1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RED, 7 фев 2013.

  1. Понимаю, тема баянистая, у Google дает кучу ссылок на другие форумы, но у нас это что-то, по крайней мере последнее время, не обсуждалось.

    Кто чем и как чистит матрицы?

    И если не трудно, кто будет делиться опытом, пишите сразу названия инструментов или наборов. Я сразу попробую их находить в магазинах и, если что, куплю :)
     
  2. Для DSLR я использую "Эклипс" + швабру + безворсовые салфетки. Но говорят к SLT данный вариант не применим...
     
  3. Я покупал Лензпен для очистки МАТРИЦЫ (не оптики), вроде убралось пятно. Цена в магазине 550р.
     
  4. Ух от кого не ожидал такой темы :) У меня есть первый Lenspen (не грущийся) и второй с грушей и лупой и грущийся. С лупой и ее подсветкой очень хорошо, но очень уж дорого они хотят. Бывают пылинки, которые ими не удаляются. Для них купил безымянные одноразовые мокрые швабры, но не пользовался последними ни разу по причине отсутсвия необходимости.
    Зеркало в инструкции к 99 заперщают чистить чем угодно, кроме груши.
     
  5. Я несколько раз бегал к знакомому, просил почистить. Но думаю, надо самому осваивать.

    - - - Добавлено - - -

    В магазинах полно Ленспенов, но все для чистки оптики. :(
    Груша - представляю, что это такое. Но опять же, они позиционируются для чистки оптики. Такими можно? (и SLT тоже)
     
  6. #6 7 фев 2013 в 23:14 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Во, по-моему, такой штукой мне пару раз чистили (успешно)
    http://ulyanovsk.mvideo.ru/products/50035317.html?reff=search_result#shops

    Есть в наличии, могу хоть завтра купить. Рекомендуете?


    PS мне последний раз знакомый сказал "ты что, над камерой без объектива чипсы грыз?" :)
     
  7. А чем вам швабры влажные не нравятся? это и дешевле и легче намного... ах да забыл что у вас еще SLT...
     
  8. А как они называются? мне надо название товара. Запрос "швабра"в Google находит что угодно, только не средство для чистки матрицы :)

    Первое я по запросу "lenspen для чистки матрицы" нашел. :)
     
  9. Для DSLR вам нужно швабру для ФФ (она шире чем для кропа), жидкость Эклипс и пачку салфеток все примерно можно купить за 1000рублей. Первые три позиции по этой ссылке: http://www.vlador.com/accessories/средства-ухода/
     
    Aviator555 нравится это.
  10. Мне кажется, проще отдать спецам для чистки. Как часто вы этим занимаетесь?
     
  11. #11 7 фев 2013 в 23:46 | Чистка матрицы DSLR или полупрозрачного зеркала SLT
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Я тоже так раньше думал... И во всех магазинах при выборе чистящих средств, мне не рекомендовали делать чистку самому... В итоге позвонил знакомому, который сказал, что нужно купить для чистки и не бояться чистить самому, за что ему большое спасибо! Когда попробовал сам, понял, ничего сложного там совершенно нет, а отдавать по 1500 за каждую чистку желания, да и времени нет. Конечно можно вообще не чистить, просто не снимать на закрытых или шопить потом как многие делают...
     
  12. Да это то, что у меня. В принципе хорошо. Но отдельная палка (sensorclear продаются без груши и лупы еще) уступает только количеству "подходов" до удовлетворительного результатов, а стоит в разы меньше. А в лупу из этого набора видно пылинки. Груша мне досталась чистая. Говорят, что можно получить с тальком. Последствие для матрицы понятны. Надо проверять обязательно это. А так я доволен. Но швабры купил все-равно :) Пусть будут-хлеба не просят :)
     
  13. Пробовал чистить матрицу много чем: ватными палочками для ушей, кусочком микрофибры, самодельными ватными тампочниками на палочке (просто "промокаеш" пыль, и все. Отлично чистится, главное вату пальцами не мацать), лензпеном для матриц. Однажды пришлось делать влажную чистку: подышал на матрицу, и ватной палочкой легонько протер. Купил фотогрушу и не знаю горя. Всеми способами матрица отлично отчистилась, не поцарапалась, не оставил разводов и т.д. (я очень придирчив, если бы хоть что-то было, увидел бы).
    Кстати, если у вас нету груши или лензпена или еще чего специального для чистки, а почистить надо - чистите самодельными ватными тампончиками, не очень туго намативайте(но тщательно (на ватную палочку для ушей, например)), и легонько "промакните" места, где пыль. Ворсинок не оставалось ни когда, и чистится до идеала.
    P.S. Если не хотите поцарапать матрицу - не скоблите ее ножом.
     
  14. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Никогда не чистил матрицу и зеркало ничем кроме груши. Некоторое количество пыли остается, но на снимках не заметно.
     
  15. Ну , если зажать до 10-ти и небо голубое снять , то все отлично видно . Я сам себе шваброчку сделал + безворсистые салфетки . Нормально чистит .
     
  16. Очень не советую. От ваты волонка могут попасть и избавиться от них потом оооочень сложно. Выдуть из почти невозможно, а к матрице они липнут с удовольствием.
    А дышать на матрицу я бы врагам советовал. С дешевым защитным фильтром и ватным тампоном можно поэкпериментировать для наглядности.
     
  17. До кучи задам вопрос: а как менять объективы в полевых условиях ( да и дома срач и пылища) , чтобы пыль не успела залететь? Я тушку байонетом вниз переворачивал, но объектив то без крышки успел словить пыли. И к тому же разгрохал новенький тамрон 90\2.8:devil:
     
  18. Ну... вот никак :)
    Я снимаю на фиксы, меняю их на свадьбах каждые 5 минут, не до условностей. За пол года матрица конкретно пачкается.
     
  19. Один знакомый параноик посоветовал менять в безпылевой комнате, а безпылевая комната в его понимании- ванная комната , наполненная паром. :shock2:
     
  20. Ага, то есть, снимаем свадьбу, сборы. Жених одевает рубашку. Вдруг: "наполните, пожалуйста, ванную паром, мне объектив нужно сменить". И гости дружно набирают "03".
     

Поделиться этой страницей