1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О съемке в детском саду - советы

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sloon, 30 окт 2013.

  1. Мужики, нужен совет.

    В садике где у моей дочки в этом году выпускной, решили экономить на фотографе и сделать своими силами (с мыльниц и мобильников). У меня хватило глупости показать некоторые летние кадры (плюс я иногда снимал и других детей) и предложить "давайте я" (поскольку меня и наши платные фотографы с д550-7д и пыхой в потолок бесят неимоверно). Теперь все эти родители во-первых хотят чтобы я делал выпускной альбом, и во-вторых хотят каждый своему ребенку отдельную сессию. Нет, мне безусловно приятно, и детей я люблю снимать, и иногда даже получается, но одно дело снимать в кайф "для себя" другое дело на заказ, для "всех этих людей", тупо страх - "не оправдаю". В этой связи прошу поделиться опытом и самое главное КАК СНИМАТЬ их всех в группе? Освещение отвратительное, места мало, детей много.Все что я там снимал (со вспышкой, без вспышки, с двумя и тд, - получается тошнотворно, - переотражения от стен и пола 80-х и тд).

    Как сделать из детсадовской группы - студию, имея две пыхи два зонта и софтбокс??? Я даже р3880 заказал уже для печати...

    не профильная тема вроде, но учитывая что детей снимаю больше на 135, не знаю где еще спросить...
     
  2. Зря влазите в эту историю.
     
  3. +1! Если што (а всем ну никак не угодишь) - напирайте на недовольных родителей тем, что денег Вы не взяли (я правильно этот момент понял?) и, соответственно, "дарёному коню в зубы не смотрят"...
     
  4. спросите в разделе "о фотографии" есть тема - Съемка детишек. Там уже поднимался подобный вопрос, и наверное неоднократно. На 135 трудно толпу снять) Есть еще девушка Phototuristy, у нее есть опыт подобных съемок. Может согласится помочь)
     
  5. #5 30 окт 2013 в 22:30 | О съемке в детском саду - советы
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2013
    Её зовут Катя, и она очень милая девушка, но именно из разговоров с ней лично я понял какой это "гемморой" угодить всем родителям, которые просто не хотят видить физические недостатки их чад, которые фиксирует подлая камера.

    Поэтому я и написал пост выше.
     
  6. Из моего опыта посещения Д/С :) . Снимайте все на 24-70 , но сразу предупредите , что половина снимков будут Ч/Б . А потом конвеерно портрет с выставленным светом на 135-ку . Сессии отдельно и за деньги .
     
  7. +1 Всё верно, летние фотографии на улице и съёмки со светом в помещении - две большие разницы. Ругать будут всё равно , так хоть виноват был бы наёмный дядя который не угодил,а здесь все шишки придётся принять на себя. И поверьте , нет более требовательных заказчиков чем те кто что то желает получить почти "дадом" - а именно это и есть цель "умных" - читай хитрож..х родителей.
    Потом: Они желают чтобы в их варианте альбома было большинство фотографий их личного чада , а это значит что придётся ходить неоднократно , вылавливая каждого , а они имеют свойство болеть и пропускать сад. Да плюс ко всему их дитё должно и выглядеть на всех фотографиях с иголочки, и бантик и чёлка и улыбка и чистая одёжка.
    Затраты труда и времени адские, а в итоге только получите гемор. Так можно сделать альбом своему личному ребёнку, жить с ним в саду весь день и сопровождать и на горшок и на прогулку, а на всю группу упаришься. :(
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #8 30 окт 2013 в 23:51 | О съемке в детском саду - советы
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Весьма точная оценка ... :)
    Решили сэкономить, значит, ... потом родители скажут что лучше бы заплатили и наняли фотографа ... Шучу :)
    Сам на эти грабли несколько раз наступал, правда, не в детсаду, а в школе, включая выпускной, но что не сделаешь для любимого ребенка ... :)

    По делу:
    Во первых, снимите с себя часть ответственности - добейтесь поддержки "родительского комитета", т.е. договоритесь о постоянных помощниках в организации съемок -
    пусть другие родители (конкретные) собирают детей, договариваются о сборе, проверяют кого нет, урегулируют все вопросы с администрацией сада и т.д. Ваша задача поставить себя только творческим фотографом, сразу позиционируйте, что организация процесса - это не ваша задача ...
    Второе - печать альбома и т.д. ваше дело - это только макет - дальше все делает "родительский комитет" - забирает из печати, распространяет по родителям, выслушивает упреки и пр :)
    Третье - сразу оговорить с "комитетом" план съемок - где, когда и как. Какие совместные мероприятия, что должно входить в индивидуальные кадры (бытовые сценки), что входить в "фотосессию". Всегда бывают претензии, что вот Васю так сняли, а Машу нет - вот это надо как-то сглаживать предварительным согласованным планом. Это трудно. Одни дети так и просятся в кадр, а другие застенчивые - их вообще не видно нигде.

    Техническая сторона - если группа большая, то практически невозможно хорошо снять сразу всех. Можно, конечно, снять ритуальную фотографию в два ряда с воспитательницей, но лучше попытаться их разбить на группы по 4-5 человек (друзья-подружки) и сделать менее формальные коллективные портреты. И светить будет проще, и фон легче найти, и внимание держать проще. Посмотрите, что у них там есть - столы, качели, спортивные уголки, игровые площадки, постарайтесь это как-то обыграть.
    Светить здесь, по-моему, не особо важно как (не в лоб, конечно), поскольку все равно для родителей это не интересно, им интересны эмоции своих детей.
    Я ставил в 2-3 вспышки в WL в потолок по углам комнаты (на шкафы) и они просто создавали рассеяный свет. В потолок непосредственно с камеры мне не очень нравится в такой ситуации - лица специфически освещаются, общий рассеянный мне кажется лучше.

    Ну а личный крупнолицевой портрет - это надо опять же согласовать с "комитетом" - тут геморрой еще тот. С одной стороны проще - поставил стойку с зонтиком и фон подобрал. А с другой контролировать "очередь" вы в одиночку просто не сможете. Ну и всегда будут те, кто заболел, опоздал, и т.д.

    А когда срок? Если только весной, тогда можно просто за полгода наснимать разных кадров, а потом отдать "комитету" на отбор ... пусть они сами и выберут.
    Вам только останется ходить туда как на работу и снимать :)
     
  9. #9 31 окт 2013 в 00:05 | О съемке в детском саду - советы
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Саша, Сергей, спасибо за теплые слова))

    +1000! и все остальное поддерживаю :)

    Sloon, а немужикам можно откликнуться? :)
    Если хотите сделать это - то беритесь, ежели сумливаетесь во всем подряд и не особо хочется, а только за ради сэкономить - то "в сад". Я серьезно - работа ответственная и на мой взгляд не простая, тем паче без аналогичного опыта - мозг вынесете чтоб угодить прежде всего себе (внутренним критериям качества фотографии), а потом еще и другим. То есть реально подумайте надо ли ввязываться.

    У дочери тоже выпускной в этом году в саду, и тоже несколько озадачена вопросом что же нам предложат "местные" фотографы. На собрании уже обозначила себя как "могу и есть опыт".

    Исходя из скромного опыта следующие рекомендации:
    1. избежать одного общего фото (ибо геммор и уверена, что двух пых не хватит чтоб осветить равномерно 20-25 чел.) (собственно с данным фото и был основной затык, не хотела его включать в планшет, но решила пусть будет бонус, именно из-за него пришлось изрядно понервничать ибо одной из мам ее ребенок на общей фотографии не понравился, там была и моя ошибка, не до такой степени чтоб обострять, но ситуация разрешилась);
    2. делать фото каждого ребенка постановочно на фоне с доп светом несколько дублей само собой, ооочень много детей НЕ умеют улыбаться, многие просто показывают зубки, также рекомендую настоятельно ассистента - заинтересованную женщину, чтоб волосы поправлять, одежку, рты вытереть влажной салфеткой и вообще, будет классно если это будет знакомый деткам человек - нянечка, или свободный воспитатель (я так понимаю, по свету Вам не хватает для минимума зонта или второго софта (двумя пыхами не снимала, ничего не скажу - как это, у меня два источника на стойках - зонт отражающий и зонт на просвет);
    3. рекомендую сделать несколько репортажных снимков из жизни ребенка в саду (занимашки, гуляшки, игры в группе и т.д.), так чтоб были эмоции, контакт с другими детками, то есть одно и то же фото можно будет использовать в планшете-альбоме нескольких деток."
    4. настоятельно рекомендую сделать хотя бы подобие образца планшета-альбома, то что родители примерно увидят в конечном итоге, во избежании: "я думала, что будет по-другому,..ла-ла-ла..прочее"

    Разворот 1 - репортаж "Из жизни" (смотря какой формат - столько и фото),
    Разворот 2 - постановка - воспитатели, крупный постановочный портрет ребенка,
    Разворот 3 - портреты (те же постановочные, но мелкого размера) всех детей группы с подписями ФИ.

    Что касается стекла - для постановки - мне кажется для поясного 135 будет хорошо если есть место. Психологически - 85, но если будете репортажить, то дети вас будут знать, а вы их - и 70 будут нормуль :)


    Несмотря на то что Вы делаете для деток из своей группы, цените и уважайте свой труд. Времени займет прилично, особенно работа с репортажем (про сложности с ББ Вы и сами все написали).
    Имхо, бесплатно можно делать такие вещи только для своего ребенка или в качестве подарка кому-то, но не всей группе :)
     
  10. Гениально!!! Видно сразу в курсе дел, я бы не догадался и до половины вышесказанного. Самому Видимо предстоит в этом году в двух садиках снимать: у племянника в прошлом году на утреннике засветился и у знакомых в саду неподалеку... Надо записать как инструкцию, хотя у нас люди попроще, к фотографам относятся с уважением:) и особо не критикуют, а "профессионалы" всем жутко надоели.
     
  11. #11 31 окт 2013 в 07:39 | О съемке в детском саду - советы
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Вставлю свои 5 копеек
    Экономить - снизив затраты на создание снимков до нуля, а создание альбома будет проводиться в онлайн-редакторе нетпринта? Нужно знать бюджет. Если костяк составляют скупердяи, то готовьтесь удовлетворить своё ЧСВ за свой же счёт, т.к. заработать не получится, а визит в сад с фотобарахлом надо будет сделать далеко не один. ИМХО, зонтика в саду за глаза, т.к. основные проблемы у вас будут, как справедливо отметили, с выражением лиц и позами, а не с тем, как свет лёг.

    А вот здесь нужно жёстко объяснить людям, что это отдельные деньги. В сумму альбома должна входить только виньетка с зонтиком. Остальное - уже допуслуги.
    Впрочем, если вам нравится снимать... ;)

    Бросьте, оправдаете с головой. Только нужно будет взять не один отгул на работе, а 2-3, т.к. кто-то болеет, или нет занятий каких-то, да и просто может быть отвратная погода. В один день не управиться.

    Вы перфекционист :) снимайте репортаж с пыхой в потолок или без оной, задрав исо. На ваши долгие потуги идеализировать ББ всем покласть, уверяю вас. Тем более с таким "мыльнично-смартфонным" отношением к фотографиям своих детей. Спортзал, актовый зал, группа - будут априори иметь разный ББ, это хорошо, если выключателем играть никто не будет. Главное не превратить детей совсем уж в драконов с зелёной кожей.
     
  12. хочу дать вам простой совет. по съемке детей в детском саду есть очень хороший сайт Мастерская игровой фотографии Игоря Губарева. На нем вы можете найти много интересного по данной тематике. Также вы можете поискать на youtube по фразе "Игорь Губарев". Вы найдете записи его мастер-класса по интересующей вас тематике.
     
  13. А что это такое? :eek: Неужели принтер специально под это дела покупать ? Должны же быть цифровые станки -там и напечатаете. Может просто заказать фотокнигу или обойтись папкой с файлами в которе вставятся фотографии ?
    Знакомая привезла из Северодвинска фото своей девочки из вашего садика от местного профи, таки там просто несколько фото 20х30 в папке с файлами, могу в личке показать пример, да и в сети очень много чего можно найти на эту тему.
     
  14. Категорически против, либо пишите что значит для вас задрать исо..я на своей 850 на 200 уже вижу шумы, и на 100 они есть.
     
  15. #15 31 окт 2013 в 10:05 | О съемке в детском саду - советы
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    В репортаже можно спокойно ставить ISO 400 для А200 и ISO800 для А700. Шумодав лайтрума вполне справляется для печати фоток на альбом. Для художественных в большом формате не подходит, ясное дело.
    P.S. дополнительно прошу обратить внимание на подпись топикстартера. Там заявлена камера далеко не пятилетней давности ;)
     
  16. Не надо мне говорить что можно ставить, я все это проходила. Если Вы считаете нормой наличие шумов или мыло после шумодава, то в общем - это ваше дело. К критериям качества фото это не относится. Другое дело что печатать А3 вряд ли кто будет с тех файлов что сделаны с репортажки в саду. А так "колхоз - дело добровольное" (с) :)
    P.S. Зрение не 100%, но не до такой степени, да и наличие чего-бы то ни было в подписи особо ни о чем не говорит (кроме как о возможности такую технику приобрести).
     
  17. А я на А900 вижу изображение даже на 1600 ... ИМХО нечего делать в садике с А850-А900 , если только на формат А2 снимать.
     
  18. Мы тут фотодр**ством занимаемся или просто стоит задача сотворить достойный альбом формата А3 фотографического качества? Если второе - то указанные исо являются приемлемыми. В случае с А99 можно смело ставить 1600 практически везде. У человека альтернатива-то какая? 1) в виде мыльничных фото 2) в виде фоток с пыхой в потолок всегда и везде, в т.ч. и на постановочных фото. Предлагаю отталкиваться от этих фактов, а не от (бесспорных) фактов наличия шумов даже на низких исо.
    вот это поворот (с) :blush:
     
  19. #19 31 окт 2013 в 11:58 | О съемке в детском саду - советы
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    К сожалению да, а не про автора конкретно, а вообще. Встречала людей с марковками и стеклами L-серии с фото ..ну так себе качества, которые купили данную технику и снимают в режиме авто, считая что данная кнопка является залогом "шедевра".
    99 не снимала, и детально не изучала, возможно Вы и правы. Пусть автор темы сам решит, а то мы с вами пишем-пишем..
    Я вот сегодня показала в своей группе что могу сделать, из 4 мам - в общем все положительно, был запрос не на альбомный, а на вертик. или квадр. формат, заведущая им не нужна, портрет размером А4))
     
  20. Чего за примерами далеко ходить, 1 сентября у сына в школе бегал какой-то быдло-никонист с китом, выписав себе индульгенцию от администрации и посему беспардонно оттирая всех родителей от удачных ракурсов, при этом на улице пыхая куда-то в небо (отдельный лол:D). После деревенского фотошопа сейчас просит 600 рублей за пару коллажей и календарик и отдельно 400 за групповое фото. Народ кривится, но (!) каждый второй платит. А в школе учатся сотни человек.
    С таким уровнем подхода вообще к ситуации - хочется сесть и обхватить голову руками. А вы говорите, ИСО, ББ ;) Общество стремительно допиливает своё чувство вкуса под инстаграм. :(
     

Поделиться этой страницей