1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Казахстан,Узбекистан,Таджик истан,Киргизия. Путешествие в октябре 2013

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Sergeй, 16 ноя 2013.

  1. Вступление
    Как ни странно,но в начале сентября я еще не знал куда мы поедем в мой октябрьский отпуск,но я точно знал что куда-нибудь.....поближе :) Путешествовать мы любим много и часто,но одно дело любить и совсем другое делать,ну вы меня понимаете,те кто сидит дома.
    Почему я выбрал именно этот маршрут - это случайность,просто коллега с работы показывал старые пыльные фото Самарканда,и меня осенило: во-первых,Настя(это моя подруга) еще там не была,а во-вторых я там был несколько лет назад,но не брал камеру. Решено,ищем через скайсканер самый дешовый билет на самолет в обратную сторону и пакуем рюкзаки.
    Составляя маршрут я решил туда ехать на машине с водителем (еще этот способ называют автостоп ;),один из наших любимых способов путешествий ) , а обратно на самолете. Просканировав билеты,нашли 2 недорогих (по 6000 руб.) варианта - Таджикистан и Киргизия. Выбор пал на Киргизию,т.к. там гражданам РФ не нужна регистрация в течении 90 дней (или 60,что то же много),а вот в Таджикистане у нас есть только 3 дня,а потом либо в отель либо к местному за регистрацией(что нам ну никак не подходило ),или в аэропорту на вылете вас обдерут по полной за нарушение правил прибывания!
    По тур.снаряжению - палатка,спальник,горелка,гибкая солнечная батарея! и т.д.,по технике - А700(в дороге понимаешь какой это бронтозавр,и грезишь о нексе),Sigma 18-50/2.8 , Sony 50/1.8 , Minolta 100-200/4.5 .
    Нитка маршрута: по России через Астрахань по степям Казахстана в пустыни Каракалпакии до Хорезма с минимум остановок проехать примерно 3500км :D и первая точка высадки это Узбекистан:Хива-Бухара-Самарканд,далее в Таджикистан:Худжанд,озеро Искандеркуль,Душанбе,Худжанд,оттуда через Ташкент в Казахстан:в Алмаату,далее Киргизию: Бишкек,озеро Иссык-куль,Ошь и домой :ok:

    Первые 3500км

    До самых степей Казахстана камеру я не доставал,хотя много чего за это время увидел,и так же многое произошло(ведь путешествие-это маленькая жизнь ).Можно было сделать прекрасный репортаж,о том как нас пригласил в гости подвозивший нас парень Саша,о том как мы ночевали в фургоне грузовой газели(на улице было реально ХОЛОДНО и ветренно),куда нас пригласил подвозивший нас дагестанец Али,о том как мы спонтанно решили остановится в гостях в астрахани у наших прекрасных друзей с каучсерфинга(мы уже останавливались у них 2 года назад),о том как в Казахстане нас пригласили переночевать в минивэне вместе с водителем,который нас подвозил(опять же в степях было дико холодно),и многое другое.Но из всего этого я сфотографировал только :

    Настя на фоне обычного казахского кладбища.Размах впечатляет,не такли?
    [​IMG]
    и Настя на фоне дивной природы южного Казахстана
    [​IMG]
    ах да,еще сфоткал верблюда ,опятьже на фоне кладбища(но другого) на Настину мыльницу
    [​IMG]

    Затем была поездка до границы с Узбекистаном, с дальнобойщиками из Белоруссии.И вот мы в очереди из машин длинною в 5 дней !!!:eek::eek::eek: Да да,именно столько,и это если повезет.Вот тут то любители репортажа,жанра,стрита и т.п. оторвались бы,такого калоритного балагана я не встречал: в голой степи стоят километры фур и легковушек,переполненых людьми и всевозможными тюками.Вещи привязаны на крышу,на багажник,к пассажирам,и даже к водителю,зато в багажнике есть парочка мест для пассажиров. Честное слово!Нас чуть чуть подвозил такой переполненый автомобиль с узбеками,возращающимися из России домой. Тысячу раз ругал себя за то,что я все это оставляю за кадром,а сам фоткаю всякую банальщину,но ничего не могу с собой поделать.С вами ведь тоже так бывает.
    Нам везет,у нас нет машины,нас не ждет машина и мы РОССИЯНЕ!!!(гордитесь :D). А на самом деле просто потому что мы туристы, нас,под всеобщий не очень одобрительный гул из специальной клетки для людей(такой длинный,сделанный из стальных прутьев коридор,по которому должны пройти все желающие пересечь границу.А их,как вы уже поняли ООООчень много),проводят через автомобильные ворота. Заполнив очень подробно узбекскую деклорацию мы вступаем на землю (нет не обетаванную) пустынную.

    Узбекистан,Хива​


    Нам везет,единственная прошедшая таможню в этот день фура,останавливается,и мы,уже в компании узбека Бахтияра всю ночь несемся по пустыне (растояние не шуточное,350 км убитых дорог).
    Бахтияр живет недалеко от города Ургенч(а именно туда нам и надо),и как порядочный человек по законам азиатского гостеприимства приглашает нас в гости.

    Бахтияр,тот что с усами
    [​IMG]
    пока мы пируем,жена хлопочет на кухне
    [​IMG]

    Мы бы и рады остаться в гостях побольше,но в узбекистане мы должны делать регистрацию.Для этого мы должны или жить в гостинице,имеющей разрешение на регистрацию иностранцев,или зарегестрироватся у местных. Надо сказать,что узбекистан довольно жесткая по отношению к своим гражданам страна - многое запрещено,и за этим строго приглядывает местное КГБ,поэтому регестрировать незнакомого человека врятли будут(собственно говоря как и мы ;) )
    Из ургенча до Хивы можно доехать на междугороднем тролейбусе. И вот под вечер мы у древних стен города !

    [​IMG]

    [​IMG]

    весь старый город обнесен крепостной стеной

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы заселились в отель прямо внутри старого города,и сразу же отправились гулять по старинным улицам

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На следующий день продолжили прогулку

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Вложения не открываются! А так очень крутое начало конечно. Ну и размер фоток хотелось бы побольше с заливкой например из я.фоток.
     
  3. Первый блин комом.Переделал по вашему совету,но никак миниатюры не удалить.
     
  4. Супер! Молодцы! :)) Жду продолжения!
    Казахстан - чудесная страна :) В Узбекистан и Киргизию хочу и обязательно доедем :)
    Только Киргизский Ош пишется без Ь ;) и Алма-Ата (прошу прощения - режет глаз)
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Шикарное путешествие.
    Начало впечатлило.
    Естественно жду продолжения.
    С Узбекистаном знаком, в Киргизии и на Иссык-Куле (или как там оно пишется правильно не знаю) бывал в детстве.
    Даже была мечта вот примерно по вашему маршруту, ну или хотя бы просто Москва-Ташкент-Москва на авто, но сейчас прочитав начало и про очередь в 5!!! Дней! Понимаю, что был прав в своих предположениях об ужасе своей идеи))

    Так же знаком с Узбекским ГАИ, и хоть не в качестве водителя, но всё же.
    В Киргизии и Казахстане в принципе такие же.
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ага, только билеты дорогие шописец. 25000 туда-обратно брали и это самый эконом вариант.
    Хотя может тоже сезонно там как то.
    И может если сильно заранее, то подешевле.
    А так эти самолеты Ташкент-Москва, Москва-Ташкент как электричка. Народ ездит туда обратно толпами.
    Один раз срочно искал - так не было мест на ближайшие дни!
     
  7. Спасибо за комменты,и извините за неправильные написания городов,я не со зла. Пожалуй продолжу описание путешествия. Да,кстати,если кто хотел бы съездить в те края,то можете посмотреть билеты в ближайшие страны.Например в Узбекистан билеты дорогие,но в соседние Таджикистан и Киргизию можно найти хорошие предложения,а оттуда на автобусе в нужное направление.
     
  8. БУХАРА

    БУХАРА - звучит красиво!

    Совсем забыл озвучить бюджет нашей поездки в примерно 1000$ на двоих вместе с дорогой. Почему так дорого? Да потому что во-первых были с собой деньги(а как вы знаете,если мед есть,то его сразу нет!),а во-вторых мы немного обленились,и при довольно плохом автостопе предпочитали автобус.Плюс из этой 1000$,400$ съели билеты на самолет. В отелях мы жили только в Киргизии(Ош),но там цена была 10$ за двухместный номер в центре города(был номер и за 8,но без телика.Мы решили шикануть).Правда во всем городе небыло воды ,вобще никакой-3-х дневное прафилоктическое отключение.И в Узбекистане(что бы получить регистрацию): Хива - отель прямо на территории крепости,номер большой,все удобства,без завтрака 35$ за 2-их за 2 ночи.Так дешево:confused: потому что не сезон,и отель стоял пустой.В сезон в этом отеле такая цена за 1-го за ночь.В Бухаре и Самарканде платили точно так же 35 2*2,но условия были гораздо хуже.Будьте готовы,что дешевых цен в сезон не будет.Кстати,Узбекистан очень нацелен на развитие туризма,и это прекрасно заметно.Туристические города в прекрасном состоянии,и полностью готовы к приему гостей.Вобще Узбекистан мне показался самым чистым и опрятным из всех доступных(Туркмения сейчас достаточно закрытая страна,и попасть туда не просто) центральноазиатских стран.Хотя общение с месными так же показало что узбеки самые зажатые из соседей(это касается зарплат,всяческих запретов и т.п.).
    Если вы соберетесь путешествовать по Узбекистану на своей машине,то держите пожалуйста багажник пустым,т.к. он вам понадобится как кошелек:D т.к. курс узбекского сума очень низок(официальный,которым никто не пользуется 1$=2000 сум,рыночный 1$=2700сум *на октябрь 2013*),а самая большая купюра всего 1000 сум.

    Для примера как выглядят 100$ местными деньгами

    [​IMG]
    т.е. 100баксов = 270 купюр самого большого номинала. А если вам дадут пятисотенными,то пачка выростит вдвое,а если вы захотите поменять 500$,а если 1000...:shout: Но не бойтесь,в стране ,как я понял,практически нет воровства (на мелком уровне;) )и сам видел как люди носят деньги в пакетах(ну нереально такой большой кошелек иметь).
    Ладно,пора вернуться в Бухару.Вот так мы в нее вошли

    [​IMG]
    Настин рюкзак любит когда его украшают,и в благодарность становится легче;)

    а вот небольшое превью,что мы там увидели
    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь подробнее(без подробностей,как это у меня всегда выходит)

    Город выглядет совсем другим по сравнению с Хивой,более богатым и с более массивными памятниками старины.
    [​IMG]

    [​IMG]

    правда не все улицы выглядят одинаково
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и помпезные места
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще в Бухаре есть крепость,но она чуть в стороне от старого города

    [​IMG]
    Хоть кто то обратил на Настю внимание
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а с самой крепости открывается вот такой вид,правда за взятку.....
    [​IMG]

    И на последок,закрывая тему Бухары хочу сказать,что для тех русских,кто хочет поехать в отпуск в такое место,где нет других русских(я сейчас не про Сочи:D) Узбекистан очень подходит. В основном сюда приезжают туристы из Европы и Америки,например такие как этот
    [​IMG]
    бедолага долго откупался конфетами,что бы дети слезли с его тележки
     
  9. Первый и последний кадр,особенно понравились.Остальные -просто хорошие.
    Продолжайте ,-умоляю Вас!!!:)
     
  10. САМАРКАНД

    САМАРКАНД - один из древнейших городов мира, основанный приблизительно в VIII веке до нашей эры. Второй по величине город Узбекистана, и первый по монументальности древних сооружений. По фотографиям может показаться,что три исторических города практически одинаковы,но это не так. Каждый город выглядит по своему,и если уж вы приехали в Узбекистан,то посетить нужно все три! Самарканд самый богатый из всех трех,и это касается не только туристической части города.Но в отличии от Хивы и Бухары,в Самарканде нет единого старинного центра,и все достопримечательности окружены современной застройкой. Я сфотографировал только 4 основные достопримечательности,вот они по порядку:

    Одна из наиболее грандиозных мечетей всего мусульманского мира и самая большая мечеть в Средней Азии - Биби Ханум

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мавзолей Гур-Эмир.Место захоронения Амира Тимура(Тамерлана), двух его сыновей, его внуков и великого астронома Улугбека

    [​IMG]

    [​IMG]

    Комплекс Шахи-Зинда -мемориальный комплекс , некрополь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Площадь Регистан - украшение Центральной Азии.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Регистан
    [​IMG]

    В следующей серии о том как мы неправильно ели в Самарканде арбуз,и что потом с нами было в Таджикистане.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    До Хивы я так и не добрался...
    Сил хватило только на Самарканд-Бухара-Ташкент+горы (100 км от Ташкента, там где озеро в горах), и то это всё на такси было))
     
  12. В наше время в булочную на такси не ездили :) А то что не были в Хиве,так это повод вернуться.На самом деле в том краю очень много всего интересного и фотогиничного,например крепости Хорезма в пустыне,исчезающий Арал,каньоны и тп.
     
  13. Много да, но и времени на осмотр потребует немалого. Был в тех краях ещё при СССР , конечно чтобы осмотреть всё что создано тысячелетиями надо задержаться там на пару годиков . :cool:
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот эквивалент 20.000 Российских Рублей в Узбекистане. 2011 год. Поменяли на троих))
    [​IMG]

    А это тот самый кошелек марки "черный пакет" для денег в Узбекистане))
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    А на этом шикарном авто мы проехали примерно 1500 км по дорогам Узбекистана.
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Я извиняюсь, что вторгся в вашу тему.
    Просто близка мне эта тема))
    Если вдруг, ну мало ли, будет минутка свободная
    Вот мои фото с той поездки
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А тут маленькая поездка на пару дней Москва-Ташкент-Фергана
    На виноградные плантации.
    ТЫЦ
     
  16. Здорово, интересно было посмотреть и почитать. Напомнило передачу "Орел и Решка" :good:
     
  17. Таджикистан

    Все дело в жадности,но так уж устроено большинство людей! Вот и я так устроен (дайте мне таблеток от жадности,да побольше!!!), поэтому когда я узнал,что арбузы и дыни продаются штуками а не на вес,то выбирал самые большие экземпляры (а че,ведь заплачено).
    В Самарканде я купил огромный арбуз,и мы с Настей за весь день только его и поели.После этого всю ночь у меня болел живот,а на следующий день прихватило и Настю. Оказывается есть много арбуза на пустой желудок нельзя!!! И вот такие разбитые и больные,мы поехали в Таджикистан.Кстати Узбекистан и Таджикистан враждебны друг к другу,и имеют между собой визовый режим.Поэтому на пагран переходе нет очередей,и граница проходится быстро.И вот мы уже в Таджикистане!
    Таджикистан на 93% это горы,т.е. природа потрясающая(а разве в горах бывает иначе?),но каких-либо крупных рукотворных достопримечательностей там нет.Хотя справедливости ради стоит сказать,что раньше Бухара и Самарканд были таджикскими городами,и сейчас большинство населения там таджики.
    Границу мы переходили вечером,и решили заночевать прямо около поста,что бы ночью восстановиться после отравления.Всю ночь я опять плохо себя чувствовал,и что бы подлечится постоянно варил на горелке себе чай,и ел сухари. На утро я почти поправился,а Настя нет.От границы до города Худжанда мы ехали на маршрутке,в которой наше плачевное состояние заметила одна бабушка. Она расспросила нас откуда мы и что случилось,после чего пригласила к себе в гости.Ойтера(так звали бабушку) представила нас своим внукам как (как уже было написано в комменте выше) как "Орел и решка":good:.

    В Худжанде,вместе с сыном Ойтеры, Фуркатом и его детьми.
    [​IMG]
    Новый памятник Исмаилу Самани в окружении огромного числа фонтанов.
    [​IMG]

    На следующий день мы отправились в Душанбе,

    по дороге из Худжанда в Душанбе
    [​IMG]
    Заметили Камаз?
    [​IMG]

    [​IMG]
    Детишки просили их сфоткать
    [​IMG]

    что бы сделать регистрацию и разрешение на посещение Бадахшана. Напоминаю,что в Таджикистане мы имеем право находится без регистрации только 3 дня.Но т.к. жить в отелях у нас не входило в планы,а по другому мы не смогли получить регистрацию(пытались купить в гостинице и в турфирме),то и разрешение в Бадахшан делать не стали.Хоть я и хотел (да и сейчас хочу)побывать в этом регионе страны,но в данном путешествии особо не стал туда рваться,т.к. там было уже очень холодно.А так на Таджикистан у нас было намечено только одно место-это озеро Искандеркуль,и трекинг до него.

    По дороге на Искандеркуль

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и само озеро
    [​IMG]

    Вечером нас увидел житель единственного жилого дома на озере(рядом ,правда,еще есть пустая в это время года база отдыха),и пригласил к себе в гости.

    Настя, Али и его семья.
    [​IMG]

    В гостиной
    [​IMG]

    В гостевом доме,тот что поближе к воде,мы и жили.
    [​IMG]

    А это места вокруг озера
    [​IMG]

    Настя скалолаз,а помог ей в этом М100-200/4,5 :good:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати в Таджикистане прекрасный автостоп и очень гостеприимные и приятные люди.Еще в прошлое мое путешествие по этой стране мне ниразу не удалось поспать в палатке,все приглашали в гости!

    Пара моментов(заснятых на Настину мыльницу) настоящего гостеприимства.В этом и есть ценность самостоятельного путешествия!

    [​IMG]

    [​IMG]

    После озера мы отправились обратно в Узбекистан,но путешествие по Таджикистану на этом не заканчивалось,т.к. нам еще предстояло пройти границу с просроченной регистрацией. В прошлый раз мы с приятелем попали в такое время,когда в Таджикистане поймали 5 террористов из России за 2 недели до нашего приезда.После этого события 2 русских парня с рюкзаками стали настоящим объектом охоты для милицейских,каждому хотелось получить награду:D:D:D за поимку террористов. Самое смешное,что большинство тех,кто нас проверял,видя у нас в паспортах визу Египта спрашивали,что мы делали в Афганистане. И было очень тяжело доказать что на фарси пишут не только в Афганистане.
    Хотя в визе и была надпись на английском Egypt,но это мало помогало :rofl: А один вообще учудил,увидев у меня шенгенские визы,все никак не мог понять,почему у меня в паспорте несколько паспортов.Когда я объяснил,что это такая виза,он все хотел узнать,не входят ли в шенген Афган и Ирак:shock2: Но!!! что особенно приятно,все кто допрашивал,делали это вежливо и часто после досмотра угощали нас !
    Помня всю эту ситуацию(да и многое другое) мы и проходили погран переход. И естественно первое что нас спросили,так это где регистрация.Ну а что мы могли ответить - :eek: :unknown: . Скажу лишь,что смена попалась хорошая и обошлось без взяток! Итак,мы снова в Узбекистане,что бы сразу поехать в Казахстан.

    Подводя итоги,хочу сказать,что как и 4 года назад Таджикистан мне очень понравился,и я вновь хочу туда вернуться.

    А вот и Ташкент.Не знаю почему,но фоткать не было желания,как и в Душанбе и в Алма-Ате. Хотя города достойные и интересные.
    [​IMG]

    Из Ташкента мы поехали в Алма-Ату.Ситуация на погран переходе в Казахстан опять была чудовищной.Те же клетки,те же крики: "Эй, куда побежали,туристы":shout: . В этот раз нам никто не предлагал привилегии и пришлось действовать нагло. Хочу отметить,что и сами узбеки не церемонятся ,все пытаются пролезть без очереди.

    Наша палатка в Узбекистане,сразу рядом с таджикской границей.(опять на мыльницу)
    [​IMG]
    вообще не самое плохое место.В Таджикистане один раз пришлось ставить палатку на крыше автобусной остановки,т.к. ночью нас окружили собаки-бобаки (так уж там говорят: культур-мультур,павлин-мавлин,шашлык-машлык....:yes:)


    В Алма-Ате у нас была вписка,обретенная на сайте "Каучсерфинг",поэтому не надо было думать,где мы остановимся.Новое знакомство,это всегда интересно,а новое знакомство с интересными людьми-это вдвойне интересно!Мы отлично провели время в Алма-Ате,и двинулись к финальной точке нашего маршрута- к Иссык-Кулю,в Киргизию.

    С нашими каучсерферами Сергеем(слева) и Стасом
    [​IMG]

    Далее,почему же так холодно,почем сегодня рыбка и какой же не вкусный чай из иссыккульской воды!
     

Поделиться этой страницей