1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Apple MAC Pro

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Tront, 14 июн 2013.

  1. http://www.apple.com/mac-pro/

    В настоящее время занимаюсь апгрейдом своего iMac 27". Меняю на Mac Pro, и новый дисплей.
    10 июня состоялась презентация новых продуктов от Apple, с множеством новинок и новых ОС
    о MAC Pro, можно познакомиться из выложенного на оф. сайте Apple видео: http://www.apple.com/apple-events/june-2013/ смотреть с 54-й минуты.
    Открывая тему, предлагаю делиться опытом об этом продукте.

    Обзор на ixbt : http://www.ixbt.com/td/wwdc2013.shtml
     
  2. Все таки спорный дизайн...:eek:
    Вкралось предположение, что в данном форм-факторе ремонтопригодность плат будет чуть меньше, чем никакой и охлаждение также будет больной темой данного агрегата (внутрянку нам ведь так и не показали).
     
  3. да дизайн это мелочь, все равно под столом будет стоять.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Дизайн на мой взгляд супер. Если бы они просто гробешник обновили после стольких лет отрицания что это нужно - это было бы странненько ).
    Внутрянка есть уже на профильных сайтах.
    С точки зрения технологичности там все неплохо. Внутри по сути большой хорошо оребренный радиатор на который по периферии насажены платы. Радиатор продувается вертикальным потоком вверх турбиной.
    Очень прикольная идея, тут должен сказать респект.
    Если утоньшение iMac была чисто визуальная идея, хотя и конечно с точки зрения дизайна очень удачная, то тут и технологическая классная идея.
    Я честно говоря считаю что новый Mac Pro - такой же сильный ход как создание Ретины Прошки 15-дюймовой некоторое время назад (13-шка увы откровенно недодуманна, и ничего нового в мир не принесла, хотя ниша у нее есть).
    А тут по сути на рынке опять создан новый класс продукта - компактный мощнейший конфиг с прорывным дизайном.

    Эти же штуки они как Айпод, Айфон и Айпад - пока не попробуешь в деле, есть ощущение - да нафига оно надо ). Такие прорывные вещи не сразу осознаются просто.
     
  5. Дааааа... разъём питания на передней панели - это новое слово в области дизайна.

    [​IMG]

    Жизнь неаккуратного пользователя под угрозой. Поставишь под стол, наступишь на хвост ногой и давай до свидания. Хотя... прошка и так просто имиджевый девайс. Для нормальной работы под нагрузкой малопригоден.
     
  6. Тоже не понял с разъемами...зачем они на передней панели? Если занять большинство то как нажимать кнопку вкл.? Да и не красиво это...когда на лицевой стороне "пучок" проводов...
     
  7. Это задняя панель.

    Вкратце - он ох...ен! Ждем цен. Монитор у меня есть
     
  8. Это переднезадная панель :)
    В ролике показано что чтобы включить блок или воткнуть флешку надо повернуть цилиндр на 180 градусов. Вместе со всеми подключенными проводами :D :D :D
     
  9. RulerM, Спасибо Роман, за комментарий. Интересно было выслушать твоё мнение. В свою очередь, постараюсь рассказать о впечатлениях со стороны юзера.
    С монитором не могу определиться. Не хочу монитор от Apple, - наелся. Выбираю из Eizo. Что посоветуешь?
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО брать монитор с просто fullHD ныне как-то некузяво.
    Самокалибровка мне кажется несколько надуманной фичей в реальном любительском применении, ибо обычно калибратор в хозяйстве есть, и так уж часто делать это не приходится.
    Исходя из этого в Eizo я бы смотрел на SX2762W.
    Матрица там идентична моделям проф. серии.
    Ну поскольку все это взрослые игрушки - если хочется потратить деньги на игрушку, то конечно можно себе не отказать, и взять CX270 или CG276 (это будет, понятно, ультимативное решение).
    Откалиброванная картинка со всех трех будет совершенно идентична, но будут отличаться способы калибровки и цена ).
     
  11. А почему не NEC с родным софтом Spectra View II и своим калибратором? На штатовском сайте отличная цена на комплект (ссылку с телефона сложно дать, но я у них покупал через знакомого). Извините за оффтоп.
     
  12. Если вы имеете ввиду вот этот: http://www.necdisplay.com/p/desktop-monitors/pa271w-bk-sv
    Товарищ именно такой юзает (доволен как слон), но он греется как радиатор))) Говорит, что зимой очень хорошо.)
    в B&H меня отговорили, полагаясь на то, что в последнее время много возвратов. (причину умалчивают) У меня на Eizo хороший дисконт + сервис отличный. Да и нравятся они мне больше NEC(ов)
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это ж типичная реакция на прорывные фишки ). Вы просто не можете порвать шаблон использования ящика типа компьютер, а этот девайс его порвет. Нет там передних и задних панелей, это же цилиндр.
    Как сейчас используется ящик ? Стоит избушка на куриных ножках, но только сама она не крутится ). Крутитесь вы вокруг нее.
    Ибо все серьезные качественные разъемы выведены на заднюю часть сразу с материнской платы.
    А крутизна корпуса сильно зависит от количества нагромождений доп разъемов на передней части, и придумок как не разрушить при всем этом хотя бы зачатки дизайна ящика.
    При этом сами доп. разъемы реализованы тонкими гнусными, нередко неэкранированными проводами, припаянными безвестными китайцами безвестным припоем к фигового качества разъемам, и идущие потом через полкорпуса, собирая на себе все ЭМ помехи, что там есть, к внутренним разъемам материнской платы. В итоге вешать на них серьезные вещи типа USB 3.0 скоростных накопителей и пр. зачастую чревато.
    Поэтому если надо что-то серьезное соединить, а корпус - не выставочный образец у вас посреди зала, то ползете под стол и в темноте там втыкаете провода ).
    Ну часть утрировано, но суть все равно именно такая.
    И почему все так ? Да просто кто-то когда-то решил, что компьютер = ящик ).
     
  14. #14 15 июн 2013 в 21:44 | Apple MAC Pro
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
    Это нормальная реакция на сомнительные решения. Это как на глазах у первых владельцев айфона поключить телефон по юзб к любому компу и залить на него музыку. Они тоже терялись и начинали по памяти читать мантры о фишках, тенденциях, концепциях.

    Ещё несколько настораживает отсутствие интерфейса для 10G Ethernet, PCIeX, внятных сведений о температурном режиме под длительной нагрузкой у этой урны :)

    Эта форма очень удобна и практична, что доказано десятилетиями использования и доработок. В пользу варианта от Apple вообще никаких аргументов на данный момент нет.

    Зачем мне вокруг неё вертеться? Нужные разъёмы, кнопки и блоки на передней панели прямо под рукой.

    Ну это уже перебор. Всё-таки мы сейчас говорим о топовых сборках для вычислений.

    Всё серьёзное подсоединяется при сборке, потом укладывается и увязывается за панели. Также это даёт защиту от повреждений кабелей детьми, животными, уборкой, разлитой по полу водой и так далее.

    Суть такая, что провода не должны валяться под ногами и перемещаться лишний раз, а разъёмы и кнопки должны быть удобно расположены. Это одна из причин, по которым коммутационные разъёмы разносятся по передней, задней, верхней панелям.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Однако вы путаете сегменты продуктов. Мак Про - это ГОТОВОЕ топовое решение для вычислений.
    БОльшая часть его потенциальных покупателей ничего сами путного себе не соберут ). Есть те, кто может собрать путное, но давно уже не готов тратить свое время на то, что решается деньгами. Так что и сравнивать в основном имеет смысл с готовыми решениями, а там с качеством разъемов на передней панели и пр. будет именно так как я написал ).

    А насчет
    "Эта форма очень удобна и практична, что доказано десятилетиями использования и доработок."
    Так обычно и начинаются все рассуждения об устаревших уходящих решениях ).
    На самом деле эта форма НЕудобна и уж тем более НЕпрактична, если она находится в жилом помещении.
    Это одна из причин стремительного пикирования сегмента десктопов еще под давлением ноутов, а теперь пикирования уже их вместе под давлением планшетов.
    Эппл добрался до консервативного сегмента, который жив потому что есть реальные требования вычислительной мощности, и говорит - ребята, теперь это может не выглядит теми жуткими ящиками, которые вынужденно мозолят глаза в ваших домах.
    И это прекрасно ).

    Конечно это не решение для людей, которые получают удовольствие от самостоятельного подбора и изготовления топового самосбора для себя. Это другой сегмент, он будет существовать параллельно.
     
  16. Который будет производиться только на территории США
     
  17. На мой взгляд, предмет спора заключается в очередном "витке инноваций" Apple. Придумали новый дизайн - Бог им (и пользователи, конечно) судья. В конце - концов, те, кто привык к OS X, сам себе системник не соберут и морочится с Хакинтошем не будут точно.
     
  18. Реально эти "собиралки" и ни к чему.
    Со всем уважением отношусь к людям разбирающимся, но, ИМХО, инженеры топ-компаний деньги едят не зря.
    Apple выпускает, на мой взгляд, очень цельные продукты, если вы понимаете, что вам действительно нужно.
    Мак Про - не исключение.
    Решение цельное, в своем классе достаточно красивое.
    Из тех, кто присутствует на форуме, вряд ли хотя бы одному человека нужна большая вычислительная мощность в данный период времени реально.


    Другой вопрос, если сборка - это хобби))) тут уже совсем другие критерии, хотелки))
     
  19. #19 23 окт 2013 в 04:31 | Apple MAC Pro
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2013
    Наконец рассекретили новый MacPro:
    http://store.apple.com/us/buy-mac/mac-pro
    Самый простой конфиг - 3000$. Я ждал, что будет больше. Если я правильно понял, там будет вот этот четырехядерный процессор:
    http://ark.intel.com/ru/products/75779/Intel-Xeon-Processor-E5-1620-v2-10M-Cache-3_70-GHz
    За вполне адекватную доплату можно будет поставить вот этот шестиядерник, который сразу идет в более дорогой версии:
    http://ark.intel.com/ru/products/75780/Intel-Xeon-Processor-E5-1650-v2-12M-Cache-3_50-GHz
    А вот 8 и 12 ядер, судя по всему, обойдутся в совершенно космические суммы:
    http://ark.intel.com/ru/products/77912/Intel-Xeon-Processor-E5-1680-v2-25M-Cache-3_00-GHz
    http://ark.intel.com/ru/products/75283/Intel-Xeon-Processor-E5-2697-v2-30M-Cache-2_70-GHz

    Меня больше всего интересуют две вещи, на сколько хорошо графические адаптеры от AMD адаптированы под современные монтажки (особенно под премьер) и будет ли возможность самому заменить память, так как в продаже не сложно найти ECC модули с такой частотой.

    За одно показали и новые макбуки:
    http://store.apple.com/us/buy-mac/macbook-pro

    Рассчитывал взять макбук на Haswell, но что-то он не сильно вдохновляет относительного предыдущей модели. Дискретная графика теперь только в самой дорогой версии. К живучести батареи прибавили только один час, от Haswell ждал большего. Получается, что конфиг с нормальным процессором, дискретной графикой и 16gb памяти стоит только на 200$ дешевле намного более мощной стартовой конфигурации нового MacPro, что ставит под вопрос покупку макбука, который на 90% будет использоваться дома.

    UPD:
    Посмотрел презентацию внимательнее. Про память пишут User accessible, что, по идее, значит самостоятельную замену.
     
  20. Интересная статья про видюхи в новых Mac Pro.
     

Поделиться этой страницей