1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен широкоформатный А1. Посоветуйте!

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Chief Ingeneer, 4 июл 2012.

  1. #1 4 июл 2012 в 16:48 | Нужен широкоформатный А1. Посоветуйте!
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2012
    Приветствую одноклубников!
    Сразу прошу прощения за нескладность изложения...
    Возможно, для кого-то тема уже избита, тогда будьте добры, укажите правильный ресурс.
    Появилась срочная необходимость приобрести в театр принтер А1 для печати фотографий, афиш, буклетов, программок и прочего в небольших количествах. В этой связи работать с полиграфическими конторами не всегда удобно и бюджетно - время на исполнение, ограничение в минимальном тираже, нелучшее качество за наши бюджетные деньги :) и т.д.
    Сам по возможности стал изучать данный вопрос. Параллельно решил создать тему на форуме с надеждой получить какую-либо информацию от знающих и опытных.
    Исходные данные:
    1. Бюджет - до 200 тыр., а может быть больше, если обосную шефу :confused:
    2. Формат - А1.
    3. Возможность перехода на альтернативу по чернилам и бумаге при минимуме возни? (Уместен ли вопрос к данному сегменту техники, еще не знаю).
    4. Непостоянная нагрузка, возможны простои.

    По мере накопления материала по вопросу буду корректировать свой пост.
    Для начала толкните, пожалуйста, в каком направлении двигаться, бренд, стоимость содержания и т.д.?

    С уважением, Рафхат
     
  2. http://www.epson.ru/catalog/detail/93927/ - покупайте такой. СНПЧ для него необходимость. Более ранняя модель 7880 даже при простое в течении пары месяцев сливала картриджы во время ежедневных продувок сопел печатающей головки - так что СНПЧ при редких печатях необходима. Про бумагу для него не подскажу, но для калибровки плотера для работы с неродными чернилами и бумагой ИМХО стоит прикупить комплект калибровки. До 160000 должны, думаю, уложиться - ну максимум 180000.
    PS. Забыл про качество - в одной из лабораторий где печатаю иногда стаит такой и я ниразу не пожаловался на качество отпечатков.
     
  3. Captain MCF, благодарю за совет.
    За сутки изучения вопроса тоже пришел именно к этой модели.
    Из трепета к устройству подобного уровня (имеется опыт работы только с принтерами А4) есть устойчивое желание первое время обойтись оригинальными расходниками, т.к. одной из первых задач является печать порядка 30-ти портретов формата А2. Портреты будут вывешаны в фойе на долгие годы. СНПЧ будет позже.
     
  4. Что бы Эпсон не сливал чернила,его не надо выключать никогда.
     
  5. Я бы посоветовал что нить из canon из моделей imagePROGRAF 12-ти цветных, отпечатки конечно epson просто нервно курит в сторонке!
     
  6. Почему то у г. Шадрина другое мнение - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=643734&page=2#listStart как раз таки у кэнона (по его мнению) чуть меньший цветовой охват в тенях, более грубый растр и несколько меньшая хроматическая стабильность чернил. Вот еще можно посмотреть его тесты принтеров, в "публикациях и переводах", например Canon imagePROGRAF iPF9100 - http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm
    У меня принтер конечно маленький - эпсон 3880, но качество печати чернилами Epson UltraChrome K3 Vivid Magenta вполне устраивает. Правда с кэнонами я дел не имел, так что личного мнения по ним высказать не могу.
     
  7. Правильно - никто не доказал, но эпсон настаивает что отпечатки на родной бумаге и с родными расходниками выдержат под прямыми солнечными лучами до 90 лет.
     
  8. #8 7 июл 2012 в 13:58 | Нужен широкоформатный А1. Посоветуйте!
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2012
    Сaptain MCF
    Никогда не слышал что эпсон гарантирует 90 лет при солнечном свете. Тут на одном форуме сообщали что на улице (даже под стеклом) уже через полгода начнет выцветать, как раз из-за солнца. Вот ссылка на сайт эпсона - UltraChrome K3 Vivid Magenta Обещают 118 лет под стеклом и видимо все же в тени.
    Вот кстати большая тема есть на фото.ру - Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие плоттеры Эпсон (4900, 7900 и далее)
     
  9. Первое: ,Вам, не удастся "повесить на долгие годы"! (2-3 года).
    Второе: при переходе на СНПЧ может голова отвалиться.
    Третье: возле такого принтера ЧЕЛОВЕК нужен.

    Видится мне что вам удобнее обратится в печатные центры!
     
  10. Прислушиваясь к высказываниям...
    Всего необходимо напечатать около 90 портретов. 30 - это первая очередь. В этом разрезе пост NJNJ - холодный душ, хотя отдельные моменты (СНПЧ и Человек) решаемы. С другой стороны, где гарантия долговечности снимков при печати в лабах? Не исключаю, подобные плоттеры стоят во многих печатных центрах.
    Еще момент. Театр "внезапно" решил провести торжество (юбилей артиста, незапланированный спектакль/концерт и пр.), т.е. нужны "завтра" десять афиш А1 + мелочевка. Оперативно сработать с центром печати почти нереально.
    Третий момент: в театре есть возможность выставить фотографии спектаклей либо на стенах либо на подвижных конструкциях. Это порядка пятидесяти мест формата А1. При этом фото относительно регулярно (раз в сезон) обновлять.
    Четыре года назад был подобный опыт размещения фотографий в фойе. Уже изначально вся выставка не была смотрибельной из-за качества отпечатков: детализация в тенях, цветопередача.
    В общем, сложный это вопрос. Если уж будет приобретаться плоттер, то EPSON, а вот вопросы эксплуатации и содержания принтера, потребительских свойств печатной продукции остаются для театра открытыми.

    P.S. Про 90 лет тоже читал где-то в рекламе, наверное, производителя.
    P.P.S. Прикрепил фото фойе зрительного зала. Ч/Б фото подлежат замене. Часть фотографий сделаны 25 лет назад.

    Посмотреть вложение 17647
     
  11. Можно вместа СНПЧ поставить прошитые перезаправляемые картриджы, если не уверены в своих силах установить СНПЧ правильно и без проблем. А про лабы - в Питере только про две лабы уверен об оригинальности чернил, а в остальных, скорей всего, перезаправляемые картриджы. С неродных чернил у меня под стеклом и в относительной тени фотография висит уже 3 года без заметной деградации цвета, два года без стекла (на пенокортоне наклеяная)
     
  12. А разве бывают снпч на про-принтеры типа Epson Stylus Pro 7890? Там ведь снпч встроенная есть, вроде только перезаправляемые картриджи под альтернативку бывают.
    Минилабные фото тоже не вечны, лет 20 обещают, есть еще бумага фуджи кристал какая то, вроде 30 лет живет. У меня на стене лет 10 провисели под стеклом на конике отпечатанные, так желтый цвет очень заметно выгорел, фото стали синюшные и блеклые...
    По альтернативке, смотря какая имеется в виду. Если водянка, то 3-5 лет может продержаться, зависит от условий хранения, свет/влажность, и от бумаги тоже. Если пигмент, то даже левый гораздо дольше водянки продержится.
     
  13. Уважаемый Chief Ingeneer я искренне на вашей стороне! Не воспринимайте мой замечания как "холодный душ". Постараюсь мягко напомнить, что при покупке принтера А1 вам понадобится кабинет 2 Х 3 метра и более. Также пригодится ламинатор, а это 100 -120 килорублей и для полного счастья багетная мастерская эдак 100 - 150 килорублей. Со всей остальной мелочёвкой: комп, монитор, калибратор, расходники, набегает до 500 килорублей. Если у вас в дадьнейшем планируется это как бизнес то да конечно надо брать! И сразу человека ставить. В смысле брать на работу, платить ему. Если устроите чехарду вокруг сего девайса, он долго не протянет!

    Сaptain MCF вы кажется путаете фотолабораторию (минилаб, лаба) с типографией, полиграфией, малой полиграфией. В лабах печатают процесом RA-4 на бромсеребрянных бумагах. Уж где где, а в Питере и Москве минилаборатории печатающие 60х90 встретить можно. В провинции с этим много сложнее в смысле их просто нет.

    Также стоит добавить, что не один струйник в мире не печатает фотографии!!!
    Физическое разрешение струйника 200 пикс/дюйм - это когда размер капли
    1-2 пиколитра. Фотография начинается с 300 пикс/дюйм!
    Струйник печатает "фотореалистичное изображение"!
    Ещё у струйника сильнейший метамеризм! До появления струйников эта проблема как-бы даже и не учитывалась (изменения были не значительные). И сильно не верьте заявленной светостойкости.

    То что напечатано на бумаге RA-4 (кодак, фуджи, коника, агфа) реально хранится 100 лет в альбоме. Разумеется на улице много меньше. Думаю в ваших условиях смело провисит лет эдак 25 если не заляпают.

    Я надеюсь мой пост не отпугнёт вас от покупки !!!
    Ежели я посеял в вас сомнения .....
     
  14. NJNJ
    нет так уже никакого заметного не в лаборатории метамеризма, на пигменте
    бумага RA-4 давно отстала по цветовому охвату
    матовых носителей там нормальных нет и не предвидится

    нормально больше 20 лет хранится только баритовая безкислотная бумага, лучше без отбеливателей

    под цвет RA-4 такой просто нет и не будет, там убогий полиэтилен

    на эпсоне нормальные 360dpi есть
     
  15. Вот так новость о цветовом охвате ?!! Тут как говорится "ну вы блин даёте" !!! Любой струйник сидит внутри sRGB и вырватся не сможет! RGB в 4 - 5 раз больше чем sRGB. Если RGB при восьми битах на канал дают 16 -17 миллионов цветов,
    sRGB считайте сами. Производители не удосуживаются объявить эту цифру!
    sRGB собственно и создавался для того чтобы завуалировать работу устройств, не способных в полной мере отрабатывать RGB. Ну а за одно и уменьшить размеры файлов.

    Про мат вы правы. А вот с разрешением в 360dpi да ещё на пигменте погорячились. Я имею в виду физическое разрешение, а не виртуальное, когда перед печатью файл автоматически "шарпится", и изображение выглядит на большой дистанции просмотра "как будто 360dpi". У струйника всего одно преимущество - чистые цвета! Это происходит в следствии уменьшения полутонов. И если как следует "пристреляться", то добавится преимущество скорость.
     
  16. NJNJ
    Стоп. Вы вообще представляете разницу между охватом (gamut), профилями цвт. пространств (в данном случае sRGB) и разрядностmю представления цвета ("16миллионов" ваши)??

    Это, как говорят в Одессе, три большие разницы.

    Про охват эпсона, вот вам картинка (это ещё антикварный уже 2200):
    [​IMG]
    (и вообще, учите матчасть, про гамут например тут
    http://www.luminous-landscape.com/r..._4900_printer_hands_on_and_down_to_work.shtml
    http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_Epson_9900.htm
    ).

    Это какой-то, извините, бред.
     
  17. Не согласен с вами, не далее как вчера запустили свой canon iPF8000, немного попечатали, пробовали разную бумагу, мое мнение - ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!! Самый большой размер печатали А0, качество просто сказка! Ни в коем случае не примите за рекламу, просто сам не ожидал такого результата!
     
  18. orphan

    Так я с Вами и не спорю, я привел мнение А.Шадрина, как известного специалиста в этих вопросах. Мне самому было бы интересно посмотреть и сравнить печать с кэнона и эпсона. Я в свое время тоже хотел приобрести небольшой (А3) кэнон, но меня как то быстро переориентировали на эпсон. Правда решающую роль сыграло то, что мне организовали доставку эпсона до квартиры без оплаты доставки (и это в наше то захолустье). Вообще в заключении Шадрина больше всего смущает такой заметный растр на кэноне, неужели это правда? Тогда действительно остается печатать на нем только большие форматы, видимо от А3. На моем эпсоне растра нет даже на 10х15, только в лупу можно его разглядеть. Может выложите скан печати кэнона, скажем фрагмент А5-А6, с указанием оригинального размера. Очень хотелось бы посмотреть.
     
  19. Яркий мир в Питере - в каждой лабе 7880 для отпечатков от а2. В FotoOne в которой работает А.Шадрин стоит дурст и 11880. Так что... ;)
    У меня дома эпсон R290 - очень хорошо печатает именно фотографии. Сколько раз я печатал с эпсона в FotoOne - просто нисчесть. Про ламинирование - так же .... не нужно ерунду говорить - это не обязательное условие (у меня без всякого ламината прекрасно всё). Про багетную мастерскую частично соглашусь, но на базе театра в мастерской декораций ИМХО можно всё сделать (у меня в конторе мтошники так хорошо сделали рамки для кабинета директора... на коленке) или заказать услуги внешней багетной мастерской. Калибратор - 25000, Комп+хороший монитор - 60000...
     
  20. К сожалению это не возможно по техническим причинам, так как iPF8000 печатает от А4 и выше, эти машины не рассчитаны на печать малого размера, да и глупо на таком аппарате печатать 10х15, для этого можно купить что нить гораздо подешевле!
     

Поделиться этой страницей