1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Image Data Converter 5

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Anamar, 15 июл 2012.

  1. Чем ниже степень сжатия, тем выше качество.
    Можно на примере одного RAW получить все варианты JPG (сжатие 1...4) и сравнить размеры файлов и как они выглядят при просмотре/печати.
    Главное тестовый снимок должен быть резкий, с мелкими деталями и плавными переходами цветов.
     
  2. Если я не буду менять никакие настройки для всех фоток в папке (например, если открыть на редактирование любую фотку из папки, то там будет установлено по умолчанию DRO-AUTO), то это самое DRO подхватится при экспорте в tiff? В смысле фотки будут уже с примененным DRO? А из tiff, полученных родным конвертером без применения каких-либо коррекций, кроме DRO (точнее, вообще не трогая никакие настройки), можно так же удачно "вытягивать" в Лайтруме неудачные фотки, как и из равов, или нет? Или по умолчанию родной конвертер всё-таки применяет коррекции? Можно тогда их все отключить, кроме DRO?
     
  3. А как сохранить настройки, открыв raw-фотку на редактирование? Раз перед экспортом (конкретно пакетным) прога предлагает загрузить настройки для обработки всех фоток в формате xml, значит, их можно сохранить. Но как их сохранить?
     
  4. Взять любой arw, отредактировать по вкусу и сохранить пресет. При пакетной обработке выбрать пресет .xml - нажать кнопку "огонь"
     
  5. А где команда "сохранить пресет"??? В меню "файл", насколько я понимаю, "сохранить" относится к фотке, а не к пресету, иначе бы там не предлагалось выбрать разрешение фотки.
     
  6. Правой кнопкой по самой картинке щёлкните
     
  7. Вопрос к опытным пользователям про родной Image Data Converter. для А-77.
    У меня современный копм и процессор, и оперативной памяти в достатке, но при обработке рав-файлов изображение на секунду-другую зависает, диспетчер задач при этом показывает загрузку процессора до 100% на 1-2 секунды.


    При этом - такие же по объёму файлы, по 30-50 и более МБ в том же ACDSee или в ACR изменяются достаточно быстро, практически без пикселизации и задержки на экране.

    Это особенность такая у Image Data Converter?
     
  8. #10 1 окт 2013 в 02:05 | Важно Image Data Converter 5
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    Просто IDC использует ВСЕ ядра компа. Проверял по диспетчеру задач на нескольких компах с разными процами. При обработке RAW в JPEG очень хорошо видна разница в мощности компа. Хуже всего (а вернее медленнее) на 2-х ядерном Core 2 Duo в ноутбуке, заметно быстрее (а точнее совершенно комфортно) на 4-х ядерном Q9300 , ещё заметно быстрее ( тут просто "летает") на 6-ти ядерном AMD ( 6х3,4ГГц) . Везде 4 гига оперативки и ХРюша. Поэтому разница только в процессорной мощности. И ещё - НИ ОДНА прога из всех ,сколько пробовал, не пользует ВСЕ ядра на 100% загрузки, а вот IDC это может! И только поэтому я не ставлю более свежие версии винды, т.к. IDC SR 2.0.01.10010 ( шла на диске с фотоаппаратом) отлично и быстро конвертирует RAW от А700 в JPEG. И работает ТОЛЬКО в ХРюше ( возможно будет работать в 32-разрядной 7-ке, но не пробовал, а в 64-разрядной не работает ), что очень жаль. Пробовал другие версии IDC 3 и 4. Они некорректно открывают RAW с А700, что неприемлемо....Аналогично со своего второго А700 - конвертация в JPEG просто отличнА опять же в IDC 2.0......
     
  9. Я вот тоже озадачился проблемой обработки idc и slt 77.... Зависает прога. Грешу на перегрев процессора. Вырубаю все проги, снижаю мощность процессора и врубаю пакетную обработку и всё из-за великолепного баланса белого в отличие от ACR. это не 100% вариант, т.к. зависон появляет неожиданно, но на много реже...
     
  10. Иногда со сбоем вылетает IDC, по картинке на мой взгляд с резкостью у IDC 4.2.02 проблемы, цветовые шумы повышенные. Но это же дает не плохой цвет, если покрутить ручками, DxO по цвету примерно близко, но слишком жестковато, в тенях чернит и в светах выбеливает. И еще показолсь, что IDC при обработке правильно показывает цвет, но когда сохраняет чуть зеленый завышает. Жаль конечно, что у Сони нет конвертера уровня Никона. Вот кадрик сделал с помощью IDC, в целом вроде не плохо, доводка в Фотошопе.
    [​IMG]
     
  11. Что мне в Image Data Converter 4.2.02 совсем цвета не понравились. Вот для примера IDC4_DSC4842.jpg и то что выдает IDC версии 3 IDC3_DSC4842.jpg
     
  12. #15 24 ноя 2013 в 21:36 | Важно Image Data Converter 5
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2013
    Да не в том дело, все как снято, ничего не крутил , но в 4-ом всё насыщенное и красное IDC4_DSC0419.jpg IDC3_DSC0419.jpg
     
  13. Думал, это новый конвертор, а оказалось - старый, 2012 года. Все в нем хорошо, только в зелень чуть отдает при конвертации ( это многие отмечают). Такой краснотищи, как на вышеприведенных фото, у него нет, это явно что то в настройках накручено.
    Предложение : сначала откалибровать монитор, настроить CMS в конверторах и вьюверах. Переустановить IDC. Только после этого можно о цвете говорить. 99,9% за то, что цвет будет нормальным.
     
  14. Что такой CMS ? В настройках ничего не крутил ... PMB нормально отображает.
     
  15. - CMS - система управления цветом, первооснова работы с цветными изображениями.
    А кто такой РМВ ?
     
  16. у меня тоже красноты в айдиси нет, ну если только чуток от китового объектива ) действительно странно
     
  17. #20 25 ноя 2013 в 20:55 | Важно Image Data Converter 5
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    PMB - программулина которая шла с фотоаппаратом. "PMB - это пакет программного обеспечения, который позволяет вам импортировать видео и фотографии на компьютер и затем просматривать и управлять ими" и т.д. Через нее открываю IDC.
    IDC4.2 превъюшки нормально показывает открываешь файл , всё красное.
    PS. Всё , разобрался. Все снимки сделанные в цветовом пространстве AdobeRGB конвертер IDC4.2 не может нормально открыть. По крайней мере мне не удалось это сделать. В sRGB все нормально. С IDC3 таких проблем не было.
     

Поделиться этой страницей