1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слайд-сканер

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Corazon_soledad, 20 авг 2012.

  1. Здравствуйте) Прошу посоветовать достаточно неплохой сканер для пленки. Критерии : вставлять резанную и целую пленку, очистка пленки при сканировании, хорошее разрешение.
    Не нужен профессиональный, конечно.
     
  2. с целой бывает только какой-то вариант к Эпсону и недешевые никоны 4000 и 5000
    с резаной вариантов гораздо больше
    начиная от Пластеков, заканчивая никонами 4, 5, 4000, 5000, минольтой скан элит.
    также эпсоны, лучше V500 и старше
     
  3. Если подороже частично в кредит возьму от 15-35 тыс устроит. Но за 4-10 тыс точно не ищу. Цена на Никон 4000 почти 60 тыс. Тут смотреть соответствие цены и качества
     
  4. Corazon_soledad

    Никон 4000/5000 или минольту 5400 можно и б/у взять.
    Новые они переоценены.
     
  5. буду собирать деньги и присмотрела
    Коника-минолта dimage scan 4
    Epson v 750 pro
    конечно не потянуть мне nikon 4000 ed - 66 тыс.
    Есть ссылка на статью, может кому будет интересна.
    http://bablodrom.ru/content/view/808/2/
     
  6. Вы не торопитесь с покупкой. Сканеры пробегают на форумах где тусуются любители аналоговой фотографии и различного рода интернет барахолках по нормальным ценам. Цены на те позиции, что вы находите "с ходу" сильно завышены.

    А по теме. Не заморачивайтесь особо. Главное, чтобы был автофокус, digital ice, если много снимаете в цвете и нормальный шнурок для подключения к ПК. Любой слайд сканер даст очень хорошее качество. Гнаться за разрешением выше 3200 смысла особого нет. Я на своем никоне 4 без проблем печатал 30х40, он дает 2900 точек.
     
  7. Corazon_soledad
    Dimage Scan IV не имеет аппартного пылеудаления, а в остальном хорошая штука
     
  8. буду искать)
     
  9. Corazon_soledad
    если что, в жж ru_fotoplenka.livejournal.com
    надежный продавец предлагает из Одессы Nikon Coolscan IV за 650 долл. сышыа
     
  10. Спасибо) Я посмотрю. в Авито заглянула, листаю)
     
  11. А чем лучше сканеры почти десятилетней давности от новых моделей? Все советуют искать бушные KM dimage Scan Dual IV/ Nikon CoolScan IV. Они висят на ебэе за 300 баксов + 75 пересылка. Чем они лучше того, что можно купить за те же деньги нового - к примеру Plustek OpticFilm 8100 (http://www.plustek.ru/goods/99069/) и хоть Epson Perfection V500 Photo (http://www.epson.ru/catalog/scanners/epson-perfection-v500-photo/). Ведь матрицы дешевеют в произхводстве год от года, а программные алгоритмы обработки только совершенствуются...или наличие хорошего оптического блока дает настолько большое приемущество?
    Вопрос актуален - дохнет мой эпсон V200, и я ищу ему замену в пределах 15к деревянных :)
     
  12. kitaisky
    Тем, что он исделаны как слайд-сканеры, а не как сканеры со слайд-модулем (в данном случае Эпсон).
    В первую очередь у них есть возможность фокусироваться.
    Пластек в целом неплох, но если пленка ровная (если гнутая - будет неустранимое мыло). Плюс он не умеет сам ее проматывать, надо руками, что неоперативно.
     
  13. Я так понимаю главный плюс - это наличие оптического блока фокусировки? А как на счёт надёжности - все же этим приборам уже лет по 10...
     
  14. я вот нацелился на Пластек 8200 - там и диджитал-айс инфракрасный есть, и автофокус, всё как на дорогих моделях, а стОит он ненамного дороже 8100, сейчас за такие деньги только совсем уж древние никоны-минолты продают... а то, что ручная подача - да и хрен с ней, всё равно скорость сканирования на порядок медленнее, чем скорость автоподачи.:)
     
  15. Почему так считаете? У плюстека отличная рамка, которая прижимает каждый кадр со всех четырех сторон и неплохо выпрямляет. Проблем с гнутой пленкой никогда не было. При этом у меня есть еще планшетник епсон со слайд модулем, вот там бывало пленка здорово изгибалась в рамке и искажения в геометрии кадра из-за этого были. Но та же пленка прекрасно зажималась в плюстековский держатель безо всяких проблем. Переткнуть кадр вручную тоже не проблема. У плюстека, на мой взгляд, другие недостатки. Прежде всего, нет поканального усиления, то есть синий канал очень зашумленный получается при сканировании негативов и общее усиление дискретное: 1, 2, 3 и так далее, нельзя усилить скажем в 1.25 раз из-за этого теряется часть диапазона. Но для любительского применения вполне, на мой взгляд.

    В обзорах пишут, что 8200 отличается от 7600 только версией сильверфаста, то есть автофокуса нет.
     
  16. #16 24 мар 2013 в 18:52 | Слайд-сканер
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    Думаю, что если Вас устраивает качество с планшетника, то плюстек устроит тем более ))

    Вот, как пример, скан со слайда velvia 50. Сканировал вьюсканом, спрофилированным по мишени от сильверфаста, из обработки вроде как только ресайз. Реально получается, что на пленке, то и на скане.

    [​IMG]
     
  17. менеджер интернет-магазина мне заявил, что есть! врёт, гат?
    пошёл изучать обзоры.
     
  18. Вроде как у плюстека принцип работы больше похож на планшетник, чем на традиционный слайд сканер. Как бы маленький планшетник без стекла. Соответственно, глубина фокусировки достаточно большая, если мы говорим о сканировании пленки в отрезках в сравнении со сканированием слайдов в рамках. Там действительно могут быть проблемы, так как толщина рамки наверное может сильно меняться в зависимости от ее типа.
     
  19. у меня ни одного слайда нету!:)

    если глубина резкости достаточно большая, типа закрытой диафрагмы, то автофокус и не нужен... но как там устроено всё, хрен его знает...
    то ли пластек купить, то ли б/у-шку за такие же деньги... сомнение закралось...
     
  20. А что за 15тыс можно толкового купить? Я периодически мониторю рынок на предмет никона и дешевле 35тыс за Nikon V не встречал. А все остальное имхо лучше не будет. Да и негативы неплохо сканирует:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей