Всё о датчиках АФ

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Mach, 14 фев 2013.

  1. Вы высказали мысль, что на ФФ Сони не может обеспечить адекватное функционирование крайних датчиков, поэтому кучкует их ближе к центру. Я вам указал на то, что на кропе этой проблемы нет, если рассматривать кроп с кропнутыми объективами. Тут явно простое удешевление производства - воткнуть в топовый ФФ АФ от топового кропа.
     
  2. А причем тут Никон, в ветке про А99 - ?
     
  3. Полностью поддерживаю.
    Именно унификацией производства модулей АФ это и объясняется.
    Однако в А99 добавлены датчики на матрице, что расположены намного шире по вертикали, которые работают со следящим АФ.
    То есть небольшое улучшение все же есть.
     
  4. Убран двойной центральный крест - большое ухудшение есть.
     
  5. Я по сравнению с А77.
    Однако АФ А99 однозначно более точный и цепкий, чем у А900.
     
  6. Что-то вообще непонятно, в начале все писали что АФ у а99 на уровне а77 - что логично, ибо модули похоже, двойных крестов нет. У а850/а900 двойной крест посередине, по моему и по отзывам у а850/а900 более цепкий и точный центр, вы же пишите обратное - где правда и кому верить? У меня нет причин не верить вам конечно, но и своим глазам тоже :) Субьективность?
     
  7. Сейчас поясню.
    А900 мы чаще всего используем только центральный крест. Точечная фокусировка. Не хочу говорить за всех, но по-моему, это стало общепринятой традицией на А900. Фокусируемся по центру, потом компонуем кадр. И это до определенного уровня освещенности отлично работает. Но чем ниже освещенность, тем процент брака больше. При съемке 1600-3200 часто случаются промахи на 5-10см. Например, фокус на ушах. Еще темней - и все, объективы начинают елозить, АФ уже не просто мажет, а еще и не сразу цепляется. А
    А все потому что только один датчик используем. Он промазал - и все, брак.

    А99 обладает 11 крестами. Я на нем фокусируюсь в автоматическом режиме, когда все датчики могут задействоваться. И если даже один датчик мажет, то 3 (как пример) остальных в ГРИП - нет, и фокусировка идет по ним, так как их больше. Как следствие, АФ намного точнее при плохой освещенности. Причем, что меня самого удивляет - казалось бы, мы фокусируемся черт знает на чем, и, например, с глаз фокус может уходить. Но, честное слово - промахи из-за погрешности зона фокусировки минимальны. Ну, может 2-3см. На /1.4 это иногда заметно (крупные планы). Но уже на /2 и от поясного портрета и дальше - нет, все выглядит очень резким.
    И, собственно, сила АФ старших Canon и Nikon именно в этом. Там куча датчиков, которые и прочно цепляют фокус. В А77/99 предпринята ПЕРВАЯ попытка сделать что-то подобное. Да, пока только 11. Но это лучше, чем 3 креста младших SLT, от которых толку, по-моему, мало. Работает АФ на том же уровне, что и у младших DSLR Sony, где был один крест.
     
  8. Так понятно :).
     
  9. Полностью согласен с РЕД, особливо про поведение АФ у А900/850 в темных условиях. НА банкетах пролетов АФ очень много.
    НА А99 у меня нет возможности набрать статистики, ибо нет камеры. Но из того, что я пробовал, могу сказать цепляет по центральному кресту не хуже чем моя А850 по крайней мере разницы я не уловил. А моя А850 очень хорошо видать отъюстирована, поправок для линз либо нет, либо минимальные

    Ну все таки у меня есть одна мысль про АФ. Модуль конечно типовой, что и на А77. Но ничто не мешает улучшать его работу в рамках технологического усовершенствования. Плюс, программные способы экстраполяции от нескольких датчиков при фокусировании по зоне.
     
  10. Это именно вопрос отношения. Для меня 1 см это недопустимый промах и корзина. Я так отношусь к автофокусу с а700. Если для вас промашка на 2-3 см является примером хорошего качества, то мы очень о разном говорим. Автоматом и широкой зоной я не пользуюсь. Мне нужен конкретный датчик, которырй я сам выбираю. Я так снимаю с а100 и не собираюсь ничего менять, по причине удовлетворенности результатом при наличии исправной камеры.
     
  11. Согласен на 100% на счет унификации.
    Причем ФАФ на матрице - хотя и тяжелее в реализации - разнесены шире чем нормальные датчики ФАФ. так что если бы Сони захотела - она могла бы сделать модуль АФ хотя бы сравнимый с никоновским. Но не захотела.
    Причина я думаю проста и банальна, но озвучивать ее тут не буду (я думаю со мной примерно одинаково мыслят еще Н-ое кол-во людей, которые более мение долго общались с представителями Сони) :)

    Считать ли ФАФ по матрице в такой реализации хоть каким то улучшением- вопрос. Я пока считаю это просто маркетинговой фишкой. Реально улучшения (кроме как на презентационном ролике) я не видел (впрочем как и ухудшения).
    Не верное предположение.
    Камера всегда фокусируется 1м и только одним датчиком.
    Если стоит -зонная фокусировка - камера начинает фокусироваться несколькими датчиками, затем выбирает 1 из этой зоны, которым ей проще фокусироваться и им фокусируется.
    При слежении - логика несколько другая - там задействованы могут быть несколько датчиков, но в итоге конечная фокусировка - все равно одним датчиком.
    У К/Н - где плотность датчиков выше - может и несколько другая логика (хотя я думаю - такая же, т.к. высчитывать среднее при малой грип = всегда не попасть фокусом куда надо).


    Картинка резче с а99 - я уже писал - по тому что там наверно АА фильтр тоньше.
    Ну или не АА фильтр, а сами эти приемные колодцы на матрице (они точно имеют другую конструкцию).
     
  12. Да я понимаю, что можно несколько датчиков использовать как один. И? Каждый датчик даст разное расстояние до объекта съемки т.к. один попал в нос, 2ой - на глаз (+ 3см), 3ий на ухо (+ 12 см), 4ый улетел на фон (+ 3 метра). Объектив то в итоге будет сфокусирован на какое то определенное расстояние. Какое? От 1го датчика? От 2го? Или какое то среднее между ними? Или может на расстояние от того датчика, где будет максимальный контраст (скажем - это 2ой датчик попавший на глаз)?

    Кстати проверить это просто. Никон же пишет в экзиф датчик каким была сделана фокусировка. Попробуйте поставить широкую зону и посмотреть что будет в экзифе.

    Не только экран. Хотя вообщем то все на него в итоге и завязано - тот же пикинг например.
    То то я гляжу, все профессиональные фотографы снимают только на светлые фиксы, что бы не терять 200-300% света, да?
     
  13. Я не тестил "в лоб", но по субъективным ощущениям - на А850 центральный более цепкий. Попробую потестить, если будет время. Только как потом все это выкладывать? На видео не смогу записать...
     
  14. #14 14 фев 2013 в 14:47 | Всё о датчиках АФ
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Да тут и гадать не надо - светлый датчик - это всегда в плюс АФ.

    Другое дело, что в большинстве сюжетов разница с его наличием/отсутствием - не так заметна.

    Кстати все же польза от зонной фокусировки действительно есть. Например человеку тяжело попасть центральным одним датчиком точно в глаз и он попал в малоконтрастную щеку - фокус начинает елозить. А если фокусироваться группой, то вероятность, что один из датчиков попадет в более контрастный глаз/рот - существенно выше.
     
  15. #15 14 фев 2013 в 14:55 | Всё о датчиках АФ
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    В условиях, когда центральный крест 850 не цепляется за щеку, периферийные датчики не цепляются уже ни за что. Это я проверял десятки, если не сотни раз. Вопрос с крестами 99 другой. По моему опыту при плохом свете они все равномерно бесполезны. Я не говорю обо все абсолютно датчиках, а только о крестах. Предпоследний ряд это просто датчики для солнечного дня.
     
  16. [​IMG]
    [​IMG]
    Вот так будет :)))
     
  17. Хммм... странно. Действительно на экранчиках у никона картинка была хуже. Это и его владелец отметил. Ну, как минимум, у Соньки ещё и в видоискателе всё это работает.
     
  18. Но ведь глаз существенно контрастнее - белок и радужная оболочка - если попал - цепляется любым датчиком
    Гм, может вы путаете с последним рядом?
    Последний ряд (линейные датчики) - действительно практически бесполезны при сложном освещении. А вот боковые кресты - вполне себе годы (ну и соответственно зонная фокусировка).
    Вот - условия - ИСО 3200, дырка 2,8 (это 85сам), выдержка где то 1/100-1/160
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здесь вообще дискотечный свет в контре. Без проблем (т.е. с 1го раза и быстро) пользовал боковые зоны.

    На самом деле не суть.
    Хотя я всегда считал, что 1 крестовой датчик - это как просто 2 линейных, просто расположенных под углом друг к другу - не зацепилась 1 линия - зацепиться другая.
    По этому сочетание разных линейных датчиков одной направленности смысла не имеет.
    Смысл не в том, как датчики фокусируются работают, а в том, что в итоге блок линз будет сдвинут на какое то определенное расстояние, которое - скажем так - соответствует расстоянию (разность фаз трудно померить в единицах расстояний, по этому будем считать, что датчик не только меряет разность фаз, но и расстояние) -из множества всех расстояний -одного определенного датчика.

    - - - Добавлено - - -

    Хм, странно - особенно последняя картинка.
    На ней, даже в этом небольшом размере видно, что на разных датчиках ГРИП лежит по разному.
    Почему в фокусе люди, а не скажем разноцветные тюки с пряжей?
     
  19. Да не, не может такого быть? Наговариваете вы на никон....
     
  20. Там всё в ГРИП- дырка 5,6 на 70мм
     

Поделиться этой страницей