1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ms03, 1 авг 2012.

  1. Показал мне друг в скайпе как быстро загружаются проги и смотрелки в компьютере и загорелся я его покупкой. Для того чтобы поставив в стационарный системный блок и установив на него систему наслаждаться быстродействием. Пусть он дороже, но скорость хороша! Есть ли минусы в его применении для фотонужд и какой фирмы и ёмкости его лучше купить?:yum:
     
  2. Эта тема уже не один год мусолится на технических компьютерных сайтах.
    SSD быстрее, но дороже и ресурс ограничен.
    Но прогресс идёт (..я про Китай), детские проблемы SSD потихоньку уходят в прошлое, со временем они, возможно, полностью вытеснят HDD.
     
  3. SSD в разы быстрее это факт.
    Современные модели лишены недостатков прошлых, в первую очередь это касается ресурса.
    Операционную систему необходимо оптимизировать под SSD.
    Отключить автоматическую дефрагментацию, индексирование и всякие префетчеры (это касается Win7). Это продлит ресурс накопителя.
    Кароче, если финансы позволяют, то ап системы до SSD очень рекомендуется.
    Винда оживет новой жизнью, появится мгновенная отзывчивость.
     
  4. Поставил SSD 2.5" SATA-3 120Gb OCZ Vertex 3,загрузка системы 8 секунд,фотошоп 6 грузится 3 секунды,проги с ssd грузятся махом.DG fotoart где то одну секунду загружается,Прошоф 3 секунды.При обработке РАВов разницы не заметил,но файлы беру с обычного диска и на тот же кидаю обратно,сохраняет 1 файл 1 секунду,стоит i5 2500k разогнан до 4,4 ,16 гигов памяти ,без подкачки система работает.Мысль есть еще один ssd взять и на него скидыват РАВЫ,ТОГДА ВООБЩЕ ВСЕ ЗАЛЕТАЕТ.Если есть лишние деньги,то стоит брать,если много свободного времени то не стоит.
     
  5. Жесткий диск на систему такой же,процессор тоже 16гб оперативки,но грузится винда 7ая 64битная почему то 35-40секунд
     
  6. Ну товарищи, ну посмотрите, сколько раз вы запускаете винду, сколько раз ту или иную программу... Ну нет никакого выигрыша, если только не потоковое видео монтировать. Не выкидывайте деньги, лучше оперативки под завязку и 64-бит систему.
     
  7. Я пробовал все, что смог придумать. И отдельный ssd только под систему и отдельный ssd под raw (crucial и ocz). Думаю по кэш еще купить, но у меня уже не стается питания в корпусе. Не помогает это лайтруму. Ну или помогает не так, как я хочу. Остальное мне мне безразлично. Время загрузки системы и софта не засекал никогда, но не напрягает. PS6 летает с обычного 7200, где у меня все программы стоят.
     
    AnatolyEvich нравится это.
  8. читаю про них в инете всякое

    Может что то не так настоено ?
    Большое влияние на скорость имеют и установка и настройка Windows 7 и ещё всякое.:eek::confused: Но в большинстве отзывы весьма положительные.;)Думаю что 120 гиг оптимально по соотношению цена-качество. Осталось определиться с фирмой и моделью.:devil:
     
  9. Надо смотреть что в автозагрузке стоит,у меня только Аваст стоит,систему можно почистить, я драю систему Auslogics BoostSpeed.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Загрузка быстрая только вначале.
    Дальше ОС засоряется, а в контроллере SSD накапливаются извращения на тему стратегии чтения\записи.
    В итоге неминуемо чтобы вернуть "то самое" придется обнулять SSD вместе с ОС.
    В целом конечно быстрее, но первые впечатления - это ненадолго ).
     
  11. Как-то не замечал я деградации со временем. Но у меня ssd только под систему, как я уже писал.
     
  12. #12 2 авг 2012 в 00:03 | Твердотельные накопители (SSD)-есть ли смысл?
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2012
    Спасибо за ссылки. Поменял пункты как в инструкциях,но загрузка по программе определяет от 45 до 58секунд идет загрузка.как некоторые пишут за 9секунд все загружается,у меня за 15 секунд только монитор включается и показывает первые буквы.
    Работает диск быстро,а вот с загрузкой у меня что то непонятное
     
  13. Под стационарный комп ставить ссд смысла не вижу D&G (дорого и глупо). Как внешний или хард в ноут самое то! Уже где-то год мой vaio на ссдшке (intel 300 гб). Из плюсов - это, конечно, скорость. Минусов пока не заметил. На ноуте офис и LR. Иногда серфинг в инете, но редко. Для этого есть ипад. Будут вопросы, отвечу с удовольствием.
     
  14. Налетал как то на материнскую плату,очень долго грузилась, минуты три на простом винте на чистой системе,может тоже такая фигня.
     
  15. У меня никих тупняков нет вообще! Комп на i7. Стоит Винда 7 Ultimate 64bit. Оперативы:8 Гб. Винт SSD OCZ Vertex( на нём система и проги основные) и скоростной жёсткий ещё. Всё летает как самолёт! И у всех друзей также! Один уже 2 года пользуется активно очень и ни разу не подвёл! Так что не знаю: у кого там долго чего-то грузит... у меня намного быстрее обычных жёстких. С ним может ещё в ряды встать WD Raptor, но это каменный век и цена такая же, да и скорость винта 10 тыс. Представляю как он греется там.
    А вообще тут каждому своё. Тут всё равно спорить вечно можно...это как фотик и объектив какой выбрать. Каждый выбирает по себя! Если деньги есть, то почему бы и не взять?!
     
  16. Может.Но не хочется думать что у асуса в верхнем сегменте такие материнки))) у меня такая
    http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/SABERTOOTH_Z77/
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Роман-83, у тебя просто твердотел медленный, спецификацию глянь. О чуть-чуть быстрее современных HDD и всё. Выигрыш только в энергосбережении и тишине...
    Извини, если расстроил.
     
  18. Роман-83, вот все эти плассмассовые накладочки (предыдущие версии страдали этим) могут быть причиной перегрева материнки и как следствие ее сбои! Попробуйте померять температуру, скажем AIDA64.
     
  19. на мой взгляд, для фото сегодня SSD еще рано брать.
    как часто вы грузите винду? максимум - раз в сутки :) браузер? фотошоп? - все это делается один раз и на весь день. от того, что фотошоп у меня один раз загрузится дольше на 5 секунд, я не умру.
    SSD будут нужны тогда, когда на них можно будет свободно размещать равы и jpeg-и. то есть, когда они станут от терабайта и больше за приемлемую цену.

    система i7-3770K, 16гигов ОЗУ, 2 винта на 7200об/мин (2ТБ и 3ТБ). скорости для фото достаточно.




    ps да, я не противник SSD как таковых. за ними будущее. сначала отомрут оптические приводы (они уже сейчас используются очень мало), затем классические HDD. за "флэшками" будущее.
     
  20. А при чём тут загрузка винды или фотошопа? Откройте "мой компьютер", засеките сколько места свободно на диске С. Потом откройте в шопе парочку жирных PSD, и увидите, что дисковое пространство для хранения временных файлов он использует постоянно и очень активно.
     

Поделиться этой страницей