1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник на кроп

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Jungle, 14 янв 2013.

  1. Хотелось бы выбрать портретник на кроп для съемки на улице с хорошим боке, объемом и отделением объекта от фона. В основном интересны полноростовые и поясные портреты. Цена до 20 тысяч рублей. Пока снимаю на родной полтинник 1.4 , хотелось бы большее фокусное и меньше пестрения в боке. Пока выбор между Sony 85 2.8 , Minolta 135 2.8 и банкой. Что лучше выбрать из этих стекол или посоветуйте что-то еще ?
     
  2. #2 14 янв 2013 в 13:16 | Портретник на кроп
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
  3. Как на счет сигмы/минолты 85 1.4? Практически в ваш ценовой диапазон влезает. Вообще мне кажется на кропе все ж таки поудобнее будет 85 мм. А от банки вы особой резкости не добьетесь. Хотя для портрета она и не особо нужна. Кому как.
     
  4. #4 14 янв 2013 в 13:29 | Портретник на кроп
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    А есть сигма\минолта за 20 тысяч ? Я уже искал минолту и 85 и 100 f2 , минимум 27 и 25 тысяч соответственно. Больше 20 не хотелось бы тратить сейчас , это пока максимум. Насчет банки я понял, многие говорят , что не стоит уже брать. Что скажете насчет Тамрона 70-200 2.8 ? Их вроде можно найти за 20к.
     
  5. И еще , у нас в системе нет совсем ничего автофокусного между Sony 85 2.8 и Minolta/Sigma/Zeiss 85 1.4 ? Просто первый очень темный и конструктив его совсем не нравится (одна из причин обмена младшего полтоса на старший).
     
  6. на 85 мм есть ещё Сигма 85\1,4 , вот будет ли она посередине? :rolleyes:
     
  7. Первое попавшееся объявление на форуме на первой же странице: http://sony-club.ru/showthread.php?t=62829
    Отдают за 23, думаю можно поторговаться и согнать по ближе в 20ке.
     
  8. Вот тут продают Minlta 85/1.4 G за 25 т.р. По-моему это не много для такого объектива. Если хотите ещё дешевле можно поискать Minolta 85/1.4 I или сигму. Думаю что вполне можно уложиться в 22-23 т.р.
     
  9. Более дешевые нет смысла рассматривать? Просто минолта вроде дает приемлемую резкость далеко не с открытой, как может нет смысла переплачивать за мнимые f1.4-f2 ? И что скажете насчет 135 2.8 ? Вроде недорогой, вроде конструктив хорош, вроде рисунок не плох. Кто-нибудь снимал им на кропе? Хотелось бы знать, как он ведет себя в сравнении с Сони 85 2.8 и минолтой 85 1.4
     
  10. Ну сами подумайте 1.4 и 2.8 это сколько стопов? А вы уверены, что не захотите снимать в условиях низкой освещенности без пыхи не задирая при этом исо и борясь с шумами. Ну и потом, 135мм на кропе, это уже за 200 на фф. Я снимал банкой портреты. Наиболее используемый диапазон 70-100 мм. Но это лично мое мнение.
     
  11. Был такой недолго, как раз хватило времени убедиться что длинновато фокусное. :eek:
     
  12. ну 1.4 в темноте без пыхи, когда ГРИПП мала, а вероятность промаха фокуса велика - не спасение, а вот насчет 135 на кропе согласен, особенно если под ростовой портрет - замучитесь отбегать от модели, да и периодически кто нибудь будет забегать в кадр не заметив фотографа "вдалеке" :)
     
  13. Ну старшмй полтинник то всегда останется на всякий случай. Он удобен не только для портретов, и я не планирую его продавать. Больше беспокоит недостаточный объем и отделение объекта на кропе при F2.8 и 85мм. Поэтому и смотрел в сторону 135, но видимо послушаю уважаемых одногруппников насчет того , что он чересчур длинный. То есть остаются только темный 85 2.8 и дорогой 85 1.4. А ну и не АФ Самьянг , но без SLT тушки ,я боюсь, его нереально использовать.
     
  14. #14 14 янв 2013 в 16:50 | Портретник на кроп
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    135мм был, очень длинно на кропе. Банка рисунком хороша, но в портретах проигрывает фиксу 85мм.
    Портретник на кроп, на мой взгляд, это 85мм, остается вопрос выбора между 85/2.8 и 85/1.4.
    Вопрос не столько в деньгах или доп. стопах(1.4-2.8), сколько в желании иметь 85/1.4. Если нет такого желания, то Сони 85/2.8 прекрасный выбор. Хотя такого рисунка и такой картинки, которую дает Минольта на 1.4 - 2, уже не будет. Ну тут вкусовщина.

    А по деньгам, так первую версию Минольты 85/1.4 в районе 20тр достаточно реально найти.
     
  15. А 100 f2 еще есть , он не особо длиннее вроде , как он ?

    - - - Добавлено - - -

    В этом и есть весь прикол, что хочется что-то особенное, но 20 тысяч для меня не нижняя граница , а верхняя. Тогда подожду еще немного, все равно зима пока. Если до марта не выцеплю 1.4 по хорошей цене, то буду брать 2.8
     
  16. Вам всё таки нужна банка! Это судя из того что вы хотите. И потом вы её зря недооцениваете.
     
  17. Я вот такой мельком пробовал:
    Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di MACRO
    Мне очень понравился. Даже подумывал о его приобретении.
     
  18. #18 14 янв 2013 в 18:25 | Портретник на кроп
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2013
    Я думал насчет нее , но уж больно темная , тяжелая и все говорят, что сливает 85 2.8 по рисунку\резкости\скорости
    У меня был дешевый аналог банки 100-200 f4.5 , совсем не впечатлил. На открытой мыло почти на всем диапазоне, а прикрыть , так совсем темный, только в яркий день снимать.
     
  19. Jungle,Купите 85/2,8 хоть на барахолке, попробуйте удобство 85мм на кропе, а заодно и 2,8 по приемлемости светосилы и промахов из-за малой ГРИП. Скорее всего останетесь довольны. Цена вопроса порядка 7-8т.р. А уж коли не понравится вам его 2,8, рисунок, резкость и т.п., то либо заяц 85/1,4, либо сигма 85/1,4, а по мне так лучше минолта 85/1,4.
    А не жестковат макрик для портрета (особенно женского)? Я думал о приобретении тамрона 60/2 в качестве и макрика и портретника, но вот возможная жесткость макрика в портрете как-то останавливает.
     
  20. У меня есть и Банка и 135/2.8.Банка хороша по своему(что-то в ней есть),135 мне вообще очень нравится.Его недостаток-зуммирование ножками,но оно того стоит.Его конёк на кропе-лицевой и поясной портрет.Ростовой-скорее нет.Брал у товарища 35/1.8 и был приятно удивлён.Объём и отделение от фона даёт капец!Очень хорошие ростовые и поясные получаются.
     

Поделиться этой страницей