1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем w_p00h, 16 апр 2013.

  1. #1 16 апр 2013 в 23:45 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    Adobe выпустила публичную бета-версию популярного ПО для обработки изображений — Photoshop Lightroom 5. Компания отмечает, что одним из основных улучшений стала высокая скорость работы интерактивных фильтров. Кроме того, ускорена работа модулей шумоподавления и рендера только что импортированных в библиотеку фотографий.
    Изменения в пятой версии затрагивают в основном модуль обработки изображений:
    • Кистью точечной ретуши изображений теперь можно рисовать, а не только удалять одиночные элементы. Добавилось меню визуализации точек, упрощающая поиск точек от пыли на матрице, загрязнений на одежде и артефактов кожи.
    • Появился инструмент «Радиальный градиент» для локальных коррекций.
    • В модуле коррекции объектива добавилась функция автоматической коррекции горизонта и перспективы.
    • Для работы с изображениями, которые находятся на другом жестком диске, предназначена функция Smart Previews. Программа генерирует маленькие DNG-изображения, коррекции которых автоматически переносятся на большие изображения.

    Также появились дополнительные критерии сортировки фотографий, настройки композиционной сетки, поддержка PNG-изображений, новые «горячие» клавиши. Приложение требует Windows 7 и Mac OS X 10.7, не поддерживает Mac OS X 10.6 и Windows Vista.

    Качаем, пробуем.

    Прямой линк на Adobe на закачку Adobe Photoshop Lightroom ВСЕХ версий:

    Windows: здесь.
    Macintosh: здесь.
     
  2. Вот это уже интересно. Кто поставил, скажите как взаимодействует с 4 версией? Подхватывает ли каталог автоматически? Сейчас опробовать не смогу, а интересно. Интересует прежде всего работа с цветом в новой версии.
     
  3. Никак. Он не открывает каталогов 4. Ничего нового в цвете нет. Процесс старый (2012).
     
  4. #4 17 апр 2013 в 00:13 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    Уже ставлю сам, спасибо.

    Установил. Комп на работе сошел с ума.:rofl:
    Пока особо не тестировал, но показалось, что деликатнее стал работать Sharpening. Возможно ошибаюсь, ночь на дворе уже. Завтра дома посмотрю внимательнее.
     
  5. Нововведения своими глазами можно посмотреть здесь :eek:
     
  6. Так, и что же делать. Есть какой-нибудь выход?
     
  7. #8 17 апр 2013 в 13:44 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2013
    Настройки импорта по дефолту от 4 версии подхватил. Профили камеры подхватил. Вечером буду пробовать.
     
  8. О-о-о скорость работы повышают!!! Это однозначно круто.
    Мне как свадебщику это очень приятно.
    А цвет, цвет и не изменится. То что мы имеем с цветом в ACR, LR. Это цветовое восприятие программеров. Если бы могли сделать лучше, то уже давно бы сделали.
     
  9. Ой, какая хорошая новость, я как раз закончил все свои обработки, переустановил винду, можно ставить и LR5. А когда выходит финальная версия?
     
  10. Вроде в июне, насколько я помню. Могу ошибаться, читал невнимательно.
     
  11. #13 18 апр 2013 в 17:45 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    Не-Не, все проще. Я тоже пару раз тыкнулся на регистрацию у него на сайте. Потом в левой колонке увидел что-то типа "Мы на Ютюбе", пошел по ссылке и первым роликом был про новый лайтрум. К сожалению, ничего познавательного.
     
  12. Единственное пока что понравилось в 5 - это коррекция перспективы, причем с вариантами, удобно. Ну и чисто субъективно - резкость и шумодав более тонко работать стали, но это надо в лоб конечно сравнивать.
     
  13. Имеете ввиду вкладку Basic?

    Тоже сложилось такое впечатление? Вроде "червячков" при шарпе меньше стало, но возможно это разная чуствительность ползунка. Шумодав еще не оценивал. Все ИМХО
     
  14. Вообще-то этот обзор бесплатен. ;) Просто надо либо зарегистрироваться на сайте (что бесплатно ;) ), либо как сказали есть ссылка ну ютуб.
     
  15. Это здорово. Сам так не могу - языками слаб ;) Думаю не только я. Возможно кому-то и было интересно посмотреть.

    Вот, что сказал о данной версии Владимир Котов, автор книги "Adobe Lightroom 3 Практическое руководство фотографа".

    "Из интересного, что появилось в пятерке:
    -Радиальный градиент. Модная нынче "фишка", знакомая в том числе по фильтрам инстаграма, появилась и в лайтруме — теперь кроме линейных градиентов можно создавать градиенты круглые и овальные.
    -Возможность ретушировать области произвольной формы, не только круглые (по аналогии с "Заплаткой" в фотошопе). Это важно, теперь меньше картинок придется отправлять на ретушь в Photoshop.
    -Автоматическое выравнивание горизонта. Пока сложно сказать, насколько эта функция будет эффективно работать с разными сюжетами, но уверен что со временем одной заботой при обработке станет меньше.
    -Оффлайн-редактирование. Сейчас, если файл в Lr "потерялся" (например, находится на отключенном внешнем диске), можно только видеть его миниатюру. В пятой версии можно редактировать такие файлы, как обычно, единственное что для экспорта потребуется оригинал."

    (может тоже куму-то пригодится)
     
  16. Да Basic. Конечно не всегда, но очень часто хорошо работает. Кнопка поправить кадр для ленивых :) Насчет шумодава и шарпа - к сожалению ничего не изменилось. Покрутил таки сегодня Рав в 4 и 5 Лайтруме, все одинаково один в один. И цвета такие же. Кстати по поводу скорости работы тоже не заметил улучшений. Осталось теперь только реально покрутить какую нибудь серию фотографий, чтобы оценить всякие новшества.
     
  17. Что за вдруг с лайтрумом? По слухам фотошоп CS7 обещают только через год бету. Или они решили как в старь не привязывать новый ACR и лайтрум к версии старшего фотошопа и выпустить как минимум 2 версии ACR для CS6?
     
  18. Прошу помоши. Сталкнулся с такой проблемой. после двух фотографий пишет "нехватает памяти" как можно её увеличить, или почистить? Раньше такого небыло. Я не очень разбираюсь в тонкостях всяких кэшей и тому подобных штучек.
     

Поделиться этой страницей