1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Краткий обзор и полевой тест Sony SLT-A99

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем Little_boo, 25 фев 2013.

  1. #1 25 фев 2013 в 22:26 | Краткий обзор и полевой тест Sony SLT-A99
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    В сентябре месяце я уже оставлял свое мнение по этой камере, но оно сгинуло вместе с откатом форума. После этого я пытался несколько раз получить на тесты серийную камеру, но мне это так и не удалось. Сейчас я камеру таки взял, но опять предсерийную... так что подробно тестить никакого желания нет, тем более что большинство людей, покупающих такие камеры, сами во всем разберутся и в советах не нуждаются. Но в Sony требуют что-нить написать - поэтому пишу.

    Начну издалека. Четыре года назад компания Sony выпустила первую свою ФФ камеру Sony DSLR-A900. В целом, камера была на уровне имеющихся на рынке конкурентов и стоила примерно так же. Но, видимо, камера плохо продавалась, потому что количество продвинутых пользователей Сони-Минольта было в разы меньше юзеров Кэнона и Никона. Глядя на всё это, Sony сделала бодрый маркетинговый шаг в сторону снижения цены ФФ камеры практически до 2000$, выпустив Sony A850. Не знаю, насколько успешен был этот шаг с точки зрения Сони, но многие не стали размениваться на кропнутые мелочи и активно переходили на ФФ, даже некоторые из других систем покупали А850 на пробу.

    С моей точки зрения, Сони нужно было развивать это направление, поскольку очевидно, что рано или поздно (скорее поздно) ФФ камеры войдут в бюджетный сегмент, от ценика в 2000$ до бюджета недалеко. При этом у Сони появилась дешевая (с моей точки зрения) SLT технология, которая позволяла избавится от подъемного зеркала и дорогих стекляшек в ОВИ, таким образом вполне можно было выпустить обновление А850 в виде простенькой ФФ камеры за относительно небольшие деньги.

    Вместо этого Соня 4 года мурыжила всех ожиданиями и выпустила обновку А900, и только. Получается, что у Кэнона и Никона три ФФ камеры, в том числе относительно бюджетные за 2000$, а у Сони только одна, и ценник у неё до сих пор даже до 3000$ не упал, тогда как D800 уже можно взять почти за 2700. В результате, бюджетной камеры у Сони нет, средняя - спорная и дороже конкурентов, а о топовой даже мечтать не приходится. В общем, в зеркальное ФФ будущее Сони я смотрю с опаской - пока Никон клепает дешевые ФФ стекла для Д600, подготавливая почву для перехода ФФ камер в бюджетный сектор, сони выпускает поделки для беззеркалок. Обнадеживает только то, что в сегменте беззеркалок Сони лидер, и возможно именно там всплывет наша надежда...

    Теперь вернемся к Sony SLT-A99.


    Sony SLT-A99 получилась идеологически не развитием А900, а развитием бюджетных моделей камер Сони. Я не считаю, что это плохо. Я даже читаю, что это хорошо. Но вот некоторым владельцам А900 это, очевидно, не нравится, и те, кому идеология А99 не нравится, уже меняют систему, что вполне логично. Если внимательно приглядеться к камере, то по большому счету А99 представляет собой А77, в которую положили ФФ матрицу, накинули богатых возможностей для видео, добавили пару "фич", которые мы давно просили, но не сделали ничего, чтобы заметно улучшить камеру с точки зрения фото.

    И всё-таки поговорим о том, что нового на фоне А77 и А900:
    1) Это новая 24Мп матрица с фазовыми датчиками, которые при фокусировке работают как датчики АФ, а при экспозиции как светочувствительные элементы для формирования картинки. Матрица получилась не только менее шумной, чем была в А900, но и дополняет систему ФАФ, заимствованную у А77.

    2) Новая система автофокусировки на основе комбинированных ФАФ датчиков позволяет задавать диапазон фокусировки для любого объектива. Основная идея в том, чтобы не только увеличить скорость фокусировки, уменьшив диапазон АФ, но и отделить снимаемый объект от заднего и переднего плана, за который может зацепиться АФ.

    3) Одно из принципиальных отличий А99 от А900 - это отсутствие ОВИ. Вместо него используется видоискатель, аналогичный используемому в А77. Хорошо это или плохо - это вопрос личных предпочтений, но, очевидно, что ОВИ в камерах Сони мы больше не увидим. Поскольку компания Сони полагает, что ЭВИ дает намного больше возможностей фотографу, нежели ОВИ.

    В результате, А99 позволяет видеть в ЭВИ готовое изображение с применением фильтров, выставленного ББ и экспозиции, а также получать продолжительную информацию о кадре (гистограмма, уровень) и настройках камеры.

    4) У А99 новый корпус, который немного больше А77 и немного меньше А900. В результате, А99 - самая легкая ФФ камера этого класса. Эргономику и расположение кнопок позаимствовали у А77, что потребует от владельцев А900 некоторого привыкания. Корпус камеры стал пылевлагозащищенным, теперь ждем перевыпуска всех ФФ стекол...

    [​IMG]

    5) Затвор камеры отсекает 1/8000 секунду, а его ресурс рассчитан на 200000 кадров. В А99 появилась, как и в А77, электронная шторка, что позволило значительно уменьшить лаг срабатывая затвора. Плюс отсутствие подъемного зеркала делает камеру заметно тише предшественницы.

    6) В А99 установлены два слота для карт памяти: SD и SD+MS. Почему Сони не сделала два универсальных слота не понятно, видимо, это намёк на скорую кончину MS. Камера позволяет не только дублировать фотографии при съемке, но разделять фото/видео, RAW/JPG на разные карты, а так же копировать отснятый материал.

    [​IMG]


    7) От А77 камера унаследовала поворотно-откидной экранчик, что делает её уникальной ФФ камерой, поскольку таких возможностей у ФФ камер конкурентов нет. Механизм крепления экрана был улучшен относительно А77, теперь он занимает меньше места на корпусе камеры.

    8) Камера получила значительно больше видео возможностей относительно А77, тогда как у А900 видео нет вообще. A99 дает широкие возможности по выбору качества видео и количества кадров в секунду. Единственное неудобство - при смене PAL/NTSC флешку приходится форматировать.

    Диапазон используемого ISO при съемке видео был расширен до 6400, тогда как у А77 всего лишь 1600.

    9) Рычажок выбора режимов АФ на А900/А77 был заменен в А99 на колесо с кнопкой, на которую можно повесить любые настройки. Основная идея - бесшумное управление камерой при съемке видео. Идея хорошая, колесо удобное, но очень большое. В результате, при съемке я всё время задевал эту кнопку и вызывал меню настроек.

    [​IMG]

    10) На А99 был изменен башмак под вспышку на стандартный. Теперь использовать старые вспышки можно только через переходник, который идет в комплекте к А99. Под новую камеру выпушена новая вспышка под новый башмак, которая имеет встроенный видеосвет, очевидно, учитывая высокие видео возможности камеры. Так же в новом башмаке под вспышку предусмотрены дополнительные контакты для подключения дополнительного оборудования.

    [​IMG]

    11) В камере появился разъем для подключения наушников, используемых при съемке видео.

    12) GPS в камерах А99 поставляемых на российский рынок отсутствует, что связано с нашим убогим законодательством, поэтому, если наличие gps необходимо, камеру придется покупать за границей.

    13) На колесе выбора режимов появилась кнопка - фиксатор. Совершено ненужная вещь, поскольку колесо режимов переключается достаточно плотно и случайно свернуть его у меня ни разу не получалось, а вот эту кнопку я чуть не свернул с непривычки.

    [​IMG]

    Для тех кто хочет наглядно почитать все указанные нововведения, выложена презентация камеры от Сони: http://narod.ru/disk/61800353001.70a09202762014c0050aca2b4da20f6f/SLT-A99_Final_rus.pdf.html

    Получая на тесты камеру Sony SLT-A99, я надеялся её протестировать в полевых условиях. Поскольку условия тестирования намечались суровые (от -20 до -40 градусов), я решил сначала помучить камеру дома. Одев на неё Цейс 24-70 и засунув в неё наполовину заряженный аккумулятор, я положил её морозиться в морозилку при температуре -25 градусов. С утра камера хорошо промерзла и отказалась включаться, сославшись на разряженный аккумулятор. После замены аккумулятора на теплый, камера завелась и без проблем работала, долго её мучить не стал, так как она покрылась хорошим слоем инея и я закинул её размораживаться в холодильник. Выводы были сделаны - аккумуляторы боятся холода, а камере холод по барабану. Интересно, что после того как аккумулятор согрелся, он показал исходную зарядку.

    Мучить А99 в полевых условиях я решил на Камчатке. Была идея посетить извергающийся вулкан Толбачек. К сожалению, времени было мало, поэтому на саму прогулку было всего 3 дня, чего нам не хватило с учетом полного отсутствия опыта зимних выходов на природу.

    Небольшой фотоотчет:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Конвертировал в LR4, ББ крутил, рычаги дергал. Т.е. это не As shot.
    Полноразмеры, кому интересно, тут: http://yadi.sk/d/WDOyJ0ku2spuC
    пароль: sonya992013

    Поснимал немного видео:
    [video=youtube;tghNCc4qAtw]http://www.youtube.com/watch?v=tghNCc4qAtw[/video]
    Больше видео по ссыкам:
    http://www.youtube.com/watch?v=ahVENmJQYSE
    http://www.youtube.com/watch?v=PsNcB0Xf9wQ
    http://www.youtube.com/watch?v=hsN6F3oRGTA
    http://www.youtube.com/watch?v=4GXvCaZM_rc
    http://www.youtube.com/watch?v=--2Re8-6FB0
    http://www.youtube.com/watch?v=UX57xRdMLRI

    Хочу сразу отметить, что ночные снимки и видео с вулкана очень шумные и мыльные. Дело тут не в шумности матрицы и мыльности оптики, а в том, что присутствует только красный спектр на картинке, в результате зеленый и красный канал отсутствует как класс – отсюда шум и мыло, так как работает только красный канал. С учетом этого результат, на мой взгляд, очень неплохой.

    Что не понравилось в процессе эксплуатации.

    Во-первых, не понравилось колесо настроек на передней панели. Колесо удобное и функциональное, но абсолютно не информативное на нажатие и поворот. Это хорошо для видео, но очень медленно для фото. К тому же, это колесо постоянно упиралось в палец руки, которая держала камеру за объектив, в результате в самый не нужный момент активизировались менюшки настроек, что сильно бесило. Но возможно это дело привычки – чуть дальше за объектив держать камеру.

    Во-вторых, не понравился АФ. На фоне А77 никакого прогресса, в плане работы основных датчиков. Попробовал сравнить с А900, результат печальный – что А99, что А900 – камеры одной точки АФ. В условиях слабого, но вполне адекватного для съемки, освещения боковые датчики на обоих камерах фокусироваться отказываются – работает только центральный датчик из-за наличия подсветки. Так же есть проблемы с фокусировкой в контровом свете – не очень уверенно.

    В-третьих, нашел минусы ЭВИ, до которых я раньше не добирался. Оказалось, что в условиях совсем слабого освещения (т.е. ночью) снимать с ОВИ удобнее. Дело в том, что глаза со временем привыкают, и глядя в ОВИ, можно хоть как-то скомпоновать кадр, тогда как в ЭВИ – темень. Единственное что спасает – яркие звезды и другие источники света. Но фокусироваться, если они есть, в ЭВИ в разы удобнее. Так же выяснилось, что пользоваться ЭВИ в очень темных очках тоже не радость – яркости ЭВИ не хватает, чтобы их пробить. А так как я хочу в хамелеонах, которые заметно чернеют на снегу в солнечный день, снимал чуть ли не ощупь.

    В остальном камера понравилась, картинка заметно менее шумная, чем с А900, и с накрученными Цейсами, заметно более резкая и детализированная, чем с А77. Так же понравилась живучесть камеры, все три дня она находилась на улице при температуре от -10С° до -35 С°, только заряжай теплый аккумулятор и снимай. При этом камера не раз покрывалась инеем. Особенно хорошо я поиздевался над ней, когда мы приехали в теплое жилище - я занес её в дом и достал, чтобы посмотреть снимки, камера вся промокла, но никаких проблем не было. Более того, мне захотелось выйти на улицу и сделать несколько кадров – я вытер её полотенцем и вынес на -35, ничего не примерзло и продолжало работать.

    Для тех кто пропустил - сравнение с А850 и а77 на высоких ISO

    ISO 1600:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ISO 3200:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ISO 6400:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Выводы: Камера получилась не развитием А900, а развитием нынешней линейки камер Sony. Она унаследовала все уникальные возможности камер Sony (быстрый LV, откидной экран, ЭВИ, автофокусное видео, пикинг, цифровая лупа) и унаследовала все проблемные места (слабый АФ, специфику ЭВИ, слабый программный функционал ). Поэтому, если вас фишки от Sony не привлекают, то пора переползать на другие системы, но если вам нравится идеология SLT, то SLT-A99 - достойный кандидат для развития системы.
     
  3. Перезалил архив с полноразмерами, если будет плохо качаться - напишите.
     
  4. Совсем не очевидно, что Сони смогла бы наклепать достаточно бюджетных ФФ стекол под эту камеру.
     
  5. Это уже её проблемы, Никон же смог. Нужно-то всего ширик, штатник и пару фиксов.
     
  6. Ссылка на презентацию не работает.

    - - - Updated - - -

    Суть в том, что Сони реально оценивает свои силы. А ты ее силы - видимо нет. И объективов я думаю нужно заметно больше. Хотя в целом могла бы и постараться. Может, выкатят потом что-нибудь типа А88.
     
  7. В интернете не так давно было много кипежа по поводу якобы 6-битного РАВ-а в А99. Можешь прокомментировать этот момент?
     
  8. Ну, если ты не можешь сделать конкурентно способный АФ, зачем делать камеру на 3000 басов? Сделай сделай за 2000 просто нормальную и бескомпромиссную тушку, а потом уже каидай понты. А так Сони просто теряет ФФ сектор зеркалок, тогда как бюджетные зеркалки активно вытесняются беззеркалками.

    - - - Добавлено - - -

    http://blog.lexa.ru/2012/12/29/o_sortakh_raw_u_sony.html

    пока мне никто не показал, что сжатый рав заметно хуже не сжатого, поэтому я не парюсь. А вот то, что А99 в серию снимает 12 бит, а не 14бит это похоже правда и реально заметно.
     
  9. Продавал же Кэнон свой 5Д-2 за 3000 баксов..
    Я уже 3 года снимаю на сжатый рав у А900, и с удивлением услышал, что это было большой ошибкой! :)
     
  10. ну так это было когда? Сейчас у пятака отличный АФ, а когда 5Д2 стоил 3000, а 900 то же столько стоила. Теперь А99 стоит столько же, а АФ как у А900.
     
  11. 15 крестов против одного сдвоенного это как бы немного другой АФ, чем у А900. 5Д-3 стоит больше, чем А99 :) Хотя в целом я согласен, что оценник на Альфу задран. Процентов на 25%
     
  12. так эти кресты - фуфло, они работают не лучше одиночных боковых датчиков А900.
     
  13. #15 27 фев 2013 в 00:22 | Краткий обзор и полевой тест Sony SLT-A99
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2013
    видимо, следует читать СИНИЙ...


    ЭВИ при этом не тормозил?



    , наверное, стоит еще добавить, что это сейчас единственный ФФ со стабнутой матрицей..

    ЗЫ
    [​IMG]
    До боли знакомая лыжа :)
     
  14. Существую и противоположные мнения.

    А850/А900 никто не отменял :)
     
  15. Это не ваша лыжа, у которой отвалилось крепление и вы её там оставили? :)

    - - - Добавлено - - -

    Ну, я это сам проверил, возможно это зависит от условий, куда именно навести. Но в целом на малоконтрастный слабо освещенный объект, они не фокусируются. Я просто вышел в коридор, популял А99 - нифига, популял А77 - нифига, популял А900 - та вроде бы пыталась зацепиться, но за фокусировку я это не считаю. Кстати, у кого другое мнение?
     
  16. у Examplar. Ты другие ФФ за те же деньги тестировал в таких условиях?

    - - - Updated - - -

    Так выражайтесь точнее :) а то я после вашего сообщения я побежал проверить, не испарилась ли моя А900 :)
     
  17. #19 28 фев 2013 в 16:15 | Краткий обзор и полевой тест Sony SLT-A99
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    Пока существует одно четкое официальное мнение, что сравнивать автофокус A99 и 850/900 некорректно. То, что автофокус в 99 хуже, чем в 850 никто не опровергает. Фантик с печатями должен быть у меня на следующей неделе.

    PS: А кому правда так глаза-то жжет? :)
     
  18. фантик о чем?
     

Поделиться этой страницей