1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Поездка в Белоруссию: где стоит побывать, что посмотреть???

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Tipoon, 16 ноя 2013.

  1. Всем доброго вечера, долго сомневался в каком разделе создать тему, думал может в "беседке"... Но решил тут, в свою очередь обещаю сделать отчет о путешествии (если конечно это будет кому-нибудь интересно:)).
    Цель:
    Посетить максимум достопримечательностей.
    Получить красивые снимки (насколько мои кривые руки позволят:))
    Ресурсы:
    2 человека, оба с правами, спартанцы.:)
    Один автомобиль отечественного производства.
    Порядка 6 суток времени.
    Финансовые возможности строго лимитированы.
    Особенности:
    В первую очередь время года - начало-середина декабря.
    Это будет моей первой поездкой в Белоруссию и второй за пределы РФ.
    План таков:
    из Тулы поедем в Калугу, оттуда на Смоленск, Витебск, Минск, Несвиж, Мир. Затем Гродно, обширная программа в Бресте, потом через Гомель в Брянск и домой.
    Общая протяженность маршрута 2700км, с учетом моего топографического кретинизма - 3000км.
    Программма дней на 5, + запас в 1 день на ФМ.

    Прошу совета бывалых, все ли правильно рассчитал. Может стоит что-то вычеркнуть, что-то вписать? На что стоит обратить внимание в подготовке к поездке? Может кто-то подскажет адреса/телефоны проверенных гостиниц (не клоповник, но бюджетно) и.д. Еще хотелось бы узнать координаты мест, с которых можно вести съемку, видов ночного Минска например (может есть экскурсии на крыши домов с хорошими видами).
    Буду признателен за помощь в организации поездки.
     
  2. Замок в Лиде не очень интересный,лучше заехать в г.Мир,это по пути в Брест(и не далеко от Минска),и Несвиж. Кстати офигенный фото отчет об этих двух местах есть парой тем ниже.
     
  3. Вот это дельное предложение, спасибо за подсказку.)
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Про Лиду согласен. Там особо ничего интересного нет.
    Мир и Несвиж - это как бы визитная карточка Белоруси - нужно смотреть обязательно. На мой взгляд также очень красивый город Гродно.
    Брестская крепость, на мой взгляд, слишком окультуренное и заорганизованное место. Но рядом с Брестом есть очень занятное место - Форт номер 5 - крепость времен 1 мировой (погуглите). Я тут когда-то выкладывал про нее отчет.
    Очень архитектурно красив город Витебск.
    Вообще в Беларуси очень много интересных костелов и развалин старых замков. Мы планировали поездки буквально по часам-километрам и посмотрели очень много всего, но это летом, когда можно
    свободно везде лазить :)
    Есть замечательный сайт глобус Беларуси. Из него можно почерпнуть полную информацию про достопримечательности и распланировать маршрут.

    И еще маленькое замечание - с общепитом в Беларуси не просто, запросто можно остаться без обеда или ужина, если надеяться, что по дороге мы где-нибудь найдем поесть :)
    Столовые-рестораны-магазины могут оказаться закрыты уже в 5-6 часов вечера :)



    Я несколько раз ездил на машине в Белорусь и всегда с удовольствием.
    Останавливался - гостиница этнографического музея Дудутки (под Минском), гостиница в городе Городея, городейский фольварк (около Несвижа), гостиница в городе Щучин (по дороге в Гродно), гостиница Парус в Полоцке. Условия очень хорошие, цены невысокие (2х номер ~1-1.5 тыс, люкс ~2) можно также погуглить и узнать какие цены сейчас.

    Сейчас в Белоруси принимают наши банковские карты, так что можно не заботиться об обмене. Бензин этим летом был дешевле, чем в России.
     
  5. Гродно однозначно интереснее Бреста.
    Зимой можно попробовать побывать в резиденции деда Мороза в Беловежской пуще - хотя, конечно, это в первую очередь для детей.

    [​IMG]
     
  6. Моя мечта.Добраться бы.Гродно -стоит особняком,но по мне так это самый красивый город в Белоруссии.


    В подтверждение моим словам.Отличная карточка!
     
  7. На самом деле, даже не представляете, как я Вам благодарен за то, что откликнулись и поделились бесценной информацией.

    Действительно очень полезный сайт, ушел в него с головой. Отдельное и самое большое СПАСИБО!:)
     
  8. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    в минске рекомендую ул.раковскую с посещением пивного р-на "раковский бровар", ну и район ул. Немига-Коммунистическая. если из бреста в гомель поедете, то из нестандартных туристических маршрутов но очень фотогеничных можно заехать еще в солигорск (фото соляных гор) и на р.Припять (район г.Туров).

    PS. вот фотоотчет с Несвижа и Мира.
     
  9. Плюс мульон за Раковский Бровар! Темное пиво и мачанка с драниками там просто сказочные!

    Я бы еще посоветовал заехать в район оз.Нарочь. Кроме самого озера, там очень много старых и очень красивых костелов, польско-литовское наследие.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там очень хорошо летом-осенью - озера, леса, поля - природа. Зимой, думаю, там делать особо нечего.

    Кстати про костелы. Если окажется по пути, то обязательно загляните в деревни Мурованка и Гервяты - тамошние костелы - это нечто исключительное.
    Вообще, если костел закрыт, можно немного покрутиться рядом, и почти всегда появится какой-нибудь служитель и предложит его открыть (особенно в небольших деревнях).
    Можно потом пожертвовать рублей 100 (российских) - все будут очень довольны :)
     
  11. Зимой там свое очарование;) другой вопрос что из-за близости Прибалтики там часто бывают жуткие ветры, что в сочетании с морозом дает крайне неприятный результат.
    Я бы еще добавил костел в городе Мядзель - это в 15 км от Нарочи. Удивительное место и святой отец-настоятель просто очень приятный собеседник.
     
  12. В Бобруйск стоит заехать. Культовое место, где регулярно бывают флудерасты:) А вообще в Белоруссии природа красивая. Нужно быть готовым к встречам со зверюшками различными и птичкам. Сокол, на колометровом столбике, лива в полях, лебеди в придорожных сажелках, ну и конечно аисты. Но осень может подкорректировать планы, птички многие могут уже на юг улететь...
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это точно! Малюсенькое болотце (где-то так 30х10 метров) около грунтовой дороги недалеко от оз. Нарочь :)

    [​IMG]
     
  14. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну Гервяты я бы и сам порекомендовал. Мы кстати с женой там венчались. Но это совсем в другую сторону и лучше совместить с поездкой на Нарочь или в Вильнюс.
     
  15. Уже жалею, что летом не получилось с поездкой...
     
  16. Российские операторы связи там не работают (большинство по крайней мере). Надо покупать местную симку для связи.
     
  17. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  18. Спасибо за полезную информацию. Сейчас у нас идет подготовка и параллельный сбор и обработка информации по достопримечательностям, поэтому сам здесь редко появляюсь, но мониторю постоянно. (Не хочется раздражать модераторов лишними сообщениями) Поэтому примерно через неделю выложу на суд конечный вариант маршрута поездки.
     
  19. Замок в МИРе рекомендую не посещать,а осмотреть только внешне -внутри не очень,время зря потратите.
    а вообще вы всякую ерунду в сети не ищите-всё давно отснятно по 100 раз.
    Если вы хотите сделать действительно красивые снимки в Беларуси то самая лучшая достопримечательность - местные девушки особенно в тёплое время года.
    Девушки очень красивы и их процент очень высок. По сравнению с Москвой сильно заметен контраст.
    Можете посетить клубы - фотографировать там можно, но зимой наверно всё скромней чем летом - в плане количества одежды на девушках.

    Если с девками вы не дружите то время года неудачно выбрали - Беларусь страна аграрная , так что вся прелесть там в ухоженнех полях, тракторах,сене,деревня,дороги. А не то что по 10000 раз уже отснято/переснято
     

Поделиться этой страницей