1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с A700 и переходником М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем loki_psy, 10 апр 2013.

Метки:
  1. Дорогие профессионалы, прошу помочь блондинке!)
    В качестве эксперимента приобрела в пару к Соньке А700 объектив Гелиос 44м-6 и переходник с чипом. Прочитала, что снимать можно в режиме А, что и делала. Правда, никакого подтверждения фокуса и тем более звука при фокусировке не заметила. Но меня и так устраивало.
    А потом вдруг в процессе работы Сонька стала жужжать, как будто пытается автофокусироваться. В настройках стоит MF. Но фотографирует исправно, правда, звук этот пугает. Скажите, пожалуйста, неисправен переходник или фотоаппарат, и с чем это может быть связано? C китовым объективом работает все так же хорошо. Заранее большое спасибо!
     
  2. попробуйте в режиме "М"
     
  3. loki_psy, отвертку (автофокус) отключите. И продолжайте спокойно. Просто фотик пытается сфокусировать ваш объектив.
     
  4. в том-то и дело, что автофокус отключен! И раньше не было никаких странных звуков)
     
  5. #5 11 апр 2013 в 00:15 | Проблема с A700 и переходником М42
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    Мне кажется, раньше контакта с чипом на переходнике не было (иначе было бы подтверждение фокусировки).
    Сейчас контакт стал внезапно появляться во время работы, и камера реагирует на это вращением отвертки (привода автофокусировки), как при установке объектива на камеру (в этот момент отвертка крутится вне зависимости от режима фокусировки - AF/MF).

    Это не опасно для камеры и можно снимать в таком режиме и дальше (разве что иногда не будет срабатывать кнопка спуска), но лично я бы оторвал чип от переходника, чтобы он не мешал работать.
     
  6. Есть контакт или нет можно определить по тому, показывает камера значение диафрагмы или вместо числа показывает прочерки.
     
  7. С чиповаными отвёрка крутится на не чипованых думает что объектива нет и привод не активируется.
     
  8. Ну, с чипованными отвертка крутится примерно с пол-минуты при включении аппарата (если на переходнике не сделана дополнительная специальная прорезь для фиксации отвертки). Если правильно выставлен режим съемки (М), то больше отвертку Вы не услышите до следующего включения. Но если плохой контакт с чипом... могут быть нюансы. Зато, действительно, с чипом есть подтверждение фокусировки, которое можно в том числе и озвучить.
     
  9. у меня похожая проблема - купил переходник м42, прицепил к нему обьектив мир 1в, фотоаппарат начал виснуть, переходника не видит и подтверждения автофокуса нет, как это исправить?
     
  10. Видимо, плохо контачит. Очень распространенная ситуация с этими переходниками с Одуванами. Тут только перебором нескольких экземпляров.

    Неплохие переходники были на иБее у продавца под ником Big_is. Довольно исправно контачили.
     

Поделиться этой страницей