1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поделитесь опытом с комплектовкой оптикой

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Verynice, 24 июл 2013.

  1. #1 24 июл 2013 в 14:56 | Поделитесь опытом с комплектовкой оптикой
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
    Всем привет, у меня не очень большой опыт фотографии, но со всеми основами знаком. Давненько снимал на К10, после был интервал большой, но попробовав у друга а35 очень загорелся желанием собрать систему и заняться фото более серьезно, ибо интерес устойчивый есть:)

    Собственно, есть несколько вопросов на которые не могу найти однозначного ответа, тушку собираюсь брать А65, бюджет ограничен и хотелось бы выжать максимум из оптики.

    1. В качестве бюджетного штатника насколько я понял, очень неплохо себя показывают 24-85 и 24-50, первый более резкий судя по отзывам, но для портретов не очень годится, второй хвалят за цвет и более сильный ШУ. Разница в фокусных не пугает. Вопрос: меня интересует рисунок и ШУ в приоритете, в таком случае 24-50 интереснее будет?

    2. 70-210/4 или 85/2,8: Многие хвалят рисунок банки и надежный конструктив + небольшие возможности телевика, с другой стороны есть и приверженцы пластикового 85/2,8 настаивающие на большей резкости, и большем уклоне на портретные качества. 85/2,8 хуже рисует? Хочется иметь более художественное фото, минолта правда в этом случае предпочтительней?

    3. Мануальная оптика:
    С полтинником не совсем уверен, из отечественных что будет интереснее(в плане рисунка): гелиос 44-2 либо зенитар 50/1,7?

    Также очень много хороших отзывов о Zeiss 50/2.8, имеет смысл взять для околомакро и просто творчества?

    Если есть более интересные варианты за тот же бюджет, хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.

    И последний вопрос: Имеет смысл не брать мануальную оптику и взять просто Minolta 50/1.7 (Sony 50/1.8)?

    Если есть иные соображения, излагайте, будет интересно видеть мнения людей с опытом
     
  2. Для начала - для чего собираетесь снимать - для дома-семьи или для заработка ?

    Вы собираетесь брать А65. На мой взгляд, не вся минолтовская оптика разрешает 24М, кроме того - легкий сдвиг в желтый спектр будет

    На вашем месте для дома для семьи я присмотрелся бы к COНИ 18-135 ( не смотря на то, что некоторые ругают боке) + МИНОЛТА 100/2,8 ( для макро ) + СОНИ 85/2,8 для портретов Ну и если нужен телевик - СОНИ 55-300
     
  3. Про первый вопрос 50/50, дом/семья только не совсем верно - не хочу запечетлевать реальность, нравится рисовать, посему тревелзумы не рассматриваю, вариантов подработки с фото у меня много, потому одним глазом смотрю и на это.

    Про разрешение 24мп и минолты, конкретно слышали что-то про неспособность стекол приведенных выше резрешить матрицу? Ценное замечание если это действительно так.

    На макросотку пока жалко столько денег тратить, макро мне интересно, но пока не до такой степени)

    Телевики по сути не сильно интересны, просто это как небольшой бонус для банки(хотя я в курсе что на дальнем конце она слабже)
     
  4. У меня были минолтовские 24-105 и СТАРИКАН - мне не нравилась их работа на А65 - на мой взгляд именно из-за 24 М - объективы все-таки разрабатывались под пленку. Но вы можете походить по веткам, посвященным этим объективам и посмотреть фото - может, я слишком предвзято подошел к результатам
     
  5. Спасибо, буду приглядываться и к этому вопросу. Читал ветки по той оптике, пока замечаний не встречал, хотя может мимо глаз проскочило. Будет хорошо если владельцы а65 и данной оптики поделятся опытом
     
  6. Посмотрел бы все же кит А58+18-135 для начала.
    Потом бы докупил 85/2.8 от сони для творческих портретов (прекрасно на кропе за ограниченные деньги), который сделан по технологии Sonnar и имеет общие черты в рисунке со старшими зайцами.
    Посмотрите фото от уважаемого Spalex на это стекло.
    Ну и, если собираетесь подрабатывать - вам понадобится вспышка, либо/и радиосинхронизатор. А тут универсальный башмак всяко комфортней, универсальней.
    Опять же, в помещениях получите меньше шумов на А58, чем на А65, а детализация не слишком упадет.

    Со временем, присмотрелся бы к 16-50/2.8
    Стекло не самое бюджетное, но очень хорошее на кроп и почти идеальное в паре с 85/2.8 для большинства задач. (не считаем ловлю птиц и спорт - думаю, вы заработок другого характера планируете).
     
  7. Очень интересная мысль, любопытно только велика ли разница в ЭВИ 65 и 58, есть ли на 58 пикинг, реально меньше новая матрица шумит? Сейчас прикидываю не потратиться ли побольше, но на более достойный комплект в виде: 16-50 + 85/2.8? Поснимать и 58 можно, а в 2014 может Sony порадует новой линейкой)
     
  8. На кропе мне нравится такой комплект: 18-135 на все случаи, 35 1.8 или Сигма 30 1.4 и 85 2.8 или банка. И практически весь диапазон фокусных охвачен и для художеств фиксы есть. Если посмотреть ветку 16-50 то там в основном пейзажи и архитектура, в ветке 18-135 и пейзажи, и портреты, и макро.
    Собрал я себе этот джельменский набор, продал и свалил на Некс, а там все немного подругому.
     
  9. К 35/1,8 начал присматриваться, много хвалебных отзывов, а вот тревелы ну никак понять не могу, тем более со вскидкой на то что будут калымы, то 16-50 мне интересней в виду светосилы и очень хороших по нему отзывов. Также рассматриваю вариант более бюджетный, тамрон 17-50 и вышенаписанные фиксы.
     
  10. Не "на дальнем конце", а в дальнем поле. На лицевых портретах и 70 и 210 мм весьма резки.
     
  11. Спасибо за важное замечание, не обратил на это внимания.
     
  12. Если можете потратиться на 16-50/2.8 + 85/2.8 - берите и будете очень довольны на кропе.
    Как рабочее + художественное - идеальная пара за свои деньги.
    Эви 58 не хуже 77 (65 не игрался, но там аналог 77) по личным впечатлениям.

    Другие фиксы и более длинные объективы - вполне можно купить гораздо позже. Явной потребности в них, если не снимаете спорт и птиц профессионально или в качестве основного хобби не будет.

    - - - Добавлено - - -

    + комплект получается довольно легким реально. Т.е. Не будете слишком уж уставать.
     
  13. А вариант тамрон 17-50/2,8+35/1,8+85/2,8 имеет право на жизнь, или лучше не связываться с тамроном и докупить 35 позже?
     
  14. #14 26 июл 2013 в 22:59 | Поделитесь опытом с комплектовкой оптикой
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2013
    Право на жизнь имеют все варианты. У каждого выпущенного стекла по самым разным причинам всегда есть свой покупатель. Если Вам нравится этот набор - обязательно берите.

    Просто в моем понимании, если без особой потери качества и на начальном уровне можно обойтись двумя стеклами вместо трех - надо это сделать. Иначе вы каким-то не будете просто пользоваться.

    Опять же, 16-50 от сони имеет влагозащиту - при коммерции хоть его не страшно высунуть из под зонтика, прикрывая тушку. Тоже момент иногда важный.

    Ну и как новичок - Вы верите, что сможете выбрать действительно достойный вариант тамрона? Я вот это быстро определять не умею (удачность конкретного экземпляра). А разброс качества у тамронов больше, чем у сони.

    Я просто к тому, что выпишите себе две колонки +/- каждого комплекта и зачеркните незначительные для вас конкретно пункты. Это поможет выбрать.


    P.S. А еще 16-50 очень приятно держать. Это такая приятно и качественно сделанная вещь. Для меня тоже имеет значение. Для коммерции, кстати, тоже может иметь значение - смотрится солидно, с крупной передней линзой, шкалами.
     
  15. Здесь думаю вы правы, плюсов у связки 16-50 и 85/2,8 больше, да и 35 потом можно докупить исходя из того понадобится он или нет.
     
  16. "Потом" лучше накопить на 135/1.8
    Просто потрясающее стекло. И новые фокусные для вашего набора.
     
  17. Ну это слишком сильное утверждение. Можно сказать - не лучше. Это ещё куда не шло. ;) А по сути, в 58-й ЭВИ того же типа, что в 65/77, но пикселей заметно меньше.
     
  18. А почему 50/1,7 со счетом сбрасываете? Цена копейки, фокусное расстояние на кропе 75мм. Такой контроль диафрагмы позволит более серьезно заниматься фотографией.
     
  19. про 50/1,7 неоднозначные отзывы, да и уж больно они старенькие, вероятно сложно будет достойный вариант найти. Что вы имели ввиду под "таким" контролем диафрагмы?
     
  20. Под "таким" контролем диафрагмы вероятно имелось в виду возможность управления ГРИП при открытии диафрагмы до значения f1.7.
     

Поделиться этой страницей