1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Попробуйте из свитера(постиранного) вытянуть тонкий волосок шерсти или синтетики, прикрепить его к чему-нибудь типа карандаша(не заляпав потом) и таким устройством осторожно смахнуть пылинку...

    Влажная чистка нужна только если есть пятна. Можно воспользоваться способом чистки зеркал в телескопах, на них накапливается толстый-толстый слой пыли. Там к поверхности вообще нельзя прикасаться, используют дистиллированную воду(бывают подделки!!!) и какие-то моющие средства, погуглите...
     
  2. сдувал компрессором и продувочным пистолетом. на 2 атм. зеркало выгибалось. но выдул все.
     
  3. Кисточкой линспена можно?
     
  4. Отличная штука эти чистилки-липучки - проверял на А77 >:). После продувки грушей, очистил от всех пылинок и матрицу и полупрозрачное зеркало с обеих сторон, не оставив ни малейшего следа. Чтобы уменьшить влияние кривых рук, тушку лучше закрепить на штативе с наклоном байонетом вниз и использовать яркий фонарик для поиска пылинок. Начинать лучше с матрицы, чтобы почувствовать силу прилипания, т.к. её сложнее повредить - для доступа к матрице надо поднять зеркало, отжав вниз защёлку на рамке зеркала (после чистки не забыть вернуть зеркало на место). "Набив руку" на матрице, аккуратно, едва касаясь уголком самой маленькой липучки можно собрать пылинки с полупрозрачного зеркала. При контакте с зеркалом надо соблюдать осторожность и ни в коем случае не нажимать сильнее, чем надо для захвата пылинки - прилипает эта штуковина хорошо и если приложиться посильней и на большой площади, то не известно, что окажется прочнее. Полупрозрачное зеркало, как натянутая на рамку тонкая мембрана и насколько прочное, слава богу выяснить не удалось, но чистку выдержало с честью. ;)
     
  5. #5 19 июн 2012 в 21:35 | Чистка ППЗ
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2012
    Камрады, возвращаюсь к теме чистки пп зеркала. После смены объектива в поле (на природе) решил проверить на наличие пыли на пп зеркале - обнаружил. Ранее я не проверял на наличие пыли, т.к. при диафрагмах до 10 или 11 ничего не замечал, а лезть без дела считаю не уместным. Далее, начал пытаться сдуть грушей всё, что на него село - у меня ничего не получилось. Попыток было несколько и все они оказались безрезультатны. Сложилось впечатление, что пп зеркало это расходный материал на slt камерах. Т.е. хочешь или нет, но настанет час замены, когда оно будет сильно загрязнено или найден способ чистки.

    upd: не могу понять природы загрязнения, что на нем сидит или оставило след.
     
  6. Какая-нибудь липкая пыльца возможно.
     
  7. Видел процедуру чистки зеркала, в командировке. Как последний шанс перед сервисом\заменой зеркала - вполне.
    1. Автомобильный компрессор, был от джипа, и мощный
    2. Воздух от компрессора - через топливный пластиковый прозрачный фильтр (новый:)) - потребуются шланги и хомутики червячные.
    3. Игла для накачивания волейбольных мячей - из спорттоваров, стальная с резьбовым наконечником. Даёт очень тонкую мощную струю сжатого воздуха.
    4. Зеркало - снято с камеры, держали руками за рамку, не касаясь самого.
    Давление - около 6 Bar.
    Мощной струёй воздуха- все сдуло, а была пыль после взрыва (штатного) на руднике, порыв ветра неудачный при смене стекла.

    Надо раздобыть пластиковый рукав прозрачный для смены оптики...
     
  8. И перед каждой сменой оптики промышленным компрессором продувать рукав, в него ведь тоже пыль быстро налетит :)
    Андрей, так можно договориться до стерильной передвижной комнаты для смены оптики на А77.

    Да гори оно синим пламенем, это зеркало. Думаю микроскопические пылинки, которые на нем появляются сразу после начала эксплуатации камеры никак не влияют на картинку, поскольку далеко от матрицы.
    А что покрупнее - сдувается грушей. Не сдуется грушей - есть баллончики со сжатым воздухом, там струя куда мощнее. Не поможет баллончик - полоскание в дистиллированой воде и после обдув для сушки. Ну а если и это не поможет - замена. Вот ищу, где б купить и положить на полку ;)

    Кстати, вопрос: при обдуве мощной струей зеркало прогибалось? Т.е. интересно это совсем тонкая пленка, натянутая на жесткую рамку или все-таки оно какое-нибудь полужесткое? Не потрогав не проверишь, а трогать свое как-то не тянет ;)
     
  9. Max spb вроде как то натыкался на инфу что это просто сильно натянутая пленка, никакой полужесткости там нет. И вы правы насчет "стерильной передвижной комнаты" :) просто надо соблюдать меры предосторожности и все будет ок.
     
  10. #10 19 июн 2012 в 23:35 | Чистка ППЗ
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2012
    Максим, зеркало прогибается, и сильно, - это совсем тонкая пленка, натянутая на рамку.
    Баллончик со сжатым воздухом из фоторушного магазина с собой был, и всегда с собой. Это не помогло- там долгий процесс, кончился... и с компрессора струя мощьнее и, самое главное - струя пульсирующая.
    Черный старорежимный рукав для перезарядки катушек с широкой пленкой у меня давно и в работе регулярно- пыли в нем нет, скручиваю со середины, и разворачиваю , вставив руки в манжеты и не спеша. ;)
    Если кругом пыльца или ветром несет пыль - прозрачный рукав НУЖЕН. Кто в машину забирался, стекло сменить? :)

    Хватит о грустном- поспела жимолость:) :
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/519289/
    Макросигма+ 43 пыха с маленьким софтбоксом на стробофрейме..
     
  11. Опять запугали))) Все выходные отдолбал камерой в поле. Пыльца, пыль, волосня, полный комплект. И стекла менял пару раз. Полез смотреть. Аж три пылинки, довольно крупные. Зажал до f22 не видно. Но душа то мучится, достал грушу, сдулись без проблем. По итогу, согласен с Максом. Задолбало про это зеркало думать. Засрется так что будет видно и не отчистится, сменить и все дела.
     
  12. #12 19 июн 2012 в 23:57 | Чистка ППЗ
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2012
    Вам повезло, пыль - это ерунда, а пыльца - смерть камере. Она клеится и ее сдуть невозможно.
    А насчет пылинок на зеркале, даже крупных - они не должны быть сколь-нибудь заметны, даже на зажатых диафрагмах, поскольку находятся в 1-2см от матрицы. Чем ближе к матрице пылинка - тем она заметнее. Самые заметные - лежащие прямо на матрице, но и они видны только если подзажаться до 11-16, а на 1.4 - 8 их не найдешь (ну если конечно это маленькая пылинка а не кусок грязи полмиллиметра диаметром).
    Так что мне кажется что вопрос пыльного зеркала и влияния его на картинку нами всеми тут несколько преувеличивается. А кроме пыли, если не менять оптику под дождем, не плевать и не чихать в открытую камеру - там быть ничего и не может. Причем чем крупнее пылинка, тем проще она сдувается, как правило. Чем раньше с момента ее "приземления" на зеркало вы ее сдуете - тем легче она сдуется, пыль имеет свойство приклеиваться к поверхностям со временем. Так что после каждой съемки обдувать зеркало профилактически - 90% что его никогда не потребуется менять или мыть.
     
  13. #13 20 июн 2012 в 00:34 | Чистка ППЗ
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2012
    уже 21. Это Сигма 30мм 1.4
    [​IMG]
     
  14. Да я как бы это знаю))) И зеркалка не первая и снимаю на природе часто.
    Что касается продувки, это да, согласен. Я так всегда делаю. Протирка внешности, продувка внутренности и баюшки в сумку.
     
  15. #15 20 июн 2012 в 01:54 | Чистка ППЗ
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2012
    У меня пыль появилась …хрен знает с откуда в поле не менял объективы … насчет прогиба если с баллончика да прогибается …. На мой взгляд надо делать это стекло жестким на защелках чтобы тупа вынуть и помыть …а что шас мне предлагается отверткой там лазить чтобы помыть ? сервисов у нас нету … короче забил на пыль пока кг не нарастет.. Если д600 будет удачной сильно задумаюсь об уходе …цвет конечно это важно но в глубинках без сервисов главное надежность и ремонта пригодность

    Как бывший владелец а200\а580 вообще думал проблема пыли не стоит выеденного яйца ..а нет ПП поставила эту проблему ребром
     
  16. И где вы все взялись со своей пылью ;) ? Открутил объектив впервые после распаковки - ворсинка на зеркале :( а у меня ни груши, ни балончика :(
     
  17. Что-то не вериться, скорее всего использовали какую-нить жидкость с растворителем.
     
  18. #18 22 июн 2012 в 10:26 | Чистка ППЗ
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
    У меня на а55 зеркало было обляпано чем-то, осторожно протер тряпкой (Marumi microfiber), следов не осталось. Но надо очень акуратно.
     
  19. меняю объективы на ходу,собак кругом куча, песок.. пыли грязи на зеркале нет.Что я делаю не так?))))
     
  20. первое сообщение
     

Поделиться этой страницей