1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Принтер А3+СНПЧ+чернила для интеръерной печати

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Prozac, 21 сен 2013.

  1. Задача такая, хочу приобрести себе принтер второй А3 формата. Рабочая лошадка A4 с СНПЧ Epson Р50 есть, но хочется большего формата и более светостойкие чернила. Печать предполагается на очень плотной бумаге до 300 или на холсте 300 плотность, печать не частая, объемы небольшие. Не под стекло. Поэтому нужны наверное стойкие водорастворимые чернила, с пигментными наверное очень дорого выйдет. Принтер в 30 с лишнем килорубликов не потяну, больно дорого, поэтому наверное не более 6 цветов. Ну как-то так, извиняюсь за сумбур. Кто что посоветует. Слышал ОСР хвалят.

    - - - Добавлено - - -

    Да конечная цена всего - принтер+снпч+чернила 15-20 килорублей
     
  2. Светостойкие водорастворимые да еще и альтернативные чернила? Вряд ли такие бывают... А фирменные А3 решения на пигменте в 15-20 т.р. не уложатся. Разве только взять тот же 1410 и попробовать заправлять левым пигментом, типа такого
     
  3. Не совсем согласен с вами, водостойкие чернила, тоже различаются по светостойкости. В увеличении светостойкости очень сильно играет то на чем печатаешь, это раз, второе для выгорания (быстрого выгорания) надо 2 фактора - естественное освещение и третье воздух, если одно фактора нет, то скорость выгорания замедляется, это я из собственного опыта. Поэтому у меня есть мысль, если взять хорошие "светостойкие чернила" из водорастворимых и снизить воздействие одного или обоих факторов (свет и воздух), то можно получить неплохой результат по долговечности

    - - - Добавлено - - -

    Не совсем согласен с вами, водостойкие чернила, тоже различаются по светостойкости. В увеличении светостойкости очень сильно играет то на чем печатаешь, это раз, второе для выгорания (быстрого выгорания) надо 2 фактора - естественное освещение и третье воздух, если одно фактора нет, то скорость выгорания замедляется, это я из собственного опыта. Поэтому у меня есть мысль, если взять хорошие "светостойкие чернила" из водорастворимых и снизить воздействие одного или обоих факторов (свет и воздух), то можно получить неплохой результат по долговечности
     
  4. #4 22 сен 2013 в 10:38 | Принтер А3+СНПЧ+чернила для интеръерной печати
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2013
    Кто бы спорил. Я лишь о том, что пигмент это совершенно другой уровень. Считаю для себя можно делать на чем угодно (всегда можно перепечатать), а вот клиентам да еще "на стену" только пигмент. Кстати, упомянутые ОСР по отзывам выгорают на ура. Вот есть темка по неким "светостойким" чернилам, с тестами и т.п., если осилите 117 стр...
    А вообще, я бы тогда взял 1410 и лил в него чернила от L800. Хоть и не клариа, но весьма неплохо. Печатал прошлым летом в одну контору фотки на простом глянце (вроде ломонд 150 гр.) этими чернилами. Просили на стенд сделать, типа повисят пару недель и выбросим. Недавно зашел, а фото все еще висят. Никаких видимых изменений не заметил, правда висят в фойе, не на солнце.
     
  5. Да я тут тоже уже начинаю задумываться нам пигментом и ПЗК (объемы предполагаются небольшие). Кстати а на каком принтере вы пигментом печатаете?
     
  6. Я тут прикинул во сколько мне обходятся мероприятия по тому, чтобы сделать водянку более стойкой к свету, что печатать на пигменте выходит чуть не дешевле. Поэтому я теперь и пигмент рассматриваю, правда я так понял далеко не на любой бумаге можно на нем печатать. Кто-нибудь печатал на пигменте на холсте ломонд или на сатине опять же ломонд
     
  7. Я пару лет назад так же озадачился покупкой А3 принтера с более стойкими чернилами. Думал взять кэнон, но на форумах меня быстро переориентировали на эпсон, причем А2 формата - 3880. Вобщем то не жалею. Это некий компромисс между бытовыми/домашними моделями и большими "про" (хотя официально это таки про-модель). Привлекает надежность, емкие картриджи (80 мл), довольно быстрая печать (А2 около 5 минут, в режиме 1440х720), хорошая цветопередача даже с родными профилями, отличное ч/б (водянке не снилось), низкий "метамеризм", светостойкость и пр. Вначале подумывал о ПЗК, но потом понял, что с моими объемами нет ничего лучше оригинальных картриджей. Себестоимость чернил примерно 35 руб. за 1 мл (на лист А4).
    Есть конечно и А3 пигментники. Эпсоны R2880/3000, или кэноны про-1/10. У эпсона R3000 родные чернила выходят дороже - около 45 руб./мл, у кэнона про-1 подешевле - примерно 30 руб./мл.
    Я печатаю только на премиум-бумагах эпсон (глянец, полуглянец, люстер, семимат), на них выходит нормально, правда на глянцевой пигмент немного этот глянец "подсаживает". На "простых" глянцах говорят не держится (не проверял), на матовых вроде все должно быть отлично (тоже не проверял). На холстах так же люди печатают. Вобщем вполне можно использовать т.н. "микропористые" и матовые бумаги. Вот кстати большая тема по пигментникам эпсон.
     
  8. что-то его никто не использует и картриджи не найдешь :)
     
  9. PRO-100 на водорастворимых чернилах, на пигменте кэноны только про-1 и про-10. Картриджи и бумага в провинции вообще дефицит, я заказываю у дилера с доставкой ТК из Москвы.
     
  10. вот я и говорю за такие деньги кроме 1410 ничего не найдешь, тут в другом форуме советуют от Л800 чернила, так они дороже получаются пигментных (500 р. за 70мл), а я так понимая водянка
     
  11. Я Вам тоже советовал как вариант лить чернила от L800 в 1410. А по цене... господин aVs видимо говорит об оригинальном пигменте для эпсона, который 12-15 руб. за 1 мл (причем только в больших про-картриджах, а в мелких вообще 30-60 руб./мл), что дороже чернил L800 (7-8 руб. за 1 мл). Так что из оригиналов самые дешевые чернила от L800, хотя конечно вода...
    А по принтерам, у эпсона видимо самый дешевый фото-А3 это 1410. У кэнона правда можно взять на воде 6540 А3 формата. Но к нему нет дешевых оригинальных чернил, и он без лайтов (хотя многих устраивает).
    Вобщем дешевых решений на оригинальном пигменте нет. Или 12-15 руб./мл, но принтеры от 100 т.р. Или принтер 40-60 т.р., но чернила 35-50 р./мл... Это у эпсона, у кэнона немного дешевле выйдет - про-1 за 32 т.р и чернила 30 р./мл (цены примерно конечно).
    А левый пигмент, как и любая альтернативка далеки от оригинала. Относительно эпсоновского ультрахрома даже дальше, чем водные.
     
  12. Я понимаю, что оригинальный пигмент это хорошо. Но дорого и принтеры не дешевые. А более дешевый, но приемлемый вариант найти не могу. Определится не могу. Т.е. получается ориг. чернила епсон на л800 стоят 70 мл. - 500 р. , понятно, что они превосходят многие водорастворимые чернила сторонних производителей. Хамелеон R390 стоит 100 мл тоже около 500 р., т.е. пигментные на треть дешевле ориг. водянки. Я думаю пигмент должен быть все равно более светоустойчивый. Потом если брать тему устойчивой водянки, то тот же хамелион 270 стоит в 4 раза дешевле оригинальных чернил от епсол Л800. Вот и вопрос что же выбрать для печати на 1410 остается непонятен. Что бы на стене могло долго провисеть. Народ на форуме под лампой уф водянку тестит, например за 4 часа выгорать начинает, сколько это времени на стене провисит в месяцах или годах, опять же, как сравнить подоконник со стеной, во сколько там интенсивность уф больше... Пигмент Хамелеон R390 я так понял видимо за несколько дней не выгорает...
     
  13. Так и я том, - нет в жизни счастья. Либо хорошо но дорого, либо дешево но проблемно.
    Конечно пигмент (даже ER390) более светостоек чем любая водянка (даже клариа). Весь вопрос как он "в деле". Профи (aVs) говорит что совершенно неприменимо для фото, по крайней мере без ухищрений, типа линеаризации, инк лимитов, печати в CMYK в WinGP. А простой пользователь (коммерческий печатник, как я понимаю) говорит что все просто отлично. Кому верить?.. Может Вам стоит попросить у того печатника выслать несколько отпечатков на интересующих Вас бумагах, дабы лично оценить их качество?
     
  14. Возможно, вот я теперь уже совсем ничего не знаю, меня напрягает, то, что беру я принтер в том числе для печати на холстах, и вот максимальная плотность на 1410 не очень большая 255 и 300 на оригиналах. Нет прямой подачи (ручной), для толстого и плотного материала это возможно минус. Теперь смотрю на R2000 на не ориг. пигменте, но дороговаа-то, хотя лучше переплатить, чем купить, то что потом не пойдет нормально - выкинуть деньги, но это решение еще на 10-12 тыс. дороже будет, комплект краски дорожает на 2 цвета... В общем призадумался я, пока в основном для дома брать такую дорогую вещь, отобью я ее или нет...
     
  15. Для холста Эпсон может быть не лучшим вариантом.
    Да и не бывает одновременно стойко, дешево и качественно. Выберите два.
     
  16. Prozac
    Ручная подача через задний слот есть в 3880 :), от 0,29 до 0,5 мм.
    В R2000 старая версия чернил - Epson UltraChrome Hi-Gloss2. С учетом оранжевого и красного картриджа выбор альтернативки думаю невелик.
    И если "для дома", то о какой "отбивке" может идти речь? А если печать на продажу, то наверно стоит ознакомиться с запросами по качеству печати потенциальных поупателей продукции, да и вообще с наличием такого спроса...
    Складывается впечатление, что Вы как то совсем уж считаете близкими по качеству оригинальные чернила Epson UltraChrome и всевозможную их альтернативу. А это совсем не так. Пока нет в природе альтернативных чернил близких к оригинальным Epson UltraChrome.
    imho
     
  17. Это понятно, что нету, как и то что компании, которые производят принтеры, зарабатывают не на продажах принтеров, а на расходниках и цена на оригиналы очень большие, и чем больше, дороже, многоцветней и современней принтер тем более неподъемней становятся чернила. А я просто хочу найти некий компромисс между стоимостью и светостойкостью чернил и стоимостью аппарата.
    Тут например люди советуют тем кто купил епсон 2880 заливать чернила от плоттера, мол гораздо дешевле выходит, только,чтобы купить комплект картриджей к плоттеру, надо всего лишь 80 тыс. отвалить :) А потом будешь печатать не очень дорого :)

    Вообще насчет R2000, под него есть альтернативные чернила например от инк сустемс ультрахром. Кстати никто не пробовал эти чернила, как они? Встечал отзывы людей, которые такие в 1410 заливали, вроде ничего, хотя на другом форуме ругаются, что так лучше не делать, принтер не для пигмента. Но ведь ультрахром далеко не пигмент, там только его часть... и размер частиц меньше...
     
  18. Пардон, насчет чернил к 2000, я ошибся, там вообще странный набор, я так думаю он вообще для пейзажей не очень подойдет, нам например нет лайта к голубому...

    - - - Добавлено - - -

    Точно принтер не очень удачный для совместимки
     
  19. В общем деваться нам некуда либо 1410 либо забугорный 1500 либо что-то из R (кроме 2000-го), но только б.у. А насчет б.у. принтера это вообще вопрос на засыпку, можно и попасть, фиг знает как и чем его ушатывали

    - - - Добавлено - - -

    :)
    Я еще знаю вот такой HP Business Inkjet 2800 A3, да вот только он не фото и печатает с полями, а так знаю, где его подешевки добыть :)
     

Поделиться этой страницей