Важный вопрос(чистка матрицы)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем kik, 9 авг 2013.

  1. Уважаемые соклубники, нужна помощь. Нужно почистить матрицу контактным способом. Прочел что можно использовать жидкость Эклипс и салфетки. Так вот, имеется жидкость для очков Айкрафт и салфетка из микрофибы. Можно ли таким комплектом лезть к матрице? По идее там же простое стекло
     
  2. #2 9 авг 2013 в 17:08 | Важный вопрос(чистка матрицы)
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
  3. А77, мне нужно не ппз почистить, а матрицу саму
     
  4. таки по ссылке про матрицу и речь.
     
  5. я купил набор - линза и швабра. В принципе чистит неплохо. Жидкость я бы использовать не стал - от разводов потом не очистите
     
  6. #6 16 сен 2013 в 18:56 | Важный вопрос(чистка матрицы)
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Выбор чистящей жидкости - очень важный вопрос! Она не должна быть агрессивной и не должна оставлять разводов! Применять следует только "профессиональные" жидкости и наборы. У меня Sony a57. Для чистки ППЗ купил набор SpeckGRABBER Pro Kit, а для матрицы - спецнабор DUST Wand Kit. Все очистил сам, с двух попыток. На матрице были пятна, возможно, от конденсата или смазки. На ППЗ две пылинки. Все очистил на 100% ))). Делал все строго по инструкции. Хочу сразу предупредить: ППЗ - это очень тонкая и жесткая полимерная пленка на рамке!!! Для чистки лучше всего подойдёт ванная комната - там пыли меньше. При чистке матрицы нужно смочить салфетку на лопатке так, чтобы не было лишней жидкости (DUST Wand Kit очень "жидкая" - может затечь под защитное стекло на матрице-сенсоре и тогда потребуется замена матрицы). Для этого, когда намотали спецсалфетку-микрофибру на лопатку, капните две капли жидкости на инструмент. Потом промокните чистой и сухой салфеткой из этого же комплекта. При этом рабочие зоны салфеток ПАЛЬЦАМИ НЕ ЛАПАТЬ! Всем удачи!
     
  7. Обычный карандаш лензпен для матриц отлично чистит и ппз и матрицу. Ппз - обычная полимерная плёнка, давить тыкать, царапать её не стоит. Для чистки лучше снять ее вместе с рамкой - осторожно!
     
  8. Чистил матрицу в A 77 жидкостью Eclips E2, ни каких проблем.
    Не забывайте только что эта жидкость является ядом!
     

Поделиться этой страницей