1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус в видео на a77 хитрости

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем nomber_5, 17 мар 2013.

  1. #1 17 мар 2013 в 08:46 | Автофокус в видео на a77 хитрости
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Привет всем, сегодня писал тут и еще в другой теме.
    Увы всё что писал сегодня не совсем так оказалось, покрутил немного и вышло что условия освещения подходящие оказались. Но темнеменее автофокусировка всёже осталась с псевдо ручной экспозицией. Вот что можно сделать:

    1. Для начала нужно настроить камеру:
    a) установить на кнопку AEL "Переключ.AEL"
    b) на кнопку AF/MF установить "AM/MF с удерж.кноп."
    c) на заднее колесо установить коррекцию экпозиции, нужно чтобы было +1, тогда будет равная возможность и в - и + пользоваться исходя из условий комнатного света.
    d) функция пикинга включена, это необязательно.
    e) баланс белого какой необходим.
    f) ISO поставить допустим в нашем случае 800.

    2. Включаем всё в режиме видео "P" на объективе и регуляторе режимов фокусировки должно быть всё на автофокусе иначе не включится нужный режим.
    Теперь чтобы установить выдержку на том значении что нужно, воспользуйтесь корявым, но всё же рабочим способом:
    Наведите объектив на более яркий участок и прикрывайте объектив рукой, меняя освещеность, до тех пор пока выдержка не будет нужной. Нам нужно 1/50, в некотором смысле мы как бы крутим её колесом как обычно. :) затем как камера выдаст нужное значение тутже фиксируем его кнопкой AEL (загорится звездочка в углу) теперь вся экспозиция зафиксирована.

    3. Теперь интересное:
    ТОЛЬКО после включения записи переключаем регулятор автофокуса на камере под объективом на MF. Что мы получим, фиксированую диафрагму 3.5, фиксированую выдержку 1/50, фиксированое ISO , и режим автофокуса при нажатии кнопки AM/MF в необходимый момент, тоесть получается так, пока держите кнопку, фокус есть, отпускаете, только ручной.
    Если регулятор автофокуса оставить в положении к примеру "A", то при нажатии и удержании AM/MF автофокус напротив будет отключаться.

    4. Как можно менять ISO но чтобы выдержка оставалась всё таже 1/50:
    Экспозиция должна быть всё также зафиксирована. Теперь если поставить ISO 400 выдержка увы измениться, но если крутить заднее колесо настроеное на регулировку экспозиции, то можно вновь установить 1/50, а ISO всё также будет 400 :)
    В моем случае в идеале получилось так, при комнатном свете. Кор.экспозиции стояла на +1, диафрагма была 3.5 без в мешательства (5й пункт) ИСО на 800, выдержку ставил 1/50 описаным способом и только потом нажимал AEL. Тогда хватало коррекции экспозиции от -2 до +2 на всех доступных ISO с сохранением нужной выдержки.

    Всё это дает мал мальское "ручное" управление в видео, с сохранением автофокуса.

    5. необязательное:
    О том как изменить диафрагму более открытой (на свой страх риск) хотя сломать весьма сложно, но мало ли у кого откуда растут руки :)
    Предположим диафрагма желательна по открытей, допустим объектив sony 16-50 а фотик нам дает фиксированую f3.5.
    Я скрутил небольшую трубочку из того что было под рукой (скотч) её длину подрезал, готовой трубочкой зафиксировал в объективе рычаг диафрагмы. Тубочка была такой длины чтобы войти идеально в углубление где бегает рычаг. Диафрагма стала открытой постоянно, до тех пор пока там скотч. Итог, камера ставит 3.5 а на деле это 2.8, разумеется изменить её никак нельзя, впрочем также если бы она была в Авто 3.5

    Проверил несколько раз, работает. Друг оператор кажется оценил. А я фотограф, для интереса просто верчу возможности камеры.
    Пожалуйста напишите если обнаружите что всё таки что-то не работает и при каких условиях. Сам я проверял при обычном освещении в квартире.

    Все испробовано на Sony a77, 16-50 2.8, прошивка 1.07
    Отправлено с моего A200 через Tapatalk
     
  2. Если бы ещё каким макаром была возможность поднять ISO выше 1600, то было бы вообще хорошо, а так маловато всё же света по тёмному.
     
  3. Наверное да. Хотя друг сказал мне, что при съемке видео он вообще крайне редко использует выше 1250 ISO на Canon, на 24-70 например. А там где нехватка света использует дополнительный свет, иногда с ассистентом.
     
  4. Не, иногда хочется посветлее, например ночной город, его не подсветишь своим фонарём, даже с ассистентом.
    Тут либо оптика самая светочувствительная нужна на 1.4 либо ISO
    В этом отношении A77 не самый светлый аппарат.
    Во всяком случае с 2.8 лично мне не совсем нравится, с 1.4 за неимением такого не пробовал.По идее должно быть значительно светлее.
     
  5. Я бы не стал высветлять город увеличением ISO, кроме шумов ничего вы не увидите. А друг правильно поступает.
     
  6. Шумы исо 1600 на а-77 ещё можно задавить плагином Neat Video в Premiere,но лучше меньше ставит исо
     
  7. Костя, я давлю 1000 ИСО этим плагином, иногда даже 800 шумит. Но давится действительно отлично, главное не перебощить и давить в меру!
     
  8. а я давлю (вплоть до 1600) Magic Bulled Denoiser II. и после него шарплю чуток. есть некоторая пластмассовость, но уж лучше так, чем смотреть на это мусор из шумов
     
  9. Павел,так после этих давлений комп пол дня просчёт делает,да и лица становятся неестественно гладкие!
     
  10. Надо "легче" его настриавать, точнее, только шумы в темных участках. А если чуть морщинки разглаживаются, то заказчицы пищат от удовольствия! ))) Но только чуть-чуть, чтобы прибрать шум, не больше.
    Считается долго, конечно. Я часовой свадебный фильм ставлю на ночь считать - как раз около 8 часов считается.

    для модераторов: тема скатилась к шумам при съемке видео и способам с ними бороться. Сорри, видимо никто уже не верит в АФ сони, а людей волнует больше шум на повышенных ИСО.
     
  11. Почему иногда бугут поолосы по видео? Меняешь эксозицию - вроде уходят!
     
  12. Свет люминисцентный? Это частоты близкие.
     
  13. Да - это в помещении с люминисцентным светом. Выход есть?
     
  14. Разве что использование скорости затвора, не кратной 1/50. Но это тоже плохо.
     
  15. Меня выручил режим М с параметрами: 50р 28мбит/с 1/60 f/5.6-8 ISO 800. Не изучал толком, но думаю, что ключевой параметр здесь выдержка.
     
  16. Снимаю на 1/100 и нет проблем. Можно ставить 1/160 - это типа "железная" выдержка, без усилителя, т.е. качественная и безшумная, и с частотой сети не совпадает, но она тоже может "полосить". Также "железными" (без подключения цифрового усиления светочуствительности и следовательно без дополнительных шумов, генерируемых этим усилением) считаются 1/320, 1/640, ну а дальше в темноте уже не поставишь, а солнце светит не 50 гц и какая будет выдержка уже не важно)))
     
  17. Никто и не говорит, что при совпадении частоты напряжения питающей сети с частотой срабатывания затвора проблемы непременно будут. Вот если совпадет еще и фаза - то начнется мельтешение. Это дело случая, или вернее, неудачно выбранный момент начала съемки.
     
  18. Это какое-то новое тайное знание!
    "Железная" выдержка может быть только скоростью полного открытия затвора, более известная как выдержка синхронизации.
    Причем тут видео-то?
    А значение 160/320/640 подозрительно напоминают чувствительность ISO.
    Тогда "железное ISO" - это значение, наиболее близкое к Unity Gain - у и у разных камер/матриц оно разное.
     
  19. Тоже заметил, что выдержка играет роль
     
  20. Согласен! Мой косяк. Больше суток не спал, монтировал и вот результат - ответил сам не знаю что. Сорри! ))) Конечно я выдержку с ИСО перепутал и что-то "умное" еще попытался на этой путанице состряпать...
     

Поделиться этой страницей