1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка на видео а77 помогите разобраться новичку

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем A_n_g_e_l, 17 май 2013.

  1. Здравствуйте.
    Вначале предисловие,чтоб было понятно,почему прошу помощи.

    Ранее снимала на видеокамеру,лет так15,последние 5лет практически не работала,камеру продала ибо некогда стало мне работать,воспитывала ребенка.

    Сейчас поняла,что скучаю и не могу без своей любимой работы,собрав инфу о свадьбах и вообще об этом бизнесе,пришла в ужас(((цены упали,за клиента рубилово такое,что вплоть до травматологии)))

    Пришлось устраиваться грубо говоря на работу.
    Суть проста,съемка свадебных роликов церемонии росписи в загсе,соответственно мне был задан вопрос:что я умею,как я собираюсь снимать(от души или тупо за деньги)ну и вопрос насущный,на что я буду снимать???

    Ответ был очевиден:работать очень хочу,учиться,творческий порыв и порядочность гарантирую)

    И тут же меня убили вопросом,на фотоаппарат снимать будешь??После шокового состояния,мне объяснили,работаем только на фотоаппаратах и точка.На мое-я не фотограв,мне сказали научишься,это легко!!

    От тогда уже бежать нужно было))))сегодня уже поздно)))нежен недельку походив рядом с учителем,вроде врубилась,а когда мне всучили кэнон с огроменным объективном телевиком,я пришла в ужас от того,что во-первых объектив выдали сломанный и резкость поймать там не просто новичку сложно,а даже мои учителя промахивались,сломан шлейф,кароче я 3 недели откровенно лажала,училась и они умудрились это продать)))

    В итоге:научилась вроде,и пришло время покупки уже своего личного имущества,и мне посоветовали альфу 57,но я насобирала на 77 с китовым 18-135,радости было много,а как начала разбираться,то поняла-я профан из профанов,я ведь не фотограф и это вам не камера которая все сама делает,альфа так на ворочена,что я уже неделю читаю ,читаю,снимаю....смотрю на видео,а оно мне не нравится вообще!!!

    Вроде с настройками разобралась,но у меня все равно куча вопросов и самое страшное,я уже работаю,тобишь снова выдаю людям не то качество,которое обещаю!!((сегодня первый раз на альфу снимала именно загс,посмотрела на мониторе и пришла в ужас,все плывет,очень светлое,кароче кошмар!!
    Сделала вывод:либо я криворукая,либо совсем мало еще знаю о соем фотоаппарате,вот о чем мое длинное и молящее сообщение....

    Пожалуйста,если есть кому дать дельный совет,помогите,очень хочется не краснеть за свою работу....
     
  2. Давайте по-порядку:

    1. Что конкретно снимаете - сюжет, освещённость, динамика, смена планов...
    2. В каком режиме используете камеру - экспозиция, фокус.

    Вполне вероятно, что вы просто не разобрались с инструментом, будьте яснее в изложении.
    К примеру: "всё плывет" - что "плывет"? - фокус?
    Светлое - что светлое - экспозиция выставлена как?
     
  3. судя по всему она разобралась во всем. ))) Если нет, то пишите мне в личку A_n_g_e_l, я на а77 с апреля 2012-го снимаю видео и только видео, и только на а77, и каждую неделю что-то снимаю. Подскажу что и как, если надо. Одно сразу скажу - только в мануале снимать надо, про АФ и любую другую автоматику сразу забывайте. И обзаведитесь внешним светильником обязательно, потому что чуствительность на а77 прямо скажем никакая.
     
  4. Подскажите и мне тогда уж.
    Я покупал А77 именно для фотографии, но кто знает - может видео когда и буду снимать.
    Так вот заметил, что когда включаю режим видео - в видоискателе всё как-то темно делается, словно я в тёмном месте нахожусь, хотя это не так...

    Когда смотрю в видоискатель в режиме фотографирования в это же время - всё видно четко.
    Почему так? Что надо настроить?
     
  5. Качественная видеосъемка ведется только в ручном режиме! Это у вас скорее всего издержки автоматических настроек камеры и посмотрите выдержку в этот момент темноты - она у вас видима скачет до 1/2000, отсюда и темно.
     
  6. Если не секрет с какими настройками снимаете, многие говорят контраст надо в минус убирать?
     
  7. Тема остановилась, а зря.
    Хочу уточнить у мастеров два вопроса.
    1. Какой источник постоянного света для подсветки помещения (например, на детском утреннике) Вы порекомендуете?
    2. Какие настройки при ручном режиме съёмки рекомендованы? Например, выдержка 1/50, ИСО 800 и диафрагма 5,6 смогут дать приемлемое видео на А77+16-50 ?
    Какие значения ИСО дадут допустимую картинку для коммерческой съёмки? Даст ли диафрагма 5,6 допустимую резкость при съёмке утренника ( чтобы было всё помещение в зоне резкости) или всё-таки нужно поджимать до 8-9?
    Спасибо!
     
  8. Я не зарабатываю этим, но детские мероприятия снимаю самые разные. Правда, намучившись с А77, перешёл на видеокамеру, а фотоаппарат снимает сам по себе общий план, я его, как правило, не трогаю.
    1) источник не использую, его применение сомнительно, ну или, скорее, сильно ограничено. Дети то близко, то далеко, то вообще на сцене метрах в пятнадцати. Да и будут смотреть на эти фонарики, как кролик на удава. Отвлекает. Обычно прошу отзадёрнуть шторы и включить свет (хотя ББ при этом... кхм, ну вы поняли)
    2) выдержка 1\50 нормально, если съёмка 25р. Если 50р, то лучше 1\100.
    3) исо 800, на мой взгляд, предельно. Лучше от 400 и ниже.
    4) Диафрагма может быть, в принципе, любой, если угол широкий. Чем угол уже, тем больше начинают проявляться требования к точности фокуса. F\5.6 прощает больше ошибок, да. Прям всё помещение резким такая дырка, конечно, не сделает, но работать фокусировкой можно будет более небрежно. Видео не фото, двухмегапиксельное видео с улетевшим немного не туда фокусом не станет автоматически браком.

    Но бяда в том, что условия ISO400, F\5.6, выдержка 50 - встречаются очень редко. Обычно я жертвую, естественно, дыркой. Если не хватает - выдержкой. Только потом поднимаю ISO.
     
  9. Спасибо большое!
    Ваши рекомендации очень кстати!
     
  10. Вот снимал видео на а-77 и 16-50 в ручном режиме. Без всяких хитростей. Смотрел только на экспонометр, что бы от 0 до +0.7 было.
    [video=youtube_share;9f9MlVTknew]http://youtu.be/9f9MlVTknew[/video]
     
  11. зернами интересно, а вот на движущихся объектах обычно интерлейс всплывает.
    нужны параметры съемки.
     
  12. А я очень доволен результатами. Кто-то из нас явно не правильно снимает, раз у нас сложилось ровно противоположное мнение.
     
  13. А вот мои наблюдения..если кто готов обсудить - буду рад. Итак:
    1. Затвор ( в фото-выдержка) должен соответствовать частоте ЭКСПОНИРОВАНИЙ - а не кадров. если снимать в 25р - это 25. Если в 25i - то как и в 50р - это будет 50. Можно варьировать в пределах двукратной частоты экспонирования, но не больше - либо забыть о панорамах и тому подобном - застробит.
    2. Диафрагма..В силу очень приличного размера матрицы и особенно при использовании светосильной оптики - ОЧЕНЬ не советую открывать дырь настежь: фокус не поймаете. Хотя есть варианты - на синхронах ( крупный план лица говорящего человека) например - если открыть почти на всю - можно очень красиво "умыть" задник. Но с подвижными обьектами это очень проблемно.
    3. ИСО , по большому счету, вполне рабочее до 800 - при сведении в исходный размер. А вот если планируете на выход разрешение уменьшать - можно и повыше - ресайзом шум заметно сьедается. Если на выходе мне нужно 720 строк - смело кручу до 1600.
    4. Настройки туши....Цветовое пространство - ТОЛЬКО сРГБ. в творческом стиле сворачиваю четкость на минус3, цвет и контрастность - на ноль. Это важно: практически нет артефактов, а правится такая картинка на монтаже без потерь.

    По технике сьемки... Штатив. Наше всё. Всевозможные рамки - прекрасный вариан - разместить микрофон, "фару", доп питание..но все это - на штатив. Всевозможные риги и прочие стадики - имхо - баловство. Такие кадры заметно украшают видео, конечно, но из них одних, имхо, внятный видеоряд склеить нельзя. Так что - все это для второй - третьей итд камер, а первую - на штатив.

    Вот - как-то так.
     
  14. видео снятое с автофокусом в режиме Р
    [video=youtube;Im7D46PWyEM]https://www.youtube.com/watch?v=Im7D46PWyEM[/video]
     
  15. С каким автофокусом? ))) С каким автофокусом вы снимали, если в окне даже окна противоположного дома почти в фокусе? )))
    Понимаете? У вас установки съемки такие, что ГРИП практически бесконечный, там вообще автофокус ненужен и так всё в фокусе!
     
  16. Немного о съемке. Теоретически без штатива ничего снять нельзя, ибо стабилизация чисто символическая, программным методом. С видеокамерой сравнивать по этим параметрам даже близко нельзя. Там все же оптический стабилизатор. А трясущиеся кадры не приемлю в принципе. По поводу съемки, что бы все было резко. Просто в режиме фото А нажимаю кнопку записи и диафрагма сама устанавливается на 8, 11 или 13, в зависимости от освещения))) При такой диафрагме устанавливать резкость практически не требуется. Что весьма удобно в некоторых случаях, когда художественная игра ГРИП невозможна, а снять нужно. Все съемки, которые делал с рук, правил в редакторах, применяя плагины для стабилизации. Посему без штатива, для качественной съемки, не обойдешься.
     

Поделиться этой страницей