лучше стукните мне в личку.Чтобы здесь не устраивать ненуную переписку.
     

Поделиться этой страницей