1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Pancolar 50/1,8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Алексей, 2 авг 2012.

Метки:
  1. Подскажите на данном объективе будет работать автофокус через переходник с чипом на системе sony Alfa?

    И ещё вопрос не пойму - бесконечность на нексе не возможна на этом объективе? или я просто не правильно выставляю параметры?

    и ещё вопрос такой если стоит мануальный объектив и ставлю в режим приоритет выдержки - автоматика четко срабатывает всегда или лучше использовать только ручные настройки?
     
  2. 1) Нет, М42 ручной байонет, переходник с одуваном на байонет А будет обеспечивать только подтверждение АФ. Для некса, естественно, вопрос вообще не актуален.

    2) Возможна. Какие такие параметры? Нужно повернуть кольцо фокусировки на бесконечность. Единственное что, бывают кЕтайские кривые переходники с отсутствием бесконечности, и тут либо допиливать, либо другой покупать.

    3) Всегда настолько четко, насколько может с автофокусными стеклами. По крайней мере, я разницы особой не увидел, когда сюжет более-менее укладывается в динамический диапазон камеры.
     
  3. #3 3 авг 2012 в 20:45 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2012
    ... а снимает с Nex'ом так:

    С рук. На открытой. Под светом электрической лампочки.

    Моё первое фото Nex-5N с мануальным объективом.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....gr/view/521291/
     
    18 пользователям это понравилось.
  4. konsigr, здорово получилось)
     
  5. Спасибо!

    Давно хочется погулять с панколарами (есть ещё 1.8/80), но пока завяз в другой теме... ;)

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5843
     
  6. А есть еще у кого с этого стекла полноразмерные фото необработанные? Владельцы, скажите, как стекло? Брать можно? Потасканное, но стекло в норме, за 3 рубля отдают. Нормальная цена?
     
  7. 3 рубля это сколько?

    объектив хороший, но на открытой он мягкий, любителям резкости нужно либо шарпить либо прикрывать диафрагму. А вообще очень приятное портретное стекло
     
  8.  Стекло хорошее. 

    Брать можно. 

    Обращайте внимание на работу диафрагмы. Нередко у ГДР-ровских цейссов она залипает. Если не залипает, то 3000 р. - хорошая цена. 

    Вот здесь полноразмеры с нескольких полтосов (в т.ч. и Carl Zeiss Jena DDR Pancolar MC 50mm f/1.8):

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=714&page=215&hl=pancolar#entry180440

    Думаю, как повезёт. Выпущено их было много, качество может "гулять", зависит от конкретного экземпляра. Меня резкость на открытой вполне устраивает без шарпа.
     
  9. Резкость на открытой вполне достаточная, правда на краях снижается, видимо сделали для большей портретности.
     
  10. меня и гелиоса 40 устраивала, а потом поснимал резкой ФД 85, и на гелиос снимать не могу, хотя линза очень нравится
     
  11. #11 9 май 2013 в 07:28 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    взял я этот Панколар, и картинка больше радует чем на SMC Takumar 55mm F/2.0

    [​IMG]

    скриншот с видеофайла:
    [​IMG]
     
  12. Подогнали мне тут старую Практику с Carl Zeiss Pancolar 50/1,8. Что можете сказать про этот объектив. Стоит ли его пробовать на Сони А-65?
     
  13. Не было и нет у Меня такого,но ,конечно,стоит им воспользоваться!!!
     
  14. #14 8 окт 2013 в 10:22 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2013
    У меня есть такой же. Тоже достался даром. По рисунку очень неплохое стекло. На форумах народ его очень хвалит.
    Но у предыдущего хозяина стекла была проблема с диафрагмой (привод диафрагмы через "велосипедный тросик", отсюда и болезнь панколаров и вообще немецких , производства DDR стёкол), после ремонта его собрали неверно, а перебирать лень. Так и лежит.

    В своё время шарился по инету, искал информацию об этом стекле, держите ссылочки :
    Посмотрите здесь неплохой обзор этого стекла с тестовыми снимками от Радоживы.
    Вот ещё: тест Carl Zeiss Planar 50/1.7 vs Carl Zeiss Jena Pancolar 50/1.8 здесь
    Ещё один такой же тест - CZJ Pancolar 1,8/50 vs CZ Planar T* 1,7/50 здесь
    У нас на форуме темка -Carl Zeiss Jena Pancolar 1.8/50(м42) vs Minolta 50/1.7 здесь
    Природа, летние зарисовки. Тест объектива Pancolar 1.8/50 Carl Zeiss Jena здесь
    Вот примеры фото с панколара на 35FOTO здесь

    В основном весьма положительные отзывы об этом стекле.
     
  15. Похоже, что из ГДРовских полтинников чуть ли не лучший. Так что пробовать стоит.

    Но возможны проблемы с диафрагмой. Это вообще слабое место у ГДРцев. И приводы диафрагм там спятившие проктологи проектировали. Такие извращенные механизмы только у немцев бывают. Но в большинстве случаев проблемы лечатся промывкой механизма диафрагмы каким-нибудь растворителем, хорошо растворяющим масло. Например, бензином "Zippo". Я обычно просто выкручиваю линзблоки и промываю диафрагму без разборки.
     
  16. Не нашёл темы про не МС. Но всё равно не стал создавать новой темы. У меня вариант зебра достался на днях в практически девственном состоянии. Правда пришлось поменять смазку на силиконовую Си-180, рекомендую.

    На открытой диафрагме очень сложно наводиться из -за маленькой ГРИП. Мне сначала показалось что открытая совсем не рабочая. Но потом проникся)))  Размытие в зонах нерезкости просто вхлам. На солнце фоткать ещё не пробовал, ничего не могу сказать... Но объектив слывёт своей зайцеловкостью.

    Впрочем, вот примеры на открытой. Как полагается, сначала на кошках.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  17. Тоже тест. Объектив зебра. F1.8 Племянник вертелся, но вроде попал в фокус)))

    Снимать этим объективом на открытой не просто, но есть всё-таки что-то в нём прикольное... Кам жпег, подрезка краёв.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #18 19 апр 2014 в 20:37 | Carl Zeiss Pancolar 50/1,8
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
    А вот так насчёт боке

    [​IMG]

    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Зебра, не МС на а7

    [more]
    [​IMG]
     
     
    8 пользователям это понравилось.
  20. Не МС - это совсем другой объектив. Очень сильно отличается. 
     

Поделиться этой страницей