1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

точная цветопередлача в RAW с а77

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Alexey Stavcev, 15 фев 2013.

  1. друзья...вот есть в сети профили под а77 как бы..
    качал, загружал, смотрел - ну нет такого. чтоб прям вот как камера сняла, так и показывает...

    в лайтрум понятно куда закинуть профиль камеры, а можно ли его вытащить из родного сони конвертора для а77???
    было бы не плохо и логично вытащить оттуда профиль камеры, если это возможно.. но я в этом не понимаю ровно ничего.

    если кто то сможет вытащить профиль из Image Data Converter Ver. 4 под а77 было бы здорово!!!
     
  2. Наверное это не возможно. Профиля создают сызнова. Поэтому то и не получается делать одинаково.
     
  3. Попробуйте Silkypix и DxO, у них самые "красивые" цвета. ИМХО
     
  4. а в остальном у них одинаково? шум, управление?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО просто лучше использовать DxO для Сони, чем мучаться с профилями для Лайтрума.
    Те, кто сознательно используют Лайтрум, не ставят себе задачу получить цвета "как в родном конверторе".
     
  6. Alexey Stavcev
    1. нет, нельзя. у Adobe свой формат профилей
    2. у Adobe изначально ущербный цветовой движок, калибрация по мишени типа колрчекера помогает, но не слишком. хотите цвет - меняйте конвертер
     
  7. По шумам вполне на уровне, особенно DxO, а к управлению можно привыкнуть за один вечер.
     
  8. по цвету мне оч нравится Апертура
     
  9. а я наоборот в DXO не могу нормальную картинку получить. (но я думаю любой фотограф настраивает любой конвертер под себя, смотря кто в чём сидит)
    всякие HDR и автоматика - уносят куда то контраст в заоблачные дали, так же как ещё многие вещи могут не только улучшить, но и непредсказуемо изменить результат. а повыключав все ползунки - DXO теряет своё преимущество в автообработке.

    DXO идеален в правке линз (спасибо за профили) и в микродеталях.
     
  10. Alexey Stavcev
    В лайтруме в самом низу при настройке в Develop, есть Camera Calibration, там можно выбрать более привычный процесс 2010 и профиль. Для камер сони там стандартные профили, которые есть в камере. Я не проверял насколько они сосуществуют результату из IDС, попробуйте - рассжите :)
     
  11. Ради цветов лучше и правда использовать DxO. К нему правда не сразу привыкаешь, сначала кажется весьма сложным, но это дело наживное. У лайтрума по цветам всегда плохо было, поэтому я первым делом через DxO пропускаю. Если не нравится все же интерфейс DxO, то можно из него экспортировать в DNG и дальше править в лайтруме как обычно (зато цвета будут нормальные)
     
  12. А что DxO начал понимать А77? Не проверял недельку может обнова вышла... Без gps не видит равы... На А35 мне он понравился местами, но с 77 нет возможности изучить его плюсы и минусы :unknown:
     
  13. DxO Optics Pro v8 Понимает a77

    - - - Добавлено - - -

    В директории родного конвентора есть 4 файла цветовых профиля WideGamutRGB, Sony_sRGB, Sony_IDS_Internal, Sony_AdobeRGB_1998 Может их можно как-то использовать в других редакторах?
     
  14. #15 17 фев 2013 в 09:21 | точная цветопередлача в RAW с а77
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2013
    Для ясности: даже последний DxO не понимает равы с камер А65/77 без индекса V (без GPS). В техподдержку писАлось об этом лично мною несколько раз, и еще по моей просьбе писали некоторые форумчане ( karelli, RullerM). Воз и ныне там. Внести сведения об этих камерах в программу- дело плевое, никаких новых профилей писать даже не надо. От покупки отказался по причине именно такого отношения.
    По цветам. Они отличные в программе изначально. Но как и многие, я не всегда могу получить ту "прозрачность" картинки, как в lightroom. Света тянутся хуже, при попытке потянуть тени картинка сразу приобретает вид HDR. Вероятно это все от навыков работы с программой, точнее их отсутствия. Пока я программой пользоваться не умею, точнее не совсем понял алгоритм ее работы и возможности. Было бы интересно, если бы люди, знающие программу, показали ее возможности, можно здесь, можно в профильной ветке. Не в качестве баталии, а что бы понять, что может конвертер. Тема интересная.
    По поводу обработки картинок с примерами написал здесь. http://sony-club.ru/showthread.php?t=15380&page=62&p=972034&viewfull=1#post972034
     
  15. О, значит мне повезло, что купила 77ую с GPS. Хоть в чем-то от него польза.
     
  16. И DXO Optics Pro и Capture One содержат в себе кучи цветовых и тоновых профилей
    от разных камер и позволяют их применять к любым RAW'ам.

    Например, любой RAW можно заставить примерно выглядеть как выходной материал Nikon C90 или Canon 65D
    или какого-нибудь Olympus'а пятилетней давности, и так далее.

    Бывает очень забавно щелкать и смотреть сотни разных вариантов, но на это уходит много времени.
     
  17. - зачем ? - вроде как хотели хорошую цветопередачу, а не искорежить ее наподобие D90. Надо пользоваться ползунками цветокоррекции, в лайтруме и в DXO можно настроить цвет весьма похожий на родной конвертор. С капчей у меня такой прием не прошел - она как то очень избирательно краснит, если скорректировать в одном месте, то в другом искажения вылезают. Вылечить красноту ( без искажения других цветов) не удалось никаким способом.
     
  18. Эммм Вы учтите - на дисплее камеры из-за его размера и размера пикселя Вы видите снимок прошедший 3 итерации повышения резкости по Разумовскому. Цвет при этом выглядит сочнее и картинка выглядит очень четкой. Либо скидываете фото на телефон - на его экранчике будет тот же эффект. Либо берете фотографию и вперед ресайзить с накладыванием слоя с повышением резкости и повторить 2- 3 раза до разрешения 800 х 600

    - - - Добавлено - - -

    P.S. сам с этим как-то заморочился - на дисплее фото с сочным черным, хорошим контрастом - открываешь фото все серое и в шумах.
     
  19. - и кому эти почтовые марки нужны? - когда на мониторах для фото стандарт де факто уже 2560х1440, а есть и больше, 4к уже в продаже появляются.
     

Поделиться этой страницей