1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прописываем GPS тэги с вашего смарфона в экзиф фоток с любого фота =)

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем clapotron, 12 май 2013.

  1. Может уже была подобная тема, не нашел. На днях нужно было отснять огромное кол-во архитектуры и так как я продал a77 c GPSом, озадачился вопросом, как почти без затрат получить геотеги в фотках с любого фотоаппарата, для легкой сортировки нескольких тысяч фотографий. Hашел довольно простое решение. Почти у каждого из нас есть смарт на iOS или Android, их можно использовать в качестве GPS логгеров и потом прописывать логи в фотки с любой камеры, синхронизируя по времени сделанного снимка с GPS треком. Например Geotag Photos Pro, не сочтите за рекламу, к этим пражским парням я отношения не имею, просто оказалась софтина отличным готовым решением, есть для айфончика и ведройда. На ютубе есть видео подробно объясняющее принцип действия подобного софта. Надеюсь полезная информация =)
     
  2. Спасибо! Многие теперь обретут возможность проапгрейдить свои камеры :)
     
  3. На самом деле неважно чем писать трек (смартфоном с GPS, специализированным трекером или GPS-навигатором). Главное иметь сам трек и фотографии, которые снимались во время записи этого трека. Затем необходимо выгрузить и фотографии и трек на ПК и воспользоваться бесплатной программой GeoSetter, которая сравнивает дату/время снимка с записанными в трек тчками. Если обнаруживает совпадение по времени, то делает копию фотографии с уже внесенными данными и координатах, а оригинал фотографии переименовывает ("на случай чего").
    Как по мне, то GPS в фотоаппаратах только батарейку пожирает, лучше использовать отдельное устройство (или телефон).
     
  4. Я так понял в этой проге в сам файл координаты не записываются?
     
  5. В RAW не записываются, в папке с фото создается .xml файл. При экспорте все подхватывается и в jpeg уже записывается в EXIF.
    Неудобств нет никаких. Кстати, и в Лайтруме можно без сторонних прог привязывать треки к фото.
     
  6. То есть после того как я проявлю фотку в лайтруме, там пропишутся координаты? А файл нужно будет скачать из телефона и самому загрузить в нужную папку?
     
  7. Пропишутся в jpeg.
    В геосеттере указываешь папку с фото, указываешь папку с треком, вводишь временные корректировки (допустим, время у тебя на камере неправильное, тогда трек собъется и не будет соответствовать). Прога сама все сопоставляет.

    - - - Добавлено - - -

    подобная тема на нашем форуме. http://sony-club.ru/showthread.php?t=17807&page=13
     

Поделиться этой страницей