Сравнение макросоток от СОНИ, Минольта, и околосоток Тамрона/Сигмы

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ms03, 25 май 2013.

  1. Не нашёл такой темы, поэтому заведу новую, если повтор сделал, то удалите плз.
    Попробовал на встрече с соневодами поснимать на макрообъектив СОНИ 100\2,8 , очень понравилась резкость на открытой , вот и задумался а как он в сравнении по этому параметру со всеми версиями 100\2,8 от Минольты? СтОит ли копить на него или на РС версию Минольты или будет достаточно простой версии.:confused:
     
  2. Я видел D версию минольты. Она мне не понравилась по резкости на открытой и по конструкции кольца фокусировки. Поэтому я оставил сеь сигму 105. Если сони 100мм почти резкая на открытой и одинаково резкая на /4-5.6-/8 то это ей в плюс. У RS минольты кажется диафрагма более округлая по сравнению с первой. У меняе сть первая версия минольты но после долгого лежания в шкафу я ее дал в пользование знакомой, так что поверить круглость диафрагмы есйчас не могу. По резкости первая и D версии минольт были близки. По конструктиву - у первой и RS узкое кольцо фокуса, у D минольты и сони широкое причем с этим дуратским dual focus, приводящим к появлению "мертвой зоны" у кольца фокуса. Это был ще один аргумент в пользу сигмы. Хотя по рисунку может сони/минольта и лучше, у них 9 лепестков диафрагмы а не 8.

    Вцелом я считаю сониевский макрик переоцененым, потому что не смотря на доработки это ве та-же старая 8-линзовая схема что и у первой минолты. И передняя линза вровень со срезом фильтра в макрорежиме, бленда нужна.
     
  3. Поменял макросотку D версии от минольты на сигму 105/2.8 (еще старенькую), сигма показалась лучше и резкостью и рисунком. Нет, не то, чтобы минольта плоха, нет, но в сравнении в использовании проигрывает. На прикрытых рисунок сигмы всяко лучше, во всяком случае для меня. До сих пор радуюсь и пока даже мысли не возникает поменять на новую сигму, всем устраивает.

    Может имеет смысл сравнить все макросотки под нашу систему, включая обе сигмы (старую и с моторчиком) и тамрон 90 мм?
     
  4. Не вижу препятствий, сформулируйте новое название темы и попросим модератора сменить название.
    Вот только найдутся ли такие многостаночники которые всё пробовали ?


    Прошу модератора изменить название темы : Сравнение макросоток от СОНИ , Минольта,и околосоток Тамрона и Сигмы
     
  5. В разное время пользовался четырьмя объективами из рассматриваемого списка: Minolta 100/2.8 macro, Minolta 100/2.8 macro RS, Sigma 105/2.8 macro, Tamron 90/2.8 macro (72Е). Самый удобный конструктив (широкое кольцо фокуса) у Сигмы и Тамрона, хотя способ переключения АФ-МФ у Сигмы на любителя. Резкость у всех (как в ближнем, так и в дальнем поле) примерно одинакова, цвета и микро-контраст лучше у Минольт, самое плохое боке (двоение контуров) и самые большие ХА у Тамрона.
     

Поделиться этой страницей